• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Зарядное устройство AccuPower IQ328 Charger Analyzer Tester

  • Автор темы parenyok1981
  • Дата начала
M

migav

Новичок
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
рф
Заряжать токами более 500 mA без дополнительного охлаждения думаю не стоит, постоянно перегреваются аккумуляторы.

а какие аккумуляторы? у меня даже очень старые на 500 не греются(35-40 за перегрев не считаю)
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
А вот если я поставлю на заряд совсем убитый аккум, будет он заряжаться? Тащемто Лякросс так не могет, и приходиться сначала дать немного от простого зарядного, а потом уже лякроссом заряжать, очень неудобно бывает.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
А вот если я поставлю на заряд совсем убитый аккум, будет он заряжаться?
Как я вычитал, все такие умные зарядки изначально смотрят на вольтаж. Если вольтаж ниже 0.7 вольт на элементе, то он считает что акк убитый и всё такое.
 
M

migav

Новичок
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
рф
А вот если я поставлю на заряд совсем убитый аккум, будет он заряжаться? Тащемто Лякросс так не могет, и приходиться сначала дать немного от простого зарядного, а потом уже лякроссом заряжать, очень неудобно бывает.

Да надо будет подготовить аккумуляторы.
Я когда мне приносят таких трупов обычно беру 2-3 заряженных аккум. подключаю последовательно и + на + , а - на - дохлого недолго несколько секунд пока не появится ЭДС.
Но ни чего хорошего от таких аккумуляторов ждать не приходится.
всех с 23 февраля!
 
T

troglik

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
3
Баллы
0
а какие аккумуляторы? у меня даже очень старые на 500 не греются(35-40 за перегрев не считаю)
Более 500 mA, это значит 700, 1000 и 1800. Про 500 я ничего не говорю. Что скажете про время?
 
M

migav

Новичок
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
рф
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
А вот интересно, почему аккум с напряжением меньше 0,7В нужно считать убитым? Ведь это совсем не так. В пультах частенько разряжаются аккумы ниже 0,7В совершенно рабочие. Даже помнится, есть рекомендации хранить аккумуляторы в закороченном состоянии. Думал купить родителям такой зарядник, но у них нечем подтолкнуть сильно севшие, соответственно вопрос, а есть ли умные зарядки, у которых хватает мозгов на определение сильно севших батарей?
 
M

migav

Новичок
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
рф
AVK74 - пожалейте родителей сложновата мне кажется для них будет зарядочка.
по поводу 0.7в вроде как есть рекомендации производителей аккумуляторов о нижнем напряжении аккумулятора после которого начинаются необратимые процессы, кристализация. Насколько мне известно это нижнее напряжение встречается от 0.8 до 1 вольта. По поводу хранения закороченных это круто - где вы такое читали, знаю что ni-cd хранят разряженным но точно не закороченным.
 
A

astra1973

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
380
Баллы
219
Местоположение
Россия
В La Crosse я использую такой метод:
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Заряжать токами более 500 mA без дополнительного охлаждения думаю не стоит, постоянно перегреваются аккумуляторы.
На 700 мА Энелупы и Ансманы тоже заряжаются без остановок, а вот на 1000 уже с остановками для охлаждения.
 
D

dibl

Новичок
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
259
Баллы
0
раза 2 пытался на ЛяКроссе 700-ке ставить на зарядку токол 700 мА - всегда процесс останавливался из-за перегрева, хотя зарядник ставил на подоконник и там охлаждение было нормальное (не принудительное), а вот на 500 мА даже проблем с перегревом у меня не было
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Странно у меня на 700 нормально заряжает, а вот на 1000 если то три из 10 раз, перегрев будет 100%
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
так это от аккумуляторов зависит. Какие нибудь хиленькие и на 500 могут перегреваться.
 
С

Скорпи

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
Вчера пришла такая зарядочка. Сегодня притащил на работу, тестирую. У нас тут много убитых еле живых аккумов. Воткнул 4 штуки АА (2300 и 2700 мАч). Тестирую уже 4 часа. Это нормально, так долго?
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Так время от выставленных токов и емкости аккумов зависит.
Например для аккума 2300 разряженного (если емкость соответствует надписи):
- на токе заряда 200мА - превый заряд 16 час, разряд 23 часа, второй заряд 16 час, итого 55 часов.
- на токе заряда 500мА - превый заряд 6 час, разряд 9 час, второй заряд 6 час, итого 21 часов.
- на токе заряда 700мА - превый заряд 4,5 час, разряд 6,5 час, второй заряд 4,5 час, итого 15,5 часов.
и т.д.
Соответственно чем меньше реальнвая емкость и больше ток, тем быстрее.
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Вот и у Nkon IQ-328 кончились. Теперь вместо них предлагает - Japcell BC-4000. С виду токойже, только черненький. Интересно качеством будет отличаться или нет.
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
Как я вычитал, все такие умные зарядки изначально смотрят на вольтаж. Если вольтаж ниже 0.7 вольт на элементе, то он считает что акк убитый и всё такое.
Умная зарядка (тот же La Crosse) немножко подпитывает "убитый" акк слабым током (trickle current), чтобы компенсировать естественный саморазряд акка, поэтому, если его оставить в зарядке, и он не совсем "убитый", через какое-то время напряжение на акке достигнет порогового значения и начнется заряд 8)

Фокус с "прикуриванием" (скрепкой) имеет право на жизнь, но немного брутален - так и несколько ампер может "лечь" на старичка, если он конечно способен принять этот ток... обычно внутреннее сопротивление у таких повышено. В общем, способ на крайний случай

Добавлено спустя 8 мин. 40 сек.
Даже помнится, есть рекомендации хранить аккумуляторы в закороченном состоянии
NiCd. Либо закороченными, либо на половине заряда. А вот NiMh лучше не разряжать ниже 0,6-0,7В - необратимо деградируют
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
если его оставить в зарядке, и он не совсем "убитый", через какое-то время напряжение на акке достигнет порогового значения и начнется заряд
Если бы...
Для того, чтобы он начал подпитываться, он должен определиться в деке...
А этого и нет...
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
Просто один раз было такое, что из null аккум стал вдруг годным, показало его напряжение и пошел заряд. Вчера попробовал еще один дохлый - ждал полчаса - тишина... Попробую на пару часов оставить. Там какие-то броски тока идут все-таки, мож зарядитсо
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Купил на днях IQ328 у rdana со скидкой 10%. Вышло $46,91 с доставкой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live