• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Косметика класса люкс и неожиданная находка

hangman19

hangman19

Начинающий
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
237
Баллы
18
Местоположение
Россия
combatfrog
ага, особенно если учесть, что корзину уже набила так, что волосы встали дыбом :evil:

Брысь все скептики!

Вон аж сама жена самого премьера (см.автарку автора цитаты) загляделась!

Точно 8)
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Объясните мне, почему производители пива или, например, продуктов питания, от которых законодательсво большинства стран дейсвительно требует указывать дату производства или срок годности, делают это в нормальном, понятном рядовому потребителю формате?

Косметические же бренды, как вы утверждаете, тоже должны указывать срок годности по причине требований законодательства. Однако почему же они делают это, как вы опять же утверждаете, в формате, удобном и понятном только им, причесм каждый бренд по своему? Почему потребитель не может из официального источника - например. на сайте бренда или отправив запрос в его штаб-квартиру - узнать дату производства той или иной партии?
Все, что у него есть - самопальные сайты, непонятно кем составленные, где якобы можно узнать, когда что-то сделано. Только один бренд, насколько я помню, пошел на поводу у бабья и ввел такой сервис на своем официальном сайте.

Объяснение этому очень простое. Никакой конспирологии. Во первых, законодательство большинства стран не требует указывать дату производства косметики. И бренды этого и не делают. Они указывают номер партии. Поскольку законодательство, например, Великобритании, требует не продавать потребителям косметическую продукции, которая не соответствует определенным нормам. И именно продавец забоится о том. чтобы не продать потребителю косметику ненадлежащего качества. С этой целью он и отслеживает по номеру партии дату возврата или утилизации. Однако, как я уже говорил, некоторые недобросовестные продавцы вместо утилизации или возврата непроданной косметики бренду, сливают ее через ибей, строберринеты и подобные места.

Во-вторых, бренды не указывают дату производства даже по доброй воле, так как она не имеет прямого отношения к качеству косметики. Она сохраняет свои свойства при правильном хранении очень длительное время. Нет никакой разницы, вчера был сделан крем или 2 года назад. В этом косметика похожа на одежду. Производители одежды практически никогда не указывают, когда она была сделана. Она быстрее выйдет из моды, чем истлеет.
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
Указывают НЕ только номер партии!!! Загляните на донышко любого доступного вам нефейкового крема и увидите.

Указывают год, месяц и день. Но по другой системе: иногда месяцы могут обозначаться буквами a (январь), b (фераль), с (март) и так далее соответственно. Иногда указывают, к примеру, 93 - это значит, что продукт был произведен на 93 день отсчитывая от 1 января.
Год может обозначаться как цифрами - 00, 01, 02, так и буквами.

Согласна, это не упрощает жизнь рядовому потребителю, но и не значит, что ДАТУ изготовления они замалчивают. Им так удобнее, - в мире есть многое, что отличается от нашего понимания простоты и удобства. Но не следует искать здесь подвоха.

На официальных сайтах брендов можно очень часто увидеть информацию по срокам годности тех или иных косметических средств. И по срокам использования - никто из них не заинтересован в том, чтобы клиент купил просроченный продукт, получил аллергию или еще какую-то проблему и требовал потом сатисфакции. Зачем? Неужели они за эти 36 стандартных месяцев не смогут косметику продать? Ведь есть же у них отдел аналитики продаж, который планирует какое количество товара и в какие сроки может быть реализовано. Чай не на Малой Арнаутской клепают...

На и-бей ровно столько же нечестных продавцов, как и в любом другом месте (вот разве что только в вашей любимой Великобритании все как один РобинГуды :evil: ) - что мешает тому же бутику в погоне за прибылью продавать прострочку?

Да, косметика сохраняет свои свойства достаточно долго, но помилуйте - не станете же вы утверждать, что бесконечно долго и что срок годности как понятие вообще не имеет смысла?

Да и потом: какая косметика? Если капсулы или герметично запакованный крем с дозатором - это одни сроки, если маска, которая просто закрывается крышечкой - другие, чем больше консервантов - том дольше, чем больше натуральных масел - тем короче срок. Сухие маски, которые разводятся водой - оооочень долго, LASHевская косметика - очень короткий срок, значительно меньше 36 месяцев.

