• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Canon EOS M42 Af confirm adapter.Или советские объективы на DSLR камерах.

B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
DenisUZ, а чего оно вам должно нравится??
я сказал спасибо за МНЕНИЕ.. которое может быть и отрицательным... и очень отрицательным..
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
полностью открытая диафрагма
гелик.
возможно стоило прикрутить для большей резкости..

 
zerno

zerno

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Долгопрудный
Вот что меня удивило:
Пока ждал доставки адаптера, думал, что когда через него подключу гелик и индустар (какой-то из них 58мм, а какой-то 50, ну в общем "полтинники" оба) к своему Кэнону, то с учетом кроп=1.6 эти объективы будут давать угол как-будто фокусное равно примерно 80мм.. Не вышло! Сделал один и тот же кадр на эти два объектива и на кэноновский ef 50, углы обзор одинаковые! (у того, который 58, чуть-чуть поуже)


P.S. вопрос есть, я заказывал вот этот адаптер, думал его можно было программировать, оказалось, что нет.. Стоит диафрагма на 1.4 и все тут (т.е. в режим редактирования никак не зайти). Тогда у меня вопрос, а как чип определяет что фокусировка успешна? В описании лота нигде не написано, что чип только для 50мм объективов, просто указано, что подойдет любой..
 
KolyambaNET

KolyambaNET

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
200
Баллы
401
Местоположение
Кемерово
Ну так все правильно - Кэноновский полтиник взят без учета кропа. поэтому и угол на всех трех объективах - одинаков.
А насчет переходника - странно - вроде по описанию чип программируемый.
Мож что неправильно программируешь ??
вот видеоинструкция
 
zerno

zerno

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Долгопрудный
Ну так все правильно - Кэноновский полтиник взят без учета кропа. поэтому и угол на всех трех объективах - одинаков.
А насчет переходника - странно - вроде по описанию чип программируемый.
Мож что неправильно программируешь ??
вот видеоинструкция

А, ну да, точно, про объективы тогда сходится..
Про чип: ну дык вот я накрутил объектив с адаптером на фотик, включил режим Мануал и что это за шаг изменения диафрагмы 1/3EV?? Это же экспозиция, шаг изменения ее надо менять. Ну ок, поставил 1/3, дальше сказано поменять диафр на значение f/64, а я не могу это сделать, оно стоит на фикс. f/1.4 и все тут..

По сути если, что дает прог-ние чипа? Верную запись в exif-файл.. Т.е. если с этим адаптером и другие объективы будут нормально фокусироваться (и 50мм, и 28мм и 200мм и т.д.), то тогда и проганье это не нужно)
 
Z

zubilka

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
По сути если, что дает прог-ние чипа? Верную запись в exif-файл.. Т.е. если с этим адаптером и другие объективы будут нормально фокусироваться (и 50мм, и 28мм и 200мм и т.д.), то тогда и проганье это не нужно)
Истину глаголите. Программирование касается только EXIF
 
zerno

zerno

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Долгопрудный
Истину глаголите. Программирование касается только EXIF
Хорошо :)
А не знаете тогда, как происходит подтверждение фокусорвки? Как чип в этом помогает? Ведь в него же не пропишешь значение фокусного расстояния объектива?
Я подумал, что матрица как бы определяет момент, когда наибольшая резкость, и для проверки этого заклеил контакты на адаптере кусочком скотча.. Прикрутил и попробовал сфокусироваться, но уже ничего не вышло..
 
