• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель требует дом деньги за доставку с таможни Помогите новичку

  • Автор темы Lord Barrington
  • Дата начала
L

Lord Barrington

Новичок
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
3
Баллы
0
Добрый вечер!

Покупатель Русскоговорящий из Германии купил у меня матрёшки.

Я отправил посылку почтой России со страховкой на сумму 3500 рублей.

Сейчас получаю такой ответ от него на ломанном русском:

Посылка приземлился на таможне в Германии
Счет- фактура, квитанция к сожалению вы не прикрепили снаруже на посылке а указали как подарок. она нужна на английском. даже если я предоставлю пау-пал дооставка на дом с таможни стоит 28.50 евро так как не хватает документов.переймите расходы.жду ответа

За что он у меня просит деньги, если я отправлял посылку, не как подарок? Спасибо!

Добавлено спустя 1 ч. 23 мин. 6 сек.
На более подробное изъяснение покупатель написал следующее:

Вместе с таможенной декларацией должна быть еще квитанция счет на товар снаружи так как россия не относится к евросоюзу.так как документа не хватало почта не может сама открывать посылку и искать если она внутри по правилам таможенного оформления отправила ее на таможню и запросила у нас квитанцию после этого будет произедена доставка за 28.50 евро это стандарт.
ТАк как в зависимости от стоимости покупатель платит еще и ввозную таможенную пошлину то посылка выходит очень дорогой.
в там.декл. категория отправления стоит крестик галочка напротив подарок.Spasibo

В итоге мне придётся платить 28,50 евро?

Добавлено спустя 13 мин. 43 сек.
Про какой счёт говорит покупатель? Я же высылал как физическое лицо.... Могла ли почта России что-то не прикрепить?
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
Про какой счёт говорит покупатель? Я же высылал как физическое лицо....
К посылкам, отправляемым в Германию из РФ, следует всегда прикреплять распечатку со страницы Ebay order information, а также распечатку страницы с подтверждением оплаты ПэйПал.
Ещё весьма желательно прикреплять простой базовый инвойс от своего имени, который можно сформировать онлайн и распечатать. Всё названное складывается в прозрачный файлик, прикрепляется с наружной стороны посылки и озаглавливается: "customs related documents".
Подписывать "подарками" посылки для Германии очень не рекомендуется.

Вкратце, на мой взгляд, покупатель прав. Перед отправкой товара Вам, как ответственному продавцу, следовало поинтересоваться требованиями к оформлению входящих посылок, предъявляемых таможенными органами страны назначения посылки.
Тем более, таможенные требования Германии здесь на форуме неоднократно обсуждались.

С "доставкой с таможни на дом стоимостью 28 евро", к сожалению (то есть, к счастью) не сталкивался.

За Почтой России водится других грехов - здесь она точно не при чём. :smile:
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
распечатку со страницы Ebay order information
с утра либо туплю либо после подписки на магазин этот пункт меню по другому выглядит. это не оно ? sold/ view sales record интересующего айтема/ кнопка print label or invoice/ и например Invoice / Packing slip
А так МП в Германию без проблем приходили. этот пакет бумажек customs related documents только для посылок нужно?
И кроме Германии куда еще это лучше прикладывать? Можно ли прикладывать всегда (в любую страну) если стоимость в декларации не занижал и если без пометки гифт?
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
это не оно ? sold/ view sales record интересующего айтема/ кнопка print label or invoice/ и например
Это не оно:)
В 'Sold' на странице 'My Ebay' находите проданный лот, жмёте в правой крайней колонке напротив него 'more actions' и в выпающем меню выбираете 'view order details'.
Я обычно распечатываю прямо как есть, а не упрощённую 'printed version'.

Наверное, что-то может и проскочить удачно. У меня самого некогда без проблем доходила и посылка в Германию без оформления.
При желании испытать судьбу можно засылать в эту страну посылки и без сопроводительных документов - на форуме неоднократно описывались печальные последствия.

Вроде особенно никто не зверствует кроме Германии. При отправках в Италию ещё желательно прилагать названный набор документов; несколько раз не прилагал и при поступлении посылок на таможню покупатели запрашивали электронный инвойс. В UK желательно (достаточно простого инвойса)- опять же, судя по форуму, при отсутствии оного иногда случаются неприятности (сам туда без инвойса никогда не отправлял).
Полагаю, на всякий случай, простой инвойс (пускай временами не совпадающий с реальной суммой) следует прилагать вообще к любой посылке, направляющейся в любую страну.

