• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

BENCHMADE GRIPTILIAN 551: обзор эталонного EDC ножа.

  • Автор темы Виктор Сергеич
  • Дата начала
Виктор Сергеич

Виктор Сергеич

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2021
Сообщения
3
Баллы
108
Местоположение
Москва

BENCHMADE GRIPTILIAN 551: обзор эталонного EDC ножа.​

Всем привет! Сегодня я хочу поговорить о любимце моей коллекции ножей, способного легко заменить любой EDC нож. Я его уже несколько лет использую в повседневной жизни и ношу везде с собой в кармане джинсов или в рюкзаке. Вообще я уважаю продукцию Benchmade за качество, удобство и особый дизайн – их ножи приятно и смотреть, и держать в руке, и удобно пользоваться.

1.jpg


Друг давно засматривался на моего Гриптилиана, поэтому на день рождения я решил заказать ему такой же нож. Но прогресс не стоит на месте, за эти годы у бенчей вышел целый ряд разных модификаций грипа, вот я и решил приобрести в подарок усовершенствованную модель Benchmade Griptilian 551-1. Кстати, сделал я это на официальном сайте:
https://benchmades.ru/nozhi/skladnye/griptilian/
После чего мне дали промокод RAZRYV со скидкой 10% на следующие покупки, которым и вы тоже можете воспользоваться.

2.jpg


Грип уже давно стал самым популярным ножом в линейке Benchmade. За годы успешных продаж он приобрёл множество различных модификаций, отличающихся друг от друга не только цветом рукояти, но и покрытием клинка, разными вариантами реза и формой клинков.

3.jpg


За время своего существования Griptilian показал себя как очень удобный и универсальный складной нож, который не подведёт при работе с плотными материалами, станет незаметным при ношении в одежде и всегда выручит в нужный момент, когда нужна его помощь. Лично я чаще всего его использую для разрезания упаковки (картонной и пластиковой) и всяких там мелочей в машине и по дому: зачистить провода, что-то вырезать, обрезать, проковырять дырку и т.д. Гриптилиан также не раз заменял кухонный нож, когда обычного под рукой нет – на природе или в офисе. Нарезать тортик, бутерброды, фрукты им очень удобно, чего не скажешь о большинстве других складных ножей.

4.jpg

Характеристика ножа​

Первое, о чем думаешь, впервые взяв в руки Гриптилиан – это о его малом весе, который кажется невозможным при таком массивном клинке. На самом деле 110 грамм – это, конечно, не самый низкий результат, если сравнивать с более современными ультралегкими моделями, однако при клинке в 81 см и толщине обуха 3 мм, этот вес кажется невероятным.

5.jpg


В разложенном виде нож имеет длину 202 см, при этом клинок в 8, 76 см вполне удобен не только для выполнения самых мелких задач, но вполне себе справится с веткой средней длины или разрезанием булки хлеба.

6.jpg

Марка стали​

Для моей модели Griptilian 551 была использована сталь S30V, которая является одним из самых популярных материалов для изготовления ножей. Её ценят за следующие характеристики:
  • Максимальную твердость после закалки (58-61 HRC), что в разы лучше, чем у других составов;
  • Использование меньшего количества вандалия, чем у аналогичных составов S60V и S90V, обеспечивает лучшую обрабатываемость и отсутствие проблем при финишной полировке;
  • Состав сплава позволяет достичь оптимального сведения к режущей кромке, за счёт чего достигается отличная острота лезвия, которое не теряет своих режущих характеристик очень длительное время;
  • По уровню износоустойчивости данная сталь опережает 440С и 154СМ;
  • Показатели устойчивости на излом опережают сплав 440С;
  • Ударная вязкость лучше, чем у составов D2 или 440С, за счёт чего изделие не подвержено выкашиванию и появлению сколов.
7.jpeg


Сталь мартенситного класса S30V производится фирмой Crucible Industries. Она была разработана в начале 21-го века. Мастера хотели создать материал с высокой прочностью и защитой от коррозии. В результате получилась высокопрочная сталь S30V, в состав которой входит:

● углерод в количестве 1,45%, который обеспечивает материалу повышенную прочность и агрессивность реза;
● 14% хрома, обеспечивающего великолепные антикоррозийные характеристики изделия;
● 4% вандалия, который делает изделие более твердым. Также этот легирующий элемент позволяет сделать зерна стали мельче, за счёт чего изделие приобретает лучшую прочность и плотность.
8.jpg


Среди преимуществ данной стали отметим те, которые наиболее важны для ножа, а именно:
  • Высокая износостойкость,
  • Агрессивность реза,
  • Устойчивость к коррозии,
  • Высокая ударная вязкость.
В новой приобретенной модели Benchmade Griptilian 551-1 используется порошковая сталь CPM-20CV, которая используется в большинстве своем для изготовления авторских и серийных ножей.

