• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор смартфона Cubot M6589 (A890) - 4 ядра mtk6589, 4.7", 1280x720

chertenok13

chertenok13

Новичок
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
М.оскв.А
Главное о нём:


CPU: MTK6789, Cortex A7 quad core, 4x1.2GHz, ARM v7
GPU: PowerVR SGX 544
2 симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль), 3G
OS:Android 4.2.1
Экран: 4.7",1280 x 720 pixels
Память: 1G RAM+ 4G ROM
Камера: 13 мпс
GPS, Wi-Fi, Bluetooth
Аккумулятор:2500 mah(на банке - 2050mah) (2-3 дня работы)

Цена: 208$

Главным достоинством телефона я бы назвал - отличный HD экран и интересный тонкий дизайн телефона.



Технические характеристики0_716df_67367cc9_L.jpg

Model: Cubot M6589 она же Cubot A890
  • CPU: MTK6589, Cortex A7 4 ядра, 1.2GHz, ARMv7
  • GPU: PowerVR SGX 544
  • ROM: 4 GB
  • RAM: 1GB Связь:


    2G: GSM 900/1800MHz
    3G: WCDMA 850/2100MHz (только 1 симка по выбору из меню)
    передача данных — GPRS/EDGE/HSDPA-7.2MbpS/HSUPA-5.76/Mbps
    2е симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль)
  • OS:Android 4.2.1Языки: — куча всяких, включая русский


    Экран: — 4.7",1280 x 720 pixels (HD)
    TFT, ёмкостной сенсорный экран,IPS
  • Мультитач: 5 точек
  • FM Radio: — есть (нужны наушники, поддерживается блютуз профиль, RDS, запись FM)Камера:


    передняя камера: 5 MP
    задняя камера: 13 MP (реальные 8.0 MP ) сосветодиодом подсветки, автофокусом
  • видео - 1080p@30fps Датчики:


    Ускорения :bma 050 3-axis Accelerometr
    Приближения : cm36283 Proximity Sensor
    Света: cm36283 Light Sensor
  • Световой индикатор : нет
  • GPS навигация: встроенный GPS, поддержка A-GPS
  • WIFI: Да, 802.11 b/g/n
  • Bluetooth: Да
  • Карта памяти: — microSD до 64GB
  • Аккумулятор — заявлено 2500mAh (на банке 2050мАч)
  • Материал корпуса: пластик
  • Размеры: —136 x 70 x 9 mm
  • Вес: 152 г
  • Цвет: белый / черный Комплектация :


    1 x аккумулятор
    1 x 3.5mm наушники
    1 x Data Cable micro USB
    1 x зарядное устройство
    1 x защитная плёнка
    1 x руководство пользователя
    1 x пластиковый чехол на телефон
  • Cайт (смотреть под IE) - http://www.cubot.net...hone.aspx?id=58

Доставка, оффтоп

В последнее время я не пишу о таком бессмысленном явлении, как доставка. Ибо все знают и так :) Но тут я не выдержал и хочу рассказать свою печальную историю.

Так уж сложилось, что мне на халяву отправили ЕМС-ом. Не этот телефон, другой. К своему удивлению я получил посылку где-то через 3 недели, когда обычная почта шла по 2 месяца. Наслышанный о курьерах ЕМС, я хотел забрать посылку сам. Но позвонив в день прибытия в "место вручения" - сортировочный центр Варшавка 37 (Москва, там где пожар недавно был...) , я с удивлением узнал, что посылка уже у курьера. Утром следующего дня мне её вручили.

banner4-1.gif
Второй эпизод был где то спустя недели две. На этот раз я расслабился и неделю ждал курьера. После чего мне надоело, я заказал самовывоз и приехав ночью (он работает круглосуточно) забрал посылку. Где-то полчаса её искали местные гаврики (по другому их не назовешь).


И случилось тогда ещё одно событие - я купился на рекламу ЕМС - получайте посылки в автоматизированных терминалах !

Ну я и решил испытать на себе. 150 руб - договор и карточка с пин-кодом.
В подарок -Безумный взгляд практически разбуженной сотрудницы и риторический вопрос ко мне - А оно тебе надо?
Видя мою растерянность (я полностью сбитый с толка рассматривал рекламный плакат на стене - Быстро и Удобно !) , она снизошла до объяснения - это же сначала к нам привезут, потом отсюда снова курьер... и если что, то претензии предъявить будет некому! С ней сложно спорить - она права, но я решил рискнуть и проверить на себе этот милый сервис (ну хоть с работы отпрашиваться не надо будет) .



