• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Tops A1 WM коммуникатор на 2 симки

H

HeliOSP

Новичок
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Витебск (Беларусь)
Доброго времени суток. Вот я решил напитать обзор очередного чуда китайской промышленности Tops A1.

Поиск и покупка.

Блуждая по просторам allymobile.com увидел, что там кроме 5388++ появились и новые двухсимные коммуникаторы. Вот топсик я и выбрал за счет невысокой цены. Поизучав сторонние форумы, решился все-таки на покупку. После некоторых поисков нормального магазина, купил в итоге на Ebay у продавца echoice2009 за 168$ с доставкой 25$. После двух недель ожидания забрал аппарат с почты. Из за того, что теперь посылки в Беларусь идут не через Москву – это позволяет сократить ожидание на 1-2 недели.

Заявленные характеристики и описание платформы

Brand / Model Touch 5353 (A1) Dual Sim

Network GSM 850/900/1800/1900 (Quad-band)
http://www.gsmworld.com/roaming/gsminfo/index.shtml
Support GSM service all over the world

Phone Unlocked Yes

Dual SIM Card Slot YES

Java Yes, Support Java2.0

GPS Yes, Built In SiRF III GPS,
Pre-installed T o m T o m 7
GPS Navigation Software with USA maps.
Note:
We also have Canada and European and Australia maps,
please take us a note upon your order.

Wi-Fi Yes, 802.11 b/g

CPU Dual CPU(ARM9 460MHZ+ARM7 280MHZ)

Built In Memory 256MB RAM, 192MB ROM Come with 2GB Micro SD (Maximum support: 16GB)

Battery Pack Rechargeable Li-ion battery 1800mAh

Dimensions 107mm(H) x 53mm(W) x 14mm(D)

weight 96g

Color BLACK

Screen WQVGA, 3.2 inch Touch Screen, 65536 color, 240 x 400 pixels

Language English, German, Spanish, Portuguese, Russian
(Please advice us your favorite language upon order confrmation)

OS Windows Mobile 6.5

Camera Dual Camera:
Front: 1.3 mega pixel
Back: 3.2 mega pixel (2048 x 1536); Support to shoot MP4 with sound, time depends on storage.

Game Yes, PPC Java

Music Player Support MP3, WAV WMA AMR AAC AAC+

Video Player Support 3GP, MP4, RMVB

E-Book Reader Support TXT, Office(word、excel、ppt) and Adobe PDF Format

Picture Viewer Support JPG, JPEG, GIF

Internet Support GPRS, WAP 2.0, EDGE

Massage Support SMS, MMS

Expansion Card Slot Support Micro SD / T-Flash, Max 16GB

Email Yes, IMAP4/POP3/SMTP

Bluetooth 2.0 Dual Bluetooth, Support Data Transfer and A2DP

QWERT Keyboard No

USB Data Transfer Yes

USB charging Yes

Built in TV Turner No

FM Radio YES

Built in Speaker High Quality Speakers

Special feafures Dual SIm, Dual Cam, Dual Bluetooth


Аппарат построен на новой платформе от MediaTeK MT6516, вот что написано про нее на сайте:
A multimedia-rich application processor built-in EDGE modem
GPRS Class 12 / EDGE
Excelent GPRS/EDGE throughput
The best cost-effective camera phone up to 5 M
Sopport LCD resolution up to WVGA
Support DVB-T MPEG2 decode
Excellent power consumption

Процессор двуядерный:
460MHZ(AM9)(для программ) + 280MHZ (ARM7)(обслуживающий радио модуль)
Это позволяет неплохо сохранять заряд аккумулятора.

Внешний вид

Аппарат пришел в желтом пупырчатом пакете, но пакет оказался достаточно мягким и коробка телефона помялась по углам.



В комплекте:
кабель USB => ExtUSB
гарнитура (c гнездом 3.5 mm )
инструкцию (на китайском) – не было
диск (с китайскими программами, фотками, музыкой, короче всяким хламом не нужным) - тоже не было
две батареи (1800mAh)
защитная пленка на экран (мне положили 2, одна наклеена сразу)
зарядное устройство с плоской вилкой, может заряжать аккумулятор отдельно от телефона
переходник с плоской вилки на европейскую

Телефон внешне копия HTC Touch Diamond 2, но и та в итоге не полная.
[attachment=p:104140:28426708c5ee]
Корпус сделан добротно, ничего не шатается и скрипит. Передняя часть сделана из матового пластика с закосом под металл, задняя – черный глянцевый пластик. При использовании отпечатки остаются как на задней крышке, но это не напрягает, так как на зад телефона я смотрю редко, так и на дисплее, но так как мы все ходим в одежде (спасибо цивилизации), то экран легко можно вытереть, хоть это и не гигиенично, зато дешево надежно и практично.
Почти всю переднею часть занимает резистивный сенсорный дисплей. В нижней части телефона 4 кнопки: Вызов, Пуск, Назад и Отмена (Домой). Сверху динамик, прикрытый металлической сеткой и окошко дополнительной камеры.
Грани телефона гладкие, ибо на них почти ничего нет :shock: ;

[attachment=p:104141:5310c547c3a5]
На левой стороне телефона разъем Micro SD карточки, прикрытый крышкой, которая достаточно тяжело открывается, потому как подцепить ее не за что. А так же выступ стилуса.