9.jpg


Данный сплав ценят за следующие его характеристики:
  • Высокая стойкость режущей кромки (при твердости 62-63 HRc она в полтора лучше, чем у моего ножа со сталью S30V);
  • Коррозийная стойкость,
  • Отличные показатели при работе в экстремальных условиях – изделия способны отлично работать при резких перепадах температур, высокой влажности и на морозе.
К недостаткам стали CPM-20CV можно отнести только некоторую сложность в обработке, если мой нож можно заточить любым абразивом, то для новой модели требуется криообработка.
10.jpg

Клинок​

Клинок имеет равномерные спуски с обеих сторон, а обработка Stonewash, при которой сталь отполирована практически до зеркального состояния, наверняка придётся по душе ножеманам и всем любителям красивых вещей.
Угол заточки в 20 градусов обеспечивает высокую агрессивность реза. При достаточно тостом обухе (в 3 мм) производитель смог сделать нож резучим, благодаря прямой геометрии клинка и форме Drop-point.

11.jpg

Работа механизма​

Гриптилиан оснащён традиционным для большинства бенчей механизмом закрывания Axis Lock. При тестировании этого замка было доказано, что он может выдержать нагрузку до 230 кг, что полностью исключает риск складывания лезвия при работе и возможность травмы. Шпенек двусторонний, расположен по обе стороны ручки. При необходимости его и пружину можно снять.

12.jpg

Нож складывается очень легко, что для некоторых кажется непривычным. Люди, привычные к китайским складишам начинают складывать его с применением силы, отжимая шпенёк одним большим пальцем. В итоге клинок ударяется о колодку и отскакивает назад. Но через пару дней привычка вырабатывается и проблем не возникает.

13.jpg

Рукоять​

Материал ручки фирменный для бенчей пластик «Noryl GTX». Это термопластик — полифениленоксид, ценящийся за высокое сопротивление к воздействию химических веществ и к перепадам температур.

14.jpg

Форма рукояти продумана под среднюю мужскую руку. По бокам имеется рельефный рисунок, не допускающий скольжения во время работы. Перед лезкием на ручке имеется небольшой подпальцевый упор . На нижней боковине сделаны кромки под указательный палец и мизинец, чтобы нож плотно держался в руке. Мне лично они никак не мешают, но некоторые владельцы грипа считают их несколько неудобными и слишком агрессивными. Что ж, дело вкуса…
15.jpg

Сначала кажется, что ручка у ножа полностью пластиковая, но при детальном рассмотрении видно, что для большей крепости производитель вставил металлические лайнеры.

16.jpg


На колодке тоже имеются насечки, предохраняющие руку от скольжения при складывании ножа. На конце рукояти есть небольшое круглое отверстие, на которое можно навязать темляк, если у вас очень крупная ладонь это поможет сделать использование грипа более удобным – мизинец не будет висеть в воздухе.

Особенности новой модели Griptilian 551-1​

О своём Гриптилиане я рассказал много, стоит поговорить и о новой модели Griptilian 551-1, которая была куплена мною в подарок, о его отличиях и модификациях.

17.jpg


Кажется, производитель постарался учесть недостатки классической модели, добавив целый ряд изменений. Во-первых, как я уже говорил, вместо S30V для клинка была выбрана другая сталь - CPM-20CV. Сведение клинка оптимальное, подводы симметричные. Угол заточки в 38 градусов может показаться слишком большим, но для универсального ножа он вполне приемлем.

18.jpg


Производитель отказался от крупного рельефа на накладках, которая вызывала у некоторых пользователей неудобства. На бонках насечки остались, но теперь они стали достаточно плавными, почти волнистыми. Сама рукоять стала несколько тоньше, поэтому нож лечит в руке ещё удобнее.

После его покупки на официальном сайте:

https://benchmades.ru/nozhi/skladnye/griptilian/

я получил промокод RAZRYV на скидку 10% для следующих покупок. Если решитесь на это приобретение, можете воспользоваться))

19.jpg


В целом Benchmade Griptilian был и остаётся одним из самых удобных и надёжных ЕДС-ножей. Он оказывается полезен как в городской среде, так и на природе. Модификации на новой модели сделали использование грипа более комфортным. Мощный клинок позволяет без труда решить бытовые задачи, а компактный размер и тугая клипса позволяет прицепить его на одежду или сумку и забыть о нем до того момента, пока он снова не понадобится.

