• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Парочка мануальных объективов - неудачный опыт

  • Автор темы Ytterbium
  • Дата начала
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Итак, имея в наличии цифротушку кэнон и парочку переходников, решил прикупить несколько дешевых мануальных объективов с ибея.

1. Meyer Optik Gorlitz Domiplan 2.8/50mm
Ссылка http://www.ebay.com/...984.m1439.l2648
Продавец http://myworld.ebay....sid=p4340.l2559
Цена в фунтах 6.53 + 4.99 доставка

Давно присматривался к данному стеклышку, цена показалась вполне приемлимой (почему-то эти объективы обычно уходят почти за 30 баксов, хотя по сути это обычный гдровский ширпотреб). Диафрагма не открывается, это можно попытаться исправить. Дошел за 20 с небольшим дней, на первый взгляд линзы чистые, все кольца имеют плавный ход. Осмотрев объектив, накрутил его на переходник M42 - EF, сделал тестовый кадр, и вот что я увидел:

IMG_4011.JPG

Это не смаз, это объектив так мылит. Офигев от результата, с okay-фейсом полез разбирать. Мануала по разборке в сети не обнаружилось, поэтому пришлось изучать конструкцию методом тыка. Шесть лепестков диафрагмы были смазаны какой-то гадостью, которая давно загустела и мешала их перемещению, видимо из-за этого диафрагма отказывалась закрываться даже при нажатии на штырь прыгалки. Я полностью удалил смазку, после чего лепестки стали двигаться свободно, но я решил выпилить механизм прыгалки, вместо него поставил резинку для денег, теперь диафрагма реагирует на поворот кольца так, как и должна :)

IMG_4070.JPG

IMG_4071.JPG

Совершив данный акт вандализма, заодно почистил линзы (благо их всего три, ибо триплет, почистил переднюю и заднюю), собрал, сделал тестовые кадры:

IMG_4062.JPG

IMG_4089.JPG

Уже совсем другое дело. Тем временем сегодня пришел второй объектив:


2. Miranda 50mm f1.9 lens

Ссылка http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Продавец http://myworld.ebay....sid=p4340.l2559
Цена в фунтах 2.20 + 4.25 доставка

Клюнул на очень низкую цену за хороший полтинник под Pentax K, тем более в описании было сказано "This is a very clean, fast lens and is free from dents, dings and fungus." Действительно, на фотографиях хороший чистый объектив.

И что же я сегодня получил?

IMG_4417.jpg

IMG_4418.jpg

И это называется very clean? Да он насквозь пожран плесенью! Сфоткал, засунул объектив в полиэтиленовый пакет, пакет в самый дальний угол квартиры (скорее всего завтра же избавлюсь от этого объектива). Боюсь, как бы зараза не распространилась на мои объективы и главное тушку, хотя в прямом контакте они не находились, но при фотографировании объектива фотоаппарат был в нескольких десятках сантиметров от него, надеюсь споры плесени не настолько живучи и плодовиты, чтобы что-то заразить. Написал продавцу письмо с негодованием, пока что ответ не приходил.
Я так думаю, что за время, что посылка находилась в пути (а это около 30 дней) плесень не смогла бы настолько распространиться и занять все линзы, включая переднюю и заднюю изнутри. Так что скорее всего меня просто обманули.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
И что же я сегодня получил?
Мда... это жесть... Боюсь что селер уйдет в глухую несознанку.... Открывать кейс за эти деньги смысла нет, но вот фид тут явно негативный напрашивается...
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Да еще моя ошибка в том, что упаковку от посылки я не подумав выкинул прямо в почтовом отделении, неглядя сунул объектив в сумку и пошел домой. Теперь и доказать-то ничего не получится, даже если кейс открыть. Тут уж не в деньгах дело, просто обидно, что заплатив за рабочую вещь, получил неюзабельный заплесневелый объектив, да еще теперь паранойя насчет того, что эта гадость заразна. От самого объектива естественно избавлюсь в самое ближайшее время.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ytterbium,
Ну мне кажется что по поводу заразы Вы сильно преувеличиваете :) Все нормально будет :)
p.s. Поскольку вижу что Вы разбираетесь в оптике, то задам вопрос не в тему - не пробовали с ибея заказывать пинхольные объективы (заглушки) для цифрозеркалки?
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Lopics,

Будем надеяться что это так.

Ну я слабо разбираюсь в оптике, всякие там аберрации каких-то там порядков, астигматизмы и т.д. для меня темный лес :)
Пинхолы не пробовал, хотя читал про них, интересная штуковина, можно попробовать. В принципе я думаю можно изготовить пинхол из переходника М42 и листа плотного картона, хотя могу ошибаться. А вообще, можно не издеваться над цифротушкой, а попробовать сделать обскуру из пленочной зеркалке, благо их на ибее навалом по совсем невысоким ценам.