Z

zubilka

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
А не знаете тогда, как происходит подтверждение фокусорвки? Как чип в этом помогает? Ведь в него же не пропишешь значение фокусного расстояния объектива?
Фокусировка в зеркалках осуществляется фазовым методом и фокусное расстояние объектива к этому не имеет никакого отношения

Я подумал, что матрица как бы определяет момент, когда наибольшая резкость, и для проверки этого заклеил контакты на адаптере кусочком скотча.. Прикрутил и попробовал сфокусироваться, но уже ничего не вышло..
Действительно, для устранения фронт и бэк-фокуса некоторые чипы имеют возможность юстировки оного, но опять же по первых это не связано с фокусным расстоянием и во вторых при использовании мануальной оптики полагаться на подтверждение автофокуса не стоит - всё равно вы не попадёте туда, куда нужно, ориентируясь исключительно на сигналы чипа. Использовать его можно как инструмент для быстрой фокусировки и после этого ориентируясь на свои глаза подстравиать точный фокус.
PS У подавляющего большинства автофокусных объективов любительского сегмента так или иначе присутствует фронт либо бэк-фокус, но мало кому приходит мысль отдать его в сервис на юстировку. Все довольны-счастливы и не задумываясь снимают гигабайты фото...
Ну эт так...информация к размышлению
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Boull,везде беда с ББ, дикие пересветы. Это к технической стороне кадров. Ну и вот это вот закрученное боке на любителя. мне совсем не нра. Может ты отдельноую тему сделаешь? Здесь совсем про другое.
 
voshlik

voshlik

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
911
Баллы
213
Местоположение
Новосибирск
мне совсем не нра
Вы один из немногих на форуме, кто своё мнение (в большинстве случаев неправильное) часто глаголете. Может лучше помолчите? Спасибо за понимание.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Вы один из немногих на форуме, кто своё мнение (в большинстве случаев неправильное) часто глаголете. Может лучше помолчите? Спасибо за понимание.
Ты кто такой, Вася, чтобы судить правильное мое мнение или нет? Может ты лучше бабушке своей будешь указывать когда ей говорить, а когда молчать? Тебе по теме то есть, что брякнуть - про адаптеры там, про гелики? Или ты просто пукнул и пошел? Понимание мне твое без надобности абсолютно.
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
Ты кто такой, Вася, чтобы судить правильное мое мнение или нет? Может ты лучше бабушке своей будешь указывать когда ей говорить, а когда молчать? Тебе по теме то есть, что брякнуть - про адаптеры там, про гелики? Или ты просто пукнул и пошел? Понимание мне твое без надобности абсолютно.

Alex_Ever, ага. значит как вам сказали, что не одно ваше мнение правильное, вам очень не понравилось..
а то что двумя постами выше вы меня отправили создать новую тему - это нормально?

тема касается как технической стороны установки советской оптики - так и практической. - люди должны делиться своими полученными результатами.
вот именно тут ВЫ нарушаете правила темы и даже этикета, прогоняя меня в другую тему..

ну и оставайтесь один! :bigdog_1:
больше я в этой теме не появлюсь... благо хватает более целеноправленных ресурсов по данной теме..

edf617f19d9540d39120130515212558.jpg


было приятно пообщаться! все что нужно - для себя узнал и продолжаю наслаждаться мануальной оптикой!
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Alex_Ever, ага. значит как вам сказали, что не одно ваше мнение правильное, вам очень не понравилось..
Нет, уважаемый. Мне сказали совсем другое. Читай внимательнее.
а то что двумя постами выше вы меня отправили создать новую тему - это нормально?
Отправляет тут модератор. А я посоветовал.
вот именно тут ВЫ нарушаете правила темы и даже этикета, прогоняя меня в другую тему..
. Конкретно какой пункт правил нарушил?
ну и оставайтесь один! :bigdog_1:
Это еще что за детский сад?
Вы странный человек. То вы пишете, что
покритикуйте плиз..
А когда начинаешь критиковать, тут же обижаетесь. По большинству Ваших фото сложно судить о стекле поскольку они являются техническим браком. Вы, похоже, не понимаете ни основ композиции, ни что такое баланс белого и почему бывает шевеленка. В большинстве Ваших кадров отсутствие резкости - Ваша вина, а не объектива. Вам нравятся оранжевые лица, фиолетовые белки глаз и каша вместо волос? Ок. Продолжайте наслаждаться своей мануальной оптикой. Только не просите критиковать Ваши снимки.
С темы я тоже валю. Адеквата здесь маловато.
 
