• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

http://www.japanesechefsknife.com/ - японские ножи

M

magic_me

Новичок
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Магадан
Не получилось сделать у них заказ. В правилах написано, что можно оплатить картой без пейпал. После введения данных карты и адреса с карты снимается доллар в адрес пейпал и выскакивает предложение сначала авторизоваться в пейпал. Что делаю не так, подскажите пожалуйста!!!

Я при этом зарегистрировался в пейпеле и оплатил. Доллар потом вернули ))
 
Bablonavt

Bablonavt

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо, я более внимательно почитал правила и понял, что надо либо регистрироваться в пейпале, либо отправлять туда заказ со всеми данными карты факсом, как они просят. В инете делаю покупки крайне редко, поэтому с пейпалом связываться не хочется. Опять же моей карте жить осталось меньше месяца. Получу новую - буду думать. А два доллара (я дважды пытался влезть в систему) - либо вернут, либо засчитаю как плату за обучение.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Пришли мои фудживары. Первые ощущения ошеломляющие. Впервые в жизни отрезал ломтик батона толщиной 1-2 мм. :D
В руке лежат удобно. Gyuto 210mm самое то размерчик. Еще в местном магазине купил доску бамбуковую - :oops:
Petty 150mm тоже ничего, но для чистки картофеля кажется большеватым. Хотя, надо попробовать - может вполне нормально...
В инструкции не рекомендуется резать ножами тыквы и ананасы. Ну тыква понятно - почти как дерево, а ананас-то спелый чем провинился? :)
 
Bablonavt

Bablonavt

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Москва
а ананас-то спелый чем провинился? :oops:
Может это как-то связано с возможностью окисления металла? После резки ананаса если некоторые ножи быстро не помыть, лезвие темнеет.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
А лимоны/лаймы/апельсины побоку?
Сталь, кстати, нержавеющая. Не решился на обычную высокоуглеродистую. Больно хлопотно за ней ухаживать - постоянно вытирать, натирать маслом, чтобы не ржавел клинок...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Кстати, может кто кинет ссылку на приличный, но недорогой водный камень для заточки ножей? В этом магазине как-то совсем недешево камушки. Два камня выйдут дороже ножей.
 
S

sherpa51

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
mаkros
Будьте добры - проконсультируйте или дайте ссылку а информацию. Сравнение в уходе за разными ножами - ДАМАСК, нежавейка, высокоуглеодистая. Собственно ищу наиболее не прихотливый в обслуживании и долго не "затупляющийся" нож. Допустим Дамаск Hattori HD Series HD 8 Gyuto240mm ("шеф") - как ???

Заранее всем признателен!
 
Bablonavt

Bablonavt

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Москва
Оформили с друзьями заказ на троих на 700 с лишнем долларов. Стоимость доставки для каждого получилась мизерной. Отправили быстро, посылка дошла дней за 10, очень довольны. Это было еще до землетрясения. Остается надеяться, что все у людей как-то обойдется.
 
S

slimatron

Новичок
Регистрация
28 Дек 2010
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
порекомендовали шеф-нож Kasumi от 21 см до 25 из дамаска. Заказывал кто? может есть достойные альтернативы? спасибо
 
Bablonavt

Bablonavt

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Москва
Коллеги, кто-нибудь покупал в Инете подставку для ножей Fujiwara FKM Series? Где имеет смысл посмотреть?
 
A

al1495

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Допустим Дамаск Hattori HD Series HD 8 Gyuto240mm ("шеф") - как ???
Офигенно, впечатления только положительные. У меня еще есть 2 ножа Kanetsugu Saiun Damascus Series, так Hattori мне кажется лучше - удобнее и заточку хорошо держит
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
Чет умерла тема, а я в свое время тут и открыл этот сайт.

Недавно взял http://www.japanesechefsknife.com/FKMSeries.html 145 мм boning он же хонесуки, очень доволен.
А главное: сталь достаточно мягкая, чтобы не выкрашиваться на мелких костях и достаточно жесткая, чтобы не точить/мусатить перед каждым использованием. за все про все 72 доллара, получил за ~2 недели емс.

Конечно нож планировался разделывать птицу и небольшое количество мясо, но отлично справляется и с большим, и как филейник неплох ( по мясу) и как универсальный ножик на кухне благодаря длине и односторонней заточке.
Гито шеф (ы) чаще всего отдыхают, если не надо много шинковать.
 
