• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Парочка мануальных объективов - неудачный опыт

  • Автор темы Ytterbium
  • Дата начала
N

nukemall

Новичок
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Благовещенск
Домиплан - штука хорошая, но требует прямых рук и осторожности.

В приводе диафрагмы для исключения "прыгалки" я ставлю "родную" пружинку, которая изначально стоит "на открывание" на оси рычага, на тот же рычаг, но "на закрывание". Приходится её немного подрезать и подогнуть, на корпусе, где будет упираться, сделать маленький надпил(дойдут руки - сделаю фотоотчёт, у меня дохлых домипланов ещё две штуки лежит).

Главное: у "домиплана", если задняя линза распёрта на трёх косых винтиках, эти винтики крутить нельзя. Собьётся юстировка и хрен настроишь, резкости не будет. Более новые "домипланы" имеют заднюю линзу на закрутке, у них и резкость на уровне хорошей "домашней юстировки", т.е. диафрагма f/2.8 "условно рабочая".

Лучшие "домипланы" - "зебры" под Exakta, у них резкость на уровне "Индустара-61").
Вот пример с такого(почищен, удалена "прыгалка", переделан на М42), f/2.8, кроп 100%

ebb8b5cc55ebb5fab7be0e28bfb98348.jpg

Пример с "зебры", изначально сделанной под М42(почищены диафрагма и линзы, "прыгалку" не удалял) f/2.8:

3387c61f67fdf3046cab07fa594ef6ff.jpg


Про плесень: она растёт медленно, для роста требует тепла и влаги. Споры есть практически везде и всегда, но условия по большей части не те. В России в городской квартире зимой этому зверьку ловить совсем нечего - слишком сухо.

Удалить плесень можно обыкновенной человеческой слюной: положить линзы в чашку с водой, хорошенько туда поплевать(содержащиеся в слюне ферменты растворяют оболочку грибка) и оставить на несколько часов. Потом промыть с "фэйри", протереть салфеткой со стеклоочистителем - и всё будет в порядке, если плесень стекло или склейки не погрызла. Также чистить можно медицинскими препаратами "Химотрипсин", "Трипсин" или "Лизоамидаза". Механику объектива стоит протереть жидким средством для чистки кафеля в ванной, в нём противогрибковых ядов столько, что и человеку дурно. :)
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Спасибо за развернутый ответ! Вот как раз из-за своих кривых рук я и сбил юстировку на домиплане, теперь комфортно пользоваться примерно от 5.6. Вообще довольно своеобразный объектив, с характерным триплетовским рисунком, возможно потом закажу еще один. А этот пусть "дырку" на зените закрывает, благо полтинников кроме него достаточно :)
От заплесеневелой миранды избавился практически сразу же после получения.
 
G

Gibon

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Раменское
Сколько же лет этим объективам тогда?
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Это совершенно не важно, главное - состояние, объектив - не автомобиль :)
Конкретно домиплану - не знаю, но в основном подобным по 20 и более.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live