• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нестандартная ситуация, рискую потерять 400 евро:(

C

cashz

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Внимание! более понятная и краткая форма нижеизложенного представлена в сообщении №3 в этой теме.(https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic82350.html#1004804) Но что бы лучше вникнуть в суть, рекомендуется прочитать это:

В общем.. суть такова..
Крякнул у меня движок на японском мотоцикле, и решил я заказать запчасти с ebay... Нашёл всё что нужно, у одного продавца (mdlspares), 4 детали, общий вес - 65 кг,
(кстати кто то знает - на таможне для пошлин считается так называемый "объёмный вес груза(выс*шир*длин/5000) или реальный вес?)
общая стоимость - 280 евро, + 120 евро за доставку через ТНТ. Что бы не платить пошлину за 30 лишних кг, заказал на двух разных лиц (меня и моего друга) в итоге - всего 4 лишних кг в одной из посылок. Оплатил, через день письмо от mdlspares:

Hello
Sorry we have problems, TNT will not deliver to your area only Moscow/St Petersburg and only to business address's.I know this is a stupid question but can you arrange anything.
I'll try other carriers but they were very expensive.
Thanks

А сам я из Воронежа. То есть ко мне в город эта Транспортная Компания доставить не может. Ну и я начал думать что делать. Деньги на запы и так собирал много времени, доплачивать другой ТК за доставку, ещё лишние 50-100 евро неохота, да и не представляется возможным в принципе. Да ещё и груз могут отправить только на юридическое лицо.
Я смекнул - ну пускай доставляют груз на компанию, которая мне доставит посылки из Москвы в Воронеж, удобно будет...
Тут я натыкаюсь на компанию ООО Автотрейдинг-М, расположенной как раз в Москве. Пишу mdlspares'у - отправляй to "Avtotrading-M" Ltd. Moscow city, Ryabinovaya st. 46-A, Post code - 121471
Он отправил как и договаривались, на двух людей, "R Suvorov on one and A Chernyak on the other." Но получатель - Автотрейдинг-М. Как так можно - так и не понял.
Далее..
Ещё до отправки груза я позвонил в Автотрейдинг-М, и сказал, что я отправлю груз для них, по их адресу, и что бы они приняли его и доставили мне в Воронеж. Они сказали - ок, организуем.
Потом, когда мой товар уже был выслан из Великобритании, я решил позвонить им ещё раз и уточнить, как они будут получать мой груз и что для этого требуется. Потихоньку начало выяснятся что всё не так просто, и что просто так получить груз они не могут. В общем, после часа разговоров с девушкой консультантом, пришли к выводу что надо звонить в ТНТ и выяснять подробности у них, как они будут передавать груз третьему лицу, что за доверенности нужны и т.д. Позвонил в ТНТ и.... Началось самое интересное.
Выяснилось что груз идёт именно Автотрейдингу, что все вопросы растаможки должны будут решать при необходимости именно ООО Автотрейдинг-М. Что Автотрейдинг должна быть зарегистрирована в московской таможне, что им надо предоставить туеву хучу документов и справок, и что если по прибытию груза на таможню они этого не сделают, то груз будет отправлен НАЗАД за счёт покупателя. Естесственно, Автотрейдинг-М этим не занимается, он всего лишь компания по доставке грузов, и что им никакие хлопоты с растаможкой не нужны, а когда их попросят предоставить документы, они вежливо скажут "а о каких документах идёт речь? какая посылка? мы не заказывали никаких посылок." И мои драгоценные запчасти будут отправлены назад в Уорингтон. Да ещё и за счёт отправителя. То есть с mdlspares определённо возникнут проблемы.
Я опять позвонил в ТНТ, спросил, можно ли изменить компанию получателя. Мне сказали что да, можно. Теперь думаю найти компанию посредника, которая может занятся данным вопросом.
Но теперь мне необходимо выяснить во-первых:
Должен ли мой груз проходить растаможку (ведь со 2-го апреля насколько я знаю, отменили номера двигателей, и мне идут просто запчасти)
Во-вторых:
Меня кажется пытаются развести: я спросил в ТНТ сколько будет стоить растаможка.
Мне сказали - что везём?
Я отвечаю - разобранный движок.
Они говорят - нууу, будет стоить 30% от общей стоимости товара и доставки. Я при*уел. Такое я вообще впервый раз слышу. ну ладно, могу и ошибаться, кто знает?
И ещё вопросик - каким образом посылки идут одновременно и для автотрейдинг-м, и для двух человек Суворова Романа и Черняк Александра (каждая посылка каждому человеку) как такое вообще возможно??
Ии последний вопрос - ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ КАК НЕ ПРОЕ*АТЬ 20 ТЫСЯЧ???
ааааа пожалуйста дорогие мои помогите мне я реально немогу ничего понять мозг плавится что мне делать я незнаю выкурил за час пачку сигарет аа скажите как быть??