Z

zik12

Начинающий
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
271
Баллы
19
Местоположение
Россия
Хочу завести на кухне нормальные ножи. Подскажите какой из ножей (Gyuto, Boning и т.д.) наиболее универсален для кухни на первых парах?
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
Хочу завести на кухне нормальные ножи. Подскажите какой из ножей (Gyuto, Boning и т.д.) наиболее универсален для кухни на первых парах?

Gyuto средней длины ( 200 мм примерно или меньше) наиболее универсален для кухни.

К нему можно взять не парный нож, как обычно рекомендуется типа петти, а как раз boning ( honesuki).

Как вариант - сантоку, но ему в пару желателен нож с острым кончиком и двусторонней заточной( петти), зато у сантоку получается большая эффективная площадь лезвия при быстрой шинковке овощей ( если умеете), что немаловажно на ограниченном пространстве кухни.

Главное не гонитесь за размерами - 210 мм на большинстве кухонь уже неудобен. Я выкладывал недавно отчет с янагибой в 210 мм на полуметровой большой разделочной доске.
 
Z

zik12

Начинающий
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
271
Баллы
19
Местоположение
Россия
nucl1d, спасибо, буду выбирать.
 
P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Как вариант - сантоку, но ему в пару желателен нож с острым кончиком и двусторонней заточной( петти), зато у сантоку получается большая эффективная площадь лезвия при быстрой шинковке овощей ( если умеете), что немаловажно на ограниченном пространстве кухни.

Главное не гонитесь за размерами - 210 мм на большинстве кухонь уже неудобен. Я выкладывал недавно отчет с янагибой в 210 мм на полуметровой большой разделочной доске.

Не соглашусь с Вами.
Шеф 210-240мм удобен на любой кухне, что бы там не говорили злые языки. Буквально год назад во всю пользовались 240мм Танакой на "стандартной" 6-метровой кухне и небольшом обеденном столе, выполняющем одновременно и роль разделочного.
Главное условие - использование гуйто с нормальных размеров доской. Ширина ее должна быть хотя бы миллиметров на 30-50 больше длины клинка.


Чем длинней клинок, тем удобней шинковать. 180 в принципе тоже хватает, но все ж начиная с 210мм это делать много удобней. Но главное, чтобы ширина была приличная - никак не уже 45мм у пятки клинка.
Техника подробно разжевана в фильме How to use kitchen nifes - крайне рекомендую к просмотру! Теперь вообще не понимаем, как раньше жили без "нормальной" техники шинковки :) Скорость готовки увеличилась в разы.

А советовать сантоку... Ну не знаю, вещь в себе, несмотря на возрастающую ныне популярность. Имею на кухне 170мм сантоку с односторонней заточкой и 160мм тонкий с двухсторонней. Ни о какой замене шефу (guyto) говорить не стоит - тупой кончик - достаточно неудобная, как оказалось, вещь :( Или, скажем так, специфическая - требует привыкания. Шеф все равно оказывается универсальней и используется (у нас на кухне) чаще.

Кстати, очень приличные доски продавались раньше в Икее. 2 штуки из серого пластика стоили что-то около 200 руб (разноцветные, которые я купил в последний раз - гадость та еще). Одной на несколько месяцев запросто хватает. Размер комфортен. Рекомендую.

Дабы не отклоняться от темы - брал в сабжевом магазине вот такой камушек
JCK Special Combination Whetstone (#1000 and #4000)
http://www.japanesechefsknife.com/WhetStonesForSale.html#WIDTH: 162px; HEIGHT: 120px

Ничего волшебного, как по мне, так несколько твердоват. Хотя до этого японскими водниками не пользовался, потому сравниваю с советским карбидом кремния М7. После 4000 и пары движений по сухому куску кожи, и нож с легкостью бреет. Размер комфортен для заточки абсолютно любых ножей, вплоть до 240мм шефов.
Воду берет неохотно, но без предварительного замачивания работает из рук вон плохо.

За эту цену вполне могу рекомендовать для непритязательных заточников, каковым сам и являюсь.

Да, магазин крайне понравился качеством обслуживания и скоростью работы. Упаковка шикарная - замучался распаковывать.
Через 4 дня после оплаты камень был уже на таможне. Через 11 дней - у меня. За доставку ЕМСом заплатил стандартные 7 долл.

Обзор ножа 16 Damascus blue st. Kazuyuki Tanaka 240мм от 330-mate в сравнении с Kanetsuga Pro-M guyto 210mm кому-нибудь интересен? Могу продублировать свою статейку с ганзов с добавлением своих мыслей по прошестию времени после покупки.