Кстати, в апреле еще заказывал Super PARAGON PMC II 80-200mm F4.5 Zoom. Через пару месяцев продал по себестоимости GBP 3.21 + 7.50, не понравился - при контровом и боковом свете контраст падает в ноль, сильно хроматит на открытой, в общем картинка по моему никакая. Осталась только одна фотография с него, обработаная из рав-файла, но сути она не передает, контраст был очень низким. Может это мне такой экземпляр попался. Но в руке он лежал приятно и вообще эргономика на высшем уровне.

z_69a83751.jpg

z_f9e608cc.jpg

z_bf6fd58c.jpg

Сейчас вместо него имею Юпитер-37А и не нарадуюсь :)

IMG_4247.JPG

IMG_3754.JPG

IMG_3189.JPG
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ytterbium,
Щас мы так в полный офф скатимся :) Сделать пинхол самому не сложно конечно же. Там вся фишка в размере и точности проделки отверстия. На фабричных пинхолах дырку лазером колят. На пленке этим заниматься нет резона по двум причинам - долго ждать результата и ISO нужно высокое. А нынче пленку ISO800 днем с огнем искать только :)
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
У меня были мысли о ночной съемке на пленку с очень длинной выдержкой, можно и пинхол будет попробовать :) Правда руки до этого нескоро дойдут наверное.

И все-таки, может быть кто-то в теме:
Мог ли объектив заразиться и обрасти плесенью во время перевозки? Ну там может высокая влажность, неправильные условия хранения (если это важно, запакован был в кусок картонного тубуса, с двух сторон закрытый пластиковыми крышками). И еще вопрос - при каких условиях у чистой оптики есть вероятность заразиться от заплесневелого объектива?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ytterbium,
Если по теме, то нифига грибок не образовался бы за месяц в пути. Такие вещи возникают если с полгода хранить где нибудь в погребе сыром, да и то не всегда. А по поводу заразится - я даже придумать не могу таких условий :) Половым путем если только :)
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Прод сегодня написал, извинился и сделал рефанд, сумма смешная все-таки. Теперь думаю что с этим объективом делать :) Попробую продать на местной барахолке рублей за 100-150.
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
А разобрать и почистить?
 
badasss

badasss

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
934
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ytterbium, ну как вы так стекла покупаете, понять не могу...На почте же футболисты одни...+ как узнать подойдет ли он вам, пусть даже с переходником??? у Вас переходник с чего на что?)
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
ginsot,
Я не умею, это планар, я ж его не соберу потом :) Ну плесень говорят просто так не убьешь, нужно засунуть линзы под больничную УФ лампу, или как минимум подержать продолжительное время на солнце. К тому же плессень может быть повредила сами линзы, а именно слой просветления.
badasss,
Ну продавцы как правило упаковывают хорошо, можно дополнительно написать письмо с такой просьбой после покупки, да и вообще, людям вон и туши нормально доходят. Естественно надо при покупке смотреть на тип байонета :) У меня есть переходники на М42 и на Pentax K, но в случае чего, на ибее можно взять, например, на Olympus OM или, скажем, на Canon FD, правда тут уже с рабочими отрезками неувязка - нужно либо брать переходник с оптическим конвертером, либо юзать объектив как макрушник.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Покупал на ебее Takumar SMC 50/1,4 полагая что у нас (на молотке) дорого и ненадежно. В принципе доволен объективом, правда пришлось дорабатывать переходник (стачивать) из-за мешающегося хвостика. Обошелся чуть более 3к с доставкой, на молотке около 5.
 
badasss

badasss

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
934
Баллы
0
Местоположение
Москва
с этого места
Canon FD, правда тут уже с рабочими отрезками неувязка - нужно либо брать переходник с оптическим конвертером, либо юзать объектив как макрушник
я перестал Вас понимать:)

Буду учить мат часть:) спасибо!
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
badasss, ну тут все просто :)http://lens-club.ru/articles/item/c_6.html
Kelv, почему хвостовик мешал, у вас фуллфрейм?
Я вот сам сейчас слежу за пентаксами 50 1.4, можно взять за сто баксов, а то и меньше, если повезет. Да вообще, много всяких кошерных мануальных стекол проскакивает, те же Карл Цейссы например. Главное, чтобы вот такой фигни с плесенью не получилось.

Эх, завидую я владельцам беззеркалок типа Olympus Pen и Sony Nex, благодаря рабочему отрезку 20мм они могут цеплять на свои тушки все что угодно :)
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ytterbium, нет, но он мешал самому переходнику, терся. Если я накручивал переходник, то не мог перемещать диафрагму, и даже на 1,4 не мог выйти на бесконечность.
На М42 достаточно много хороших объективов, к сожалению на интересные советские объективы наши "молоточные барыги" накручивают совсем уж неадекватные цены, при этом за качество нельзя поручиться (и гарантий возврата).
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Что-то опять перестала работать диафрагма на домиплане, резинка для денег - вещь недолговечная, придется какую-нибудь пружинку заколхозить. А вообще это довольно специфичекий триплет, но довольно неплохо выглядит, так что пусть затыкает дырку на зените, стоящем на полке :)
 
A

adonis9090

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
496
Баллы
19
Местоположение
SaR
Я тоже не раз покупал мануальные объективы и пленочные фотики. Приманивала низкая цена и жажда экспериментов с пленкой.
Из 3-х покупок. Hanimar 135/2.8 в отличном состоянии, но показал низкую разрешающую способность. Praktica LTL с объективом Pentacon 50/1.8 диафрагма "заедала". (медленно возвращалась в открытое состояние после срабатывания), видимо загустела смазка. Praktica LTL + Super Paragon 80-200 - линзы с грибком, диафрагма совершенно не работала. Экспонометр врал безбожно.
Побалуюсь - продам, без убытка и бюджетом для дальнейших закупок.
 
I

interretano

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Парочку мануальных Nikon`овских стекол с Америки заказывал - доволен. К вопросу о почте.
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Таки дошли руки поставить пружину, записал процесс (заднюю линзу можно было не снимать).

 
Live

Similar threads




Вверх
Live