• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Надо ли быть честным... (или, как правильно вернуть деньги проду)

N

Ner1

Начинающий
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
РФ
Ситуация в принципе обычная: товар (~40$) отправлен бандеролью без трека, вовремя не получен, в последний день создан диспут на ебее и на следующий день получены деньги от продавца за исключением стоимости доставки (~8$) (...деньги за доставку не вернем, т.к. товар потерялся в пути...). Я не стал спорить, потерялся и потерялся, думаю ебей они предоставили доказательства отправки. Претензий не имею.
В итоге спустя еще почти месяц товар все таки дошел до меня.
Я готов и хочу вернуть платеж продавцу обратно, НО! я где-то тут достаточно давно встречал тему (да и в разговорах слышал), что за это ебей может забанить. :shock:
Поэтому не хотелось бы остаться крайним в данной ситуации. Может быть продавец уже получил страховку. А если действительно забанят или это повлияет на репутацию в палке - я буду выглядеть эпическим идиотом.

ЗЫ Когда писал продавцу о возврате средств, хотел это сделать без участия палки, т.е. он возвращает деньги, а если товар ко мне все таки приходит я делаю еще одну такую же покупку и сразу подтверждаю доставку без отправления мне посылки. Но продавец на это письмо не ответил.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
1. Я так понимаю, что 2 месяца с момента возврата платежа еще не прошло, и потому вы можете также вернуть его назад.
2. Даже если это и не пройдет, фии на пересылку 40 долларов составят всего 2 доллара.
3. За возврат денег проду не банят, и идиотом вы точно выглядеть не будете. Скорее, героем... ))
 
N

Ner1

Начинающий
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
РФ
@ndy$, спасибо, что поправил название. Надеюсь многим поможет стать честными :)
1. Я так понимаю, что 2 месяца с момента возврата платежа еще не прошло, и потому вы можете также вернуть его назад.
Нет, 2 месяца еще не прошло. Как правильно вернуть? Можно вкратце процесс описать? Через палку или средствами ебея делать? Стоит ли об этом уведомлять палку или ебей, что это возврат возврата :D Повлияет ли как-то на репутацию или только если продавец соизволит описать ситуацию в отзыве обо мне?
Интересен еще один пункт: страхуются ли продавцы от этих случаев. Может быть он уже с деньгами сидит :)
3. За возврат денег проду не банят,
- сам в это не верил, но сомнения закрались, решил создать тему на всякий случай :)
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Ner1, просто деньги верни и все
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
Я готов и хочу вернуть платеж продавцу обратно, НО! я где-то тут достаточно давно встречал тему (да и в разговорах слышал), что за это ебей может забанить.
Не за это скорее всего, а за рефанды имелось ввиду.
 
N

Ner1

Начинающий
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
РФ
Беркут, нене, ситуация запомнилась именно такая: рефунд - получение товара с треком - возврат продавцу денег - бан.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
Ner1, Деньги то всё равно вернуть надо :) Забанят так забанят, значит не судьба.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Нет, 2 месяца еще не прошло. Как правильно вернуть? Можно вкратце процесс описать? Через палку или средствами ебея делать?
Зайти в транзакцию Палки (через Details) и найти там слова Issue a refund... ))
вот так, примерно -

Refund.png

уведомлять палку или ебей, что это возврат возврата
не нужно, у них всё автоматом считается

Интересен еще один пункт: страхуются ли продавцы от этих случаев. Может быть он уже с деньгами сидит
Нет.
Не за это скорее всего, а за рефанды имелось ввиду.
Скорее всего. За это да, лишают защиты.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
Ner1, Надо просто учитывать реалии нашей почты, выбирать продавцов понадёжнее, стараться получать поменьше рефандов и всё будет хорошо. Наверно :D
 
N

Ner1

Начинающий
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
РФ
Надо просто учитывать реалии нашей почты, выбирать продавцов понадёжнее, стараться получать поменьше рефандов и всё будет хорошо. Наверно :D
- продавец был с рейтингом 100%, деньги вернул сразу, но почему-то после обращения в службу поддержки, напрямую не ответил, возможно письмо затерялось :)
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
N

