• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Промышленность России есть? Не, в основном пьеть

Как бы так переназвать тему?


  • Всего проголосовало
    165
V

Venom71

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
890
Баллы
0
Местоположение
Россия-Европа ****
Кроме указания на то что производиться, указывайте и на качество производимого."А то так и Жигули можно в автомобили записать.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
LastDragon, kinch19800901, вы откуда рухнули, товарищи? При чем тут мои на скорую руку приведенные ссылки на первые попавшиеся каталоги? Вы чего, и вправду решили, что предприятия, там приведенные - это и есть вся промышленность? Или вы просто не в курсе, как составляются такие каталоги? Я дала алгоритм, как искать в гугле, если вам интересно заниматься аналитикой и думанием самостоятельно - идите и ищите производителей. Если совсем уж интересно узнать, что и чего в России производят - пойдите на сайт Росстата и посмотрите вкладку Официальная статистика, именно там все цифры, которые вас интересуют. Росстат, у вас, правда, ленивый, самые свежие данные там почему-то только по 2010 год, и подача данных через одно место сделана, но если поднапрячься - основные цифры можно выловить.

Добавлено спустя 17 мин. 40 сек.
По поводу качества производимой продукции. А то можно подумать, в Китае все, что производится - высочайшего класса. Но вы же не будете спорить с тем, что Китай - очень развитая промышленная страна?"Кроме того, не нужно забывать и о людях, работающих на неэффективных производствах. Не знаю, как в России, но вот в Украине угольная отрасль - на 100% дотационная. Да что там на 100 - практически на 200%, потому что отпускная цена угля почти в 2 раза меньше, чем затраты на добычу. Угледобывающие регионы дотационны, и содержатся за счет других регионов, это понятно. По-вашему, что нужно сделать - засыпать шахты, раз они убыточны, а шахтерам дать коленом под зад? Государство думает по-другому, и я с ним полностью согласна. Точно такая же петрушка с любым другим неэффективным производством. Закрыть единственное предприятие в моногороде, кормящее несколько десятков тысяч людей, может, и было бы эффективно с экономической точки зрения. Но совершенно недопустимо с точки зрения государственной. Потому что понятно даже и ежу, что в город, оставшийся без работы, не прилетит добрый волшебник в голубом вертолете и не построит за ночь новый завод с супер-пупер оборудованием для выпуска продукции мирового класса. Поэтому нужно тянуть то предприятие, которое имеется в наличии, чтобы оно кормило худо-бедно город. И потихоньку, по шажочку его модернизировать. Делаются ли эти шажочки в сторону светлого будущего - это уже другой вопрос, не менее интересный.
 
