• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GPKnives.com - ножи Великих Прерий

I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
На магазин под Фенимор-Куперовским названием Grand Prairie Knives (т.е. буквально "Ножи Великих Прерий") я наткнулся благодаря увлечению складными ножами. Если точнее - складными ножами Benchmade. Ещё точнее - особому интересу к модели Benchmade Griptilian.

Несколько вводных абзацев, на всякий случай

Griptilian является самой массовой и самой успешной моделью универсального складного ножа производства Benchmade. Выпускается примерно с 2004 года, т.е. на протяжении минимум 8 лет к настоящему времени. Разработал Griptilian известный ножевой мастер Мэл Пэрдью. Сейчас выпускается 3 основные модификации Griptilian: модель 551 с клинком дроп-пойнт, модель 550 с клинком шипсфут и модель 553 с клинком танто. Для каждой модели есть варианты с гладким и полусерейторным клинком. Дополнительно, каждую из версий можно купить с небликующим с чёрным покрытием на клинке. Все производятся в США, в штате Орегон.
Широкая ухватистая рукоять делается из ударопрочного и относительно термостойкого (не боится кипятка) пластика. Складной клинок, длиной чуть менее 9 см, фиксируется в открытом положении лучшим из существующих замков - патентованным бенчемейдовским замком AXIS. Нож полностью двурукий, в равной степени удобен для правши и для левши.
Сталь на обычных серийных ножах - высококачественная американская нержавейка марки 154CM. В 90х годах прошлого века это была просто лучшая в мире сталь в своём классе, вершина достижений металлургии. В нулевых её потеснили более современные разработки, позволяющие дольше сохранять режущую способность ножа. Однако до настоящего времени 154CM лидирует во многих областях применения. Её очень любят военные и прочие экстремалы, поскольку клинки из 154CM очень устойчивы к грубому обращению, к излому. По их логике, тупой нож - это всё ещё нож, а сломанный нож - уже не нож.
Всё в сумме нам даёт один из лучших существующих складных (читай - запасных) ножей для туриста-рыболова-охотника. Обычная стоимость обычного Griptilian из 154CM на данный момент составляет примерно 80$ + доставка. Обычного. Не менее интересны не совсем обычные.

Во-первых, на cabelas.com продаётся эксклюзивный вариант Griptilian с клинком из американской инструментальной стали D2. Эта сталь не является полностью нержавеющей и довольно сложна в обработке. Однако клинки из D2 совершенно фантастически резучи и при этом лезвие очень хорошо сохраняет заточку.
Во-вторых, в легендарном ножевом магазине knifeworks.com есть (на момент написания всё ещё есть) эксклюзивный вариант Griptilian с клинком из американской специализированной ножевой порошковой стали S30V. Лучшая ножевая сталь нулевых годов.
В-третьих, на самом сайте Benchmade можно заказать Griptilian с клинком из австрийской нержавеющей стали Böhler N680. Сталь, весьма неплохая по механическом свойствам, выделяется особой коррозионной стойкостью. Ножи из неё можно использовать хоть в морской воде.
В-четвёртых... тут мы, наконец, добрались до нашей основной темы.

GPKnives

7 ноября 2012 года на форуме коллекционеров прошла информация, что Benchmade выпустит лимитированную номерную серию Griptilian, и что эта серия будет эксклюзивной для магазина GPKNIVES.com. Отличительной особенностью ножей новой серии будет американская инструментальная быстрорежущая порошковая сталь CPM-M4. Иными словами - это сталь, изначально предназначенная для разрезания металла с высокой скоростью и при высоких температурах. M4 не является нержавеющей, поэтому ножи из неё обычно покрыты антикоррозийным защитным слоем. В данном случае нож покрыт слоем BK1. Вполне хорошая защита от ржавчины, хотя при этом не блещет особой стойкостью к царапинам.
Захотел ли я такой нож? Ха!

8 ноября 2012 года в GPKnives физически получили на склад первые 120 штук. В продажу их выставили по цене 113 долларов, что для лимитки очень неплохо.
К несчастью для меня, это была уже не первая моя покупка ножей в ноябре. Мой кошелёк уже отстрелялся по похожим целям неделей ранее и был на тот момент совершенно разряжен. Пришлось какое-то время выжидать. Попутно я собирал информацию о новом, не знакомом мне ранее магазине.