И вотзаказал я этот телефон и решил проверить получение.

0_7162d_cf5c1cd4_L.png

В начале всё было хорошо 19.04 отправили, 02.05 прибыло.

Так как были праздники, то до 10го я ждал курьера дома. За это время я раз точно звонил узнать где моя посылка - ждите, с вами свяжутся !

10го я переадресовал посылку в "почтомат". В общем то дальше и рассказывать особо не чего - 2 недели меня тупо игнорили - где посылка ?!! С вами свяжется курьер! Через неделю - случился пожар в сортировном центре на варшавке. Просматривая всем известные кадры я понял, что не видать мне посылки. После того как восстановили работу после пожара, я 2 раза пытался забрать посылку сам:

- я не хочу курьер, я сам заберу !
-Хорошо - через 2 дня приходите.

Через 2 дня :

- где посылка ?!!!
-С вами свяжутся !
-**, отдайте посылку !
-Мы ничего не знаем, у нас в базе нет вашей заявки! Повторно? Хорошо - приходите через 2 дня !

... и тд

В общем я уже потерял уже всякую надежду на получение телефона. Заявление на розыск у меня не приняли, помните, как в мультике про почтальона Печкина ? - У вас документов нету (об оплате услуг ЕМС)! Вот откуда растут ноги проблем нашей почты ! Давайте скинемся всем сотрудникам почты России на велосипеды?

В итоге этой долгой истории я написал жалобу на сайте EMS и спустя 2 дня получил смс, что моя посылка прибыла в почтомат такой то, по такому-то адресу, пин код для получения - такой то. Дальше всё было банально. Пришел, вставил карту, ввёл пин-код карты, потом пин-код посылки. Открылся ящичек с моей посылкой. Слава богу, всё целое!

Такая вот история... 20 дней - доставка по Москве. Пользоваться ли ЕМС - думайте сами, решайте сами - платить или не платить!



Упаковка,комплектация

Упаковка традиционная для Cubot. Картонная плотная коробка со следами побоев от почты России.

0_7161b_37c28055_XL.jpg

Внутри - само тело, плёнка, 1 акк, наушники, зарядка 1A с евровилкой , USB провод и пластиковый чехол

0_7161a_e6355029_XL.jpg

Аккумулятор

0_71617_d1591246_XL.jpg

Маркировка 2500mAh, реально на банке написано 2050mAh , вес -41г, хватает где то на 1-2 дня.
2000мАч - это в принципе нормальный аккумулятор для такого телефона.

0_71616_629732d0_XL.jpg

Для сравнения вес аккумулятора с zp900, где честные 2300мАч

0_68c2b_ead862f8_XL.jpg



Прочее

Наушники - особого качества от них ждать не приходится, но звук на первый взгляд (я ими не пользуюсь) довольно приличный, естественно, что басов никаких нет.

Чехол - жёсткий, сидит плотно, все нужные дырочки сделаны, но кнопки громкости нажимать становится сложнее - они получаются утоплены в чехле.
Проживет он вряд ли долго - в местах сгиба уже есть микротрещинки, их видно в видео обзоре. Хотя лучше такой, чем никакой, я ношу телефон в кармане с ключами и чехол здорово выручает (по крайней мере мне в это хочется верить :) )

0_7160e_520b958b_XL.jpg

Телефон в чехле -

0_7160f_8c7b5d07_XL.jpg


Внешний вид телефона


Ну вот, разобравшись с мелочами, теперь давайте вернемся к главному - телефону.

Телефон бывает 2х цветов - черно-белый и черный.

На момент покупки были только черные. На мой взгляд с белым смотрится лучше -

0_716e2_543742fc_L.jpg 0_716e3_55e33e83_L.jpg

Телефон сделан качественно, нет зазоров, люфтов. Экран приклеен ровно. Производит впечатление аккуратного, тонкого телефона.
В руке сидит без чехла отлично. С чехлом становится толще (1мм снизу + 1 мм бортик со стороны экрана) и уже воспринимается не столь изящным :)

Сравнение с другими телефонами, слева на право : Cubot A6589 5.7", Cubot M6589 4.7" , Thl V9 4.3"

0_71709_769e254b_XL.jpg



Внешний вид. Спереди - классическая черная панель со времен HD7, вокруг неё черный бортик со скосом, визуально утончающий телефон.

0_71605_931180c3_XL.jpg

В верхней части телефона - передняя камера, разговорный динамик и 2 датчика - приближения и уровня освещения.
Светодиода, к сожалению нет. Мелочь, а не приятно. Впрочем я давно забил на это и ставлю программку звукового напоминания о пропущенных вызовах и смс.