K

kinch19800901

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
445
Баллы
21
пойдите на сайт Росстата и посмотрите вкладку Официальная статистика,
"Любая наивность должна иметь свои пределы. Вменяемый человек не будет ориентировать на официальную статистику . У нас официально в стране инфляция - 6 % и что ? Выйдите на улицу и сходите в магазин , что инфляция как минимум за 15 %. Сколько раз уже объяснялось , что статистику составляют так , чтобы можно принести начальству и оно не дало за это под задницу. Какой губернатор в своем уме пошлет в москву данные , что у него поголовья молочного скота , почти нет , и вся молочка производится из сухого зарубежного молока. Он отчитывается , что все зашибись и потом - вуаля официальная статистика."Не надо никого посылать в интернет . Выйдите на улицу и посмотрите своими глазами. Я не знаю сколько вам лет , но я в свои 33 года еще помню как у нас в городе было предприятия: легкой промышленности ( лен), машиностроения , деревообработка , если выезжали за город , то совхозного скота паслось немерено. Теперь все площади занимаются торговыми центрами , а коров дети только в картинках видят."
По поводу качества производимой продукции. А то можно подумать, в Китае все, что производится - высочайшего класса. Но вы же не будете спорить с тем, что Китай - очень развитая промышленная страна?
"И как Китай вообще можно сравнивать с РФ в плане промышленности. В Китае - индустриализация полным ходом , а у нас с 91 года деиндустриализация , это как бы два противоположных процесса."
Кроме того, не нужно забывать и о людях, работающих на неэффективных производствах. Не знаю, как в России, но вот в Украине угольная отрасль - на 100% дотационная. Да что там на 100 - практически на 200%, потому что отпускная цена угля почти в 2 раза меньше, чем затраты на добычу. Угледобывающие регионы дотационны, и содержатся за счет других регионов, это понятно. По-вашему, что нужно сделать - засыпать шахты, раз они убыточны, а шахтерам дать коленом под зад? Государство думает по-другому, и я с ним полностью согласна. Точно такая же петрушка с любым другим неэффективным производством. Закрыть единственное предприятие в моногороде, кормящее несколько десятков тысяч людей, может, и было бы эффективно с экономической точки зрения. Но совершенно недопустимо с точки зрения государственной. Потому что понятно даже и ежу, что в город, оставшийся без работы, не прилетит добрый волшебник в голубом вертолете и не построит за ночь новый завод с супер-пупер оборудованием для выпуска продукции мирового класса. Поэтому нужно тянуть то предприятие, которое имеется в наличии, чтобы оно кормило худо-бедно город. И потихоньку, по шажочку его модернизировать. Делаются ли эти шажочки в сторону светлого будущего - это уже другой вопрос, не менее интересный.
"И зачем столько писанины про датируемые производства ? Мы с вами спорили не про проблему моно городов. Вы тут пытались доказать , что в РФ развита промышленность. Я вам объясняю , что промышленности у нас - нет."Еще раз: отверточная сборка и прочее собирательство из чужих материалов это не промышленность. И даже этого в стране мизер. Все вокруг нас это импорт на 99 %.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
kinch19800901, то, как подается статистика и как считается - это две большие разницы. Вы мне что хотите сказать, что вот все те миллионы произведенных единиц продукции, которые подает росстат - это все приписки из воздуха? Самому-то не смешно? Или вы даже не озаботились сходить на сайт и посмотреть эти цифры?"
Выйдите на улицу и посмотрите своими глазами.
"Регулярно выхожу и смотрю, и вижу, что производство в моем городе, и вообще в области, работает, и весьма эффективно - область традиционно уже много лет является донорской. И такая ситуация в большинстве городов - некоторые из советских предприятий умерли, но большинство продолжает работать. Плюс создаются новые производства. Точно такая же картина и в вашей стране. Вы, кстати, не поленитесь, прочитайте эту тему, где мы теперь находимся. Есть несколько постов от россиян, которые подтверждают, что производство в их городах есть и работает, и даже ссылки дают."
И зачем столько писанины про датируемые производства ?
"Затем, что вы ноете о неэффективности вашей промышленности. Я вам попыталась объяснить, для чего может быть нужна такая промышленность. Попыталась неудачно, признаю - не дошло."
отверточная сборка и прочее собирательство из чужих материалов это не промышленность
"То есть как это не промышленность? Сейчас подавляющее большинство производств в мире работает именно по этой схеме. Или вы думаете, что завод, производящий мерседесы, прям сам производит абсолютно все, от кузова и сидений в салон до покрышек? А фабрика, шьющая Гуччи, сама же производит ткани и нитки?"
Все вокруг нас это импорт на 99 %
"эээ... Ну я даже и не знаю, что вам сказать. Это ваше заявление для меня - примерно как утверждение, что вода замерзает при +15. Разве что приглашу полюбоваться на официальные данные по экспорту-импорту

Добавлено спустя 10 мин. 48 сек."Ну ладно, росстату вы не верите. Зря, конечно, не верите. Врать центру можно, но очень недолго, будет очередное рязанское чудо."Ну а как насчет госказначейства? Там ведь тоже данные о промышленности можно выловить, и посвежее, чем на росстате
 
