• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Дорогой лот, у кого есть опыт продаж?

  • Автор темы Alexander Sol
  • Дата начала
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
Добрый вечер. Я продаю довольно долго на ebay. Цена максимального лота за все время была в районе 2000$. Так как я являюсь топ селлером то проблем не возникало с заморозкой средств на pp и прочими делами.
Но вот возникла потребность продать дорогой лот. Ценой в районе 18-24 тыс. $. В связи с этим у меня возник сразу ряд вопросов. Первый, это сможет ли pp принять такую сумму, ведь я давно ещё помню, что там были лимиты в районе 550000 рублей или 8500$ примерно. Я звоню туда. Мне говорят, что максимум могу принять только, то что указал выше. Или пусть покупатель платит частями мимо ебэй через pp, но мы понимаем, что это сделка вне ebay и никто так делать не будет. Спрашиваю их, а как быть? Они говорят, что надо разбивать счёт. Или лот. Два раза звонил и все операторы говорят одно и тоже. Ок. Пишу ebay. Там говорят, что такой функции как разбивка инвойса нет. И это будет сделка вне ebay если мимо их. В итоге мне не очень ясно, как технически это осуществить. Лотов суммой превышающих 8500$ полно на ebay, как тогда это работает у других продавцов?
Все, что пришло в голову, это объяснить покупателю ситуацию и попытаться прогнать три лота (разбив один) за три дня, получая и выгоняя деньги. Но возникает сразу вопрос, не заблочат ли средства на 21 день, тк сумма не малая. Товара в наличии нет, и мне хотя бы 50% надо вывести на закупку. Но как то это все смутно выглядит. Так же задал вопрос в pp, сможет ли ситуация решиться если перейти на корпоративный счёт. Они сказали разницы нет, там и там лимит 550000 в рублях. Как решать?

Так же прошу помочь с комиссией на большие лоты. Правильно ли я понимаю, что в каждой категории есть предел комиссии. Например для моего basic store почти для каждой категории везде 350$. Правильно ли я понимаю, что даже если лот 23000$, ebay возьмёт только 350$? Или я все не так понял? А pp в свою очередь возьмёт комиссию со всей суммы? Тут ошибиться очень опасно. Поэтому просьба помочь у кого есть похожий опыт. Спасибо вам большое.
 
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 268
Баллы
488
Товара в наличии нет, и мне хотя бы 50% надо вывести на закупку

нормальный ход ) чтобы кто то по полной предоплате заплатил 18000 $ на счет paypal )))

в какой стране находится покупатель ?
 
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
нормальный ход ) чтобы кто то по полной предоплате заплатил 18000 $ на счет paypal )))

в какой стране находится покупатель ?


Покупатель может быть из любой страны. За последний год я отправил товар в 65 стран (информационная рассылка под конец года). Товара нет в наличии, не потому что я хитрожопый такой, а потому, что это специфический товар, который дорабатывается под заказчика на выходе.
 
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 268
Баллы
488
Покупатель может быть из любой страны. За последний год я отправил товар в 65 стран (информационная рассылка под конец года). Товара нет в наличии, не потому что я хитрожопый такой, а потому, что это специфический товар, который дорабатывается под заказчика на выходе.

пусть даже товар производится под заказчика. вопрос остается открытый - как получить предоплату за товар

Если покупатель в ЕС или США, то думаю они понимают о доп тратах с доставкой и растаможкой

а по оплате - оплата должна быть на посредника который может принять полную сумму за % от сделки,

других вариантов ,кроме дробления сумм на пп не вижу
 
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
Еще дополню свой вопрос. Если я не ошибаюсь, когда товар продан, но не оплачен, можно поставить галочку, что покупатель товар оплатил (на сегодня нет проданных но не плаченых, не могу проверить). Возникает вопрос, а если покупатель оплатит мне товар наличными например приедет, могу я поставить галочку, что он оплачен, ебэй спишет комиссию, точнее добавит в мой ежемесячный инвойс ее, и все довольны? И пэй пал не надо платить, и ебэй доволен и все довольны? Тогда возникает вопрос, зачем ставить большую цену, если можно в два раза меньше. Есть кто с опытом крупных сделок? Ау, помогите. Спасибо.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
...задал вопрос в pp, сможет ли ситуация решиться если перейти на корпоративный счёт. Они сказали разницы нет, там и там лимит 550000 в рублях...
Это лимит российского рр, предполагаю он задан условиями лицензии ЦБ из-под которой работает российский рр, а значит не обойти никак

Я бы предложил либо разбить лот на три и уметь объяснить это покупателю, либо подключить посредника для приема.

