• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка нерезидентом, отправка в Россию, платеж в рублях...

  • Автор темы LittleTrader
  • Дата начала
L

LittleTrader

Новичок
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Добрый день, уважаемые форумчане.

Пожалуйста, подскажите, как поступить в следующей ситуации.
Выставил первый свой лот на Бэе как продавец. Лот по фиксированной цене в $, куплен.
Аккаунт покупателя зарегистрирован в США. При этом пользуется аккаунтом и наш соотечественник, для которого американец покупает там товары. Соотечественник попросил выполнить отправку в Россию, я согласился. Через некоторое время (по моей неопытности) встал еще один вопрос - покупатель(россиянин) не может оплатить инвойс в долларах, просит в рублях.
В итоге, для меня вылезло несколько проблем.
Во-первых, курс конвертации. Переделав свой долларовый аккаунт в ПэйПэл на рубли, при возврате на USD я наверняка потеряю на конвертации. А мне нужны $ для покупок на том же самом Ebay
Во-вторых, даже если я выставлю инвойс в рублях, мне не совсем понятно, какой курс конвертации использовать - т.е. какой курс считается при таком раскладе справедливым - тот, который на EBAY в графе "приблизительная цена ...... руб." или тот, который грабительский, PayPal использует при запросе инвойса, конвертируя в соседней графе вводимую сумму в $? Мне же и покупателя обидеть не хочется...
В-третьих, не попаду ли я впросак с отправкой в Россию? В случае спора покупатель зявит, что это не его адрес, и у меня проблемы. Хотя, если быть точным, у меня есть письмо через внутреннюю почту ebay, где покупатель просит отправить товар на указанный российский адрес

В-общем, больше проблем, чем пользы пока.
Help! Научите уму-разуму, пожалуйста....
 
Алексей-1978

Алексей-1978

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
1 445
Баллы
0
Местоположение
Кострома
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
но мне бы хотелось получить совет
Непонятно ничего. Покупатель кто ? Пайпал аккаунт у него наш или иностранный ?
Аккаунт покупателя зарегистрирован в США. При этом пользуется аккаунтом и наш соотечественник, для которого американец покупает там товары.
Неважно, кто пользуется, валюта там - доллары. Выставляйте им счёт в долларах, доллары придут на Ваш Пайпал. Конвертируются они потом в рубли или нет на Вашем российском аккаунте Пайпал - зависит от того, прокачали ли Вы аккаунт, или нет - https://www.taker.im/...ишки-от-paypal/
Через некоторое время (по моей неопытности) встал еще один вопрос - покупатель(россиянин) не может оплатить инвойс в долларах, просит в рублях.
Это уже второй вопрос, или всё тот же ?
 
L

LittleTrader

Новичок
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Прошу прощения, но мне бы хотелось получить совет, как действовать в данной ситуации.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Покупатель наш (резидент РФ), но используемый ebay-аккаунт зарегистрирован в США.
Это неважно. Важен аккаунт Пайпал для оплаты.
В то же время, его аккаунт в paypal зарегистрирован на почтовый адрес в доменной зоне ".ru"
Значит наш.
платеж из РФ в РФ только в рублях. Почему - не совсем понятно.
У него наш аккаунт. А граждане РФ между собой могут только в рублях рассчитываться , так что выставляйте ему инвойс в рублях.
Если не удастся заплатить в $
Не удастся.
то мне придется перевыставлять счет в рублях.
Выставляйте конечно.
Какой курс доллара к рублю при этом должен быть?
Справедливости тут нету. У eBay один курс, у ЦБ - другой, у банков - вообще у всех разный. Договаривайтесь с покупателем. Но учтите на будущее, что если бы Вы продали этот товар иностранцу и он заплатил бы валютой, то валюту Пайпал автоматом перевёл бы в рубли, по невыгодному для Вас курсу, потому что
Никакой прокачки аккаунта я не делал.
Так что темку то про Пайпал по моей ссылке выше почитайте.

Не забудьте потом вручную на eBay проставить значок "оплачено", потому что автоматом оплата не проставится. Издержки торговли между гражданами РФ.
 
L

LittleTrader

Новичок
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Непонятно ничего. Покупатель кто ? Пайпал аккаунт у него наш или иностранный ?
Покупатель наш (резидент РФ), но используемый ebay-аккаунт зарегистрирован в США.
В то же время, его аккаунт в paypal зарегистрирован на почтовый адрес в доменной зоне ".ru". Может, поэтому PayPal и посылает подальше, считая, что платеж из РФ в РФ?
Возможно, есть и другая верификация покупателя - по стране (банку), где эмитирована карта. Тогда тоже попадалово....
Неважно, кто пользуется, валюта там - доллары. Выставляйте им счёт в долларах, доллары придут на Ваш Пайпал. Конвертируются они потом в рубли или нет на Вашем российском аккаунте Пайпал - зависит от того, прокачали ли Вы аккаунт, или нет - /...ишки-от-paypal/
Выставил. PayPal, со слов покупателя, послал его подальше - платеж из РФ в РФ только в рублях. Почему - не совсем понятно. Может, причина в том, о чем я писал выше.
Никакой прокачки аккаунта я не делал.
Это уже второй вопрос, или всё тот же ?
Это та же ситуация и тот же вопрос. Если не удастся заплатить в $, то мне придется перевыставлять счет в рублях. Какой курс доллара к рублю при этом должен быть? Ведь я могу выставить рублевую сумму по своему усмотрению, например, по курсу продажи банком наличной валюты в этот день. Или курс должен быть тот, по которому подсказывает PayPal эквивалент суммы?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live