K

kinch19800901

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
445
Баллы
21
как подается статистика и как считается - это две большие разницы. Вы мне что хотите сказать, что вот все те миллионы произведенных единиц продукции, которые подает росстат - это все приписки из воздуха? Самому-то не смешно?
"Нет не смешно , я вам уже привел пример , что официальная статистика у нас 6 % , а если посмотреть по факту она более , чем в 2 раза больше. Что это по вашему маленькая приписка ?"
То есть как это не промышленность? Сейчас подавляющее большинство производств в мире работает именно по этой схеме. Или вы думаете, что завод, производящий мерседесы, прям сам производит абсолютно все, от кузова и сидений в салон до покрышек? А фабрика, шьющая Гуччи, сама же производит ткани и нитки?
"Мы собираем чужие машины, допустим тойота - ( маркетинг, финансовая часть, дизайн студии, исследовательские лаборатории и прочее это в японии или европе ) из чужих запчастей ( китай) итого получаем уровень локализации производства процентов 15 . Кто принесет больше добавочной стоимости в экономику страны : дизайнер в японии, производитель электроники в китае или крутильщик гаек в РФ ? Зашибись промышленность."
Разве что приглашу на полюбоваться на официальные данные по экспорту-импорту
"Так состав импорта / экспорта какой ? Мы - сырье , нам - готовую продукцию."Вы в состоянии понять , что продав тонну леса вы получите копейки и мизерную добавочную стоимость , а если построите целлюлозный завод , который может производить хорошую бумагу и будете продавать уже бумагу, вы в разы больше добавочной стоимости оставите в стране.

Добавлено спустя 19 мин. 23 сек.
Есть несколько постов от россиян, которые подтверждают, что производство в их городах есть и работает, и даже ссылки дают.
"Если я дам много ссылок на города в сибири , то она от этого заселенной территорией считаться не будет. Есть такое понятие - как общая картина.
 
V

Venom71

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
890
Баллы
0
Местоположение
Россия-Европа ****
Россия это Верхяя Вольта с ядерной дубинкой."тут даже рассуждать нечего :ROFL:
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
Вы мне что хотите сказать, что вот все те миллионы произведенных единиц продукции, которые подает росстат - это все приписки из воздуха?
"Отверточная сборка, всё производят в китае, тут собирают, на коробке пишут "сделано в России".

Сейчас подавляющее большинство производств в мире работает именно по этой схеме.
"Угу, только у остальных еще и исследования и разработка, что позволяет быстро вернуть производство, а сборка, это всего лишь сборка, много ума для этого не нужно.

Я вам попыталась объяснить, для чего может быть нужна такая промышленность.
"Да не нужна она никому и тот хлам что она производит тоже, иначе не была бы убыточной. По хорошему её не поддерживать надо, а перепрофилировать (предварительно расстреляв всех эффективных менеджеров).
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
официальная статистика у нас 6 % , а если посмотреть по факту она более , чем в 2 раза больше. Что это по вашему маленькая приписка ?
"Совсем недавно был разговор о статистике по инфляции и о том, как ее считают. Среднее арифметическое, медиана и все дела. Погуглите, что это такое и чем эти методы отличаются, и вам многое о статистике станет понятно. Так вот - 6% - это не приписка, это просто неправильная методика подсчета. А вот цифры, которые берутся за основу, так вот просто в больших масштабах подтасовать не получится."
Так состав импорта / экспорта какой ? Мы - сырье , нам - готовую продукцию
"Вы все же не поленитесь и найдите структуру российского импорта. Заранее говорю - искать эту структуру нужно, крепко сидя на надежном стуле. Потому что от неожиданности можно и упасть. Скажу кратко - сырье в структуре импорта занимает совсем не тот сегмент, о котором вопят годами горе-аналитики.

Я, кажется, начинаю понимать, в чем у нас с вами главное противоречие. Вопрос престижа. Вы его считаете одним из приоритетных - честь страны и все такое прочее. Для меня же он даже не в первой десятке. Ну вот честно - для меня завод, производящий компоненты для космической промышленности, завод, собирающий из импортных компонентов какие-то приборы, завод, делающий плуги к тракторам, завод по производству эмалированных кастрюль и трикотажная фабрика, производящая трусы - по вопросу престижа абсолютно равны. Они производители, они дают налоги в бюджет страны и дают возможность своим работникам кормить семьи. Все, места для думах о престиже для меня лично тут нет.

