• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Косметика класса люкс и неожиданная находка

D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Пошел бессмысленный треп без ссылки на нормативку

Дерзайте, юноша раз
Есть судебная практика, по которой назначают наказания в виде штрафа размером 10 тысяч рублей.

Мы же не о российской нормативке говорим, а о развитых странах. Ну, например, о британской или французской. Так что, это вы дерзайте. Было бы любоптно посмотреть. что вы можете представить в качестве доказательства вашей точки зрения относительно 100 000 евро.

К топикстартеру же у меня вопрос о том, где прописана ответственность продавца на ибее за продажу некондиционной косметики.

Что касается британских Интернет-магазинов, вот парочка, которые могу лично рекомендовать
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
И теперь контрольный по поводу НЕ-обязательности для косметических брендов предоставления на упаковке информации о сроках изготовления и сроках годности:



Статья 10. Требования к информации для потребителей

1. Заявитель обязан нанести на
потребительскую упаковку парфюмерно-косметической продукции информацию, которая
помимо сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, должна
содержать:

а) наименование и название (при его наличии)
парфюмерно-косметической продукции;

б) наименование изготовителя и его местонахождение,
страна происхождения продукции, а также местонахождение заявителя;

в) масса нетто (г, кг),
объем (мл, л, см3) , количество (шт.) номинального содержания
парфюмерно-косметической продукции в потребительской упаковке на момент
упаковки за исключением парфюмерно-косметической продукции массой менее 5 г или
объемом менее 5 мл, бесплатных образцов парфюмерно-косметической продукции.

г) срок годности,
обозначаемый фразой: "Годен (Использовать) до (месяц, год)" либо
"Срок годности... (месяцев, лет)" с указанием в этом случае даты
изготовления продукции или места на потребительской упаковке, где эта дата указана.



Надеюсь, этой официальной информации о обязанностях продавцов и изготовителей косметики в плане ОБЯЗАТЕЛЬНОГО указания даты изготовления продукта вам будет достаточно для того, чтобы понять полную правовую несостоятельность ваших утверждений?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Dude76

На ибее ответственность за продажу некачественной косметики точно такая же как за продажу некачественного чего-либо другого.
И у меня есть возможность проверить дату изготовления, срок годности этой купленной на ибее косметики (да, есть, расшифровка этих кодировок - общеизвестный факт, работает давно и успешно) и потом выставить претензии продавцу согласно процедур, принятых на и-бее.

Мне этого достаточно. Если вам нет - купите себе шапочку из фольги. :):)
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Боюсь, стрелять вы не умеете. Какое отношение имеет Приказ Минэка Украины или российский ФЗ к продаже на Ибее?

На том креме, который вы купили в магазине, срок годности наверняка был, если вы купили его в России или на Украине. Однако вы утверждаете, что вам пришлось его устанавливать. "Что касается официальных магазинов, то однажды в таком официальном магазине я купила крем (известного и тщательно оберегающего свою репутацию бренда), который уже успел расслоиться на неприятно пахнущую субстанцию и водичку сверху. Хотя вполне себе реализовывался в этом официальном магазине. И только разобравшись с кодировкой даты производства, я поняла, что кремику этому отроду уже почти 5 лет, а срок годности у него - 36 месяцев. Так что официальные магазины бывают те еще.".

Если бы вы решили пойти официальным путем, то действия бы были именно такие - продавец должен был бы предъявить суду доказательства того, что у крема срок годности не истек. Для этого сгодились бы и письмо от производителя, таможенные документы и даже результаты независимой экспертизы.

Все же прошу привести ссылку, где указано, что продавцы на ибее обязаны указывать дату производства косметики и несут ответственность за продажу некондиционной космеитики.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

"И у меня есть возможность проверить дату изготовления, срок годности этой купленной на ибее косметики (да, есть, расшифровка этих кодировок - общеизвестный факт, работает давно и успешно) и потом выставить претензии продавцу согласно процедур..."

Вы продолжаете пребывать в плену иллюзий. Получился бы забавный диалог с продацом. Вы ему пишите, что, мол, согласно базы данных авторитетного харьковского сайта вы продали мне просроченный крем. А он в ответ - я проверил вашу информацию при помощи не менее авторитетного малазийского сайта и по полученным данным крем был выпущен не более 3 месяцев назад, так что ваши претензии беспочвенны.
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
ИТОГО: чтоб уже не оставалось никаких разночтений

Производитель ОБЯЗАН указать дату изготовления (и он ее указывает, в тот способ, в который считает приемлемым для себя)

Продавец ОБЯЗАН мне до покупки предоставить эту информацию.

