• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товары для автопутешествий, личный опыт

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Товары для автопутешествий, личный опыт



Всем привет!

За окном лето - пора отпусков, поиска путевок и долгожданных путешествий на морское побережье. Некоторым повезло и море для них - ни что иное, как привычный пейзаж за окном. Другим же, чтобы попасть на заветный пляж, приходится преодолевать тысячи километров: кто-то делает это на самолете, кто-то на поезде, а кто-то на автомобиле. И если в случае с самолетом дорога занимает от силы пару часов, то поездка к морю на авто может растянуться на несколько дней, превратившись в самое настоящее приключение. И для того, чтобы оно прошло без проблем, а машина за время путешествия не превратилась в камеру пыток, нужно заблаговременно позаботиться о наличии вещей, способных не только выручить в сложной дорожной ситуации, но и скоротать те долгие часы, которые придется провести вам и вашей семье внутри автомобиля.

Именно в такое путешествие и отправился я вместе со своей супругой и 7-ми летней дочкой :). Решив в этом году не сидеть дома, на семейном совете было принято решение о путешествии к морю. А поскольку все это происходило, буквально, за неделю до начала отпуска, то времени на оформление виз совершенно не оставалось. Так что единственное, что нас ждало - страна с морским побережьем, которая пускает на свою территорию белорусских туристов по "безвизу". Не скажу, что таких стран мало, но где-то мы уже были, куда-то добраться довольно проблематично... Взвесив все "за" и "против", в качестве пункта назначения была выбрана Грузия. К тому же, разве есть тот, кто не слышал о грузинском гостеприимстве? О хинкали, хачапури, чаче и знаменитом грузинском домашнем вине? Да и про суп "Харчо" забывать не стоит... А чтобы было еще веселей, мы решили отказаться от путевок предлагаемых туроператорами и отправиться в путешествие на автомобиле.

Отправляясь из Минска, нам предстояло преодолеть без малого 3 000 км, чтобы добраться до Батуми. Маршрут был распланирован так, чтобы исключить ночные переезды (поэтому на поездку в одну сторону отводилось 2,5 дня) и пролегал через следующие населенные пункты: Минск - Гомель - Брянск - Орел - Воронеж - Ростов-на-Дону - Пятигорск - Тбилиси - Уреки - Кобулети - Батуми.



Разобравшись с маршрутом и забронировав места для ночлега в пути, а так же места для отдыха в Грузии, осталось дело за малым - позаботиться о том, что может пригодиться в пути и сделать так, чтобы все мы как можно легче перенесли столь продолжительную поездку. Упаковав в чемоданы все необходимое, мы отправились в путь.

Первый день путешествия прошел в строго запланированном порядке, выехав из дома в 5 утра, к 19 часам мы добрались до места ночлега в Воронеже. Никаких неприятностей не случилось, да и усталости особой не чувствовалось. Дочка почти весь день просидела в планшете Cube iPlay 10, который был позаимствован у товарищей на время поездки. Как выяснилось, данный планшет представляет собой очень даже неплохой бюджетный вариант, который способен удовлетворить потребности не только ребенка, но и взрослого. Оборудованный 10,6" экраном с HD разрешением 1920х1080 пикселей, он отлично подходит для просмотра фильмов и мультиков, которые можно хранить на 32Гб встроенной памяти. А 2Гб оперативной памяти, работающей в связке с 64-битным 4-ядерный процессором MTK8163 и графическим ускорителем Mali T730-MP2 достаточно для запуска даже требовательных игр. Аккумулятор, емкостью 6 000 мАч обеспечивает примерно 5-6 часов беспрерывной работы планшета без подзарядки.



Для того чтобы планшет, как и другие мобильные устройства, работал без проблем, необходимо позаботиться о наличии в автомобиле зарядных устройств. Передний прикуриватель я уже давно заменил 2-портовым зарядным устройством со встроенным вольтметром. За то время, что зарядка установлена в автомобиле, я пользовался ей многократно, да и в этот раз она не подвела: телефон, работающий в режиме навигатора почти 3 дня, ни разу не отключился из-за разряженного аккумулятора.



Ну а поскольку надо было заряжать 3 телефона и планшет, то одной зарядки тут явно недостаточно. Сидящие сзади супруга и дочка пользовались обычной 2-портовой зарядкой Floveme, которая в действительности способно выдавать заявленные 2,4А на каждый порт и даже немного больше.



На второй день планировалось преодолеть участок Воронеж - Пятигорск, что, в принципе, и было сделано. Как оказалось, второй подъем в 4 утра сказался на всех куда тяжелее первого. Поэтому самой необходимой вещью второго дня стала дорожная подушка на шею. Выбирая из имеющихся вариантов, я сразу исключил резиновые подушки, так как при их использовании кожа будет неминуемо потеть. Следовательно, надувные варианты тоже отпали сами собой. В итоге была приобретена тканевая подушка с мягким наполнителем и кнопкой, соединяющей ее концы. Как выяснилось в ходе путешествия - это оказался идеальный вариант. Во-первых, подушка фиксируется и во время сна не съезжает с шеи, во-вторых, у нее нет какого-либо запаха, ну и в-третьих, кожа не потеет.



