• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос к чаевым экспертам.

koctill

koctill

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
366
Баллы
401
Местоположение
Москва
брал v93 у http://myworld.ebay.com/ldllu/&_trksid=p3984.m1439.l2754, рыбой не воняет это точно, но не впечатлят особо, или лошадиную дозу заваривать приходится, что бы хоть вкус появился, а вот другии чаи от этого прода супер.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
я и свой v93 у него же брал, но у моего чая рыбный запах очень сильный и неубиваемый, а препротивный вкус появляется при заваривании в любых дозах. поэтому брать у idllu не советую - может подсунуть любую дрянь под видом чая
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
А ссылку можете дать на пуэр без кофеина?
http://www.iherb.com...00-g/37960?at=0 я его по ошибке купил, не заметил, что без кофеина. На вкус мягкий, не горький, заваривается до 3-х раз. На настоящий Пуэр похож :) Рыбой не пахнет :)
Так кто как заваривает эти чаи?
как обычный чай.
 
Norge

Norge

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Norway
Очередные вопросы:
1. Из за чего чай может вонять рыбой?
2. Сколько мл. воды нужно использовать для заваривания такого чая?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
1. Из за чего чай может вонять рыбой?

Я слышал что это из-за того, что чай могут удобрять какими-то рыбными отходами ...
Потом, это еще вопросы восприятия ... у меня вот есть шен-пуэр, с копченым запахом, говорится что вроде сушат его на открытом огне ... а кому-то он рыбой пахнет ...

Чтобы шу(готовые, ripe) кому-то пахли рыбой не слишал ни разу.

Читал кто-то жаловался на мини-точи то ли с глютеном, то ли с рисом, которые "носками пахнут" ...

2. Сколько мл. воды нужно использовать для заваривания такого чая?

Я завариваю где-то 5г на 100-150мл чая. но я завариваю проливами, шу - кипятком, 20 секунд промыть, потом минуту два-три-четыре пролива, потом каждый пролив увеличиваю на полминуты где-то.

шены ("зеленые", "сырые", raw) стараюсь дать кипятку немного остыть (минута-две с открытой крышкой), промыть буквально на два вдоха-выдоха, потом пара проливов на полминуты, дальше - увеличиваю секунд по 20-30 ...

вобщем надо с каждым чаем экспериментировать. плюс шены не рекомендуется ломать, и надо отсеивать крошку и обломки, иначе будет лишняя горечь ...

вобщем в пуэрами лучше в топик по пуэрам.
 
Norge

Norge

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Norway
dimasg, спасибо! А вот эти блуминги как заваривать?
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
я и свой v93 у него же брал, но у моего чая рыбный запах очень сильный и неубиваемый, а препротивный вкус появляется при заваривании в любых дозах. поэтому брать у idllu не советую - может подсунуть любую дрянь под видом чая

Я брал V93 у berylleb'а. Брал 2008 года. Чай без особых затей, но пить можно. Как говорят в ветке по пуэрам, после 2008 качество ухудшилось.
 
the6apcyk

the6apcyk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
624
Баллы
113
Местоположение
Москва
Norge, могу порекомендовать аналогичный вариант, но дешевле и "органический" (кликабельно)
Всегда интересовала фишка этих "органических" чаёв. Что в этом такого хорошего?

Norge, посмотрите на юннаносорсинг, что выше писал dimasg. Заваривать, водой градусов 90, не крутым кипятком.
 
Norge

Norge

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Norway
Спасибо! Буду смотреть, думать, проблема в растаможке, по нашим законам если мне отпрафит фирма или интернет магазин, то бесплатно только до 33 долларов, а потом минимум 25% с суммы заказа + суммы доставки... А вот если частное лицо, то безпошлинная сумма уже возрастает до 160 долларов, вот и просим или занижать стоимость или писать что от частного лица, но не все на это идут.
Подожду до окончания нового года и там уже решусь.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Спасибо! Буду смотреть, думать, проблема в растаможке, по нашим законам если мне отпрафит фирма или интернет магазин, то бесплатно только до 33 долларов, а потом минимум 25% с суммы заказа + суммы доставки... А вот если частное лицо, то безпошлинная сумма уже возрастает до 160 долларов, вот и просим или занижать стоимость или писать что от частного лица, но не все на это идут.
Подожду до окончания нового года и там уже решусь.