Я (покупатель) при необходимости расшифровываю дату, указанную производителем и продавцом, сравниваю ее со сроком годности данного продукта и принимаю решение о покупке.

Если продавец обманул меня, указав неправильную дату производства, и продал мне простроченный товар, то я имею право обратиться в соответствующую службу и-бея и получить свои деньги назад, поставив этому продавцу негативный отзыв.

Вот такая защита покупателей от некачественной косметики существует на и-бее.

И она даже действеннее защиты покупателей в косметических магазинах, потому что мой негативный отзыв (в отличие от обычных магазинов) виден всем остальным потенциальным покупателям и напрямую влияет на их решение покупать у этого продавца товар или нет. Что, в конечном итоге, влияет на его прибыль.

Поэтому на и-бей я даже больше защищена, чем в обычном магазине, где мне в лучшем случае вернут деньги, но об этом инциденте никто не узнает и на прибыль магазина это никак не повлияет.
Так понятно? :)

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Ссылка, которую я привела для определения даты изготовления косметического средства, удобна тем, что она автоматическая. Есть масса информации по этому вопросу, с расшифровками всех кодов, но не автоматизированными.
Что касается диалогов, то пусть это и не будет для вас аргументом, но я вот 5 минут назад разговаривала с человеком, (специально ей позвонила) которая давно работает в этом бизнесе, и она подтвердила, что на всех косметических средствах есть дата изготовления, и эти даты расшифровываются как раз по таким принципам, о которых я писала выше. Никакой тайны из даты изготовления никто не делает, другое дело, что иногда поверх коробочки продавцы могут наклеить более свежую дату, чтобы продать просрочку. Но в таких случаях если клиент проверит данные производителя на дне флакона, то они по-тихому возвращают ему деньги. Вот и вся ваша тайна за семью печатями...
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Простите, а украинские и российские законы распространяются на продавцов ибея? Мне представляется это несколько спорным, чтобы не сказать боьше. Хотя бы по той причине, что пользователи из этих стран на Ибее продавать что-либо без посредников вообще не могут.

Между тем, как было блестяще доказано, согласно законам ЕС производитель не обязан указывать дату производства,если срок годности превышает 30 месяцев. Таким образом обязанность указания срока годности такой косметики продавцам Ибея из ЕС может вменить только сам Ибей. Вот я и прошу дать ссылку на пункт правил ибея, который обязывает продавцов указывать срок годности продаваемой ими косметики.
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
У меня такое ощущение, что вы издеваетесь...
Ну не может же реально взрослый человек так тупить...

Сначала вы утверждаете, что до открытия косметика практически не имеет срока годности. Потом я вам доказываю, что имеет очень даже.

Потом вы утверждаете, что производитель не обязан указывать дату производства - я вам доказываю, что обязан.

Потом вы говорите, что продавец не должен покупателю предоставлять информацию об этой дате - я подтверждаю, что должен.

И тогда вы начинаете говорить уже о том, что продавец ибея мне ничего не обязан...

Читайте по губам:
Производитель указывает дату (обязан), если не указывает, значит - свыше 30 месяцев, но для уходовой косметики это редкость такой долгий срок годности - шампуни, мыло и т.д. разве что, а мы говорим про уходовую косметику - кремы в частности.

Продавец на эту дату смотрит, перерисовывает значки и пишет мне письмо, где эти значки указывает. Или не сообщает мне даты производства и тогда я у него просто ничего не покупаю.

Я получаю письмо, вижу эти значки, расшифровываю их, устанавливаю срок годности этого продукта и покупаю его, если он не просрочен.

Потом я иду на почту, получаю посылку, раскрываю ее, раскрываю баночку, смотрю на кодировку даты производства, сравниваю ее с той, которую указал мне продавец и либо иду мазать этим кремом лицо, либо пишу в службу и-бея о том, что продавец продал мне просроченный продукт, потому что в письме называл одну дату изготовления, а на купленном продукте она оказалась другой. Даю ссылочку на официальный сайт этой марки, где указаны сроки годности.

Ибей наказывает продавца, я ставлю ему негатив, забираю свои деньги обратно и выбрасываю крем.

Какая еще большая защита мне нужна?

ЗЫ. По тем ссылкам, что вы дали - какие-то в основном локальные малоизвестные бренды и очень ограниченный выбор. Но спасибо.