P.S.: Пардон за многабукав. Так уж получилось :)
 
Z

zik12

Начинающий
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
271
Баллы
19
Местоположение
Россия
Powerlifter, Спасибо за подробное описание! Если не затруднит то продублируйте статейку с ганзы. И еще: не подскажите где можно качнуть рекомендованный вами фильм How to use kitchen knifes?
К стати: что скажите о ноже этого мастера http://www.japanesechefsknife.com/FKMSeries.html#WIDTH: 400px; HEIGHT: 236px под №9 ?
 
P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Вот, как Вы просили /topic/129216-мини-обзор-16-damascus-blue-st-kazuyuki-tanaka-240мм

К стати: что скажите о ноже этого мастера http://www.japanesec...HEIGHT:%20236px под №9 ?
Фудзивара - классные ножи, чего тут скажешь. Без изысков, конечно, но вполне себе работоспособная вещь.

Хотя если хочется нож европейского вида, я бы все же взял вот такой TJ-25AS отсюда http://www.japanesec...rakuSeries.html
Да, он почти в 2 раза дороже. Но вы будете пользоваться этим ножом не год, и даже не 5 лет, и будете получать несказанное удовольствие от работы такой ВЕЩЬЮ. Он трехслойный - в центре голубая бумага (высоколегированная твердая сталь), по бокам - обкладки из мягкой 420ой нержавейки. Такой долго служащий инструмент - не та вещь, на которой стоит экономить 60 долл, ИМХО.
Центральный слой в процессе использования потемнеет, нож будет выглядеть просто бесподобно. Единственное условие - его нельзя бросать в раковине вместе с посудой - во-первых, можно повердить режущую кромку, во-вторых, центральный слой может заржаветь. Использовали, помыли, протерли тряпочкой, повесили на магнит до следующего использования. И все довольны ;)

Если сумма все же ограничена 70-80 долл, я бы на Вашем месте посмотрел вот на эту штуку http://www.ebay.com/...=item2ebf5e22eb
Да, выглядит этот нож несколько аскетично, но это только плюс:
- во-первых, поверхность клинка со следами ручной ковки - раковинки будут свособствовать не налипанию продуктов на клинок при шинковке, что является известной "проблемой" широких ножей
- во-вторых, такой нож всегда вызывает интерес у гостей, и можно изрядно повеселиться, рассказывая им всякие небылицы ;)
- по отзывам, нож не ржавеет, режущую кромку держит очень хорошо.

Возьму себе такой через несколько месяцев - однозначно!

Фильм о использовании ножей вот здесь, например (DVD) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=673316
или здесь (DVDrip) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2081226
онлайн: http://www.youtube.com/playlist?list=PLCC21D42BA201D9B4
Или в гугле по запросу "instructional knife skills". Извиняюсь, кстати, что сразу дал неправильное название.
Кстати, обратите внимание как ему иногда неудобно резать шефом с толстым обухом :)

Всех благ!
С уважением, Виталий.
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если сумма все же ограничена 70-80 долл, я бы на Вашем месте посмотрел вот на эту штуку http://www.ebay.com/...=item2ebf5e22eb

этот ямаваку кует свои клинки из якорных цепей времен русско-японской войны. Кстати у меня уже 3 месяца его нож и все еще бреет, а я его даже не правил еще.
Хотя янагиба, я даже не думал, что ее можно на шинковке использовать, ан нет - порезать овощи на суп, салат или ловко разделить мясо на шашлык - все удобно. Но темнеет он быстрее, чем режешь, его даже вытереть не успеешь. И супер твердый - очень колкий, твердость значительно выше 60, наверное около 64.
 
Z

zik12

Начинающий
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
271
Баллы
19
Местоположение
Россия
Всем спасибо что прояснили!
Да, бюджет пока ограничен 70-80$ и если честно то мне нужен более неприхотливый нож-жена будет пользоваться, а она не очень будет церемонится с ним-бросит в раковину и пойдет варить суп. Так что мне наверное Фудживара больше подойдет.
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
и если честно то мне нужен более неприхотливый нож-жена будет пользоваться, а она не очень будет церемонится с ним-бросит в раковину и пойдет варить суп. Так что мне наверное Фудживара больше подойдет.

если так, то вам лучше взять не японские ножи, а какой-нибудь ширпотреб из икеи.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live