Про "подарки" у нас Вами как-то был диалог. Я не сторонник подобного оформления - у таможни больше поводов придраться в случае чего и общипать покупателя по максимуму.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
А на мой взгляд покупатель не прав, это он должен знать законы своей страны и любезно попросить продавца прикрепить нужные документы, продавец знать таможенные правила всех стран не обязан. Я бы нафиг послала, пусть со своей таможней сам разбирается. И ещё бы в листинге к товарам добавила, что отправляю товар с пометкой гифт и ответственность за таможню страны получателя покупатель берет на себя сам.
Так бы покупашке и написала, что посылка отправлена по всем правилам почтовых отправлений и что об особенностях таможни страны получателя покупашка должен был сам предупредить и вы ничем помочь не можете, что обязанности свои как продавца исполнили.
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
насчет подарков. да я к стыду своему забыл про то что вы писали. так и отправляю гифтами до сих пор :eek:ffice1: пока все нормально проскакивало. надо пересмотреть стратегию.
насчет пакета дополнительного с документами - вы к посылкам только прикладываете или к МП тоже
actions у меня вообще 1-вой колонкой идет
и есть только это
[attachment=p:280233:164230a50e37]
Думаю это из-за того что на store по другому менюшка выглядит. А печть инвойсов 4-ый пункт оказывается можно выбрать там лейбл или инвойс
 

Вложения

  • 164230a50e37.png
    164230a50e37.png
    7.6 КБ · Просмотры: 171
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
вы к посылкам только прикладываете или к МП тоже
В 90% случаев отпправляю ЕМС, что формально является посылкой.
Пардон, информацией по мелким пакетам не владею.

Думаю это из-за того что на store по другому менюшка выглядит.
В стор не надо заходить.
Вот отсюда, из старого классического интерфейса: http://my.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...ayNextAllSelling&ssPageName=STRK:ME:LNLK:MESX
 
L

Lord Barrington

Новичок
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
3
Баллы
0
Уважаемые Дамы и Господа, спасибо большое за ответы, очень благодарен Вам!

Но у меня есть ещё один вопрос, я задал продавцу, может быть Вы знаете.

Согласно сайту www.zoll.de (там написано Министерство Финансов) есть текст на Английском:

Non-commercial consignments worth more than 45 euros, and on commercial consignments worth more then 22 euros are subject to import tax.

Simplified calculation of charges

A simplified calculation of charges by means of a flat rate of duty may be applied where goods subject to import tax
  • are sent in occasional consignments by natural persons from areas that are not part of the Community customs territory or the island of Heligoland,
  • are sent free of payment to another natural person, and
  • are exclusively intended for the personal use or consumption of the consignee or his family, and
  • the value of which does not exceed 700 euros.
Where these conditions are not given, or if you reject the flat-rate approach, the amount of taxes and duties shall be calculated on the basis of the customs tariff and the relevant individual tax regimes - a procedure known as the "tariff-based recovery".
The flat rate of duty is set at 17.5 percent of the product value. A reduced rate of only 15 percent ad valorem is charged on goods for which specific tariff concessions - known as preferences - have been granted.

Also, for certain goods special flat rates of duty shall be applied. These rates comprise the whole range of charges to be recovered on the products concerned, that is customs duty, excise and import VAT.
The flat rate of duty can not be applied in the case of beer. Here, the charges shall be calculated on the basis of the applicable customs tariff rates and the Beer Tax Act.


Выделил жирным и большими буквами - т.е. получается в моём случае, что коммерческая или не коммерческая посылка - лимит превышается (22 и 45 евро) и покупатель должен заплатить налог? А вешал я инвойс или нет - не важно?
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
Выделил жирным и большими буквами - т.е. получается в моём случае, что коммерческая или не коммерческая посылка - лимит превышается (22 и 45 евро) и покупатель должен заплатить налог? А вешал я инвойс или нет - не важно?
Хотя посылка и обозначена "подарком", при попадании в Германию её всё равно должен дополнять формальный документ о происхождении. Кто-то может задаться вопросом, например, "а если подарок вообще сделан своими руками?"... вот и я тоже не знаю, как разрешать подобные противоречия. Знаю как их избегать: не обзывать коммерческие отправления подарками и вкладывать самый простенький инвойс.