В принципе самый простой вариант, и наиболее подходящий темы этого форума:
Есть ли компания посредническая, типа ebay-posrednik.ru которая возьмётся за это дело, и растаможит и получит мой товар от ТНТ? Если есть, пожалуйста назовите, я тогда просто переоформлю заказ на другую компанию, как мне сказали в ТНТ - как только груз придёт на таможню (как бы ещё не проморгать момент, что бы Автотрейдинг не успел дать отказ и груз не отправили назад?)
И каким это образом Я - то есть левый для ТНТ человек, который не предоставлял никаких своих данных и ничего вообще, может изменить получателя? Или меня неправильно поняли в ТНТ и имеют ввиду что отправитель, то есть mdlspares должен будет изменить получателя?

Последнее уточнение - ТНТ может либо доставить груз до двери компании получателя, тогда надо любому человеку расписаться только за получение, ЛИБО груз может лежать на ресепшене 3 дня, в течении которых лицо, у которого есть доверенность компании получателя обязано забрать груз с ресепшена.


ВФФФФух! Вроде всё. Извините за графоманию, просто груз может прийти уже завтра- послезавтра, и мне нужно знать имя компании которая будет его забирать, что бы переоформить заказ. иначе ничего не получу никогда. поэтому спешу, пишу много лишнего, бошка вобще не варит. Если кто-то осмелился прочитать всё это - великая благодарность и признательность. От души. Спасибо. Помогите, пожалуйста.
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
Зачем тогда использовать ТНТ? выходит 220 евро за пересылку и растаможивание. Не проще ли разделить все на 4 посылки и отправить частному лицу?
 
C

cashz

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Так вышло, что мне была отправлена посылка транспортной компанией (TNT), которая отправляет товары только юридическим лицам, а я - лицо физическое. У меня есть очень мало времени на то, что бы изменить фирму-получателя, иначе запчасти будут отправлены назад. Хочу обратиться к компании-посреднику, которая займётся растаможкой и пересылкой груза МНЕ, и которую я смогу указать как получателя данного товара.
Спасибо.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Ниасилел...
Орфография в большом тексте и пунктуация - являются решающим фактором...
На половине читать перестал, глаза и мозг ломать не хочу... :oops:
 
C

cashz

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Зачем тогда использовать ТНТ? выходит 220 евро за пересылку и растаможивание. Не проще ли разделить все на 4 посылки и отправить частному лицу?
Уже поздно. Теперь непосредственно по существу. Ну не знал я про эти заморочки, я был неправильно проинформирован, трудности перевода. В итоге - ничего не изменить, остаётся вбрасывать дополнительные средства посредникам, только вот кто ими станет - наверное и есть суть этой темы.

А ещё всё таки про проценты растаможки и растаможку номерных агрегатов, хотелось бы узнать где можно почерпнуть свежую информацию. Так как в данный момент "курить форумы" времени катастрофически нет. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
Сперва надо уточнить, кто получатель выходит. Если получатель по докам организация, то это попа и лучше ехать в Москву и решать проблему на месте.
Если получатель в документах Вы, а адрес организации числится лишь как место доставки, то более менее не все так плачевно.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Как вариант, гляньте в гугле по запросу "доставка грузов из Японии" фирмы и обзвоните со своим вопросом.
 
C

cashz

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Ниасилел...
Орфография в большом тексте и пунктуация - являются решающим фактором...
На половине читать перестал, глаза и мозг ломать не хочу... :oops:

Ок, пофиксил, теперь боле-менее)

Сперва надо уточнить, кто получатель выходит. Если получатель по докам организация, то это попа и лучше ехать в Москву и решать проблему на месте.
Если получатель в документах Вы, а адрес организации числится лишь как место доставки, то более менее не все так плачевно.

