• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец просит PayPal аккаунт для возврата платежа

N

NetName

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Здравствуйте!
Совершил довольно много покупок на eBay, но с такой ситуацией столкнулся впервые.
Выиграл не eBay.de лот за 100 евро у продавца со 100% рейтингом. Изначально в лоте была не предусмотрена доставка в Россию, но в переписке с продавцом он сказал, что это возможно за 25 евро. В итоге лот был выигран, причем по цене значительно ниже рыночной.
Запросил у продавца счет с доставкой в Россию. И тут он начал прикидываться шлангом.
Сначала писал мне, что связался с транспортной фирмой и там ему отказали в доставке в Россию. После того, как я ему скинул ссылку на страницу с dhl paket international - перестал выходить на связь.
Оплатить покупку я не мог, т.к. изначально доставка в Россию была недоступна, поэтому во избежание страйка за не оплату было принято решение указать немецкий витуальный адрес посредника. Оплата прошла и продавец моментально вышел на связь сам с просьбой указать аккаунт Paypal для возврата платежа. На мой вопрос в чем причина он сказал, что товар испортился и попросил прекратить дискуссию. Я был немного в шоке и решил взять паузу, чтобы оценить ситуацию. Спустя 2 дня продавец подключил своего русскоязычного знакомого к переписке и пишет мне на русском, что ждет от меня аккаунт Papal для возврата денег.
Не понимаю для чего ему понадобился мой аккаунт, ведь для продавца на ebay доступна опция refund. Возникли подозрения на "китайскую схему", когда по итогу я получу в палке диспут о не поставке ему товара. Или я чего то недопонимаю? Почему он не может сделать refund в самом ebay? Как советуете поступить?
 
X

xoxol75

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
125
Баллы
19
Местоположение
Москва
Как вариант. Для того что бы поступить по китайскому варианту. Возвращает деньги не как рефаунд,а как покупку товара (или как оплату услуг). И соответственно потом- Ничего не получил верните деньги.
Хотя тоже странно.
 
L

lexarud

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Вы же ему оплатили. Или нет? Если оплатили, то у него есть адрес вашей палки. Или Вы платили не палкой? Возможно прод сам не особо много чего продал и не понимает КАК теперь выйти из ситуации созданной Вами. Представьте на минуту себя на его месте - сначала покупец простит отправить лот в Россию (которой кстати не было в списке стран доставки), а затем оплачивает лот с указанием адреса в Германии - Вы бы как отреагировали? Адрес палки (если Вы ей платили), он может увидеть в теле платежа, зайдя на свой аккаунт.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Интересно,походу и в правду мудрит)
Вообще то у продавца сколько продаж?
 
X

xoxol75

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
125
Баллы
19
Местоположение
Москва
По себе людей не судят!
Весеннее обострение? На Вас кто то наезжает?
Человек задал вопрос. Он имеет полное право знать все варианты событий с которыми сталкиваются люди. Ваше мнение тоже имеет право на жизнь. Но оно не единственное.
И посему не надо оскорблять людей которых не знаете.
 
X

xoxol75

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
125
Баллы
19
Местоположение
Москва
Это значит что этот немец по определению не прав (наверно потому что он немец) и пытается навязать мошенническую схему ТС. Я правильно понимаю Ваше высказывание?
А Вы не читайте пожалуйста через строчки.
Не о чём не говорит? Не?
Я работаю с немцами уже более 5-ти лет. И поэтому не надо додумывать.

По теме. Было-тупили. Было что адрес PayPal есть ,оплачиваю,не востребованно,потом оказывалось что адрес другой,оплачивал на другой.Но что бы так настойчиво требовали адрес PayPal для рефаунда- не было.
 
N

NetName

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
У продавца 67 продаж, 100% позитивных отзывов.
Я так понимаю мутить он стал из-за того, что не ожидал такой низкой стоимости продажи.
Сначала начал писать, что не шлет за пределы Евросоюза (хотя в переписке до окончания аукциона сообщил о возможности доставки в Россию). После того, как я указал немецкий адрес, стал говорить, что товар испортился (хотя это новая автомобильная запчасть).
Я не силен в опциях ebay для продавцов, но подозреваю, что ему доступны как запрос на отмену сделки, так и возврат платежа встроенными средствами. Зачем ему понадобился мой аккаунт в PayPal я не понимаю.
 
N

NetName

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
А как обстоят дела с обжалованием сделок для покупателей из стран ЕС? Те же 45 дней?
Планирую дождаться окончания этого срока и открыть диспут по неполучению, затем влепить ему негативный отзыв.
С радостью выслушаю ваши предложения.
 