0_7160d_debe574e_XL.jpg



На правой стороне - качелька громкости и кнопка питания. Левая сторона чиста.

0_7160b_cb736413_XL.jpg

0_7160c_8e4b651d_XL.jpg


На верхней стороне телефона расположен только разъем наушников. Обратная сторона телефона оформлена в виде тонкой пластиковой крышки под модную карбоновую плёнку. В верхней части - задняя камера, под ней светодиод вспышки (яркость средняя, как фонарик сойдёт).

0_71609_eb7e52f7_XL.jpg

Снизу - динамик и выемка для снятия крышки. На нижней боковой грани - разъем микроUSB. МикроUSB стандартный, но разъемы некоторых проводов заходят туго.

0_7160a_121fb023_XL.jpg



На нижнем торцемы наблюдаемmicrousb (как я уже писал - подходит обычный провод) и микрофон, щель для поддевания и открытия задней крышки телефона.

0_71608_1dfe5163_XL.jpg

Снизу экрана расположены 3 сенсорных кнопки. Подсветка у них чисто символическая - видно только в полной темноте.




Откроем ?


0_71610_725090c2_XL.jpg

Всё как обычно - 2 симки, слот для microSD карт до 64гб, что явный плюс, у многих аппаратов заявлено только 32гб. В аппарате стоит 64гб, работает.

Надо только отформатировать в FAT32


0_71614_230813d6_XL.jpg

вес в сборе- 152 г

0_71618_26008f5e_XL.jpg

С чехлом - 165 г

0_71619_eb1a994e_XL.jpg



Экран

Экран - это наше всё :)Экран один из лучших, что мне попадались у китайцев - цвета яркие и насыщенные.


Углы обзора у него очень большие. Искажений цветов нет.



Слева на право - cubot A6589 5.7", cubot m6589 4.7", thl v9 4.3". У обоих куботов одинаковое HD разрешение, у thl v9 ниже

0_7170c_68130d47_XL.jpg

экран cubot M6589 the best :)

0_7170b_f4770fa7_XL.jpg

Резкость поплыла, но суть не меняется ...

0_7170a_f9896ab6_XL.jpg

Тоже самое на видео -



PS: тут ковырял последнию прошивку и обнаружил в описании (да кто его читает? я как обычно прошился и только потом нашел описание), что у аппарата бывают разные экраны. И для прошивки старых аппаратов (купленных до 15.04 ) надо менять в программе прошивальшике тип экрана. Надо так понимать, что экран заменили на более качественный. Радует, что сохранили поддержку старых экранов.
Тесты



0_7168e_caeace3d_XL.png 0_7168f_841985c4_XL.png

0_71690_deb8f032_XL.png 0_71691_42e6858_XL.png

0_71693_bf2d742a_XL.png

Поддержка 64гб карты памяти -

0_71695_c7b8dfde_XL.png





Прошивка и Root-права

По умолчанию телефон идёт без рута.

Последние прошивки можно найти на форумах -

4pda

чайнофорум


офф сайт с прошивками

Рут получил с помощью программыMTK Droid Root & Tools v2.4.6.

Так же есть в архиве с офф прошивкой какие-то свои программы для получения рута. Их я не смотрел.

В последней прошивке есть баг - не запускается радио. Надеюсь что скоро пофиксят.



Звук

Звук вполне приличный. Впрочем слух у меня далеко не музыкальный. Громкость средняя - на шумной улице или метро не услышите.
Разговорный динамик вопросов не вызывает.
Микрофон работает хорошо, собеседник слышит отчетливо.

Wi-Fi, Блютуз, GPRS

Вайфай работает отлично.
Блютуз гарнитура так же заработала без проблем. Звук передаётся, управление с гарнитуры плеером работает, звонки принимаются.


0_7173b_185b3bf3_L.png



GPS

Заработал из коробки, но использовал только 4 спутника из скольки то.
После получения root-а, использовал программу FasterGPS для исправления региона на РФ. Далее прогрузил EPO файлы.

С балкона -

0_7161c_e9bd33d9_XL.png



Фото


Камера заявлена 8 мпс физическая, интерполяция до 13 мпс. Камера так себе, типичная мыльница из серии - что бы было.

Но в принципепри хорошем свете позволяет получить снимки удовлетворительного качества.

Макросъемки у неё нет - не может сфокусироваться. На деталях мылит.

Примеры полноразмерных фоток на яндексе

Вот некоторые из них:

Попытка сфокусироваться на надписи с близкого расстояния - ближе не фокусируется!

