• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ОБЗОР китайского телефона FLY-YING F003

  • Автор темы Der.Meister
  • Дата начала
D

Der.Meister

Новичок
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
75
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Получил я вчера данный телефончик вот отсюда. К сожалению сей чудо-аппарат там кончился, но на ебее остаетсЯ множество предложений, но уже дороже на 15-20 баксов.

Сразу оговорюсь это мой второй китайфон, поэтому буду сравнивать F003 с предыдущей НОКЛОЙ 5800. А также еще скажу что это мой первый обзор вообще чего либо, поэтому прошу пинать не особо сильно :wink:

Комплектация сего китайфона обычная - 2 батарейки 1000 мАч; зарядка для евророзетки, что есть гуд; кабель синхронизации; гарнитура 2,5 мм - ужасная, я не добился сколь-нибудь громкого звука через стандартные наушники, буду юзать блютусные, как это делал с ноклой; тоненькая книжечка на английском; 2-гиговая micro SD карта Lexar; сам телефон аккуратно завернутый в пупырчатый кулек.

Взямши посылку на почте, вскрыл ее не дойдя до дому, не удержался :Search: Телефон внешне реальный iPhone. НО сзади нету яблока, как есть на фотках в некоторых обзорах, а при включении яблока тоже не появляется, но жто может исправиться банальной сменой анимации на включение. В руке телефон сидит удобно, чувствуется благородная тяжесть. Чтобы засунуть симку и батарейку, придется попотеть, ибо заднюю крышку просто так не снять ;) Снимая ее, каждый раз играешь в лотерею - откроешь ее за 30 сек, или за 5 минут. По своему опыту уже убедился, что снимать крышку следует как можно реже, т.к. у меня после нескольких таких манипуляций пластиковая крышечка стала поскрипывать, при нажатии в определенные области. Кстати хотелось бы сделать небольшое пожелание разработчикам - надо бы сделать заднюю крышечку металлической, она стала бы потоньше, а значит и батарейка бы влезла потолще. Как опишу в последующих строках это очень важное замечание. Нокла кстати была собрана также добротно, кнопки были чОткие и тихие, как у этой модели. Разве что крышечка попроще снималась. И еще стилуса к флайингу нет, а у ноклы их было 2 :oops:
Еще заметил что извечное стремление китайцев делать все через одну дырку 8) тут не прокатило на зарядку, наушники и синхронизацию идут 3 различные дырки. Кстати забегая вперед, скажу что телефон может заряжаться еще и от USB - ну в общем это не ново.

После включения испугался, что тачскрин работает только на половину - на нажатия в нижнюю часть экрана телефон никак не реагировал. Но это просто вылечилось калибровкой.
Ну что сказать - навигация по меню очень быстрая, нокла даже рядом не валялась.
После смены языка на русский, сам собой возник вопрос: как китайцы смогли выкрасть русского "языка" и переправить его к себе в поднебесную :lol: , ибо я не нашел НИ ОДНОЙ ОШИБКИ в русификации. Сама русификация почти полная - 99% примерно.
По функция телефон ИМХО аналогичен iPhone 2G ибо дисплей имеет такой же 320х480, поддерживает EDGE (требует проверки), Wi-Fi. Разве что мультитача нет, но это компенсируется телевизором.
Клавиатура не сказать что очень удобная, но терпимо. Я привыкнул к ней часа за 2-3. Очень порадовало то, что можно записывать в справочник длинные имена на русском (до 30 символов вроде) на нокле было ограничение на 13 символов (может быть вру, ноклы у меня уже давно нет). Видео 320х240 проигрывает на ура, в отличие от ноклы, которая тормозила безбожно, и у которой была значительная рассинхронизация. Можно поставить флэху побольше, гигов этак на 8 и спокойно просматривать фильмецы.

Wi-Fi не пробовал еще т.к. не на чем. Вскоре может схожу в ростикс (аналог макдональдса) там вафля халявная, проверю. Но в целом по видео, которого в сети очень много, с вайфаем нет никаких проблем.