L

lexarud

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Зачем ему понадобился мой аккаунт в PayPal я не понимаю.
Повторяю - если Вы платили через PayPal, то Ваш адрес у него УЖЕ ЕСТЬ! Возможно что продавец просто не имеет опыта продаж и сам не подозревает о том что он может сделать. Возможно даже что он так же задал подобный вопрос на подобном форуме Германии, и получил подобный ответ -
Как вариант. Для того что бы поступить по китайскому варианту. Возвращает деньги не как рефаунд,а как покупку товара (или как оплату услуг). И соответственно потом- Ничего не получил верните деньги.
Хотя тоже странно.
Не нужно видеть в каждом человеке подлость! По себе людей не судят! И напомню - Вы сами создали эту ситуацию!!!
Если платили палкой, так и напишите что адрес он может взять оттуда.
 
N

NetName

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Объективно, ситуацию создал продавец.
1) До завершения аукциона я спросил его о возможности доставки в Россию - получил ответ "без проблем, 25 евро".
2) После завершения аукциона несколько раз просил выставить счет со стоимостью доставки в Россию - получил ответ - "отправить в Россию не могу".
3) Оплатил через ebay с помощью paypal, указав адрес для доставки в Германию. Это соответствовало всем требованиям аукциона.
В процессе общения предлагал ему обратиться в службу поддержки ebay за консультациями как поступить. Он же с упорством барана продолжает просить мой paypal аккаунт, настоящей причины отказа в отправке не сообщает.
Мне от него не нужно ничего кроме выигранного по всем правилам лота. Опыт продаж у него есть. Службу поддержки для него никто не отменял.

Добавлено спустя 5 мин. 16 сек.
Если платили палкой, так и напишите что адрес он может взять оттуда.
Я написал ему о том, что по вопросам возврата он может проконсультироваться в службе поддержки. Продолжает просить выслать адрес письмом.
 
L

lexarud

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Сочи
людей которых не знаете.
Это значит что этот немец по определению не прав (наверно потому что он немец) и пытается навязать мошенническую схему ТС. Я правильно понимаю Ваше высказывание? И я никого не оскорбляю - просто делаю выводы из сказанного! Посмотрите на ситуацию с точки зрения продавца (я так же это уже писал), а затем уже стройте свои "логические" выводы.
Объективно, ситуацию создал продавец.
1) До завершения аукциона я спросил его о возможности доставки в Россию - получил ответ "без проблем, 25 евро".
2) После завершения аукциона несколько раз просил выставить счет со стоимостью доставки в Россию - получил ответ - "отправить в Россию не могу".
3) Оплатил через ebay с помощью paypal, указав адрес для доставки в Германию. Это соответствовало всем требованиям аукциона.
В процессе общения предлагал ему обратиться в службу поддержки ebay за консультациями как поступить. Он же с упорством барана продолжает просить мой paypal аккаунт, настоящей причины отказа в отправке не сообщает.
Мне от него не нужно ничего кроме выигранного по всем правилам лота. Опыт продаж у него есть. Службу поддержки для него никто не отменял.
Тогда все просто - прод не хочет отправлять лот, так как конечная цена торгов его не устраивает. В данной ситуации Вы скорее всего проиграете, даже если обратитесь в СП ebay. Дело в том, что Ваш адрес регистрации в России, а отправить Вы просите в другую страну - там робот будет вести дело, и на основании этих фактов вынесет решение не в Вашу пользу - я сталкивался с подобным пару раз.
 
X

xoxol75

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
125
Баллы
19
Местоположение
Москва
Правда я так и не услышал КАК была осуществлена оплата!
Ещё раз. Читайте пожалуйста всё,а не поперёк.
3) Оплатил через ebay с помощью paypal, указав адрес для доставки в Германию. Это соответствовало всем требованиям аукциона.

и он имеет возможность не отправлять товар по причине указанного адреса доставки не совпадающего с местом регистрации ТС.
Честно говоря ни разу с этим не сталкивался(что бы адрес доставки ОБЯЗАН быть адресом доставки). Есть адрес прописки. А есть шипинг адрес. Покупатель не нарушил правила выставленные продавцом. Не хочет отправлять в Россию (хотя была договорённость). Ладно.Ему дали адрес в Германии что соответствует его листингу.Какие проблемы?
У меня всегда было Kein Problem на отправку по адресу в Германии,иногда сами предлагали в Россию отправить,хотя этого не было в листинге :D (хотя конечно это ни разу не показатель).
Тут не понятно почему он не хочет сделать рефаунд и отменить сделку.
Китайский вариант можно отвести просто. Если в платеже есть перевод или оказание услуг, то платёж можно просто отклонить.
 
