• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Разница курса валют между резервированем и полным переводом

M

Makiba

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
48
Баллы
4
Тема такая: у меня пару лет назад была карта от Альфа-Банка Visa Virtual (вроде бы так), так вот когда я по ней оплачивал то-либо через палку (и вообще как-либо) я всегда проверял по интернет-банкингу, сколько, куда, почему?! Как правило у меня не сразу снимались средства со счетов, а временно резервировались, честно говоря, я не знаю всех тонкостей работы палки, но я так понимаю, когда ты что-то покупаешь они просто резервируются и висят между мной и покупателем, а потом через некоторое время, если всё гуд, они полностью переводятся проду. Счёт у меня был в рублях, т.к. по перваку, я не рассчитывал что буду затариваться на ибэе , а оформлял карту для покупки винила из Англии, т.к. у них все цены в GBP, а т.к. в Альфа-Банке нет такой услуги, как открытие счёта в GBP, я решил не замарачиваться и открыл счёт тупо в рублях, с расчётом на то, что что все транзакции и валютные конвертации будут происходить автоматом по среднестатистическому мировому курсу. Собственно так и происходило, я покупал - оплачивал, у меня резервировали cумму в рублях по грабёжному, в отличие от ЦБР, курсу (ну это фиг с ним), а потом, в течении месяца, сумма эта, так и продолжала висеть не меняясь и в конце концов "улетала". В общем, меня всё устраивало, за исключением того, что за эту карту требовали 130р в месяц, а это дороговато, с учётом того, что я не ЧП и, в принципе, покупаю только CD, да Винил, за не большие относительно суммы. В итоге я решил расстаться с этим банком, узнав о том, что в Балтийском банке, где у меня был уже счёт и карта Visa electron (по которой нельзя ничего купить в инете), карта международного класса, по которой можно покупать в инете, стоит всего 300р в год. Пользовавшийся пару месяцев этой картой, я заметил не ладное, собственно к чему я вёл весь этот разговор! Благодаря интернет-банкингу, я заметил, что сумма которая снимается при первичной оплате с последующим резервированием и сумма итогового снятия отличаются, причём не хило! Чуть позже я понял, что эта разница зависит от курса валют, на день резервирования и полного списания! Т.е. с меня снимают деньги по курсу на день полного списания, хотя в Альфа-банке такого беспредела не было!!! Разница может быть от 1000р до 10т.р. в зависимости от того на какую сумму вы приобрели! И самое смешное, что таким методом можно загнать карту в МИНУС!!! Хотя по определению такого не может быть! А если случиться дефолт? Представим что я купил на Ибэе Макбук ПРО за 3000 косых, на сегодня пусть это сумма будет ровняться 90000р, а если вдруг за неделю до полного списания в нашёл "всеми-любимой" произойдёт дефолт или очередной кризис и доллар подпрыгнет до 40 или 50, а может и до 100, то тогда с меня спишут 120000р, это при условии что подскочит до 40, а если до 100, то тогда вообще до 300000! А если суммы таковой не будет на счету, то просто запишут минус, с обязательной последующей выплатой! Кстати, если рассуждать более оптимистично, то всё-равно у меня уже было несколько случаев, когда бакс и фунт дорожал в районе рубля, и при стоимости покупки в 500-1000 у.е. с моего счёта улетучивалась мною не запланированная сумма в размере от 50-0 до 1000р! В банке разводят руками , ссылаясь на то, что "Да, действительно у наших карт есть такой небольшой минус в обслуживании" И самое смешное, что ещё не было не разу, что бы мне вернулся остаток в случае, когда курс понижался за это время! Быть может, я просто не попадал на такое событие, но я частенько проверяю - что и как у меня со счетами и ни разу я не замечал, что бы что-то откуда-то появилось лишнее!
Вопрос к знатокам: ко-нить когда-нить сталкивался с похожей проблемой? В чём заключаются тонкости работы палки со счетами? И предположительно, почему у 2-х банков разная система переводов с резервированием?
 
P

pAnKomm

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
24
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
А случайно в палке стоит не выставление счета в валюте продавца?
Тогда это не тонкости работы ПП, а тонкости работы банка. У меня в Промсвязьбанке такое бывает если резервирование оплаты приходится на праздничные дни, тогда сумму расчитывают по курсу первого дня после выходных(независимо от того оплата палкой или просто карточкой за бугром). Возможно в Балтийском банке считают по дню окончательного перевода средств. в общем легче позвонить в службу поддержки банка и узнать что да как.
 
M

Makiba

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
48
Баллы
4
А случайно в палке стоит не выставление счета в валюте продавца?

Это как? Я когда оплачиваю на Ибэе через Палку, то палка мне показывает сколько я ей должен в рублях и тут же курс снизу, только выглядит он странно, не 1USD = столько-то рублей, а один Ruble = 0.0***** рублей.
 
T

Trentin

Продвинутый
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
249
Баллы
219
Местоположение
Donbass
Тем по конвертации много, есть курсы валют - у каждого банка свои
- конвертация банком , в пайпел курсы свои и конвертация платёжной системой - в виза свои - :lamer: .
В зависимости от того как вы платите так и происходит конвертация .
Бывает двойная и тройная.Что выгодней по одному платежу в одной валюте бывает не так выгодно в другой и сильно зависит от банка.
Вот соседние темы .
 
C

Cerim

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
110
Баллы
0
Местоположение
Питер
Armtone, у меня рублевая карта Авангарда, палка списывает с карты в баксах. Окончательное списание происходит тоже через несколько дней. Но как заметил всегда резервируют по непонятному курсу, а списывают по курсу на момент списания, раз тоже попал на приличную сумму, а пару раз наооборот списали меньше, чем ожидал. Но ситуация с дефолтом возможна :lamer: . Поэтому собираюсь завести долларовую карту...

Забыл добавить, по любому конвертация банком у меня всегда получалась выгодней чем конвертация палкой.
 
ynwa86

ynwa86

Новичок
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
222
Баллы
0
Местоположение
Юзовка
Поэтому собираюсь завести долларовую карту...

Да о чем вы говорите, дело в том, что у меня карта USD и когда происходит резерв, то он тоже отличается от точной суммы списания, я не знаю почему, даже, ну, там на центы. Причем у меня обычно резервируют больше чем нужно, и те копейки позже возвращаются.

А так, конечно, если бы я в подвязал карту в UAH, то мог уже давно пожалеть об этом, особенно когда USD к UAH подскочил с 5 до 7,8, а позже и до 9-ти...
Лучше иметь счет в стабильной валюте, стабильнее EUR и GBP ничего нет, наверное.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live