Так вы напишите Скотту (который юннаньсоурсинг), думаю занизить стоимость посылки не проблема. Я вечером еще посмотрю, если не выбросил коробку от него, можно ли там вообще идентифицировать что это посылка от магазина, а не от мистера Скотта Уилсона :) Все равно он до февраля не отправляет кажется ничего, есть время договориться ...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
можно ли там вообще идентифицировать что это посылка от магазина, а не от мистера Скотта Уилсона :)

Посмотрел. На посылке кроме моего адреса вообще нет ничего другого по-английски. Есть еще две или три строчки иероглифов, но вряд ли там про магазин.

Вот во вложении, скорее всего, была распечатка корзины из магазина, но наверняка можно попросить в примечании к заказу не вкладывать.
 
БратецЛис

БратецЛис

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
229
Баллы
0
Местоположение
Сосновоборск (Красноярск)
Всегда интересовала фишка этих "органических" чаёв. Что в этом такого хорошего?
Типа гарантия того, что он не собран где-нибудь в районе, отравленном выбросами химических предприятий.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Типа гарантия того, что он не собран где-нибудь в районе, отравленном выбросами химических предприятий.

Вообще-то лейбл органик обычно говорит о том, что при выращивании продукции не использовались химические удобрения, радиация, продукция не содержит ГМО.
 
Norge

Norge

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Norway
Посмотрел. На посылке кроме моего адреса вообще нет ничего другого по-английски. Есть еще две или три строчки иероглифов, но вряд ли там про магазин. Вот во вложении, скорее всего, была распечатка корзины из магазина, но наверняка можно попросить в примечании к заказу не вкладывать.

Спасибо! Как закажу отчитаюсь...
 
K

Karandash55

Новичок
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
201
Баллы
0
Местоположение
Омск
"Вязанный" чай он же белый чай. Делают из первых ещё не успевших распуститься побегов чайного дерева, собирают его если мне не изменяет память в середине апреля. Листочки должны быть скрученные с небольшим пушком.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
"Вязанный" чай он же белый чай.

Вязаный чай может быть любым - зеленым, белым, черным (красным). Вот сейчас передо мной лежит юннаньский черный вязаный ... Т.е. это форма чая, что его банально связывают ниткой. И он даже не обязательно шариками, вот передо мной лежит "пирамидками" ...

И, если не путаю, белый чай никогда не скручивают, только сушат-вялят, если его скрутят он уже и перестанет быть белым наверное, т.к. ферментирован будет больше ...
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
Помогите, пожалуйста, найти добротный, хороший черный чай без кофеина. :rolleyes:
Как-то я потерялась в море чаев, тем более, что сама их не пью.
Просьба была от очень хорошего человека, именно черный. Травяные, типа Роубуша и Лапачо - не нравятся. Хочется человеку именно черного, но сердце говорит, что не стоит.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Просьба была от очень хорошего человека, именно черный. Травяные, типа Роубуша и Лапачо - не нравятся. Хочется человеку именно черного, но сердце говорит, что не стоит.

чаёв без совсем без кофеина AFAIR не бывает. кмк чем искать непонятно что с лейблом "декафеин" лучше посмотреть более легкие чаи - те же улуны, например, слабой или средней прожарки, если к зеленому совсем душа не лежи ... если правильно помню, количество кофеина сильно зависит от времени заваривания, т.е. если брать китайский чай, и заваривать короткими проливами 1-2-3 и т.д., то кофеина уже будет меньше, чем когда цейлонский час в "бадейке" стоит ... еще, возможно, стоит посмотреть шен пуэры не сильно старые. если проблемы в софеином больше с повышением давление, то с пуэром оно может даже слегка припасть ...

посмотрите еще на teatips.ru, кажется сравнительно недавно там был топик на эту тему.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Шен пуэры ? :huh:
Особенно молодые это же батарейки энерджайзер.
 
a-antipov

a-antipov

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
98
Баллы
8
Местоположение
Тольятти
Заказывал недавно Blooming flower tea с Али.
Пришли эти сушеные бутоны (или как их назвать) в вакуумной упаковке.
Заварил, как было написано у продавца, сначала небольшое количество кипятка, потом через пол минуты долить до конца.
В итоге получился жутко вонючий цветок, который ну никак не хотел раскрываться. Я не думал, что цветы могут так вонять.. я даже попробовать первый раз не рискнул. Второй раз заваривал - аналогичная фигня получилась. Чай не помню какой, но цветок должен был быть желтый и пушистый, получилось нечто блекло желтого цвета.




Оценка 1/5 - никогда больше не буду заказывать, да и эти остатки вряд ли буду еще заваривать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live