• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Help. Продавец исчез. Дорогая покупка

A

alexadoctor

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
32
Баллы
6
Моя первая покупка через ebay. Очень узкоспециализированного оборудования стоимостью 15000 евро + доставка. Ситуация такая, это было единственное ,что нашли вообще на всех площадках с продавцом из Европы - Германия. Платеж через банковское перечисление . Как я уже понимаю - самый незащищенный вариант . Но оборудование из Германии уже не первый раз берем и зная всю их бюрократию - фактор ,что аппарат в Германии очень большой плюс считала в плане надежности. Итак . Аппарат медицинского назначения весьма специфичный - был единственным на всех площадках что искали. Платеж совершили как юридическое лицо банковским переводом. Около 2 недель вели дискуссии с продавцом по цене , спецификации , особенностях аппарата - переписки было много. Перечислили деньги , они шли долго - 3 дня . Продавец написал когда деньги получил "Good news. The money arrived just now. I will prepare shipping and I will let you know when dispatch takes place." - 30 октября - последнее сообщение , сегодня 14 ноября. Вчера была предположительная дата доставки как ебей выставила со дня оплаты. Об отправке от продавца нет никакой информации и вообще на сообщения не отвечает. На почту он мне высылал инвойс - я просила , это необходимо при растаможке. Данные банка , имя - совпадает полностью с платежем с ебей и плюс есть адрес. Начала сильно беспокоится так как не могу ничего пробить по этому продавцу - ни в просторах интернета , ни по адресу . Думала добиться его телефона - может ковидом человек заболел или под машину попал - 0 результатов . Начинается паника . Не знаю какие дальнейшие шаги предпринять . Не хочется верить в мошеничество - и понимаю что так оставить не смогу - сумма 15000 евро , это не телефон с ебея заказать . Очень жду советов с толком , попрошу без оскорбительных комментариев
.
 
S

Schmuggler

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
70
Баллы
11
@alexadoctor , он продавал как физ. или юр. лицо?
счет немецкий и какой банк? цена была не ниже средне рыночной?
если хотите скиньте в личку ник продавца и ссылку лота (или скриншот), чтобы можно было подробнее ознакомиться.
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Получатель денег немец или турок/араб?
Ищите местного кто съездит по адресу и поговорит с получателем перевода.
Может, он вообще не в курсе.
 
S

Schmuggler

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
70
Баллы
11
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
@Schmuggler, я имел в виду холдера ба
кстати, да получатель средств - физик или юрик?
если физик, неужели немецкие банки спокойно зачисляют вайеры на такие суммы?
 
S

Schmuggler

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
70
Баллы
11
@Schmuggler, я имел в виду холдера ба
кстати, да получатель средств - физик или юрик?
если физик, неужели немецкие банки спокойно зачисляют вайеры на такие суммы?
До 12,5 тыс. евро не нужно никаких деклараций. Да и потом, это ничего не меняет. Бундесбанк, в который подаётся отчёт о сумме, не волнует, получил ли покупатель товар или нет.
Со счётом там может быть и такое, что имя могло быть подставлено левое. Если ИБАН правильный, то деньги упадут, даже, если имя не соответствует имени холдера.
 
Последнее редактирование:
A

alexadoctor

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
32
Баллы
6
@alexadoctor , он продавал как физ. или юр. лицо?
счет немецкий и какой банк? цена была не ниже средне рыночной?
если хотите скиньте в личку ник продавца и ссылку лота (или скриншот), чтобы можно было подробнее ознакомиться.
получатель физ лицо
Сообщение было автоматически объединено:

Получатель денег немец или турок/араб?
Ищите местного кто съездит по адресу и поговорит с получателем перевода.
Может, он вообще не в курсе.
Сложный момент. Прям там нет никого из знакомых. У меня родственики в Германии. Но уже думала о варианте местных найти . Спасибо
 
RusBid-Germany

RusBid-Germany

Посредник
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
326
Баллы
1 013
Местоположение
Germany Werder-Havel
.......без вариантов - Вам прямой и единственный путь в немецкую полицию.
Свяжитесь с нами в будни, я дам Вам рекомендации, как лучше поступить в этой ситуации.
Надеюсь, они Вам смогут помочь.
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
@alexadoctor, по видеосвязи с продавцом общались?
 