Ner1

Начинающий
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
РФ
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
моя совесть переживет
Ваша совесть лучше бы переживала за то, как бы человеку деньги вернуть побыстрее :)

Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
А это не совесть, а страх в Вас говорит.
 
diman58

diman58

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 116
Баллы
313
Местоположение
Россия
Ваша совесть лучше бы переживала за то, как бы человеку деньги вернуть побыстрее :)
Я два возврата сделал в связи с недавними проблемами почты .Сейчас эти посылки получены.Срок пересылки вышел 41 день.Ни один даже отзыв не поставил
 
kidloko

kidloko

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 138
Баллы
363
Местоположение
Москва
Напишите продавцу, что получили товар (обяснив ситуацию с почтой) и попросите выставить счет - я последнее время именно так делаю (вроде не возрат refund и совесть чиста - хотя кто его знает, может и за это банить начнут)
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Ner1, по-моему вы себе причины/оправдания придумываете: "забанят за возврат" (никого еще не банили); "а может прод уже страховку получил" (много видели продов страхующих сорокадолларовые отправления? Некоторые даже дорогостоящие не страхуют (кстати зря). Да и вам то какая разница, в крайнем случае это будет на совести продавца, а не на вашей. И робингуда из себя корчить не надо, как и домысливать всякие "если, да кабы". Ваше дело вернуть деньги за полученное отправление). Можно миллион причин придумать, вопрос только в богатстве фантазии. Но тут вопрос о совести и чести.
Даже если вас палка забанит, вы сможете это опротестовать, приложив доказательства того, что вы добросовестно возвращали деньги.
 
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
Я что-то не понимаю - а просто отправить деньги как перевод средств что мешает? зачем что-то мудрить?

Добавлено спустя 55 сек.
Ваше дело вернуть деньги за полученное отправление
абсолютно верно, все остальные домыслы - от лукавого...
 
K

Kn-GARIK

Продвинутый
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
59
Баллы
209
Местоположение
Воронеж
Зайти в транзакцию Палки (через Details) и найти там слова Issue a refund... ))
Тоже надо вернуть возврат, но у меня нет Issue a refund.... Просто написано что возмещено. И в деталях возмещения тоже нет ничего похожего....
 
diman58

diman58

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 116
Баллы
313
Местоположение
Россия
А в чём проблема просто перевести определённую сумму на счёт PP продавца без всяких там рефандов?
 
N

Ner1

Начинающий
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
РФ
А это не совесть, а страх в Вас говорит.
- страх чего? Если бы я не собирался возвращать деньги, я бы и тему не создавал. Трекномера у посылки нет, обычная бандероль, даже получал без паспорта, доказать ее получение вообще невозможно даже в теории.
Даже если вас палка забанит, вы сможете это опротестовать, приложив доказательства того, что вы добросовестно возвращали деньги.
- я не собираюсь никому ничего доказывать и опротестовывать. Если проблема с баном за возврат надуманная - значит и проблем нет, тема создана именно для этого. А вот снимать бан с аккаунта за свою же честность, пардон, это не мое, это маразм.
по-моему вы себе причины/оправдания придумываете: "забанят за возврат"
- кто там и чего для себя придумывает мне глубоко все равно.
Как и на это
И робингуда из себя корчить не надо
- не суди о других по себе. Но в принципе я ждал таких как ты в теме, начнут философствовать, сочинять ересь и строить как раз из себя самых правильных, которые вернут деньги даже не смотря на вероятность потерять аккаунт со 100% репутацией.

Тоже надо вернуть возврат, но у меня нет Issue a refund.... Просто написано что возмещено. И в деталях возмещения тоже нет ничего похожего....
- аналогично, у меня нет такого пункта в детализации платежа.

Добавлено спустя 6 мин. 35 сек.
А в чём проблема просто перевести определённую сумму на счёт PP продавца без всяких там рефандов?
- проблема в репутации профиля, на нем будет числиться лишний рефанд.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live