В управлении телевизором телефон немного задумчив, в целом ловит каналы неплохо. В общем цветной телевизор решает. :unknown:
Но тем не менее есть проблемка: после не очень значительного юзания телефона после полной зарядки был запущен телевизор, который успешно проработал полтора часа на максимальной яркости, с минимальным звуком, было замечено что заряд батареи на нуле (но сам телефон пока на батарейку не ругался). Может это было из-за того, что батарейка еще не прокачана была. Думаю с полного заряда в таком режиме телевизор будет показывать часа 2-3.

Физические размеры батарейки крайне малы, работать судя по всему телефон будет не больше 1 суток.
Телефон имеет множество настроек, опять же в сравнении с ноклой.
К компу может подключаться в 4 режимах, в отличии от ноклы, у которой в 2.
На каждое ява приложение можно настроить права доступа к сети и к файлам.
В интернет пока выйти не удалось, хотя не очень то и пытался, надобно настраивать GPRS, но я по этому поводу не переживаю. Нокла смогла выйти в инет, значит и флайинг сможет.
Также есть 3 игры в комплекте: 2 - типа японских пасьянсов, а одна - летать на самолетике и расстреливать врагов. Классическая стрелялка с боссами, улучшением оружия и прочим. НО самое интересное, что управляется самолетик с помощью акселерометра. Т.е. надо наклонять телефон в ту сторону, в которую надо лететь самолету. Все эти игры не ява.
Предустановлены также 2 ява приложения: опера и какой-то онлайн мессенджер который заключает в себе AOL, Yahoo, MSN.

Теперь минусы:
- замечены косяки в прошивке: при изменении даты с включенным русским языком телефон перезагружается. Лечится сменой даты на английском языке; при проигрывании видео с включенным акселерометром при нажатии на полный экран и повороте телефона в горизонтальное положение телефон опять же перезагружается или выключается. Лечится отключением акселерометра.
- маленькая батарейка
- при зарядке если еще тыкаться на телефоне, то через некоторое время тел пишет, что плохой контакт с зарядкой, но сама зарядка и гнездо не трогалось, походу ему мощностей не хватает на зарядку и на подсветку и работу процессора (ВНИМАНИЕ! возможно только мой глюк или глюк конкретного телефона)
- повысилась скрипучесть задней крышки, лечится запихиванием листочков бумаги в нужные места
- бывает на воспроизведении видео внешний динамик немного хрипит.
При воспроизведении с плеера любой песни хрипов нет
- отстойные стандартные наушники, лечится либо втыканием любых других 2,5 мм наушников (не опробовано), либо покупкой блютусных
- короткий кабель зарядки ~1 м

Все, просто не знаю что еще написать. Ну в общем нокла, бывшая у меня ранее просто убога по сравнению с F003, которая и стоит то всего в полтора раза дороже. Если есть какие-то вопросы, задавайте - отвечу как только смогу.

P.S. Кто будет заказывать сей телефон, не берите к нему скрин протектор, ибо он закрывает отверстие для разговорного динамика.
Берите лучше сразу что-нибудь типа чехла например вот этого.
Фотографии не выкладываю, в сети их и так много да и видео хватает, но если уж шибко хочется могу кой-чего и зафотить, благо мыльница под рукой 8)
 
Сказочник

Сказочник

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
1 106
Баллы
213
Местоположение
Мск
Спасибо за обзор.
Мой заказ ещё не пришёл, но я бы уже сейчас, после прочтения обзора взял бы ещё парочку.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
спасибо, будем отталкиваться от того что есть.. Писать ревью - аццкий труд - по себе знаю :Search:
посему 5+ за старание !
 
N

NY

Новичок
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
599
Баллы
0
Местоположение
Россия
Отличный обзор , автору +
 
BIG_ONE

BIG_ONE

Новичок
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
707
Баллы
0
Местоположение
Russia
Зачот аффтару!!! :Search:
И исчё пара слов о девайсе
Сайт производителя:
А там он никакой не f003, а совсем даже L003a
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
BIG_ONE
а попробуй у них купить :Search: один!!! L003A
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
спасибо, просматривая магазинные "лавки" и лоты подыскивая еще чего нибудь эта модель уже просто надоела своим пестрением на каждом угле. Всё вроде ничего, устраивало, но как то что то терзало... косяк с перегрузом не радует конечно.
Der.Meister проверьте точно ли экран соответствует 320х480px. не урезан ли он? и как он по сравнению с 240х320px?
Фотки общего вида можно и не выкладывать их везде полно, а вот различные страницы менюхи не помешало бы.
 