0_7168d_bcea3b83_XL.jpg

HDR режим с рук часто даёт неожиданно хороший результат

0_7161d_7fefe8d1_XL.jpg

4х летняя дочка научилась завязывать узлы - фонарик был прикручен сетевым кабелем к креслу

0_71621_26241515_XL.jpg

Для ночных съемок рекомендуется режим эксповилки - из 3х снимков один да выйдет приемлемо. По умолчанию фотки ночью выходят слишком темные.

0_71623_1470f2c2_XL.jpg

Стандартный тест наА4 проходит. Шрифт правда не так мелок, как у газеты, но думаю и газета тоже вышла бы.

0_716d6_3cfe0a1_XL.jpg



Видео:

Вот исходники видео:

video 167 мб в макс качествве

Если в кратце, то качество так себе, есть проблема с автофокусировкой при движении камеры.
Теряет фокус иприходится пальцем тыкать камере куда фокусироваться.


Видео обзор




Итоги:



минусы:
  • слабая камера
  • нет светодиода зарядки/пропущенных
  • еле видная подсветка сенсорных клавиш
  • датчиков только 3 -датчик света, датчик приближения, акселерометр
  • качество чехла вызывает вопросы
плюсы:
  • отличный яркий и сочный экран с хорошими углами, разрешение - 1280*720 pixels
  • отличный дизайн и качество корпуса
  • карточка 64 гб поддерживается и даже работает :)
  • производительность
  • цена
PS: Использовал телефон около недели в качестве основного.

Телефон понравился, жалко отдавать (брал не себе - родственнику).
Если есть вопросы - спрашивайте, ещё пару дней телефон на руках.

Ссылки на сам телефон -

белый

черный


PPS: на камеру телефона

0_71620_9ea720ae_XL.jpg





UPD: Немного о софте

В принципе я довольно часто переставляю софт (перепрошивка или смена аппарата) и хочу поделиться опытом.

А. Бэкап / Восстановление.

Записная книжка перетаскивается автоматом через аккаунт гугла. СМС и история звонков - SMS Backup+

Для бэкапа и восстановления программ использую Titanium Backup, по идее им и смс бэкапить можно, но я не разбирался. Требует root прав.

Использую программу так - перед сменой девайса делаю на карточку памяти полный бэкап всех пользовательских и системных приложений.

Потом этот архив переношу на новую карточку (или использую эту же). На новом телефоне сразу ставлю Titanium и проглядывая список бэкапов программ восстанавливаю те, которые сейчас мне нужны. При последующем переходе я снова делаю бэкап поверх старого.

В итоге я имею на карте памяти все программы, которые когда-либо были у меня на телефоне (исключая те, что я тут же снёс) вместе с их настроиками и в любой момент могу их восстановить. Причем восстановить уже с настройками, н-р аську с уже заведенным аккаунтом. Архив конечно получается большим, но меня вполне устраивает.



Б. Список программ "первой необходимости", которые кочуют из телефона в телефон:

- AdAway - блокировщик рекламы, требует root прав
- 4pda - не официальныйклиент, позволяющий качать крякнутые программы сразу с 4pda
- ColorNote - записная книжка / заметки на экране, записываю всякую фигню типа кода домофона, номера для оплаты за инет и тд
- FBReader - читаю книжки в txt, fb2
- ezPDF Reader - лучшая читалка для pdf, в том числе для иностранной литературы, т.к. дружит со словарём - ColorDict
- Easy Reminder -Уведомление о пропущенных звонках и СМС сообщениях
- ES проводник - файловый командер
- FasterGPS - настройка GPS под свой регион, требует root
- Jasmine IM - аська
- Skype
- Music PlayerPro - музыкальный проигрыватель
- K-9 Mail - почтовый клиент
- MX Player - видео плееер
- Будильник Xtreme
- Яндекс карты/навигатор/метро
- Navitel- автомобильная навигация
- Телефонный Шпион -Запись всех ваших телефонных разговоров
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Маркировка 2500mAh, реально на банке написано 2050mAh , вес -41г, хватает где то на 1-2 дня.
2000мАч - это в принципе нормальный аккумулятор для такого телефона.
Фигня!.. взял в Тайланде новый i-mobile IQ6 за 8500тыр... 5 дюймов, 2 симки... батарея (на банке) 2100... держит 5.5 суток с выключением по автомату на ночь (00:00-6:00)

А за обзор спасибо, хорошо написал... )
 
Live

Similar threads




Вверх
Live