Пока супруга с дочкой мирно дремали сзади, мне оставалось лишь одно - любоваться пейзажами, проплывающими за окном автомобиля. И если просторы Ставрополья мне еще более-менее привычны, то горы Пятигорска поразили до глубины души.



Третий день поездки был как самым коротким, так и самым насыщенным. Самой полезной вещью дня оказались наушники - дочке надоело смотреть мультфильмы, и она решила приобщить родителей к современной музыке. Не то, чтобы я сильно против тех, кто сегодня вещает со сцены, но песни без смыла и с мелодией, состоящей из трех нот, нервируют. Поэтому Xiaomi Piston, купленные пару лет назад, как нельзя лучше разрешили эту проблему, оставив дочку наедине с ее "хип-хоп-халалэй", а нас - с умопомрачительными пейзажами и более приятными мелодиями. К слову, при цене в 5-6$ считаю эти наушники идеальным вариантом для непритязательных людей. Во-первых, цена просто отличная. Во-вторых, как по мне, так и звук весьма не плох. В-третьих, сменные амбушюры делают их подходящими как детям, так и взрослым. В-четвертых, дочка использует их весьма активно, а они до сих пор как новые.



Вот так не спеша и спокойно, под мотивы восточных песен утром третьего дня мы и добрались до Владикавказа.



То, как носятся местные джигиты надо не только увидеть, но и прочувствовать. Стремительно улетающие вдаль заниженные приоры встречаются чуть ли не на каждом километре пути. Регистратор, установленные в автомобиле, запечатлел не только взрывающиеся колеса у едущих навстречу авто, но и парочку ВАЗов, лежащих на боку на серпантине. Да и вообще наличие регистратора при следовании по такому маршруту считаю обязательным - запись дорожной обстановки автоматически уменьшает вероятность попадания на развод от сотрудников ГИБДД (благо, мы с таким не сталкивались) и в случае чего поможет быстро установить истину в вопросе "кто прав, а кто виноват". Качество записи имеющегося у нас в машине регистратора оставляла желать лучшего, потому сразу после приезда был заказан регистратор Xiaomi 70 Minutes.



Пока мой китайский регистратор записывал скоростные подвиги джигитов, мой китайский телефон активно использовался в качестве навигатора. А для того, чтобы его надежно закрепить в удобном месте использовался магнитный холдер Raxfly. От обычных держателей (те, которые с раздвижными лапками) я отказался давно, стоят они примерно столько же сколько и магнитные, а вот фиксация телефона в них куда менее удобная. С магнитным же держателем можно управиться одной рукой (в буквальном смысле), а силы фиксации вполне хватает для того, чтобы закрепленное устройство оставалось на месте даже при сильной тряске (привет участок трассы М4 "Дон", который находится за Воронежем и больше похож на доску для стирки, нежели на платную трассу федерального значения).



К 9 утра третьего дня пути мы благополучно добрались до КПП "Верхний Ларс". А если быть более точным, то не то чтобы прямо до самого КПП, а до начала очереди - участка, расположенного в 1,5 километрах от него.



На преодоление очереди до российского КПП ушло около 4 часов. В этот промежуток времени потребовалось почти все, о чем я писал выше: супруга дремала в подушке, дочка через наушники слушала песни с планшета, я заряжал свой мобильный "навигатор". На то, чтобы пройти КПП со стороны РФ, ушло еще минут 40, а вот грузинский пункт пропуска мы прошли за 5 минут. Думаю, комментарии тут излишни :)

Буквально, в нескольких десятках километров от границы Грузии расположен поселок Степацминда из которого открывается прекрасный вид на вершину Казбек и церковь Святой троицы, расположенную на высоте 2 170 метров, вдоль Военно-Грузинской дороги в деревне Гергети. Разве можно увидеть такую красоту с самолета???



Но что-то я отвлекся. Не буду описывать все красоты, имеющиеся в Грузии, скажу лишь что их не мало и тех 3 недель, что мы провели под грузинским солнцем, категорически недостаточно для того, чтобы осмотреть хотя бы 20% местных достопримечательностей. А для тех, кто в этом году не попал на море, оставлю тут небольшое видео с суровым галечным пляжем и идеально чистым Черным морем:

Объездив часть Грузии, побывав в Турции и Армении, спустя 2,5 недели после пересечения грузинской границы, мы отправились обратно тем же маршрутом. Первый день переезда прошел без проблем, а вот вечером второго случилась неприятность в виде пробитого колеса. Благо, запаска оказалась в багажнике :) Правда без компрессора обойтись не удалось - запаска была спущена, а до ближайшей заправки было километров 20.