D

Der.Meister

Новичок
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
75
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Кстати забыл написать про камеру:
Камера снимает 1.3 Мпикс снимки, но возможно она их прогаммно увеличивает до нужного размера. Качество снимков как-то не очень.
Также скажу что камер там две, на лицевой панели камера тоже работает - это не муляж. Переключается простым нажатием на значок внизу справа. Можно смотреться как в зеркало.
daddy фотки может сделаю сегодня, выкладу вечерком или завтра утром. Всем спасибо за плюсы и хорошие пожелания :oops:

Кстати про экран. При закачке картинок 240х320 он отображает их не на весь экран. а при закачке 320х480 как ни банально - на весь :Search:
Так что скорее всего экран 320х480. Да и еще пиксель на нем фиг разглядишь, очень мелкий :lol:
Был у меня раньше коммуникатор кутек S100, так вот а нем всего 2,8 дюйма, а пиксель был отчетливо виден. А F003 надо оччччень сильно приглядеться.
Вообще по ощущениям экран очень хорош, тачскрин тоже - реагирует на совсем легкие прикосновения :unknown:

PS Сейчас заказал вышеупомянутый чехол, блютус хайфай наушники - единственные на фокале и карту памяти кингмакс на 8 гигов 8)
Теперь осталось всего ничего - не дать убиться или исцарапаться "фкакашку" телефончику за эти 2-3 недели что едет чехол ;)
 
J

jks

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
411
Баллы
0
Местоположение
MSK
Добавлю свои пять копеек к вышесказанному. Косяки в русификации все же есть, в каком то из меню мне попадались слова, где перепутаны буквы Л и Д, но это не критично. О главных косяках - звук из динамика отвратителен как и при ТВ, так и в режиме радио, явно слышен перегруз, причем в наушниках та же история. Чуть удалось улучшить этот момент уменьшением в эквалайзере низких частот и небольшим подъемом на средних, иначе просто разборчивости нет, речь еще как то, но музыка все равно сильно искажается. Как я понял, прошерстив форумы, это вызвано слишком сильным усилением в приемнике, что просто вызывает самовозбуждение. Сделали это для повышения чувствительности, действительно, ТВ принимает шикарно, чутье ломовое, но такой ценой, не знаю, зря они так. В радио отсутствует стерео, попробовал через инженерное меню включить, стерео вроде появилось или мне так показалось, но потом опять пропало и в инженерном меню тоже само перескочило обратно на моно. Не работает автопоиск каналов в радио, он типа ищет, но частоты не запоминаются.
Опера-мини работает, но там нельзя ничего настроить, обновить ее или поставить другую версию нельзя - телефон запрещает, типа нельзя обновлять встроенные приложения.
Заявленного UCWeb нет, хотя написано даже на коробке. Другой встроенный браузер неработоспособен, на первой же странице вываливается по нехватке памяти.
Вай-фай работает, дальность не проверял, защищенное соединение к домашнему роутеру прошло без проблем, но не запоминает пароль, приходится вводить каждый раз заново.
Несколько дубоватый тачскрин, особенно по краям, бесит, когда пытаешься ввести буквы на краю экрана, срабатывает через раз, по большому счету лучше пользоваться стилусом, только экрану быстро придет кирдык.
Не понравился ответ на звонок, нужно нажать сначало кнопку опции, а потом из меню принять вызов, слишком много телодвижений, но можно настроить прием вызова любой кнопкой. Круглая кнопка не настраивается, при нажатии на нее происходит отбой.
Прикольнул режим алиби, в режиме разговора можно зайти в опции и включить фоновый эффект, типа улица, ресторан, и т.п., и на фоне разговора будет слышно, что находишься где то, типа, дорогая, я на переговорах :D. Но его нельзя включить перед звонком, поэтому смысла мало, пока будешь кнопки тыкать разоблачат нафиг.
В общем, если бы не звук в ТВ и радио, был бы достойный аппарат, а так не очень, недостаток значительный.
 