Нельзя же, право, утверждать что для любого косметического средства не имеет значения когда оно было произведено - вчера или 2 года назад, как это делаете вы.
Мне кажется, вы уперлись в эти непонятные вам кодировки и из этого делаете выводы о том, что все кругом враги (кроме великобританцев 8) ) и что косметика может храниться вечно. :roll:

Пересмотрите свои взгляды, а то однажды намажетесь чем-то, что уже 5 лет как снято с производства, и будет нехорошо вам. :wink:

И сслылку, что ли, дайте на этих ваших честных продавцов. А то только интригуете. :twisted:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Только один бренд, насколько я помню, пошел на поводу у бабья и ввел такой сервис
Что это за бренд, который так "бабье" уважает?


некоторые недобросовестные продавцы вместо утилизации или возврата непроданной косметики бренду, сливают ее через ибей, строберринеты и подобные места
Из этого следует, что добросовестные все же имеются?
или все поголовно жулики и проходимцы?
Что делать с крупными магазинами, в которых также порой имеет место слив не пойми когда даты изготовления?

ps как страшно жить!
кого любить? кому же верить? кто не обманет нас один?
(А.С. Пушкин)
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
Vega2
Слово "бабье" мне резануло слух, но я оставила его на совести своего "косметически подкованного" оппонента... Бывает, знаете, что если с женщинами не везет, то их начинают называть "бабьем". :wink:
Но это так, психологическое эссе, ни в коей мере не перехожу на личности. 8)
Добросовестные имеются, правда, все базируются исключительно в Великобритании. :cry:
Непонятно, правда, что тогда мой визави делает на этом форуме... Ах да, спорит же! 8)

И да - никому нельзя верить. Даже Мюллеру. :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
Vega2
И то верно. :D
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Да просто это две самые любимые темы обсуждений некоторой части женского населения - просроченная косметика и поддельный парфюм.

Пошел ванну и посмотрел флакончики. Стик с мылом для бритья Dr Harris - D12, скраб Kiehl's - 18G800, шампунь Lazartigue - 8y1l, жидкое мыло Penhgalion's, гель для душа Menscience, крем для глаз Kyoku - вообще ничего. Единственное изделие, имеющее как дату производства, так и срок годности - это кондиционер для волос Fushi. И там это указано в формате - день, месяц. год. И Т.е. в данном случае производитель посчитал, что эта информация важна и указал ее.

Я абсолютно уверен, что все эти самопальные сайты, якобы позволяющие определить дату выпуска, это полный бред. Многие их них дают прямо противоречивую информацию. Если информация о дате выпуска не указана прямо на флаконе, то значит она просто неважна. Тут и в самом деле нет никакого подвоха.

Вы вот тут утверждали, что законодательство развитых стран обязывает производителя косметики указывать дату производства. Хотелось бы увидеть ссылки, подтвержающие это.

Я вот как раз могу привести ссылку, доказывающую мой поинт

Берем COUNCIL DIRECTIVE of 27 July 1976 on the approximation of the laws of the Member States relating to cosmetic products (76/768/EEC) в последней редакции и читаем раздел с статьи 6

the date of minimum durability shall be indicated by the words:
‘best used before the end of’ followed by either:
— the date itself, or
— details of where it appears on the packaging.

The date shall be clearly expressed and shall consist of either the
month and year or the day, month and year in that order. If
necessary, this information shall be supplemented by an indication
of the conditions which must be satisfied to guarantee the stated
durability.
Indication of the date of durability shall not be mandatory for
cosmetic products with a minimum durability of more than 30
months. For such products, there shall be an indication of the
period of time after opening for which the product can be used
without any harm to the consumer. This information shall be
indicated by the symbol given in Annex VIIIa followed by the
period (in months and/or years);


Так что, речь не об удобстве производителя.
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
Простите, и что ваша ссылка доказывает? Что для продукции, строк годности которой свыше 30 месяцев можно этот срок не указывать? Ну так это любой, кто интересуется косметикой, давно знает, не новость. Шампуни, тальк, духи - могут храниться намного дольше без каких-либо изменений их качеств. Но если для той косметики, которая свыше 30, можно не указывать, то автоматически это означает, что для той, срок годности которой меньше 30 - надо указывать. Что я и пытаюсь вам доказать. Особенно это касается уходовой косметики.

