• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор робота пылесоса iRobot Roomba 760

C

chindiasov

Начинающий
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
86
Баллы
6
Местоположение
Москва
Хочу поделиться опытом использования робота пылесоса iRobot Roomba 760
Выбор и покупка была очень долгой, так как до последнего не мог определиться какой же все таки пылесос выбрать.

С появлением в доме одного пушистого создания я без проблем обходился обычным пылесосом, пылесосили 1-2 раза в неделю, но сейчас у нас дома живет три серых мохнатых моськи. И что бы в дома было относительно чисто и ты не проводил все вечера с пылесосом, пришлось присматривать себе помощника в уборке.
Квартира у меня не большая, площадь уборки всего 30 метров, может чуть меньше, т.е. кухня, коридор, комната.
Я почему то вообще не рассматривал для покупки пылесосы пятой серии от iRobot-а скорее всего из за их медлительности и устаревшей серии, хотя сейчас понимаю, что все это одно и тоже, немного изменен внешний вид и мркетинговый ход компании, хотя и говорят, что в новой седьмой серии новый алгоритм работы, но люблю так сказать относительные новинки рынка, поэтому и купил Roomba 760. Китайские чудо пылесосы отпали так же почти сразу, так как все мы знаем, что можно купить такого кота в мешке, что лучше переплатить и купить "брендовую" вещь.
Выбор шел между несколькими фаворитами/претендентами для покупки. А именно свой взор я остановил на Neato XV21, из iRobot-a мой взор пал на Roomba 760 и Roomba 780.
Три модели роботостроения, что же выбрать, конечно не обошлось без тематических ресурсов таких как www.forum.ixbt.com , и конечно www.ebay-forum.ru, кучи видео с youtube. Так же если вы в поиске робота помощника то советую почитать обзоры, сравнения, мне понравилось пару обзоров, например с www.kelrobot.fr - ресурс публикующий новинки, обзоры, тесты роботов пылесосов, тест Roomba 780 vs Neato XV-15, так же обзор пылесоса Roomba 564 PET. Для тех кто запутался в моделях iRobot-а, в сети есть не плохая сравнительная табличка, она поможет вам опредлиться с моделью.
iRobot Roomba 780/790 отпали сразу так как мой бюджет был 500-600 долларов. 780 модель отличается от 760, не значительно, в 780 модели присутствуют маяки которые открывают доступ в другое помещение после того как пылесос убрался в одной и 780 модель оснащена сенсорными кнопками. Остальные различия не имели важного значения при выборе робота.
Осталось два претендента Neato 21 и Roomba 760, так как по цене они практически одинаковы. У всех есть свои минусы и плюсы.
Из сети выяснил, что Neato убирает быстрее чем Румба. Румба имеет боковую щетку, что для меня было очень важно так как в углах в основном вся пыль, шерсть и хранится. У Неато есть слабое место в креплении колеса, часто выходит из строя. Румба легка в разборки да и проблем с запчастями в России нет, что не могу сказать про Neato. Вот поэтому и была куплена Румба 760.

Хочется сказать пару слов о продавце.
Продавец говорит по Русски, вежливо отвечает на все вопросы. Я при заказе оплатил сначала Neato, но потом передумал и попросил отменить отправку до того момента пока я не определюсь с выбором окончательно, в итоге передумал и взял iRobot-а. Продавец выставил мне счет на доплату и на утро я получил сообщение о том что все отправлено. Метод отправки выбрал Expedited Int'l Shipping заказ был отправлен EMS США и на пятый день, посылка начала трекаться в Москве и спустя еще 9 дней я получил посылку.
Вес посылки по данным почты 6850 грамм. Упакован пылесос был в двойную фирменную коробку. Размеры которой указанны на самой коробке.
209496814.jpg
760 Roomba это самый простой аппарат из последней линейки компании iRobot, В комплекте у меня было:
1. Блок питания с американской вилкой, пользуюсь переходником. Блок питания уже адаптирован к сети в 220V.
209496823.jpg
2. База.
209496821.jpg
3. Пульт дистанционного управления.
209496826.jpg
4. Два сменных HEPA фильтра.
209496824.jpg
5. Две расчески для ухода за щетками.
209496825.jpg
6. Виртуальная стена, 2 штуки. Не маяки, а именно стена.
209496827.jpg
7. Пылесос iRobot Roomba 760
209496817.jpg