Добавлено спустя 4 мин. 26 сек.
По хорошему её не поддерживать надо, а перепрофилировать
"да-да-да, я же говорила - на все без исключения неэффективные производства прилетят волшебники в голубых вертолетах и все-все за одну ночь сделают - и модернизируют, и перепрофилируют, а заодно и рабочих научат работать так же эффективно и профессионально, как работают их коллеги на западе. Заодно и от алкоголизма нуждающихся вылечат.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Я вообще-то своих местных реалиях, о комсомольском трикотаже. Много лет назад начиналось все с полукустарного производства. Сейчас комсомольский трикотаж - известный по всей стране серьезный бренд, несколько производств. Да и не только в стране - значительная часть производимого идет на экспорт - в СНГ и некоторые европейские страны. Это к вопросу престижа и модернизации. Все можно поставить на серьезный взрослый уровень, но нужны, кроме горячего патриотического желания, еще время и серьезные финансовые вложения. А не так - ааааа! плохой завод, плохую продукцию делает. Давайте его сравняем с землей, а потом на его месте быстро-быстро построим новый, годный. Угу, сравнять-то с землей можно, нивапрос. Только вот будет ли что на его месте построено, и кто это будет делать, и где на это взять денег, и где найти рабочих нужной квалификации - вопрос поинтереснее. Поэтому я и считаю, что плохонькое производство - это намного лучше, чем никакого производства. Стоит себе завод, что-то производит, зарплату платит - и прекрасно. Заработает денюжков - купит хороший японский станок, на котором сможет делать продукцию покачественнее. Через пару лет еще один станок купит. Так, потихоньку и полегоньку, глядишь, и превратится лет через 20 во вполне годный завод.
 
K

kalebas

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
824
Баллы
19
Местоположение
Москва
отверточная сборка и прочее собирательство из чужих материалов это не промышленность.

Конечно, производство и промышленность в РФ пока еще есть. Другой вопрос, что нет технологически развитых производств. В основном все что есть - осталось от СССР, за небольшими исклюениями."То есть, кирпичи или бетон у нас производят. Металлургия есть, деревообработка. А вот компьютеры к примеру, не делаем. Высокоточные станки сплошь импорт, медоборудование если свое, то довольно отсталое."Вон, айфончик любит твердить про инновации, но все его инновации как правило, не технологические, а из области распила в основном.

Сейчас комсомольский трикотаж - известный по всей стране серьезный бренд, несколько производств.
"Позвольте все же уточнить, раз уж вы в этой теме - а чье оборудование используется на производстве - российское или все же импортное? А то вон Автоваз тоже вроде есть, но станки что-то все не наши."Самое главное-то ведь средства производства. А если мы средства производства не делаем, то о какой развитой промышленности может идти речь? Ну да, курточки и кофточки шьют на импортном оборудовании. А если перестанут нам иностранцы запчасти для станков поставлять, что будем делать? Все производство через год загнется?
 
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
http://www.omz-izhora.ru/about/info/"вот у нас расположен, работает и постоянно отгружает продукцию заказчикам. На территории ИЗ работают и другие предприятия.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
заодно и рабочих научат работать так же эффективно и профессионально, как работают их коллеги на западе. Заодно и от алкоголизма нуждающихся вылечат.
"Всяких дегенератов глупо за счет остальных кормить => они или выучатся или вымрут ладно ладно, дворники и говночисты всегда нужны.

Добавлено спустя 2 мин. 36 сек.
Поэтому я и считаю, что плохонькое производство - это намного лучше, чем никакого производства.
"С этим ведь никто не спорит, любое производство хорошо, но только до определенного предела - ниже уже лучше сжечь все и начать заново.

Добавлено спустя 51 сек.
Заработает денюжков - купит хороший японский станок, на котором сможет делать продукцию покачественнее.
"Не купит. Вопрос даже не в деньгах, никто ему его не продаст, а если и продаст то только устаревшее.
 
K

kalebas

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
824
Баллы
19
Местоположение
Москва
вот у нас расположен,

ха ха"Из вашей же ссылки:

Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии.