Либо рискнуть: выставить одним лотом, затем узнать адрес рр покупателя, выставить ему 3 запроса на платеж вручную и потом вручную отметить поступление оплаты на еВау
 
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
Это лимит российского рр, предполагаю он задан условиями лицензии ЦБ из-под которой работает российский рр, а значит не обойти никак

Я бы предложил либо разбить лот на три и уметь объяснить это покупателю, либо подключить посредника для приема.

Либо рискнуть: выставить одним лотом, затем узнать адрес рр покупателя, выставить ему 3 запроса на платеж вручную и потом вручную отметить поступление оплаты на еВау

Очередной раз связался с pp, был долгий диалог, пошел беседовать оператор к выше стоящим. Оказывается 550 тыс, с их слов, это максимальная сумма хранения. А одна транзакция не может привышать 5000$. Следующий момент, то что, все 5 транзакций будут проверяться и если не смогу рассказать, что я физ лицо торгующий своим, а не комерс, то блок счета. Нет диалога плавного от физика к юрику в такой ситуации. В общем все печально.

По вашему предложению. А можно оплатить на счёт ООО из за бугра, или передать деньги лично, а я поставлю галочку, что оплата получена и мне просто доначислит ебэй 350$ комиссию в инвойс? И не связываться с этим гемором в виде pp?! Это не нарушение правил игры? И ещё. У ебэй нет понятия коммерческий магазин верно? Им то надеюсь всеравно? Как я знаю у магазина можно менять счёт pp? Можно переподклбчать му счётом физ лица и юр лица? Ебэй не париться? Или они тоже могут прикопаться?
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Можно. В большинстве банков вы можете получить даже иностранную валюту. Но здесь тоже лимит ,необходимы будут подтверждающие документы для валютного контроля .
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
или передать деньги лично, а я поставлю галочку, что оплата получена и мне просто доначислит ебэй 350$ комиссию в инвойс?
держи карман шире
таких дураков кто под честное слово зашлет налом 18-24ткуе на свете не бывает
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Может какой-то редкий товар и он нужен. Покупатель может быть очень богат.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 261
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
А можно оплатить на счёт ООО из за бугра, или передать деньги лично, а я поставлю галочку, что оплата получена и мне просто доначислит ебэй 350$ комиссию в инвойс?

а можно просто поставить самовывоз... и тогда вы получите свои деньги после того, как передадите товар покупателю...а потом уж галочки на ебай, налоги, фии, комиссии )))
 
firefly

firefly

Крутой иБаер
Регистрация
29 Авг 2006
Сообщения
250
Баллы
1 013
Местоположение
Москва
А банковский перевод (bank wire transfer, SWIFT), как вид оплаты, на российском eBay возможен?
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
И про пошлины не забудьте (экспортные)
 
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 268
Баллы
488
многое зависит откуда конкретно будет покупатель
 
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
многое зависит откуда конкретно будет покупатель
Я не понимаю как это зависит? Понятно, что если он из Санкт -Петербурга, то проблем нет. Если он из Европы то что?

Не знаю, с этим пэйпал **... Хоть корпоративный счёт открывай. ИП уже есть давно, 6% платить не хочу, товар за налик покупаю, доходы минус расходы не годится. И спать спокойно. И не пристанет сб Пэй пэла, со своими тупыми вопросами. На коммерческом пп наверно проще все это. Да комерс, да вывожу траншами ТК лот большой.
 
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 268
Баллы
488
Если он из Европы то что?