Причиной прокола стал то ли гвоздь, то ли саморез, который мы "нашли" на проезжей части. Жаль, что под рукой не оказалось набора для быстрого ремонта проколов - можно было бы сэкономить время, которое потребовалось на разгрузку/загрузку багажника и смену колеса. Стоит такой набор всего пару долларов, но реально может помочь с быстрым заделыванием небольшого прокола.



А поскольку все этой действо происходило в вечерний час, то я очень сильно пожалел о том, что у меня в багажнике не оказалось дорожного фонаря. Несмотря на то, что подавляющая часть нашего путешествия проходила в светлое время суток, в 4-5 утра (когда мы выезжали с мест ночлега) еще достаточно темно. Да и в горах темнее очень быстро - в 19 часов уже сумерки и видимость не такая хорошая, как у нас в это время. Поэтому если я соберусь в очередное турне на автомобиле, то обязательно обзаведусь дорожным фонарем. На подобии такого:



Кроме этой, других неприятностей на обратном пути у нас не было, и мы благополучно добрались до пункта назначения - города-героя Минска.

Сейчас, озираясь на полную впечатлений поездку, я ни грамма не жалею о том, что ввязался в эту авантюру и подбил на нее свою супругу, а заодно и дочку :) Нам всем очень понравилось и если бы мне сейчас кто-нибудь предложил снова отправиться в путь на 3 000 км (в одну сторону), я бы согласился не раздумывая. Ведь если все правильно спланировать и хорошо подготовиться, то даже длительная поездка не доставит дискомфорта, а вызовет исключительно положительные эмоции, которые надолго останутся в вашей памяти. И да, отправившись в Грузию на самолете, вы не увидите всех тех красот, которые можно встретить по пути. Так что хотя бы один раз туда нужно съездить на автомобиле.

Надеюсь, мой опыт и эта небольшая подборка окажется полезной как будущим путешественникам, так и уже состоявшимся. Спасибо за внимание и потраченное время.

Автор: @Aspire6930
 
dinoel

dinoel

Продвинутый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
251
Баллы
203
Местоположение
Третья планета от солнца
Не ну понятно, что пост в некоторой степени рекламный )) Но некоторые мелочи можно приобрести на месте, ненужно ждать "месяц" и цены будут адекватные ;)
А вообще молодцы, я на такую длительную поездку бы не решился...
 
M

mixau

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Израиль Эйлат
Хороший отчётец, но как рыбак и путешественник со стажем, вместо фонаря посоветую мощный налобник. С ним намного удобнее работать с машиной и менять колесо. Типа такого: https://m.ru.aliexpress.com/item/32...ZVf&aff_short_key=UneMJZVf&aff_platform=msite с зумом. Акумы и зарядки можно купить с ним, а можно более качественные отдельно.
 
sadgex

sadgex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
16
Баллы
296
Местоположение
Украина
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Хороший отчётец, но как рыбак и путешественник со стажем, вместо фонаря посоветую мощный налобник. С ним намного удобнее работать с машиной и менять колесо. Типа такого: https://m.ru.aliexpress.com/item/32...ZVf&aff_short_key=UneMJZVf&aff_platform=msite с зумом. Акумы и зарядки можно купить с ним, а можно более качественные отдельно.
Какой ужасный налобник =(
Равно как и зачастую идущие с ним аккумуляторы и зарядники...
 
MRAK

MRAK

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
201
Местоположение
Пенза
O

Observer

Начинающий
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
136
Баллы
18
Местоположение
Ростов
Хня какая то рекламная. Половина ссылок на откровенный хлам... Вот нафиг в машине фонарь с двухватным диодом? В машине диодный фонарь от прикуривателя самое оно....
 
A

alagar81

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
18
Баллы
6
Местоположение
Нерюнгри
Так скажем тут не всё указано что стоит брать с собой, а что указано возможно стоит выбрать другое. Например, холодильник нам ну очень помог (на заднем сидении, питание от 12В и 220В), лучше чтоб зарядки хотя бы для телефонов поддерживали быструю зарядку (это не дешман), аккумулятор желательно иметь для авто-аккума (ну чтоб дернуть при необходимости если вдруг что), пару повербанков не помешает, фонарей у меня 3 шт + большая солнечная батарея, более интересный компрессор, датчики давления в шинах с отдельным монитором, большой монитор (10.1") в самом авто, и т.д. и т.п. :) Видимо я люблю перестраховываться и комфортно ехать :)
 
V

valera948

Начинающий
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
127
Баллы
21
Местоположение
Донбасс
Какой ужасный налобник =(
Равно как и зачастую идущие с ним аккумуляторы и зарядники...
Абсолютно согласен. Очень неудобный, ненадежный и занимает много места.
Рекомендую самый простой https://ru.aliexpress.com/item/led-...5.0&pvid=1f52efbc-c145-4a27-b5b0-007b8e88b96d только одноглазый и встроенная зарядка или подороже Skilhunt 03(но он без зарядки)
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
А у меня есть такой как раз. Хорошая вещь.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live