На правой стороне только виднеется отверстие для шнурка

[attachment=p:104142:3392e42445c3]
На нижней стороне отверстие для микрофона и вторая половинка отверстия для шнурка.


[attachment=p:104143:c710a62c6d87]
На верхнем торце только разъем Ext Mini USB прикрытый крышечкой.


Сзади в верхней части окошко камеры на 3 мегапикселя и дырочки для внешнего динамика.

[attachment=p:104144:9568390db5b5]
Под крышкой находиться аккумулятор на 1800mAh, как позже выяснилось совместимый с нокиевкими аккумуляторами BP-4L.

Симки располагаются в правом верхнем углу, располагаются они одна над другой, причем нижняя вставляется контактами вверх, а верхняя симка – контактами вниз

Дисплей

WQVGA, 3.2 дюйма, 65536 цветов, 240 x 400 пикселей. Углы обзора неплохие (особо не загонялся по этому поводу), неплохо просматривается картинка по горизонтали, а по вертикали снизу хорошо, а вот сверху – не очень. На солнце выцветает, но прочитать на нем информацию еще можно хоть и с трудом, хотя может быть этот эффект и достигается за счет защитной пленки (вдруг китаец наклеил антибликовую :ROFL: ).
Сенсор основан на резистивной технологии. Сенсор работает корректно, не тупит, для меня достаточно чувствительный (только если по краям не такой чуствительный), хотя мой друг, обладатель Qtek 9100 говорит, что у него сенсор более чувствительный, но мне и с этим нормально – меньше ложных срабатываний.
В нижней части дисплея есть zoom bar, но он не работает толи, потому что нет драйверов, толи он и работать не должен, так как это всего лишь декорация. Да и вообще не ясно для чего он нужен, потому как применяется он при масштабировании картинок и возможно в IE для масштабирования страниц.

Программная и системная часть
Ну, тут мне особо нечего сказать, так как это мой первый коммуникатор на WM. Хотя стоило бы, потому как это коммуникатор на WM и с двумя активными сим карточками.
Телефон включается примерно за минуту, конечно пин коды он предлагает вводить уже на 45 секунде, но это можно сделать с трудом, так как процессор занят загрузкой винды и не очень торопится обрабатывать нажатия на экран.
В телефоне стоит, с виду русифицированная, WM 6.5 и пришел аппарат с уже установленной оболочкой Spb Mobile Shell 3.x, которая после пары перезагрузок начала глючить и была благополучно удалена. А позже установлена уже в двухсимном варианте от китайцев, и русифицирована стараниями добрых людей.


Стандартная звонилка, при наборе позволяет выбрать с какой карточки звонить, если нажать кнопку вызова то происходит вызов с первой карточки.
[attachment=p:104145:6cf493596c29]
А вот уже из контактов можно позвонить только с первой карточки

Нижние квадратики это косяк перевода, там скрывается MMS и Outlook. С MMS отдельная беда – в русской прошивке в меню нет пункта настроек, поэтому настроить можно через реестр. В английской версии все нормально.
SMS можно отправить с любой карточки, если выбрать через меню.
[attachment=p:104146:996a1d9b276d]

В телефоне установлен один радио модуль и выдается один имей номер на 2 симки. Карточки пока одна из них не занята, доступны одновременно, особой разницы в качестве звонков на разных карточках я не заметил. Для доступа в Интернет можно выбрать одну из двух карточек. При подключенной передаче данных, если нет активной закачки из Интернета, то карточки остаются доступными одновременно, а при закачке, доступна только карточка, через которую осуществляется выход в Интернет, и как в односимных телефонах – разговор главнее передачи данных, при звонке передача данных прервется на время, а после звонка продолжится.
Так как двусимные аппараты на WM до этого были редкостью, то с программами, работающими с 2-мя симками беда, их просто нет.
Для GPS поставил Navitel, спутники у окна поймал (ну сообщил о том, что он готов) примерно за 5 минут. Особо не пользовался, так как пока что не зачем.
Акселерометр шальной, реагирует на малейшие колебания, поэтому пока что отключен.
WiFi работает достойно, только вот скорость копирования получается от 200 до 400 Kb, но вроде бы это программное ограничение WM.
BlueTooth тоже работает без особых нареканий.
Камера – это просто привет всем кислотникам, так как она, так и норовит сделать из любого яркого цвета кислотный. Хоть я и постарался убавить этот эффект теми настройками которые были доступны из интерфейса. для примера (ссылки на оригинальный размер):
[attachment=p:104147:e72607746a21]


[attachment=p:104148:758661bbe866]
[attachment=p:104149:c086295c37e8]

К съемке видео те же претензии что и к фото.