GPKnives находятся в штате Иллинойс, в мелком городишке недалеко от Сент-Луиса, как раз в исторической области Великих Прерий. Как в наше время ни удивительно, это не просто виртуальный интернет-магазин, а настоящий магазин из кирпича и бетона, с шоу-румом для посетителей. В GPKnives утверждают, что являются крупнейшим ножевым магазином на территории двух соседних штатов Миссури и Иллинойс. Легко поверить, поскольку специализированных ножевых магазинов вообще не слишком много. Это семейный бизнес, существующий с начала 90х.
К счастью, они без проблем отправляют товары за рубеж. К несчастью, они отказываются принимать на себя ответственность за любые события за пределами американской границы.
Объехать их политику не удасться, поскольку они не принимают PayPal. Оплата возможна только напрямую с карты. Таким образом, покупка получается довольно рискованной, так как именно на российской таможне и на российской почте для нас начинается самое интересное - а участок получается совершенно не защищён. Чистый риск покупателя.

Духовной жаждою томим Обуреваемый жадностью ножемана, в течении недели я спешно уладил все денежные вопросы, приготовился опять тратить деньги на хобби и там будь, что будет. Заказ сделал 15 ноября. Одновременно с ножиком я заказал флакончик фирменной бенчевской смазки для шарниров складных ножей. Временами она бывает в дефиците, а тут - есть. Доставка предлагалась только USPS Express. Окончательная сумма платежа составила $162.95. С учётом конвертации, с моего карточного счёта в итоге списалось 5185 руб.
В тот же американский день (нашей ночью) продавец подтвердил отгрузку и сообщил трек-код. 16 ноября посылка физически отправилась в путь из города Трой, штат Иллинойс. Время в пути составило 20 дней ровно.
Вчера утром, 5 декабря я, наконец, заполучил в свои руки коричневую коробку без единой надписи на корпусе. Вскрытие показало...


Бинго!
В конечном итоге, недельная задержка с покупкой вылилась мне в номер на ноже в восьмом десятке. Но, по крайней мере, в первой сотне, уже очень неплохо. :)
Упаковка выше всяких похвал. В отличие от knifeworks, где товар уплотняют мятыми газетами, здесь не пожалели отсыпать "чипсов". Внутренности не пострадали совершенно. Изначально смутившее меня отсутствие надписей объяснилось просто - наклейку сорвали в EMS.

Теперь кое-какие выводы

Магазин хороший, интересный и чётко работающий. Однозначный плюс - GPKnives активно присутствует в соцсетях, в отличии от олдскульного Knifeworks. С другой стороны, GPKnives декларировал абсолютно жлобскую политику работы с зарубежными клиентами. В данном случае у меня просто не было возможности купить тот же товар в другом месте. Буду ли я обращаться к ним же в дальнейшем? Не уверен. Пока у нас есть "наше всё" knifeworks.com, который абсолютно надёжен в плане доставки и защиты от козней отечественных таможенников и почтовиков, при прочих равных нет большого резона искать другие варианты.
Возможно в дальнейшем имеет смысл попробовать использовать GPKnives в связке с почтовым форвардером, который страхует посылку. Но... это опять-таки больше хлопот, чем покупка в Knifeworks.
Так что...
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Давненько я к ним не заглядывал, но тут вдруг картинку с выставки прислали.
Магазину присудили титул "Лучший дилер 2012 года".

BA7F9nwCEAA8-lR.jpg
 
Ingvarr

Ingvarr

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
159
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Спасибо за обзор.

knifeworks.com, который абсолютно надёжен в плане доставки и защиты от козней отечественных таможенников и почтовиков

Вопрос, в чем выражается защита, о которой вы говорите? Получается ли через них протащить фиксы?
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Вопрос, в чем выражается защита, о которой вы говорите?
Они страхуют зарубежные посылки. Таможенные возвраты зачисляют на баланс клиента.

Получается ли через них протащить фиксы?
Лотерея же.

Вообще про KW здесь есть отдельная специальная тема.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live