И я никогда не пойму, как дата производства косметики может быть НЕ ВАЖНА. Это не одежда (их смешно сравнивать) - химические свойства одежды со временем не меняются, в ней не проходит никаких процессов окисления, расслоения и т.д., она не перестает выполнять свои функции, в отличие от косметики.

В общем, спор наш бессмысленный - вы меня не слышите, не реагируете на мои резонные вопросы и аргементы, а только тупо твердите, что срок годности косметики практически бесконечен, а дату ее производства определить невозможно.

НЕ БЕСКОНЕЧЕН.

ВОЗМОЖНО.

Аргументов я привела для человека, желающего услышать, достаточно.

Хотите чтобы последнее слово осталось за вами - да пожалуйста, мне не жалко.

Нужно вам репутацию за счет количества постов себе поднять в этом топике - тут уж увольте.

До свидания.
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Так в том то и дело, что когда дату производства указывать необходимо, то производители не могут делать этого черти как, руководствуясь собственным удобством.

Четко написано
The date shall be clearly expressed and shall consist of either the
month and year or the day, month and year in that order.

А вы мне доказываете, что всякие иероглифы, буквенные символы и разбросанные беспорядочно цифры - это тоже дата, только, якобы, зашифрованная, чтобы косметичкам было чем заняться, рыская по сайтам таких же маньяков в попытках их расшифровать.

У косметики срок годжности, конечно, есть, но если он больше 30 месяцев, то его отслеживает продавец, а не покупатель. И несет за это юридическую ответственность.
 
hangman19

hangman19

Начинающий
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
237
Баллы
18
Местоположение
Россия
У косметики срок годжности, конечно, есть, но если он больше 30 месяцев, то его отслеживает продавец, а не покупатель. И несет за это юридическую ответственность.

а какую ответственность несет продавец? штраф в 10 т.рэ, это разве ответственность?
в отличии от европейских 100 т.евро и изымания так сказать лицензии :(
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я про российские магазины вообще не говорю и там ничего не покупаю. Но тоже вряд ли 10 тыс. рублей. В Коапе должно быть, сколько.
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
Dude76
Не надо здесь кверулянтствовать. Пишите свои жалобы производителям косметики, чтоб они маркировали продукцию так, как удобно лично вам.

Но я рада, что наконец вы признали, что у косметики срок годности все же есть. Считаю это своей заслуженной победой. :)

Да, должен отслеживать продавец, спасибо, Капитан Очевидность, что бы я без вас делала? :lol:
А если меньше 30 месяцев, то кто должен отслеживать? Не те же самые продавцы?

Но они, по вашим словам, все сплошь безответственные (кроме ваших любимых великобританских) и могут продавать просрочку. Вот тут покупателю и пригодится расшифровка обозначений даты производства. Что не так? В чем тогда был смысл ваших многочисленных и путанных комментариев?

Ссылок на приличных продавцов, я так поняла, нам не дождаться?..
Ну ладно, главное, что вы теперь не повторяете уже тех глупостей про то, что до открытия баночки любая косметика может храниться бесконечно долго и что производители не обязаны указывать дату производства. И для этого мне понадобилось всего-то три дня и уйма терпения. Невелика цена, я считаю... :D
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну вот. такую красивую тему с такими красивыми фото спортили :)
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
Vega2
Зато тема обогатилась информацией о сроках годности косметики и способах эти сроки установить.
Ну и заодно мы узнали какой скраб для тела, крем для глаз и кондиционер для волос использует мой уважаемый визави. 8)
Согласитесь, это ценная информация. :)
 
hangman19

hangman19

Начинающий
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
237
Баллы
18
Местоположение
Россия
ну хорошо, 20000 рублей, все равно это копейки, тем более мало кто заявляет о просрочке в роспотребнадзор. Да и когда заявляет, им отвечают, что все там хорошо, и признают лучшей ТС, вот так бывает.
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Пошел бессмысленный треп без ссылки на нормативку. Еще раз - там, где это нужно, срок годности указан во всем понятном формате. Там, где этого нет - срока годности не указано вообще. И найти вы его на всяких самопальных сайтах не сможете. Поэтому вопрос о просроченной косметике надуман.