Некоторые владельцы жаловались на плохой микрофон, но это исправлялось через инженерное меню. У меня же вызывает проблемы громкость динамика во время разговора, ну и отсутствие качельки регулировки громкости, так как большинство абонентов я слышу на грани слышимости, но есть некоторые при разговоре с которыми не знаешь куда деть телефон от уха, что бы он так не кричал.

Производительность и время работы

Тут мне тоже сравнивать не с чем, могу только привести результаты бенчмарка в CorePlayer на вот таком вот видео файле (информация из KMPlayer)
Shrek.navsegda.TS.avi
General
Complete name : D:TorrentsdoneShrek.navsegda.TS.avi
Format : AVI
Format/Info : Audio Video Interleave
Format profile : OpenDML
File size : 1.08 GiB
Duration : 3h 6mn (врет и не краснеет, на самом деле 1ч 21м)
Overall bit rate : 832 Kbps
Writing application : Lavf51.12.1
Video
Format : xvid
Codec ID : xvid
Duration : 3h 6mn
Bit rate : 712 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 576 pixels
Display aspect ratio : 5/4
Frame rate : 29.970 fps
Standard : PAL
Resolution : 24 bits
Bits/(Pixel*Frame) : 0.057
Stream size : 950 MiB (86%)
Audio
Format : MPEG Audio
Format version : Version 1
Format profile : Layer 3
Codec ID : 55
Codec ID/Hint : MP3
Duration : 1h 21mn
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 256 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Sampling rate : 44.1 KHz
Resolution : 16 bits
Stream size : 150 MiB (14%)
Alignment : Aligned on interleaves
Interleave, duration : 26 ms (0.78 video frame)
Interleave, preload duration : 26 ms
Выдал вот такие вот результаты:
[attachment=p:104150:6a38926ac041]
этот файл проигрывает без тормозов, если качество видео поставить на среднее качество, на высоком тормозит.
Для себя особых тормозов не заметил, может быть, я не просто не требовательный.

За счет двуядерности процессора у телефона достаточно продолжительное время работы. У меня телефон продержался 4 дня при следующих нагрузках: 2 часа музыки, 10 минут разговоров, 1-3 часа WiFi, ну и по 1-2 часа копания в телефоне, и так вот все 4 дня. Из отзывов других обладателей следует, что телефон может проработать с GPS 8 часов к ряду без подзарядки, ну или 2 дня активного использования.

Итог

Аппарат, несомненно, стоит своих денег, причем я его взял еще достаточно дорого. В аппарате есть все, что должно быть в коммуникаторе: большой дисплей, распространенные беспроводные способы связи, большое время работы.

Плюсы
— 2 активных сим карты
— Коммуникатор
— Цена
— Время работы
— Большой набор беспроводных коммуникаций

Минусы
— Отсутствие качельки регулировки громкости
— Единый разъем для всего
— Крышка, прикрывающая разъем
— Разъем расположен сверху (так как это доставляет неудобство при использовании в машине в качестве gps навигатора)
— Отсутствие софта для двух симок

Минусы в основном идут по конструкции и из за того, что эта двухсимная платформа на WM достаточно молодая.

За фотографии телефона извините, делал их чем бог послал, а бог послал только LG KC910 Renuar, купленный тоже на ебее, но это другая история...

P.S. особо не ругайте - это мой первый обзор
 

Вложения

  • 28426708c5ee.jpg
    28426708c5ee.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 45
  • 5310c547c3a5.jpg
    5310c547c3a5.jpg
    24.2 КБ · Просмотры: 37
  • 3392e42445c3.jpg
    3392e42445c3.jpg
    31.5 КБ · Просмотры: 38
  • c710a62c6d87.jpg
    c710a62c6d87.jpg
    22.3 КБ · Просмотры: 46
  • 9568390db5b5.jpg
    9568390db5b5.jpg
    31.5 КБ · Просмотры: 36
  • 6cf493596c29.jpg
    6cf493596c29.jpg
    23.8 КБ · Просмотры: 36
  • 996a1d9b276d.jpg
    996a1d9b276d.jpg
    23 КБ · Просмотры: 36
  • e72607746a21.jpg
    e72607746a21.jpg
    149.5 КБ · Просмотры: 32
  • 758661bbe866.jpg
    758661bbe866.jpg
    199.2 КБ · Просмотры: 46
  • c086295c37e8.jpg
    c086295c37e8.jpg
    151.8 КБ · Просмотры: 41
  • 6a38926ac041.jpg
    6a38926ac041.jpg
    24 КБ · Просмотры: 42
bayva

bayva

Новичок
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Азербайджан, Баку
Спасибо за информативный обзор. На сторонних сайтах достаточно инфы про этот телефон, но этот обзор всех переплюнул=)
Задумал купить и себе. Как я понял 25 долларов за доставку это курьерские компании типа ЕМС, ДХЛ и т.д.?
 