Инструкция к роботу не было, были какие-то бумажки и диск с видео материалами, но для того что бы научиться пользоваться роботом инструкция особо не нужна, но я все таки распечатал инструкцию на Русском с сайта iRobotRussia.
Первое включение, пылесос работает 1 минуту, отключается и говорит что надо бы зарядить его. Первая зарядка была около трех часов, хотя по инструкции сказано что должен пробыть на зарядке всю ночь. Но я не смог отказать себе в удовольствии "покатать" его минут 30-40, так сказать первый заезд.
Спустя три часа после того как полы в квартире были пропылесошены обычным пылесосом и сделана влажная уборка, был организован первый заезд. Использовалась Румба в автоматическом режиме уборки, за минут 30-40 пылесос прошелся по кухне, коридору и комнате , не дождавшись возврата робота на базу я отключил его. Сняв контейнер понял, что все таки дома не так чисто как кажется на первый взгляд.
209496816.jpg
Далее приведу фото рабочей стороны робота
209496819.jpg
Ну и щеточки
209496820.jpg
Производитель утверждает, что в новой линейке 7 серии есть:
- Новая система чистки. Убирает более тщательно, оставляя за собой чистый пол.
- Контейнер AeroVac второго поколения. Мощная система всасывания для эффективного сбора мусора и волос со щеток в контейнер.
- Два HEPA фильтра. Фильтры улавливают мельчайшие частицы пыли, оставляя чистый и свежий воздух.
- Более совершенный принцип расходования заряда аккумулятора. Результат: срок службы аккумуляторной батареи увеличен до 50%.
- Постоянный мониторинг качества уборки. При обнаружении более сильного загрязнения Roomba несколько раз проходит по этому участку.
- Система распознавания загрязнений Dirt Detect™ Series 2. Теперь используются не только оптические, но и акустические датчики для обнаружения крупных и мелких частиц грязи.
- Функция мягкого касания. Специальный бампер, смягчающий удары при соприкосновении с мебелью.
Робота пылесоса поселил под столом в кухне, лучшего места пока не нашлось. Есть некоторые проблемы с поиском базы из комнаты, ни как не может найти базу, катается по комнате, частенько заезжает в угол комнаты где за стеной его ждет база, но нет, приходится нести его на кухню самому.
Что касается самой уборки пылесос имеет три режима, авто режим, режим по спирали - пылесос движется по спирали диаметром около 1 м и потом возвращается к исходному месту, применяется для локальной уборки особо загрязненного пространства. Уборка по расписанию - задается время уборки, пылесос убирается без вас, по окончанию возвращается на базу.
После очередной уборки заметил время уборки во всей квартире. Комната была убрана за 55 минут. Комната площадью около 16 м2, минус диван, кошкин уголок. Кухню убрал за 15 минут, свободного пространства метров 6. На всю уборку квартиры у Румбы ушло около 1.5 часа, напомню это около 30 метров.
За сутки без уборки пылесос собрал неплохой улов. В итоге результат уборки таков.
209496832.jpg
Все это собрано с ламината, плюс небольшой входной коврик, так же пушистый ковер в туалете и ванной.
На четвертый день регулярных уборок, результат стал более "чистым". Все это собрано со всей квартире в автоматическом режиме.
209496834.jpg
На пальцах
209496836.jpg
Ну и конечно же хотелось провести тест. Соорудил загон в виде кухни, все лишнее вытащил, накидал немного бумажки. Вот фото до уборки.
209496837.jpg
С бумажками, перед началом работы
209496838.jpg
Ну и фото после уборки.
209496839.jpg
Итого пылесос оставил после себя немного бумаги, и то вся бумага была вокруг базы, пылесос при уборки не подъезжает ближко к базе, оставляет пространство приблизительно равное самому пылесосу.
Конечно не обошлось и без видео съемки. На видео представлен сам процесс уборки. Продолжительность видео чуть более 9 минут.
Далее небольшое видео уборки ковра, режим уборки по спирали. Это самый большой ковер в моей квартире.
[media]
Процесс ухода, чистки робота очень прост.
Переворачиываем робота вверх колесами, снимаем котейнер, чистим HEPAфильтры в контейнере, чистим сам контенер.
209496863.jpg
Далее снимает щетки, для этого нужно нажать на два желтых фиксатора по бокам и поднять крышку.