Если вы считаете, что у купленной косметики истек срок годности или она не отвечает заявленным потребительским свойствам, то вправе обратиться в суд. И уже в рамках судебного процессе продавец представит доказательства - например, официальное письмо от бренда о том, когда данная партия была выпущена.

Лично я ни о чем произволдителей просить не собираюсь. Если они не указывают срока годности, значит это оправдано и он для потребителя не имеет значения. Просто покупая в официальных магазинах, я могу быть уверен, что не куплю что-то с истекшим сроком годности. А вот на ибее можно купить все что угодно.

Посмотрите в правилах о мерчант аккаунтах, прописана ли у продавца ответственность. Про индивидуалов я вообще молчу. Я могу вам через ибей продать крем хоть столетней давности и никакой ответственности не понести. Именно поэтому покупать косметику через ибей по меньшей мере безответственно. Но еще более безответственно советовать другим поступать также.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Меня из всего вашего начально поста покоробила вот эта фраза - "И вот вам замечательная ссылочка, которая поможет узнать когда НА САМОМ ДЕЛЕ был произведен тот или иной продукт".

Нет таких сайтов и быть не может.
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
Уффф...
Оказалось, радовалась я преждевременно...

Вы по-прежнему противоречите сами себе в своих же комментариях, оперируете какими-то ни о чем не свидетельствующими ссылками и валите в одну кучу грешное с праведным.

Идите с миром, покупайте в официальных магазинах и мажтесь хоть с головы до ног... Только не надо рассказывать всем того, в чем вы разбираетесь на уровне страшилок, которые бабки рассказывают друг дружке у подъезда.
 
hangman19

hangman19

Начинающий
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
237
Баллы
18
Местоположение
Россия
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
Dude76
Ссылки, кстати, на заявленные вами английские безупречные интернет-магазины будут? Чтоб не быть голословным, мягко говоря.
Или эти магазины тоже из области ваших косметических фантазий? :)

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

Ну и контрольный выстрел, если вам так надо ссылок.
Вы пишете:

Если вы считаете, что у купленной косметики истек срок годности или она не отвечает заявленным потребительским свойствам, то вправе обратиться в суд. И уже в рамках судебного процессе продавец представит доказательства - например, официальное письмо от бренда о том, когда данная партия была выпущена.


Т.е. изначально продавец не обязан информировать покупателя о сроках изготовления продукции??? И только в рамках судебного разбирательства?

Идем по ссылочке: http://glavbukh.ua/glavbuh/documents/documents_399.html

Читаем абзац:

1.15. Субъект хозяйственной деятельности обозначает розничные цены на товарах и ярлыках цен (ценниках) образцов товаров, поступающих в продажу.

1.16. Осуществляя продажу непродовольственных товаров отечественного и иностранного производства, работники субъекта хозяйственной деятельности обязаны предоставить покупателям в доступной наглядной форме (в сопроводительной документации, на этикетке, а также маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров) необходимую, достоверную и своевременную информацию о товарах согласно законодательству о языках, которая должна содержать:

название товаров;

название нормативных документов, требованиям которых должны соответствовать товары;

данные об основных свойствах товаров;

сведения о содержании вредных для здоровья веществ (в случае их наличия) по сравнению с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов, а также противопоказания относительно применения;

цену, условия и правила приобретения товаров;

дату изготовления; !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

условия хранения;

гарантийные обязательства производителя;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

срок службы (годности) товаров, сведения о необходимых действиях покупателя после его окончания, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий;

наименование и адрес производителя или предприятия, которое осуществляет его функции относительно принятия претензий от покупателя, а также производит ремонт и техническое обслуживание;

информацию о сертификации товаров (если они подлежат обязательной сертификации).


Еще есть возражения по поводу того, что никто никому ничего не обязан и только по решению суда продавец может предъявить документы, определяющие дату производства и срок годности товара?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live