20.jpeg
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 18
  • 17.jpg
    17.jpg
    98.3 КБ · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Я его уже несколько лет использую в повседневной жизни и ношу везде с собой в кармане джинсов или в рюкзаке.
я не знаток уголовного кодекса РФ
поэтому вопрос,таская с собой повсюду нож
нет ли шанса нарваться на статью УК?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
нет ли шанса нарваться на статью УК?
С таким ножом - нет.
Да в общем то это просто рекламный обзор, имхо. Ну лично я бы не стал покупать такое за 10К+ рублей... Ибо альтернатив - океан!
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
С таким ножом - нет.
ясно
если еще подскажете,для чего в повседневной городской жизни
нужен нож для постоянного ношения
то,вероятно,имею шанс значительно расширить свой кругозор
;)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
если еще подскажете,для чего в повседневной городской жизни
нужен нож для постоянного ношения
Ну есть адепты ножей. Это факт. Ну и этот нож - это EDC. Многие и фонарики в рюкзаках носят :) А вдруг чего ;)
Я года два в своей повседневной сумке носил мультитул такой не самый "кислый", но дорогой и тяжелый. После того как понял что я им воспользовался только один раз за это время, я его просто выложил :)
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Да в общем то это просто рекламный обзор, имхо.
тоже склоняюсь к этой версии
Ну есть адепты ножей. Это факт. Ну и этот нож - это EDC. Многие и фонарики в рюкзаках носят :) А вдруг чего ;)
секта выживальщиков? :)
хотя,когда встречая в центре города взрослого дядю
увешанного ножами,фонарями и прочей амуницией
первая мысль приходящая в голову
что это члены какой-нибудь тайной лиги дураков
или остатки некогда могучего ордена розенкрейцеров
или же ополоумевшие холостяки(с)
все строго мое личное мнение
так думаю
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
хотя,когда встречая в центре города взрослого дядю
увешанного ножами,фонарями и прочей амуницией
первая мысль приходящая в голову
что это члены какой-нибудь тайной лиги дураков
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
однако при клинке в 81 см...
В разложенном виде нож имеет длину 202 см, при этом клинок в 8, 76 см вполне удобен не только для выполнения самых мелких
Максимальную твердость после закалки (58-61 HRC), что в разы лучше, чем у других составов;
при твердости 62-63 HRc она в полтора лучше, чем у моего ножа со сталью S30V);
я не знаток уголовного кодекса РФ
поэтому вопрос,таская с собой повсюду нож
нет ли шанса нарваться на статью УК?

сантиметры на мм попросите исправить модератора

@slavikt, по длине клинка не подходит под ХО, по твердости проходит, найдут, могут попросить объяснить - зачем, надо иметь вразумительное объяснение в голове )

"Для того чтобы измерить длину клинка и понять, какой длины нож не считается холодным оружием, необходимо точно высчитать расстояние от острия до ограничителя. Если же последний отсутствует, то длина измеряется до черен на рукояти или переднего торца втулки. Если у складного ножа присутствует несъемный упор, который необходим для открывания самого клинка, длину следует измерять ровно до этого упора."

"Твердость клинка для холодного оружия должна составлять не менее 42 единиц по Роквеллу. Очевидно, что измерить этот параметр дома у вас на вряд ли получится. Но, как правило, данная информация указана на самом клинке производителем. Поэтому вы без труда определите, какое лезвие ножа считается холодным оружием."
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Я года два в своей повседневной сумке носил мультитул такой не самый "кислый", но дорогой и тяжелый. После того как понял что я им воспользовался только один раз за это время, я его просто выложил :)
у меня в багажнике машины уже десяток лет туристический топорик лежит
причем машин за это время сменил несколько
и перекладываю его из багажника в багажник
и да,не воспользовался пока еще ни разу:cool:
Сообщение было автоматически объединено:

по длине клинка не подходит под ХО, по твердости проходит, найдут, могут попросить объяснить - зачем, надо иметь вразумительное объяснение в голове )
все таки,при некотором стечении обстоятельств
имеется шанс заиметь проблем на свою пятую точку?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
и да,не воспользовался пока еще ни разу:cool:
Я ж про это и говорил в общем-то в дискуссии :)
Сейчас еще одно видео закину, для общего понимания вопроса с моей точки зрения...
В общем не получается... Но все кто знают, знают что такое "вечная игла для примуса"
 
Последнее редактирование:
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
хотелось бы конечно же услышать мнение ТС
но что то подсказывает,что он вряд ли снова зайдет пообщаться
пришел увидел наследил:new_innocent:
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Chikandr

Chikandr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
228
Баллы
323
Местоположение
Ставрополь
пришел увидел наследил:new_innocent:
Обычная реклама самого обычного складня.:cool: Автор видимо не сталкивался с нормальными китайскими ножами, хотя бы от Грин Торна,
с двухрядными подшипниками и титановыми накладками. Ну, и "резать тортик" 81-мм клинком - забава та еще. Минимум 95 мм, лучше 98. ИМХО, конечно.
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Chikandr

Chikandr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
228
Баллы
323
Местоположение
Ставрополь
чего исчо ждать от старого солдата,не знающего слов любви
:cool:
Слава, и 104-мм Кизлярский Стерх не считается холодным оружием, но повертев в руках, отказался. А на фотовыездах в рюкзаке всегда лежит складень, колбаску порубать, огурчики, хлеб нарезать... камыш прорядить, если на озере к цапле, или выпи подбираюсь.
1628246421076.png
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live