Уже всё уточнено: получатель - Автотрейдинг, организация. В том то и проблема. А что мне на месте решать-то? ТНТ мне не может груз никак отдать, я вообще никто для них.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Как вариант, гляньте в гугле по запросу "доставка грузов из Японии" фирмы и обзвоните со своим вопросом.

Не из японии. японские запчасти, но всё это из Великобритании, Уорингтон. Именно этим я и собираюсь сегодня по утру заняться. Просто что бы время не терять, решил сразу всё узнать, что возможно. Спасибо
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
Как мне представляется,инвойс, выписанный продавцом, идет на ваше имя. Так что получается "получатель" вы как физическое лицо. А юр.фирма для ТНТ необходима как конечный пункт куда привезти и в таможенных документах фигурировать не должно. Вот ответ на вопрос " каким образом посылки идут одновременно и для автотрейдинг-м, и для двух человек"
Вам завтра утром лучше сбегать на таможню или к таможенному брокеру и проконсультироваться на счет необходимости растаможки движка. Если это все же требуется, то кроме найденного посредника потребуется отправить нотариальную доверенность от своего имени на растаможку третьим лицом.
 
vitalian

vitalian

Новичок
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
597
Баллы
0
Местоположение
Наукоград
Думаю стоит посмотреть известные транспортные компании, у них наверняка есть подобные услуги, вот к примеру http://www.gruzovozoff.ru/rus/trust.php, однако здесь просят заключить договор
 
V

vangog12345

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ТС, ты изначально затупил, когда отправил запчасти на юридическое лицо. Льготой в части беспошлинного ввоза товаров в МПО пользуются только физические лица.
Если везет TNT, то это не МПО уже.
Проблема вся в том, что получатель фирма.
ТЕбе нужно точно узнать кто получатель по документам и как по инвойсам распределены запчасти по стоимости и весу.
Просто в твоем случае товар попадет не на ММПО, а в домодедовскую, внуковскую или шереметьевскую таможню.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Уже всё уточнено: получатель - Автотрейдинг
тогда точно попандос. стоимость услуг по декларированию и таможенные платежи будут явно больше 120 евро, которые потребуются для отправки обратно.

однако здесь просят заключить договор
они без договора не могут по закону представлять в таможенных органах другие организации.
 
C

cashz

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
ТС, ты изначально затупил, когда отправил запчасти на юридическое лицо. Льготой в части беспошлинного ввоза товаров в МПО пользуются только физические лица.
Если везет TNT, то это не МПО уже.
Проблема вся в том, что получатель фирма.
ТЕбе нужно точно узнать кто получатель по документам и как по инвойсам распределены запчасти по стоимости и весу.
Просто в твоем случае товар попадет не на ММПО, а в домодедовскую, внуковскую или шереметьевскую таможню.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Уже всё уточнено: получатель - Автотрейдинг
тогда точно попандос. стоимость услуг по декларированию и таможенные платежи будут явно больше 120 евро, которые потребуются для отправки обратно.

[quote:324ce5afaf]однако здесь просят заключить договор
они без договора не могут по закону представлять в таможенных органах другие организации.[/quote:324ce5afaf]

Да знаю, что изначально ступил. Думал что просто адрес получения должен быть юридическим.
ONLY BUSSINES ADRESS, ёп.

А кстати насчёт декларирования - я знаю что товар стоимостью до двухсот евро для юридических лиц - не подлагается декларированию и т.д. и перевозится по упрощённой схеме. А вес тут играет роль?
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
cashz
Пусть шлют назад.
Услуги по растаможке у брокера от 15000руб.
А больше никто не станет этим заниматься.
Транспортные компании, которые предлагают растаможку,растамаживают на себя и контейнерами.
А на дядю отдельные посылки - цену я озвучил.
 
T

takcict

Продвинутый
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
219
Местоположение
Киев
У меня была похожая ситуевина но с DHL и на Украине, но может тебя натолкнет на путь истинный. :)
У меня в адресе было указано название компании т.к доставка предполагалась на работу. Эти клоуны говорят по нашим инструкциям - посылка на организацию :)
Пришлось оформлять переадресацию. Пишешь что мол название компании бвло указано ошибочно и истинный получатель физ. лицо такое. тоже должен сделать и прод. ну и напоследок нужно отказ этой фирмы, в твоем случае, Автотрейдинг что это не их посылка.