ЗЗЫ. Все, это реально последний мой вам ответ.
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Вы действительно не понимаете? Когда срок годности косметики менее 30 месяцев, то производитель указывает срок годности в ощепринятом формате, в соответствии с директивой ЕС. И в этом случае ничего с баночек-скляночек перерисовывать не надо. А если на ваших кремах срок годности в общепринятом формате не указан, то он больше 30 месяцев. И косметики с таким сроком годности - большая часть. Включая уходовую косметику. И заниматься шаманством, пытаясь из сомнительных источников установить дату ее производства, просто глупо.
 
auroom

auroom

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Южный Урал
Уважаемый Dude76.
Я проработала в косметических магазинах различных сетей очень долгое время и непосредственно сталкивалась с определением даты производства и срока годности различных продуктов. Считаю нужным сказать несколько слов по этому поводу, поскольку чувствую что ваши оппоненты уже устали.

Разговор поддерживаю не с целью вести беседу, а для того чтобы посторонний от мира косметики человек не был введён в заблуждение общими фразами относительно того, что срок, указанный "непонятным" кодом, на самом деле ничего не значит.

Итак, что бы хотелось отметить. Пресловутые 36 месяцев или 3 года - это российское законодательство, по которому косметика (говорим о любой, уход, декор, парфюм) не может иметь больший срок годности. Например в марке SISLEY во Франции дают пятилетний срок годности, но при поставке в нашу страну они вынуждены были (до недавнего времени) при переводе этикеток указывать три года. Теперь разрешено указывать реальный срок годности крема для некоторых фирм (например, в новых продуктах марок Sisley, Shiseido и некоторых других можно увидеть дату до 15 года на русском стикере). В разных странах разные требования к указанию срока годности, и что самое важное - разные условия СЕРТИФИКАЦИИ продукции. Представьте себе крем, на котором стоит указание 60 месяцев заводским методом, а при переводе для стикера на языке той страны, в которой он продаётся, пишется 36 только потому, что законодательством этой страны большего срока косметика иметь не может. Это вводит покупателя в заблуждение, а производителю при проходжении сертификации для продажи в разных странах добавляет каждый раз сложностей.

Именно поэтому производитель кодирует дату изготовления. Этому есть ещё причины, конечно, но это основная.

По поводу кодировки и гадания по ней. Расшифровка этих кодов выдаётся любым производителем по первому требованию. Во многих магазинах она есть официально, вместе с сертификатами поставляемой продукции. И именно оттуда она перекочёвывает на "сомнительные" сайты. Позволю себе сказать что сайты-то, может, и сомнительные, но расшифровка на них чаще всего правильная. Неровности могут возникнуть из-за банальных опечаток вследствие многократного переноса инфы по сети. В магазинах она хранится для покупателей, которые этим интересуются, а также на случай того, когда например возврат товара покупателем осуществляется без "слюды", на которую клеится русскоязычный стикер со сроком годности. Если человек купил крем, через несколько дней он у него протух и он пришёл в магазин, решив его вернуть со словами "вы мне продали просрок", а наклейки нет, то по коду можно установить, что крем нормальный, а протух он потому, что покупатель попользовался им, например, в бане, и оставил его там умирать.

Ещё абсолютно непонятна ваша фраза: " если на ваших кремах срок годности в общепринятом формате не указан, то он больше 30 месяцев." В таком случае, каков этот срок? Больше 30 месяцев - это и 30 лет тоже? Соответственно, чтобы его определить, нужно знать расшифровку. Выходит, она-таки небесполезна!

Да, рассыпчатая пудра с самым простым составом вроде талька и оксида цинка плюс пигменты, или рассыпчатые тени, изготовленные из слюды и парочки оксидов, действительно могут храниться и по 10 лет. Но это не значит, что такая позиция применима ко всей косметике с кодировкой срока годности. Это вообще неверно, если уж быть честным.