N

NetName

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Какие для меня риски возврата на paypal кроме "китайской схемы"?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
В данной ситуации Вы скорее всего проиграете, даже если обратитесь в СП ebay. Дело в том, что Ваш адрес регистрации в России, а отправить Вы просите в другую страну - там робот будет вести дело, и на основании этих фактов вынесет решение не в Вашу пользу - я сталкивался с подобным пару раз.
По вашему любое открытое дело о не получении на адрес посредника это заведомо проигрышных вариант),это для меня новость.
И как же прод докажет что он доставил товар по адресу.
 
L

lexarud

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Я работаю с немцами уже более 5-ти лет.
Ну и как впечатление о этой нации?

так настойчиво требовали адрес PayPal для рефаунда
Что то не заметил в словах Автора намека на настойчивость продавца - попросил один раз, да и то нашел русско-говорящего, что бы покупатель все понял и не было недомолвок. Вы бы побежали интересно искать чела с нормальным английским для общения в подобной ситуации? Прод просто не хочет отдавать товар за цену ниже чем это стоит - об этом красноречиво говорит следующее:
1) До завершения аукциона я спросил его о возможности доставки в Россию - получил ответ "без проблем, 25 евро".
2) После завершения аукциона несколько раз просил выставить счет со стоимостью доставки в Россию - получил ответ - "отправить в Россию не могу".
и он имеет возможность не отправлять товар по причине указанного адреса доставки не совпадающего с местом регистрации ТС. Правда я так и не услышал КАК была осуществлена оплата! Если через палку (в третий раз сообщаю), то у него УЖЕ ЕСТЬ адрес. Напишите ему об этом.

Добавлено спустя 2 мин. 37 сек.
И как же прод докажет что он доставил товар по адресу.
Мой комент о том что он вообще не будет ничего отправлять. А возврат платежа - я думаю что это не проблема. Но как я понимаю Автор хочет заполучить лот, а не деньги!
 
N

NetName

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Что то не заметил в словах Автора намека на настойчивость продавца - попросил один раз, да и то нашел русско-говорящего, что бы покупатель все понял и не было недомолвок.
Общались мы изначально по-немецки. Прекрасно друг друга понимали. Он перешел на русский после того, как 3 раза на его просьбу написать аккаунт paypal, я советовал ему обратиться в службу поддержки по вопросам возврата платежа и спрашивал об истинной причине нежелания производить отправку.

Если через палку (в третий раз сообщаю)
По-моему у меня четко написано, что платил через ebay с помощью paypal.
Как-то вы не внимательно читаете.

А заставить его выслать товар понятное дело не сможет никто. Я кстати в процессе общения с ним задавал вопрос в Службу поддержки. Они ответили мне, что мои действия корректны и предложили подождать окончательной реакции продавца. Максимум, что ему грозит - это возврат денег и негативный отзыв от меня.
 
L

lexarud

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Честно говоря ни разу с этим не сталкивался(что бы адрес доставки ОБЯЗАН быть адресом доставки). Есть адрес прописки. А есть шипинг адрес.
А я сталкивался, и не однократно - адрес, что в палке, что в акке ebay российский, а отправку требуют например как в этом случае в Германию. СП особо не вникает, если конечно прод правильно все напишет при отмене сделки. И даже негатив с него могут снять потом, так как у него рейтинг 100% - такое тоже видел!
Тут не понятно почему он не хочет сделать рефаунд и отменить сделку.
Китайский вариант можно отвести просто. Если в платеже есть перевод или оказание услуг, то платёж можно просто отклонить.
Думаю не хочет негатива, но отправлять товар по смешной цене хочет еще меньше. Пытается по наивности (незнанию) тянуть время - типа может само рассосется! В любом случае сообщение с адресом палки никак на мой взгляд навредить ТС не сможет - сделка то состоялась!
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Покупатель может требовать что хочешь,а продавец умный действует по правилам:
11.2.6 Условия предоставления защиты
На странице «Сведения о платеже» должен быть указан адрес доставки. Если товар доставляется лично или продавец осуществляет доставку по иному адресу (например, если покупатель просит вас отправить товар по «рабочему адресу» или по «адресу вручения подарка»), то вы не имеете права на возмещение в соответствии с условиями Программы защиты продавцов PayPal.

В этом конкретном случаи покупатель кстати правила не нарушал,и проду крыть нечем)
 
K

kantonn

Новичок
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
9
Баллы
0
Как мне кажется все предельно просто. изначально продавец не поддерживал доставку за пределы евросоюза, согласился отправить опрометчиво, возможно до этого никогда не отправлял, и не захотел рисковать, а когда ему дали адрес форвардера подумал возможно, что его пытаются обмануть, логику на самом деле его сложно понять остаются только догадки
 
N

NetName

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
В итоге я открыл диспут и сегодня ebay вернул мне деньги. Поведение продавца так и осталось для меня загадкой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live