flipper

flipper

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
278
Баллы
403
Местоположение
москва
Всем обзорам обзор)
Жаль,что симки одновременно не пашут
 
H

HeliOSP

Новичок
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Витебск (Беларусь)
Как я понял 25 долларов за доставку это курьерские компании типа ЕМС, ДХЛ и т.д.?
нет, это была обычная почта, хотя этот продавец впринципе был не против делать скидку в 10$ на доставку, но так как это была моя первая покупка на ebay я не настаивал
 
bayva

bayva

Новичок
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Азербайджан, Баку
Жаль,что симки одновременно не пашут
Вроде как пашут.
Инфа с просторов инета:
В телефоне ОДИН gsm модуль, который обслуживает две карты одновременно, вернее обе карты находятся в сети и позвонить вам могут на любую из них. Когда вы говорите по одной из SIM карт на вторую вам дозвонится не смогут.
 
keeper02

keeper02

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Нефтекамск
bayva

Вот и ответ, обе симки на прием не работают, радиомодуль один.
Кто подешевле видел эту модель-отпишитесь.
 
bayva

bayva

Новичок
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Азербайджан, Баку
Благополучно заказал Топс на solonomi.com за 162 американских долларов с доставкой. Очень отзывчивые ребята, обещали выслать в подарок чехол.
 
С

Стриж

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
продавец впринципе был не против делать скидку в 10$ на доставку

А он это вам сам сказал?
Я себе заказывал этот телефон а fastcardtech.com, но прошло уже 50 дней, а посылка в России еще не трекается, боюсь что и не придет. Вот и ищу другого продавца.
 
H

HeliOSP

Новичок
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Витебск (Беларусь)
L

LPS

Новичок
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Кишинев
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
интересный аппаратик, проц немного медленный, а вот GPS хорош, экран тоже норм. но за такую цену думаю очень даже...
 
kiv69

kiv69

Новичок
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
201
Баллы
0
Местоположение
Брест
думаю будет интересно для тех кто ищет двух сиовые аппараты еще этот http://www.focalprice.com/MHE43W/G3...Standby_Smart_Windows_Mobile_Phone_White.html как вариант.
Есть ещё и в чёрном корпусе:
Беда в том, что фокал часто указывает характеристики "от балды" и из описаловки я понял уверенно только то, что это действительно двухсимочный коммуникатор. В то, что там стоит VGA дисплей, я не верю абсолютно, да и про 3000К цветов они хорошо загнули.
Так что я больше склоняюсь к этому:
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Я топс 1 раньше купил. Офигительно пашет. Просто пришлось покопаться в настройках и прошивках.
 
mc_max

mc_max

Новичок
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Украина
дабы не создавать тему, присмотрелся вот этот телефон:
1:1 HD2 T8585 Smart Phone

как думаете стоит или нет покупать?
и как дела обстаят с посылками (есть трек) - написано фри шипинг
 
d_m

d_m

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Belarus
П

Пчел

Новичок
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
РТ. Набережные Челны
камраден а где купить с нормальной прошивкой, экраном и имеем?
 
F

fotouzer

Начинающий
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
1 356
Баллы
19
Местоположение
Минск
Заказал на solonomi.com. жду с нетерпением ;)
 
F

fotouzer

Начинающий
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
1 356
Баллы
19
Местоположение
Минск
Получил свой телефон. Сам телефон супер!
Хочу поинтересоваться, у кого какое качество сборки топса? У меня вот экран с левой стороны чуть отклеен. Если чуть надавить - встает на место.
 
A

als

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Рязань
Та же фигня, экран выпирает по всей левой стороне. Не сильно, какие-то доли миллиметра. Заметно только если приглядываться. На работу не влияет, так что просто забил :) Телефоном пользуюсь уже больше месяца.

Есть подозрение, что у китайцев что-то не влезло в заданные габариты. Если понажимать на экран с этого края, то из одной точки, в левом верхнем углу, расходятся характерные круги. Там явно что-то упирается в матрицу снизу.
 
F

fotouzer

Начинающий
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
1 356
Баллы
19
Местоположение
Минск
А я было уже начал волноваться и хотел отправлять телефон назад. Думаю, как-бы экран со временем не отвалился :) Кстати где покупали и когда?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live