A

alexadoctor

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
32
Баллы
6
@alexadoctor , он продавал как физ. или юр. лицо?
счет немецкий и какой банк? цена была не ниже средне рыночной?
если хотите скиньте в личку ник продавца и ссылку лота (или скриншот), чтобы можно было подробнее ознакомиться.
че то я тут не пойму как в личку писать . Хотела бы поделится . Мне важно что бы кто то оценил профиль продавца и товара
Сообщение было автоматически объединено:

@alexadoctor, по видеосвязи с продавцом общались?
нет
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
Мне важно что бы кто то оценил профиль продавца и товара
покупки на 15к йоро из россии делаются на ебей раз в столетие
так что профиль прода можно вывалить на всеобщее обозрение

да и товар нишевый так что конкуретны не набегут чтобы ценник уронить
 
A

alexadoctor

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
32
Баллы
6
@Schmuggler, я имел в виду холдера ба
кстати, да получатель средств - физик или юрик?
если физик, неужели немецкие банки спокойно зачисляют вайеры на такие суммы?
физик
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
A

alexadoctor

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
32
Баллы
6
покупки на 15к йоро из россии делаются на ебей раз в столетие
так что профиль прода можно вывалить на всеобщее обозрение

да и товар нишевый так что конкуретны не набегут чтобы ценник уронить
я в ебей новичок - перелопатила кучу форумов - последние 2 суток. На форумах почему то скрывают ники и данные. С точки зрения не решеного вопроса - для меня это безопасно ? Офишировать ? как бы по сути криминала не вижу - если ебей не поможет в вопросе и так для себя решила, что шуму наведу много . Но тут всякие правила и политики .. ответите кто то - какую инфу могу спокойно дать ?
 
S

Schmuggler

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
70
Баллы
11
Мне важно что бы кто то оценил профиль продавца и товара
Можете даже инвойс вывалить без своих данных, чтобы можно было просто посмотреть на формальное соответствие инвойса требованиям немецких органов.
Может быть такое, что немец и вовсе не немец.

......без вариантов - Вам прямой и единственный путь в немецкую полицию.
@alexadoctor Это единственный путь, если всё указывает на мошенничество. Банки не занимаются такими ситуациями.
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
@alexadoctor, фамилия и имя держателя счета немецкие? Понятно, что меняется, но тем не менее.
 
A

alexadoctor

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
32
Баллы
6
1605396296782.png


1605396332628.png
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
поляк или чех?!
В переписке представлялся (ась) женщиной?
 
A

alexadoctor

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
32
Баллы
6
Я не очень понимаю - как можно в банке Берлина открыть как бы счет , на непонятно какое имя и непонятно кем - получить на этот счет большой перевод и исчезнуть . Странно что и оборудование весьма специфично . Что бы Вы понимали - лечит недержание мочи у женщин и сужает влагалище . Специально для махинации - это надо еще продумать что бы такое на торги выставить . Другой момент - почему ебей не может дать номер телефона продавца в такой ситуации. Диспут думаю еще рано открывать . Но ситуация вызывающая сильные подозрения. На сегодняшний день я могу еще думать как то что продавец мошеник , так и то что с ним что то могло произойти . Так как мне это выяснить .
Сообщение было автоматически объединено:

поляк или чех?!
В переписке представлялся (ась) женщиной?
Мы общались на английском - было трудно понять . Но из истории предыдущих покупок сделала вывод что женщина . Я начиталась, что и профили не надежны и поддедываются . Но как бы у этого продавца профиль с 2003 года и 172 отзыва...положительные - но не крупные
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
то есть у Вас даже номера телефона продавца нет?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live