Относительно этого могу привести простейший пример. Существует марка "икс", которая живёт себе потихоньку, клепает натуральную органическую косметику по основам аюрведы, кодировки своей замудрёной не имеет, ибо производство небольшое, торгует она ей в какой-нибудь Индии, например, и ещё на собственном сайте онлайн, для тех кто в Индии её попробовал и хочет, живя, например, в Европе, продолжать ей пользоваться. Марка приобретает популярность и вдруг ей поступает предложение: её покупает в свой портфель косметический гигант из четырёх букв, но мы назовём его "игрек". Марку раскручивают по всему миру, она продаётся в сетях, сертифицируется в разных странах, составы, компоненты, характеристики кремов остаются прежними. И, в соответствии с внутренним распорядком компании, для облегчения логистики и прочих причин, теперь она маркируется кодом, там где первая цифра - год выпуска, потом буковки и прочая знакомая нам красота. Так что же, соответственно вашему заявлению, когда косметика маркировалась обычными дд.мм.гггг., она имела одни смысловые показатели по срокам, а после применения кодировки - другие???
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Срок прекращения продажи конкретной партии указывается в контракте между брендом и продавцом. Соответственно, он после этого срока ее продавать не может. но некоторые все равно продают, сплавляя через ибей и подобные места.

То, о чем речь идет в начале, легко решается, если писать не срок годности количеством месяцев, а просто дату производства. Собственно, согласно вашим же словам, именно дата производства закодирована в этих хитрых кодах. Так что их расшифровка не даст вам никакой информации о сроки годности - 60 это месяцев или 100 лет. За одним исключением - если мы видим косметиеское изделие, на котром срок годности не указан, но при этом достоверно установили срок его производства и 30 месяцев с этой даты еще не прошли, то это изделие не просрочено.

А в коды я абсолютно не верю еще и потому, что на двух флаконах одного и тго же, изготовленных в один день в одном месте, коды были совершенно разные.
 
auroom

auroom

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Южный Урал
В предыдущих двух абзацах вы сами себе противоречите. Сначала пишете о том, что о сроке можно сказать если мы "достоверно установили срок его производства" (по коду, само собой, раз у нас срок не указан), и тут же что в коды вы абсолютно не верите...

Но это ладно, меня не это интересует. Я бы хотела (желательно с чёткими фотографиями) видеть оба эти флакона с разными кодами, и понимать, почему вы решили что они сделаны в один день и в одном месте. Точнее, как вы об этом узнали. Смотрели Fraction? Мне нужны улики. :wink:
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Достоверно установили мы - именно не по коду, а, например, из офицального ответа производителя.
Скажем так, производитель установил, пусть и по коду, упаковке и составу и сообщил нам.

Это были два флаона мужской умывалки Биотерм. Мне их подарили на заводе в Монако и сказали, что сделали сегодня. Было года четыре назад.
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
Прочитав тему с первого до последнего сообщения - такое ощущение что в Битву Троллей попал. У меня одного так?
Сказали же уже
Ну вот. такую красивую тему с такими красивыми фото спортили :ROFL:
 
auroom

auroom

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Южный Урал
Боюсь что ситуация предельно проста: на заводе Биотерм в Монако пара флакошиков завалялась с разной датой выпуска, один из которых мог быть утренним, а другой - позапрошломесячным (более того, сам дарящий мог этого не знать, его некомпетентные помощники подло поступили, не предупредив его о таком коварном несовпадении. Или просто так сказали, для пущщей торжественности момента. Типа, вот отведайте каравай с пылу, с жару :wink: Это уж точно не повод делать выводы о том, что коды ничего не значат, и что для покупателя они бесполезны.

Надеюсь, мы относительно разобрались в этом и вправду тролльном вопросе из серии "кругом просроченная подделка", и если дальше будут какие-то новые варианты, то они будут подкреплены фактами и фотками, а не из серии "один мужик показывал" :roll:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Эх! потроллю-ка и я немножко :roll:

сказали, что сделали сегодня.
из офицального ответа производителя.
Так "сказали" это и есть что-ли "официальный ответ"?
Официально - это письменный ответ, на фирменном бланке, заверенный подписью полномочного лица, с указанием на конкретные факты и обстоятельства.
Вы можете предъявить такой документ по поводу дареных бутыльков с указанием их маркировки?
:wink:
 
D

Dude76

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Moscow
У меня нет оснований сомневаться в словах представителя руководства компании. Я полагаю, что в кодировке значится не дата, а номер партии и продавец, котрому она предназначена.

Это более разумное объяснение. Производителю важно отслеживать добросовестность продавца, чтобы поставленая ему косметика не продавалась через неавторизованные точки. Если же в коде - дата, а не номер партии, то сделать это гораздо труднее. Как я уже подчеркивал, имея доступ к соглашениям между производителем и продавцом по номеру партии можно установить дату производства, но уж никак не через самопальные харьковские сайты.
 
auroom

auroom

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Южный Урал
????????
;)
Я правильно понимаю, вы считаете что (возьмём вашу конкретную умывалку Биотерм, принадлежащую концерну Л'Ореаль, маркирующим свою продукцию буквенно-числовым кодом) на данном конкретном флаконе (и его упаковке, если она есть, а у умывалок обычно нет ни коробки, ни слюды) кодировка не отражает срока годности?????????

