• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Велосипед (и всё, с ним связанное...)

Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
Прикольное видео про веселого велосипедиста
 
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
limp777, ну можно до киоска за пивком вечерком ездить:)
норм вел, не знаю чего остальные скажут:)
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
limp777
Гораздо лучше чем первый.
Ничего особенного, но будешь кататься а не ремонтировать без конца.
 
limp777

limp777

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Саранск
А может лучше двадцативосьмидюймовник вот этот взять?
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
тоже вариант.

горный это горный - легче в подъем, меньше скорость.

хардтейл - больше комфорта, особенно при долгих переездах, больше скорость, тяжелее в гору. Только геометрия рамы у него какая-то непривычная, может только мне так кажется.
Поправьте, если не прав.

Так что, берите исходя из требований.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Гораздо лучше чем первый.
Ага. Вполне приемлемо за такие деньги...
Хотя я бы, скорее, выбрал что-то типа...-->>
Поправьте, если не прав.
С удовольствием... :D
limp777, это и для Вас маленький ликбез... :)
хардтейл (жесткий хвост) - это по сути и есть самый распространенный вариант "горного" вела. С только передней амортизационной вилкой. Изначально предназначен для подъема в гору, апхила (up-hill).
Другой вариант горного вела, или MTB (от MounTain Bike) - "двухподвес", или как их иногда называют в пику хардтэйлам, "софт-тэйл", т.е. вел с двумя амортизаторами.
У него, действительно, "больше комфорта, особенно при долгих переездах" и "тяжелее в гору", но вот совсем не "больше скорость"... Она у него всегда меньше, разве что кроме даун-хильных велов под горку... Такие велы всегда тяжелее своих одно-амотрных собратьев, требуют больше ухода и более узкоспециальны.
Тот, первый, вариант - это пародия на двухподвес, о чем Вам, limp777, мы все и попытались рассказать...
Следующий вариант - это вариант полностью "жесткого" хардтэйла без амортов вообще. Соответственно, простая жесткая вилка делает этот аппарат еще легче обычного хардтэйла, плюс отсутствие раскачки облегчает подъемы в гору. А амотризаторы в условиях города, практически, не нужны вообще. Также, как и не имеют их шоссейные велы.
Частным вариантом хардтэйла является и сингл-спид - вел с одной передачей, спереди и сзади по одной звездочке. Естественно, что в этом случае Вы не сможете менять нагрузку при движении, но в условиях опять же города, это требуется за редкими исключениями. Зато, учитывая отсутствие таких массивных деталей как: 2 звезды спереди, 7-8 сзади, 2 переключателя, вес такого вела может легко находиться в пределах 7-8-9 кг.
 
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
@ndy$, ну не скажи, в городе как раз таки не плохо было-бы иметь вилкочку с аммортом, все таки бордюры, ямки, лестницы, не все же по дорогам ездят:eek: А вес и скорость понятия чуждые велу для прогулок по городу)
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
@ndy$, а какая разница между хардтейлом и кроссовым? геометрия, передачи?...
Синглспид, мне кажеться, скорее культовое явление. Конечно, есть несомненные преимущества: без ремонта, легче.
Ездят на них, что касается европы, в голландии, бельгии... там где велосипедная культура на высоком уровне, но они ездят неторопливо и по дорогам подготовленным и предназначенным для велосипедов.
А если переключиться на нашу реальность то синглспид не очень вписывается.
Качество дорог, наличие холмов, подъемов, ямки, бордюры, необходимость проехать по газону. в общем, со всем этим можно справиться и на синглспиде, но нужно ли преодолевать такие препятствия утрачивая удобство и здоровье.
Я и по городу передвигаюсь со скоростью, скорее автомобиля, и в горки очень крутые поднимаюсь и использование одной скорости не представляю возможным.
Жил бы в Амстердаме или Антверпене, катался бы на синглспид, но не иначе.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Жил бы в Амстердаме или Антверпене, катался бы на синглспид, но не иначе.
в городе как раз таки не плохо было-бы иметь вилочку с аммортом, все таки бордюры, ямки, лестниц
Вы забываете про самые критичные параметры для Лимпа: цену и отсутствие обслуживания. Причем, я так понимаю, что возвращаясь с тренировки, он не будет ставить олимпийских рекордов, а будет ехать "неторопливо, с высокой велосипедной культурой"... :(
А на бордюры нужно запрыгивать, выдергивая переднее колесо, а не врубаясь им в бордюр в надежде, что вилка сама все сделает...
Ну, а по лестницам я и с амортом не езжу, ибо баловство все это... :(
 