F

Fighter2

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Димитровград
Меня очень заинтересовали объективы и М42, и с байонетом FD. На eBey , и на inJapan огромно количество вполне кондиционных объективов от именитых производителей. Пусть нет USM , пусть нет стабилизатора , зато есть прекрасные стекла и есть интерес поработать руками . Главное , цены на стекла позволяют приобретать опыт.
Фотографией занимался и имел интерес в далеких 70-х и 80х годах прошлого века , все было ручками , а потом колдовство при печати .
В данной теме опыта пока нет, но заказал переходники с программируемыми чипами и с не программируемыми и под М42 и для FD, бленды. Несколько стекол времен СССР есть в наличии. Для старта прикупил вот такой портретник http://www.ebay.com/itm/261241463137?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 Этот продавец продает объективы с готовым переходником и тестовыми снимками.... Есть правда сомнения , что снимки сделаны именно этим конкретным объективом . Снимки хорошие , но почему-то повторяются с разными объективами ... Сложно судить , хотя рейтинг продавца с Кипра вполне достойный и на чисто русском отзывы присутствуют.
Отпишу по получению как это все работает на Canon Kiss x4 и стоит ли это все своих денег.
 
F

Fighter2

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Димитровград
Объектив получен. Объектив в идеале и по стеклам и внешне. Скажу одно. Позиционировался как портретник. Возможно с такими стеклами можно снять и портрет, но одно но! Огромный зум. Чтобы снять портрет , необходимо удалиться от объекта на 8-10 метров. Соответственно угол зрения очень маленький, а приближение очень большое. Малейшая дрожь в руках и портрета нет. Значит обязательное приложение штатив. В итоге 135 мм фокуса на кропнутую матрицу для портретной съемки излишство. Птички , белочки в режиме телефото нормально будет. Через этот же переходник попробовал Гелиос 44-2 , Мир -1В. У каждого свой оттенок цвета , у каждого свое боке.
Необходимо присутствие переходников с программируемыми чипами. С переходником без чипа объективы видятся с диафрагмой равной 0. Соответственно выбирается выдержка в режиме Av очень короткая . и получается недоэкспонированные кадры. При программировании значение диафрагменной дырки можно прописать для более корректной работы камеры по освещенности.
Второе. Сложно вручную фокусировать объектив с коротким фокусом в видоискателе и на дисплее. Значит, нужен наглазник с увеличивающей линзой , или большой наглазник на дисплей фотокамеры. А вот что лучше не знаю ?
Лично мне ручная работа нравится! Все это я уже прошел давным давно на ч/б пленке .
 
KolyambaNET

KolyambaNET

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
200
Баллы
401
Местоположение
Кемерово
Значит, нужен наглазник с увеличивающей линзой , или большой наглазник на дисплей фотокамеры.
Лучше наглазник на экран, более точнее получиться - тем более на экране можно сделать приближение и более точно выставить фокус.
http://www.aliexpress.com/item/3-2-...r-for-SONY-NEX-3-NEX-5-NEX-3-5/491934648.html типа такого
 
F

Fighter2

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Димитровград
Лучше наглазник на экран, более точнее получиться - тем более на экране можно сделать приближение и более точно выставить фокус.
Это теоретически или на опыте? Если делать приближение на экране , то это не физическая суть процесса, а софтное приближение . Сомневаюсь.
Вообще-то большой наглазник позиционируют для съемки видео . Я всегда при съемке объекта пользуюсь видоискателем.
 
KolyambaNET

KolyambaNET

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
200
Баллы
401
Местоположение
Кемерово
Это теоретически или на опыте?
это уже на опыте
хоть после программирования чипа тушка и сигнализирует о попадании в фокус, но в большинстве случаев это промах,
а приблизив по экрану изображение в 10 раз (на кэноне 600д) можно выставить фокус точно.
на видеоискателе такого не достичь к сожалению
 
R

Rusdary

Новичок
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Украина, Кривой Рог
Очень хорошая тема. По советским и другим мануальным объективам очень хороший сайт Раджова
 
Live



Вверх
Live