Каким образом тогда производитель дал вам официальный ответ о сроке, если не по этому коду? (вашу фразу о том, что он узнал об этом "по упаковке и составу" я вообще решила не комментировать, а зря, видимо). Получается, что если не из кода, то из упаковки и состава??? В полагаете, производитель регулярно вносит изменения в состав и упаковку, и потом по этим, извините, вторичным половым признакам судит о сроке???

А я-то, наивная, полагала что смена дизайна флакончиков - это так, баловство в угоду маркетологам, а состав меняют для улучшения формулы или там когда ифра опять чего-нить запретит натуральное, а вот оно как серьёзно, оказывается... А если у марки Decleor уже почитай десятый год маслица выходят в одном дизайне и с одним составом, они, выходит, вечные? Повезло владельцам!

А если без стёба - вы неправы. В коде зашифрован год и месяц производства (реже - день), завод, иногда номер партии. Это факт. Печатать на карандаше для глаз информацию о том, в какой уголок мира он отправится - это бессмысленно. Аромат Chanel Chance отгружается тоннами, гекалитрами, вы действительно полагаете что при вывозе со склада (соответственно коду, в котором якобы зашифрован импортёр) фасуется по принципу "эта фура в Волгоград, этот танкер в Токио, а эта авоська в Кот д'Ивуар, и смотрите там у меня, не перепутайте, а то уйдёт японская флакошка в Африку, по коду не собъётся там, не сносить им там кучерявых головушек после ревизии"...)

Простите, опять сорвалась, больше не буду.

Добавлено спустя 22 минуты 53 секунды:

Зашифровать в четырёх символах продавца и номер партии - это надо очень постараться. В коде вида 8Х01 на аромате марки Диор первая цифра может быть максимум 9, наверное, это девять секторов, на которые поделен мир. Окей. Отправился мой диор в сектор номер 8. Где-то так от Парижа до Находки.

Дальше буква икс, таких букв 26, это видимо страна... Максимум 234 страны может быть. Сейчас их ну примерно 256-260, некоторые пока не решили. Видимо, кому-то не достанется... По-любому Ивуару (у них код не бъётся, я помню), и Ливии, наверное, им там сейчас не до Диоров.

Ну а дальше из двух цифр это номер партии. Их не больше 99, согласно законам математики. На каждую страну. Больше - ни-ни, нам код не позволяет.

Да... Хорошая вышла темка. Информативная.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Сорри, бЬётся, конечно
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
У меня нет оснований сомневаться в словах представителя
Вот! Ларчик открылся! :)
Ключевое слово "у меня"!!!
Если Вы лично не сомневаетесь в чем-то, то другие и подавно не должны сомневаться в том, во что Вы свято верите?
Я сказал! Всё! (с)
Только Ваше мнения и резоны верны, остальные несут чушь и бред.
Ну не абсурд ли?
 
combatfrog

combatfrog

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Киев
auroom
Vega2
Терпения и мужества вам, девочки! :D :Rose:
Я сошла с дистанции...
Если этот Dude76 - не тролль восьмидесятого уровня, то как страшно жить (с). :( :D
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Терпения и мужества вам, девочки!
Да ну! :(
Было бы на что :ROFL:
Я и без троллелей знаю то, что знаю.
И хоть треснут, хоть утроллялятся, в не затроллялят! :D
Фигня.
Лишь бы не было войны :lol:
 
auroom

auroom

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Южный Урал
И то правда. Читаю страничку и поражаюсь сама себе, как же не лень было всё это самой писать. Ну просто взыграл перфекционизм, а также желание оградить других людей от подобного рода выводов. Косметика - это, конечно, не таблетки, но если кто-то воспримет "отсутствие срока годности" как руководство к действию и наутро проснётся а-ля квинке, это будет печально.

А нашему мистеру троллоло желаю побольше думать самому и поменьше верить на слово кому бы то ни было. А то людей кидает из крайности в крайность: то без ума ищут в каждой банке просроченную подделку, то вот с точностью до наоборот.

С уважением к оппоненту,
До встреч в эфире!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live