limp777

limp777

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Саранск
@ndy$,
Большое спасибо Вам за экскурс, а особенно за предложенные варианты), т.ч. держите +)
И Всем спасибо за советы и за то, что отговорили меня взять это "чудо")
Вот какой из этих трех атомов взять? Тоже дилема)))
В описании желтого (Atom XC300) написано, что это аж Хардтейл среднего уровня! К нему склоняюсь, но цвет немного не нравится(
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
В описании желтого (Atom XC300) написано, что это аж Хардтейл среднего уровня!
Атом ХС-300 вообще был моим первым горным велом... Правда, было это в далеком уже 2000-м году... :D
Прекрасный, очень крепкий вел. Раму я имею в виду, конечно. Тогда их широко использовали в маленькой ростовке для переоборудования в дёртовые (прыжково-трамплинные) байки как раз из-за невысокой стоимости и, практически, неубиваемости...
У меня он был серебристо-красный. В этой расцветке я до сих пор и катаюсь... :)
Он действительно хорошего уровня, и по достаточной "обвеске" в том числе. Выше него только 500, 600 и 700. Они отличаются только более дорогими внешними компонентами: системой, переключателями, манетками, вилкой. Рама же одна.
Верхний среди Атомов называется ХС-1000 Team и поставляется, насколько я знаю, только в виде рамы, весящей около 1,5кг в ростовке 17 дюймов, что очень неплохо практически за копейки. На этой раме я собирал байк с навеской LX и он меня вполне устраивал, пока я не пересел на Corratec SuperBow Race (что в 2003 году стоило около 45 тонн) и не поездил на нем. Но и после этого около 3 лет держал оба этих вела, т.к. хороши были оба, но по разному... Потом, попозже, найду фотку этого байка, выложу здесь.

А за оценку огромное спасибо, limp777!
Рад был помочь!.. :D
 
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
@ndy$ Super Bow это очень-очень круто, все мечтаю о хорошем байке на этой раме ну либо Канондайл скальпель)))

я ведь если решу притащить байк с ибей - в 3000 уложусь за доставку?:)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Super Bow это очень-очень круто
"Накатисто", скорее... :D
Я бы порекомендовал держать на прицеле вот этого прода
с его "командными" рамами (в Вашем любимом белом цвете :) ):
Сам к ним присматриваюсь давно уже. Они не самые легкие, но корратековский "накат" - это что-то!.. У него есть и титановые рамы SuperBow, правда, стоят - КАРАУЛ...
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
...Вот какой из этих трех атомов взять? Тоже дилема)))
В предложенных вариантах всё на одном, приблизительно, уровне - берите тот, что больше внешне понравится.
А тщательнее выбирать будете тогда, когда в курс войдёте и денежек на новый вело отложите поболе (хотя бы раз в пять). :(
 
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
limp777, а и еще надо будет отталкиваться от того, что есть в наличии в подходящей ростовке))
 
limp777

limp777

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Саранск
BikeBikeBike
Вот над этим я счас и "парюсь" - то нет подходящей ростовки - мой рост 186 см - то бишь надо брать двадцатидюймовник (как мне в саппорте этого магаза сказали) - посоветовали эту Мериду: http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=11662 (если б сделали 50% скидку я бы взял))) или же вообще нет в наличии(((
Счас штурмую саппроты магазинов занимающихся отгрузкой в Саранск)
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
limp777, а и еще надо будет отталкиваться от того, что есть в наличии в подходящей ростовке))
Вот-вот, существенный момент - как выбрать вел по росту.

Сам недавно заказывал вел в столице. Подбрасываю ссылки на интернет-магазины:

www.velosklad.ru
www.velomag.ru
www.teammano.ru
www.omnibike.ru
www.bikemaster.ru
www.velodom.ru
www.agbike.spb.ru
www.velosfera.ru
www.velomania.ru
www.mr-velo.ru
www.velosite.ru
www.velostrana.ru
www.velo-stokcenter.ru
www.bikedivision.ru
www.velopiter.ru
www.ironhorse.ru
www.mag-russia.ru
www.velostyle.ru
www.velomir.ru
www.veloimperia.ru
www.velm.ru
www.teammano.ru
www.sportshopik.ru
www.omnibike.ru
www.bikemaster.ru
www.stelsvelo.ru
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
то бишь надо брать двадцатидюймовник
Для МТБ это много, наверное... я бы взял, скорее 18-19...
Дело в том, limp777, что на большой раме Вам будет комфортнее "вваливать" по ровной, желательно асфальтовой, дороге. А на тех, что я советую, будет лучше управляемость и, соответственно, техничнее езда на пересеченной местности, особенно в лесу, на тропках. Там большая рама будет просто обузой...
Кстати, ростовки Атомов, если я правильно помню, - 17.5, 19.5...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
посоветовали эту Мериду:
Совершенно шикарный вел. Даже как-то "жирно" для начинающего... :)
Одна дисковая гидравлика чего стОит. На таком Вам можно спокойно пару лет ездить и вообще не "париться"...
Прекрасный выбор.
А что касается Триал-Спорта, посмотрел я в нашем филиале их выбор, тоже где-то в этом ценовом диапазоне. Со скидкой если... Типа, GT Avalanch 2.0 прошлого года...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live