209496864.jpg
Для того, что бы вытащить щетку достаточно сдвинуть щетку в бок и потянуть на верх.
209496866.jpg
Конечно можно было снять боковую щетку и колнсико, но в данный момент у меня в этом нет необходимости, так что простите фото не будет.

Вот кажется мой обзор подходит к своему логическому завершению и хочется подвести итоги.
На данный момент я доволен покупкой, выручает просто замечательно, но и не обойтись без минусов. За время пользования девайсом замечены небольшие недочеты. А именно мне не нравится скорость уборки, про это я знал так, что приходится закрыть на это глаза.
В начале обзора писал что есть функция мягкого касания, она не всегда срабатывает, иногда пылесос может со всей дури въехать в угол стола, ножки. Принцип по какому он притормаживает перед препятствием мне не понятен.
Не находит базу из другой комнаты.
Теперь понимаю, что маяки были бы очень актуальны с моей планировкой, но купить робота с маяками не позволил бюджет, если есть возможность берите Румбу 780, с маяками процесс уборки был бы вообще автономным и не требовал вмешательства человека.
К покупке рекомендую, ни один выше приведенный минус, не может сравниться со снятием с себя обязанностей по постоянной чистки квартиры, теперь часть работы я переложил на плечи робота, при том, что он может убраться тогда когда мне это нужно даже если меня нет дома.
 
G

greeengrey

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
18
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Хороший обзор. Надо тоже задуматься над приобретением такой штуковины.
 
BlastOff

BlastOff

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
420
Баллы
111
Если на полу лежит кабель типа витой пары - сможет его переехать?
 
MikeNN

MikeNN

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
293
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
chindiasov, ведь могли просто купить НеАТОвского немца с боковой щёточкой (если бы бюджет был у вас поболее).
 
C

chindiasov

Начинающий
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
86
Баллы
6
Местоположение
Москва
BlastOff, Если просто лежит то проедет, а если валяется барашками по дому то нет.
MikeNN, Да я в курсе, про этого немца.
 
V

vitaliy4

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Тоже долго выбирал какую модель себе приобрести. Выбирал между 780 румбой и 760/550. После месяца чтения обзоров, форумов обратил свой взор и на неато. Да, навигация у него классная. Но все-таки качество уборки страдает. Ведь проезжает он по одному месту только один раз. И может элементарно проезжая по загрязненному участку скинуть грязь туда, где уже был. Да и добили отзывы по проблемам с ним (уже сказанное выше колесо + проблемы с аккумулятором и другие). Вернулся к румбам. И как-то неожиданно прочитал про 581 модель. В итоге ее и купил. Без маяков в автоматическом режиме пылесос всю квартиру не объедет. Соотвественно без них стоит брать только в квартиру студию, либо однушку.
chindiasov, спасибо Вам за столь подробный обзор. А почему не стали брать на computeruniverse? Там вроде дешевле вышел бы.
 
C

chindiasov

Начинающий
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
86
Баллы
6
Местоположение
Москва
О computeruniverse узнал после того как уже сделал заказ на ebay. Так конечно взял бы с computeruniverse.
 
C

cblcg

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Saratov
какая модель irobot самая дешавая способная не только со стенами убирать но и с маяками? Маяк же это устройство отпирающее и закрывающее проход? Как они устроены и как понимают, что робот убрался в комнате? таблицу глянул и выходит, что 560 поддерживает маяки, но ранее смотрел другую таблицу и маяки поддерживал только начиная с 585
 
V

vitaliy4

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
cblcg,
560 в последних модификациях не поддерживают маяки. Работает робот с маяками очень просто. При включении, roomba сканирует сколько маяков в наличии. Затем начинает ездить в помещении, ограниченном первым маяком (маяк не пускает), когда roomba посчитает, что комната убрана - он дает сигнал на маяк и маяк его выпускает. Причем после выезда сразу же опять закрывается.
 