Мне было проще т.к все в одном городе, по своей ситуации решай сам.
 
C

cashz

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Поговорил с ТНТ ещё раз, с другим оператором, объяснил всё. Сказали что сейчас точно ничего сказать не могут, груз уже на таможне, в течении трёх дней его досмотрят и определят - подлежит ли он декларированию, и свяжутся со мной в понедельник. Я им сказал что мне их брокер зачем не нужен, что я сам буду растамаживать, если будет нужно. И вот если что, поеду в москву. Только так до конца не ясно - я же не являюсь представителем той компании, для которой отправлен груз. Что всё это значит...
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
Я же вроде русским языком написал, что в инвойсе стоит покупатель - физ. лицо. А адрес доставки - юр.лицо.
Вот тут и будет решаться вопрос как растамаживать. Большее говорит за физ.лицо.
 
C

cashz

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
И вот ещё интересно - брокер, это что - специальный человек имеющий удостоверение брокера, или типа того?
Я могу сам заняться растаможкой, типо сам себе брокер
 
T

takcict

Продвинутый
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
219
Местоположение
Киев
можешь, я все делал сам
ты мой пост выше видел. ситуация один в один

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

и растамаживать я думаю не придется. хотя если двигатель... нада смотреть законы
 
S

skaps

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Афтар конечно красавчег))

Заказывал из Японии бу движку на Yamaha Yz 250 и новые мотоботы.
Посылка не проходила в ЕМС по весу, тупо за отдельную денюжку попросил селлелра разбить посылку. Селер разбил на 3 послыки. Все дошло в идеале.

Конечно не 65 кило было как у автора но тем не менее. Кто мешал забашлять селлеру чтобы тот выслал например 4-5 посылок непонятно. ))
 
V

vangog12345

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ты представлять компанию можешь только если ты таможенный представитель или работаешь в компании, на которую груз идет (приказ от приеме на работу в компанию тогда нужен). все остальные случаи полулегальные. то есть фирма получатель может на тебя выписать доверенность на проведение таможенных операций в таможне, но ты для фирмы никто и в таможне тебя в лицо не знают, так что не особо этот вариант и подходит.
если можно переписать получателя, то все проще намного получается. можешь переписать на себя и тогда заплатишь 4 евро за каждый кг превышения беспошлинной нормы * 34 кг своего превышения, то есть 136 евро + сбор за осуществление таможенных операций 250 рублей + услуги декларанта (должна быть не сильно большая сумму).
То есть по сути имеет ситуацию, аналогичную той, когда девочки заказывают на Виктории Сикрет товары с доставкой UPS и стоимостью более 200 евро.
 
Z

ZelDol

Новичок
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Казань
Имхо пока вся эта хрень не докатилась до Автотрейдинга - связываться с селлером, и просить его, чтобы он звонил в ТНТ и просил их вернуть посылку за его счет. Сделать ему предоплату за эти околопочтовые геморрои, а затем заплатить за другую доставку, например тем же ЕМСом на 4-5 лиц. Имхо только так можно надеяться на получение товара вообще. Автотрейдинг щас скажет - а ну вас в #опу мы ничего не заказывали, груз либо зависнет и потеряется, либо ТНТ будет принудительно впихивать его селлеру. Имхо стоит сделать этот возврат заблаговременно.

Имел подобные грабли в декабре 2010-го с ДХЛ, когда по дурости заказал у китайцев две микросхемы стоимостью 100 баксов суммарно вместе с доставкой. Пришлось оформлять на свою контору, т.к. ДХЛ с физиками не работает. В итоге микросхемы позолотились до 12 т.р. на разнообразные сборы, услуги, хранение. Плюс масса сдобавленных седых волос на мою задницу, плюс огромный геморроище туда же с оформлением тонны бумаг. По идее это все несложно, если заниматься этим регулярно, но первый раз у меня навсегда отбил охоту связываться с этим.
Причем это еще была моя контора, куда мне звонили и от имени которой я таскал документы. Автотрейдингу наплевать на вас, поэтому быстрее долбите селлера.

Первое, что мне предложил ДХЛ, когда я фалломорфировал от цен и предстоящего геморроя - это отправка назад за счет покупателя. Моя рекомендация - воспользуйтесь аналогичной услугой у ТНТ, если не хотите потерять груз. И только после этого уже думайте о дальнейшей доставке.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live