Думаете в и в Чехию везут для производства станки, сделаные в России? Или наших рабочих?
 
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
K

kalebas

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
824
Баллы
19
Местоположение
Москва
Ха-ха, не ха-ха, а работают и выпускают продукцию.

А ныть, что все плохо - самое последнее дело.

У вас проблема с логикой но вы стесняете это признать:"1. Я нигде не ныл"2. Если вы считаете что у нас все отлично, значит вы просто ничего не видите."3. Вы на название темы смотрели? Речь о тезисе, что Россия - промышленно развитая страна. В вашем утверждении этот тезис не подтверждается.

Добавлено спустя 2 мин. 4 сек.
работают и выпускают продукцию.
"И вообще, что вы делаете на этом форуме, если у нас все есть? Покупайте российское и не парьтесь!
 
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
Но и писать, что ничего не делаем, только импорт, тоже не стоит (из сообщений в данной ветке)."В Колпино же не только ИЗ имеется.

1. обратился ко всем"2. не, не все отлично."3. ладно, Колпино - промышленно развитый район и город :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
медоборудование если свое, то довольно отсталое
"но-но! Медицинскую промышленность не трожьте! Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, двадцать, двадцать раз, двадцать два, двадцать три. Это по-быстрому, те предприятия, продукцию которых я знаю. Причем не все, далеко не все. Как видите, спектр огромен - от элементарной каталки до сложного оборудования. Многие - не только производители, но и разработчики. Качество - вполне себе приличное. Не, немецкое/японское, конечно, это высший класс. Но оно и стоит соответственно. А вот по соотношению цена/качество - российская продукция вполне на уровне."
а чье оборудование используется на производстве - российское или все же импортное
"Зачем на украинском предприятии российское оборудование? ;) Частично - импортное, частично - украинское
 
K

kinch19800901

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
445
Баллы
21
Вы все же не поленитесь и найдите структуру российского импорта. Заранее говорю - искать эту структуру нужно, крепко сидя на надежном стуле. Потому что от неожиданности можно и упасть. Скажу кратко - сырье в структуре импорта занимает совсем не тот сегмент, о котором вопят годами горе-аналитики."
" :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Ну вот и финишь !!!!! Я все-таки упал со стула."Вы даже не знаете , что такое Импорт и Экспорт !!!! Выучите хотя бы это , а потом пишите посты об экономике !!!!"P,S мы экспортируем сырье , а импортируем ширпотреб и прочее. Ну-ну расскажите как много продукции повседневного спроса нашего производства пользуется за границей популярностью, а мы послушаем. "
Я, кажется, начинаю понимать, в чем у нас с вами главное противоречие. Вопрос престижа
"Какой к черту престиж!!! Прочитайте определение "добавочной стоимости"."Мы природные запасы меняем на ширпотреб потребительской продукций . Нефтяные деньги через покупку импортных товаров мгновенно уходят из экономики нашей страны . Они НЕ РАБОТАЮТ на экономику страны . Они работают на экономики стран-импортеров. Добавочная стоимость товаров ВСЯ уходит зарубеж !!!! "Вы продаете тонну леса , деньги пришли в экономику, а завтра на эти деньги, вы купили памперсов и все деньги ушли за границу мгновенно. И эти люди , которые продали нам памперсы , заработали в несколько раз больше добавочной стоимости и при ее зарабатывании деньги крутились в их экономики. "Как еще вам разжевать - я не знаю .

P.S Как недавно сказал Хью Лори :«Я бы бойкотировал русские товары, если бы они делали хоть что-нибудь помимо депрессии для всего мира,даже русская водка годится только для того, чтобы «вымыть ею духовку». И он , к сожалению , прав.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Всяких дегенератов глупо за счет остальных кормить
"Почитайте на досуге определение понятий "государство" и "социальная политика государства""
лучше сжечь все и начать заново
"Кто начнет и на какие деньги?"
Не купит. Вопрос даже не в деньгах, никто ему его не продаст, а если и продаст то только устаревшее
"Устаревший на 10 лет японский станок лучше и эффективнее советского, произведенного в 70-80-х годах ХХ века, не находите?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live