C

cblcg

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Saratov
как пылесос понимает, что уборка в комнате закончилась? Каким образом он сообщает маякам открыться? И какая модель самая дешевая с маяками?
 
K

kolganoff

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Moscow
как пылесос понимает, что уборка в комнате закончилась? Каким образом он сообщает маякам открыться? И какая модель самая дешевая с маяками?
«У мене внутре… гм… не… неонка» - надоело убирать - заканчивает.
Связь с маяками по ИК каналу.
 
C

cblcg

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Saratov
«У мене внутре… гм… не… неонка» - надоело убирать - заканчивает.
Связь с маяками по ИК каналу.

выяснил я, пылесос держит связь с маяками по радио каналу и включает маяки. Когда ему необходимо проехать через маяк он по радио сообщает ему и маяк включает ИК навигационный луч по которому пылесос находит маяк. маяки он нумерует, т.к. если во время начала уборки его поднять и унести в другую комнату то вроде как он не найдет дорогу обратно
 
W

war30

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
126
Баллы
0
отличный обзор. если бы у меня была однокомнатная я бы почти наверняка взял бы румбу. от румбы в сторону неато отказался в основном как раз из за необходимости в маяках и возможными проблемами с возвратом на базу. кстати в 21 неато те проблемы которые вами были озвучены вроде как устранены. это болячки 11 модели. в общем имхо выбор правильный
 
C

cblcg

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Saratov
выяснил я, пылесос держит связь с маяками по радио каналу и включает маяки. Когда ему необходимо проехать через маяк он по радио сообщает ему и маяк включает ИК навигационный луч по которому пылесос находит маяк. маяки он нумерует, т.к. если во время начала уборки его поднять и унести в другую комнату то вроде как он не найдет дорогу обратно

а более подробно так:
Виртуальный маяк, в стандартном режиме работы, имеет две зоны, которые ограничивают перемещение пылесоса. Первая круговая – защищает маяк от наезда робота, и вторая в виде узконаправленного луча – не дает роботу попасть в следующую комнату или в какую-либо зону.
При первоначальном включении робота и маяков (или при замене батарей и перезагрузке робота-пылесоса), робот должен первым делом определить наличие маяков, а также их количество, порядок следования. Расположив маяк в дверном проеме, и включив в режим работы Lighthouse, он будет выполнять функцию виртуальной двери. Робот будет убирать комнату до тех пор, пока он не решит, что убрал ее полностью (время уборки средней комнаты составляет 25-30 минут). В процессе уборки робот будет пересекать узконаправленный луч, перекрывающий проход в следующую комнату. При первом контакте робот-пылесос должен будет по средствам радиосигнала обменяться сигналами с маяком, присвоить ему определенный порядковый номер. Такой обмен сигналами с присвоением порядковых номеров будет происходить со всеми виртуальными маяками, с которыми робот встретится в процессе уборки. Это поможет роботу в дальнейшем правильно найти комнату, где установлена зарядная док-станция, а также распознать какие комнаты он уже убрал. Процесс нахождения маяков и присвоение им номеров будет происходить при каждой новой уборке. Поэтому у робота не возникнет проблем с уборкой, если вы решите поменять расположение маяков между уборками. Но не следует делать это в процессе уборки, так как в этом случае у робота непременно возникнут проблемы с нахождением зарядной станции и правильным определением убранных и не убранных комнат.
По окончанию уборки робот-пылесос отправляет радиосигнал виртуальному маяку с командой включить навигационные инфракрасные лучи. С их помощью робот сможет найти проход в другую комнату, при этом робот сможет беспрепятственно пересечь узконаправленный луч и проехать в следующую комнату. При попадании в соседнюю комнату робот-пылесос пересечет еще один навигационный луч и снова произойдет обмен радиокомандами, после которого виртуальный маяк закроет проход в ранее убранную комнату и отключит навигационные лучи.
При условии, что аккумулятора робота будет хватать на 1,5 – 2 часа, он сможет на одном заряде самостоятельно убрать 3 – 4 комнаты и вернуться на зарядную станцию.
 
P

PZZ

Новичок
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
457
Баллы
0
классная вещь
 
Live

Similar threads




Вверх
Live