Со слов покупателя, 28.50 евро являются не налогом, а якобы платой за доставку товара с таможни. Отправление-де обнаружено без сопр.документов; по запросу покупатель их таки предоставил(-ит), но особенности функционирования почтово-таможенной системы Германии таковы, что упустив свой шанс на оформление в обычном порядке посылка технически уже не может быть возвращена почте для завершения регулярной доставки. Это предположение - я с таким не сталкивался.
Если покупатель предоставит сейчас таможне распечатку оплаты из ПэйПала (как он говорит), то отправление по идее ещё и таксируют (помимо 28.50).
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Всё это - нюансы, которые желательно знать, чтобы не попадать в неприятные ситуации.
Но права в данном случае Zlodeyka:
А на мой взгляд покупатель не прав, это он должен знать законы своей страны и любезно попросить продавца прикрепить нужные документы, продавец знать таможенные правила всех стран не обязан.
Поэтому очень желательно в листингах указывать, как кто-то недавно на форуме упоминал:
READ CAREFULLY: any customs duties and fees must be paid by the buyer upon receipt! Don't buy my item if you doesn't want pay custom fee! Don't ask return - if you buy it!
Подобные предупреждения есть в описании лотов очень многих продавцов из разных стран - обращал на это внимание и как покупатель со стажем.
При этом: кто-то прямо пишет - мы не будем менять стоимость проданного товара в инвойсе; а кто-то - и не только любезные продавцы-китайцы, но и законопослушные американцы или западно-европейцы - сам предлагает, мол, если возможны проблемы с таможней у вас по стоимости товара, то вы нам скажите, мы в инвойсе нарисуем столько сколько вам надо.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
права в данном случае Zlodeyka
она не может быть права, поскольку продавец не имел права указывать в таможенной декларации заведомо ложную информацию, отметив отправленный товар как подарок.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
читайте внимательно текст
дам вам такой же совет:
в там.декл. категория отправления стоит крестик галочка напротив подарок
подозреваю, что ТС не понимает, что подразумевается под словом "подарок"
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
у меня такой вопрос в продолжении. то что желательно к посылкам прикреплять инвойс понятно но как быть если покупатель просит занизить стоимость. Особо для европы с низким лимитом безпошлинным актуально. в этом случае можно присобачить только самодельный инвойс с нарисованными циферками. Или лучше как гифт мелким пакетом по возможности такие отправлять с заниженной стоимостью
 
C

CAT@

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
26
Баллы
206
Местоположение
Москва
Вкратце, на мой взгляд, покупатель прав. Перед отправкой товара Вам, как ответственному продавцу, следовало поинтересоваться требованиями к оформлению входящих посылок, предъявляемых таможенными органами страны назначения посылки.
Тем более, таможенные требования Германии здесь на форуме неоднократно обсуждались.

Добрый день!

Можете подсказать, где искать это обсуждение? Не могу найти в поиске. Еще интересуют UK, Франция и Астрия.
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
где искать это обсуждение?
и подревнее https://www.taker.im/phpBB2/topic/123763-продал-лот-таможня-германии-задержала/


Франция и Астрия.
С Францией и Австрией всё хорошо. Проблем не испытывал, страшилок не слышал.
 
Ю

Юджин79

Новичок
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
10
Баллы
0
По Австрии-продажа 24.12.2015 экспорт 26.12.15 прибытие в страну назначения 12.01.16.Дальше не идет.24.01 покупатель открывает кейс на ибей о неполучении написав что готов ждать до 29.01.В тот же день вежливо отвечаю -что нашей вины в задержке нет и по треку видно что товар прибыл в Австрию 12.01 и нужно обратиться на почту для деталей.Тишина.Думается пришла бумажечка ему с таможни о выплате налога и он отмораживается.
Сопроводительных доков к МП не прилагал.
 
M

Michele18

Начинающий
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
59
Баллы
11
Попал в аналогичную ситуацию с посылкой в Германию. Покупатель делал платеж через Paypal, угрожает диспутом о не получении и требует вернуть деньги, за то что ему надо платить налог в 57 евро с посылки.

При детальной переписке раскусил хитрого покупашку, стало ясно,что все знал заранее, что ему надо платить. Сейчас предлагает поделить пополам эти 57 евро. Требую от него фото квитанции и документы с таможни. Сразу начал отмазываться,что нет фотоаппарат ДАЖЕ в телефоне.
 
Ю

Юджин79

Новичок
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
10
Баллы
0
Покупатель из Австрии забрал сегодня и оставил положительный отзыв!Правда пришлось еще раз написать ему что если не разберется со своей таможней и почтой это будет расценено как умышленное уклонение от получения посылки.Шла 22 дня по Австрии...ужос.
 
M

Michele18

Начинающий
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
59
Баллы
11
Подскажите после получения посылки с немецкой таможни отметка О ВРУЧЕНИИ появится ? Боюсь покупатель откроет спор,что не получил посылку.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live