• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Грелка каталитическая

gaZ

gaZ

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
157
Баллы
101
Местоположение
Краснотурьинск
А каталические грелки безопасны? нет угрозы возгорания? Обжогов не будет?
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
slonus

slonus

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
1 484
Баллы
203
Местоположение
Россия
А каталические грелки безопасны? нет угрозы возгорания? Обжогов не будет?
Ну, как сказать. В средние века пол Европы на этих грелках (кострах) погорело. :)
 
gaZ

gaZ

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
157
Баллы
101
Местоположение
Краснотурьинск
Я вот хочу грелку купить, но незнаю какую выбрать, часто приходится на остановках стоять. Надо такую чтобы хватало хотя бы на пол часа. Люди человеки подскажите что выбрать :)
Забыл сказать что имеется аккумулятор на 1500 mAh с usb выходом для зарядки телефона, хочу что нибудь от usb выбрать
 
ВадимНик

ВадимНик

Новичок
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
Народ, я тут перед началом зимы этим вопросом тоже обеспокоен, вот мини-список, поправьте/добавьте если что не так написал, а?

1. Грелка каталитическая, работает на процессе окисления бензина на платиновой сетке. Бывают русские, японские, китайские, американские. Споры о том, какая лучше еще идут, но конечно, лучше ГК-1 ничего нет :-D.
Плюсы: Многоразовая (имхо самая многоразовая из всех :( ), отзывы по долговременности работы от одной зарядки различаются, но ГК-1 вроде хвалят..
Минусы: если не хочешь пахнуть бензином - нужно использовать спец.бензин/нефрас, который не пахнет (искать, короче, нужно). До работы надо держать в тепле (под одеждой) и с прокладкой между сеточкой и резервуаром (чтобы бензин не испарился). Для того, чтобы начала работу, нужно разогреть сеточку. Нужен для работы приток воздуха.
2.Грелка электрическая. Работает на эл.токе. Бывают на батарейках и аккумуляторах. Разные по размерам. Продолжительность работы зависит от емкости аккумуляторов/батарей.
Плюсы: Многоразовая. Не нужен воздух для работы. Не пахнет :) Не нужно ничего разогревать перед включением. Будет работать, пока у Вас есть сменные батареи.
Минусы: Необходимо помнить о уровне разряда аккумуляторов/батарей, таскать с собой дополнительные.
3. Грелка солевая. Смесь соли и ацетата натрия. Работает на выделении тепла при кристаллизации соли. Размеры разные. Чем больше размер - тем дольше работает.
Плюсы: многоразовая (производитель обещает до 1000 циклов). Не нужен ни бензин, ни батарейки.
Минусы: Вес (довольно тяжелые) нельзя охлаждать до -8. Нельзя повреждать оболочку (т.е. с ключами в один карман уже не засунешь). После использования бесполезна до кипячения.. Можно случайно вызвать начало кристаллизации (в толпе например, кто нибудь надавит случайно)
4. Грелка химическая. Работает на тепле, выделяемом про окислении железа. (выше она тут упоминается как телогрейка японская). Размеры и формы разные.
Плюсы: маленький размер (пакетик с порошком), не нужен ни бензин, ни батарейки, ни кипячение.
Минусы: одноразовые. нужен доступ воздуха.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Бензин какой бы нибыл все равно попахивает, точнее продукты каталитического окисления. Я именно поэтому завязал с такими в транспорте. Есть еще один мамонт - чем чище бензин, тем меньше он "работает". Например на дешевом вонючем топливе для зажигалок при заправке 40Мл грелка работала 7-8 часов, а на очищенном почти без запаха "ZIPPO" всего 4 часа. Есть модели, не требующие внешнего нагрева. Предусмотрен электроподжиг и даже контроль температуры.
Мое мнение - годится только "на дальняк" в поход, где экономится каждый грамм веса, т.к. КПД бензина неоспоримо больше.

Электрогрелки по сути имеют всего 2 недостатка:
- небольшое время работы.
Зависит от емкости аккумулятора. Батарейки не приемлемы, т.к. понадобятся как минимум щелочные "Алкалайновые" или литиевые, а они несоизмеримо дороги.

- Слабую мощность.
Внутри грелок стоит контроллер, периодически включающий нагрев, как в микроволновке, дабы снизить мощность, НО продлить время работы. Этот момент и отличает "электрогрелки" от стелькоподобных. Там тупо спираль/полупроводник и т.д.
Есть нюанс, для экономии электромощности не прмименяется всесторонний нагрев.

Вы кстати забыли "угольные" грелки. Некий футляр с графитовым стержнем, посыпанным катализатором-замедлителем. Стержень поджигается и кладется в этот футляр. Катализатор сильно замедляет тление и не позволяет ему потухнуть при температуре +120-150 град.
Работает даже при 5-8% кислорода, поэтому можно не часто вынимать подышать.
Графитовые стержни естественно рботают пока не прогорят. Продаются по нескольку штук сразу и стоят недорого. Я пользовался в молодости на соревнованиях по спортивному ориентированию. Но поподаются бракованные.
 
slonus

slonus

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
1 484
Баллы
203
Местоположение
Россия
ВадимНик
BarnyBe
Супер :evil: , а можно эти два поста объединить и куда-нибудь в начало темы поместить, или новую создать?
To Moderator
Посодействуйте пож-та.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
А покупал кто-нибудь каталитическую грелку Zippo? Хочется иметь одну в запасе, но не знаю какую лучше приобрести: Zippo или ГК-1. Zippo выходит подешевле, но какая у нее долговечность неизвестно. :( Если кто-нибудь пользовался, расскажите, пожалуйста, о своем опыте.
Ссылка на Zippo: http://cgi.ebay.com/Zippo-Deluxe-Ha...108?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d2a728a4c
 
AlexGR

AlexGR

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
149
Баллы
211
Местоположение
USA
Покупал такую. У неё есть один огромный недостаток, ограниченное количество циклов использования, после чего надо менять насадку с "ваткой". У советских элемент не сменный и вечный.
Поищите по форуму, на ебее можно купить китайскую, а к ней отдельно большой комплект этих насадок.
 