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
BIG_ONE

BIG_ONE

Новичок
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
707
Баллы
0
Местоположение
Russia
И исчё один момент. Для девайса есть обновлённая прошивка. И называется файл прошивки тоже l003. Вот только где её брать непонятно.
 
cheek

cheek

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Moscow
OS-ZloyMuh

OS-ZloyMuh

Новичок
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
175
Баллы
0
Местоположение
Мурманская обл.
BIG_ONE

BIG_ONE

Новичок
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
707
Баллы
0
Местоположение
Russia
OS-ZloyMuh
Это Google Android получается.
 
A

Abaldueff

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
268
Баллы
16
Местоположение
Калининград. RUSSIA
BIG_ONE
а попробуй у них купить :) один!!! L003A
а вот это с Win Mobile чтоли получается?
http://www.fly-ying.com/en/productshow.asp?sendid=275
где-то уже видел нечто похожее, но тогда подумал - фотошоп

Очень похоже на фейк "китайского ответа" IPhone - Meizu M8
Если есть фейковые Sci Phone G68+ , то почему бы не быть подделки Meizu M8.
Google Android? Маловероятно. Думаю, что это обычное тело на МТК процессоре, а интерфейс симулирован.
ИМХО.
 
BIG_ONE

BIG_ONE

Новичок
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
707
Баллы
0
Местоположение
Russia
Abaldueff
Я тебе без всякой имхи говорю что там андройд. Прямо таки авторитетно заявляю :)
Долго пытал фокаловский суппорт по этому вопросу ибо было заявлено что там куча гугловских приложений и прочая. Суппорт божился что там андройд. И из других независимых источников то же самое.
Чем по твоему этот девайс всех так привлёк?
 
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
Google Android? Маловероятно. Думаю, что это обычное тело на МТК процессоре, а интерфейс симулирован.
насчет того что интерфейс симулирован - вполне вероятно...но это интерфейс не Google Android, а Windows Mobile.
кстати операционка Meizu M8 сделана именно на ее основе.
А гуловские приложения куда только не ставятся...они по моему под все есть, начиная телефонами, смартфонами, коммуникаторами и заканчивая персональными компами и ноутбуками, включая эппловские.
цена у него какая?
потому что может там ни андроидом ни вин.мобайл и не пахнет, а просто сэмулирован интерфейс, как например у этого
 
S

sdz2008

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
47
Баллы
204
Местоположение
Красноясрк
Der.Meister
простите за надоедливость не подскажите как настроить интернет на f003??? дело том что телефон не мой, а друга. сегодня вдвоём просидели почему то не сообразили ни как куда забить не многочисленные настройки мегофона... подскажите пожалуйста.
 
A

Abaldueff

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
268
Баллы
16
Местоположение
Калининград. RUSSIA
Да простят меня модераторы и автор темы :evil:
Офтоп.
Abaldueff
Я тебе без всякой имхи говорю что там андройд. Прямо таки авторитетно заявляю :)
В модели SciPhone Dream G2 на различных торговых площадках и онлайн магазинах, заявляется OS Google Android, но это не соответствует действительности. Наличие Google Android User interface, это просто визуальная симуляция Google Android с поддержкой программ и приложений для Google Android. Реальный телефон с OS Google Android будет SciPhone N12 и стоимость его не "сто американских рублей" :evil:
Долго пытал фокаловский суппорт по этому вопросу ибо было заявлено что там куча гугловских приложений и прочая. Суппорт божился что там андройд. И из других независимых источников то же самое.
Вот тут я не понял. Про какой телефон "Долго пытал фокаловский суппорт "?
Чем по твоему этот девайс всех так привлёк?
Если вопрос относится к этому телефону, то из-за похожести на Meizu M8.
 
M

meladon

Новичок
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Полтава
Live

Similar threads




Вверх
Live