B

bengoor

Новичок
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург(Кронштадт)
Заказал 2 китайские грелки, пока не пришли. Хотел заказать сразу сменные детали, но нашел только сами катализаторы ( http://cgi.ebay.com/Pocket-Hand-War...=300382405522&ps=63&clkid=5895280654111059386 ), элемента который находится в катализаторе типа стекловолокна я не нашел в продаже, есть только мертвая ссылка ( http://cgi.ebay.com/For-Pocket-Heat...emQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item45f02fc392 ). Может кто подскажет где достать сменный элемент?
 
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
bengoor, оуу, их даже нужно менять? Не знал. Заказал, думал на все время будет. А как часто нужно менять?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

bengoor, где ж ты раньше был? На 1доллар выше, и уже 2 штуки. Я купил одну за 7.5
 
ВадимНик

ВадимНик

Новичок
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
Народ, заинтересовали Вы меня этими грелками :)
Нашел еще один недостаток у химических (которые на окислении железа работают) и солевых грелок - их выключить нельзя. Имхо, в городе чаще всего нужно бывает экстренно час-два тепла. Подождать кого-нибудь, или в промерзшем троллейбусе куда-нибудь доехать. Доехал - а выключить то реакцию нельзя :-(
Солевую то ладно - прокипятил. А химическую жалко - она ж на 8 часов рассчитана, а а по делу проработала 2 и в мусор :-(
Но зато химическая - самая удобная с точки зрения переноски и подготовки к работе (не надо думать ни о бензине, ни о зарядке, ни о том, что ее на морозе нельзя оставлять :))
В общем, имхо - надо иметь бензиновую/электрическую + в качестве НЗ химическую :)
Только дороговато выходит даже на ибее брать. Одна пара примерно 100 рублей :) Если взять десяток - что-то порядка 60 рублей выходит. Все равно дорого. Можно конечно, на алиэкспрессе взять. Но зачем мне 400 штук 8)
Кто-нибудь знает, где можно купить штук 10 хим.грелок подешевле?
 
B

bengoor

Новичок
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург(Кронштадт)
bengoor, оуу, их даже нужно менять? Не знал. Заказал, думал на все время будет. А как часто нужно менять?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

bengoor, где ж ты раньше был? На 1доллар выше, и уже 2 штуки. Я купил одну за 7.5
Не знаю как часто, но почитав форумы понял что это расходный материал, роль которого в наших ГК-1 выполняет катализатор с платиновым напылением, который почти вечен. А тут этот материал в котором и происходит процесс окисления бензина.
Раньше я тут и был) Ссылку которую я дал там где 2 штуки за 8,6$ это не грелка в пластина(катализатор) 2 штуки. Они сменные и прогорают. Там в кружочек обведены в лоте.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
их выключить нельзя.


есть каталитические грелки, которые можно выключать, но они дороже, а обычную можно выключить 2 способами - либо изначально залить бензин на 2 часа, либо просто охладить её...
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
... а обычную можно выключить 2 способами - либо изначально залить бензин на 2 часа, либо просто охладить её...
...также можно полностью перекрыть доступ кислорода (попросту засунуть в герметичный мешок или емкость).
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
По началу с этой грелкой просто беда. Корпус греется до +85, сам катализатор до +200. Без мешочка пользоваться невозможно. Постоянно проверяешь ее в картмане как пациента - дышит/не дышит, теплая/остывает %) . Со временем вырабатывается некий пиетет обращения. Начинаешь вынимать ее подышать через какие то промежутки времени, пальцами понимаешь, что щас потухнет и т.д... Словом просто закинуть в карман и забыть не получится. Идеально работает только на подоконнике и то нужно проветривать, т.к. пары недоокисленного бензина выносят почище запрещенный препарат (не пробовал, но думаю, примерно так :D ).
Выключается грелка тупо охлаждением - снять железный колпачек и катализатор "замерзнет" (температура упадет до +120), реакция окисления прекратится.
Кстати из "химического" детства вспомнил 1-н рецепт грелки:
Медный купорос+соль+алюминий (цинк,железо). При заливании водой температура подымается почти до +95. Работает довольно долго. Обычно для теплосохранения использовал опилки.
НО!!! Пары этой грелки ОПАСНЫ.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кто-нибудь знает, где можно купить штук 10 хим.грелок подешевле?
В аптеке, причем есть грелки на разное количество часов работы, но среди них попадается и брак!
BarnyBe, вы говорите о китайской грелке?
 
slonus

slonus

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
1 484
Баллы
203
Местоположение
Россия
Заказал у польки (30 отзывов) Кайро о двух аккум-ах, если дойдет, сделаю обзор.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Paladin
Нет, о СССР-ровской. Вобще это касается любой каталитической грелки.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Live

Similar threads




Вверх
Live