как что ?) европеец очень вряд ли заплатит на paypal большую сумму в РФ

+ доп комиссия за международный перевод, платить за доставку ,решать таможню

надо ли оно ему ?
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
... А можно оплатить на счёт ООО из за бугра, или передать деньги лично, а я поставлю галочку, что оплата получена и мне просто доначислит ебэй 350$ комиссию в инвойс? И не связываться с этим гемором в виде pp?! Это не нарушение правил игры? ...

Вообще-то во всем мире кроме, может быть, США, для подобных сумм используют обычные банковские переводы. Слать десятки тыс. долл. палкой это американская особенность.
Я-то думал, что у вас покупатель настаивает именно на рр.

Но если никто на рр не настаивает и если есть юрлицо или ИП, то, разумеется, надо принимать оплату банковским переводом (на физика платежи свыше 600 тыс. руб. в эквиваленте крайне желательно не слать без нормального документарного обоснования). В российском еВау вроде как нельзя добавить реквизиты банковского счета в политику оплаты, но можно же просто отправить инвойс покупателю.
В инвойсе не обязательно указывать, что это продаже на еВау и т.п., просто укажите наименование товара, как он указан в заголовке лота и добавьте ибейский номер товара, типа артикул. После получения оплаты - поставите отметку оплачено и еВау получит свои комиссии.

В банк при поступлении платежа предоставите инвойс (или контракт) и справку о валютной операции. При экспортной сделке на сумму менее 6 млн. руб. ставить контракт на учет (старое название - паспорт сделки) не надо. И информировать банк об отправке товара под полученный аванс тоже не надо. Есть некоторый геморрой с необходимостью показывать экспорт, если фирма на ОСН, но ваш бухгалтер справится с этой немудреной задачей. А если фирма на спецрежиме и НДС не платит, то проблема вообще не стоит
Сообщение было автоматически объединено:

... И ещё. У ебэй нет понятия коммерческий магазин верно? Им то надеюсь всеравно? ...
По моим представлениям для еВау в РФ это пока все равно.
Подобные вещи от государства зависят, то есть насколько крепко то или иное государство взяло своих налогоплательщиков за нежные части тела.
Например в Германии, в США, налоговые органы уже давно контролируют физиков на еВау и весьма быстро начинают заставлять их платить в казну при превышении некоей суммы продаж.
У нас пока вроде нет. Но это вопрос времени, на мой взгляд.
Сообщение было автоматически объединено:

И про пошлины не забудьте (экспортные)
Расскажите пожалуйста про экспортные пошлины при экспорте из РФ. Сколько ставка, какой товар облагается?
Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
...потребность продать дорогой лот. Ценой в районе 18-24 тыс. $. ... сможет ли pp принять такую сумму, ведь я давно ещё помню, что там были лимиты в районе 550000 рублей...

Я подобные суммы принимаю разовым переводом. Разбивать на несколько частей не нужно. У меня американский пэйпал. По форуму, я работал с продавцами из РФ, кто для подобных сумм пользовался услугами посредников.
 
Alexander Sol

Alexander Sol

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
52
Баллы
43
Вообще-то во всем мире кроме, может быть, США, для подобных сумм используют обычные банковские переводы. Слать десятки тыс. долл. палкой это американская особенность.
Я-то думал, что у вас покупатель настаивает именно на рр.

Но если никто на рр не настаивает и если есть юрлицо или ИП, то, разумеется, надо принимать оплату банковским переводом (на физика платежи свыше 600 тыс. руб. в эквиваленте крайне желательно не слать без нормального документарного обоснования). В российском еВау вроде как нельзя добавить реквизиты банковского счета в политику оплаты, но можно же просто отправить инвойс покупателю.
В инвойсе не обязательно указывать, что это продаже на еВау и т.п., просто укажите наименование товара, как он указан в заголовке лота и добавьте ибейский номер товара, типа артикул. После получения оплаты - поставите отметку оплачено и еВау получит свои комиссии.

В банк при поступлении платежа предоставите инвойс (или контракт) и справку о валютной операции. При экспортной сделке на сумму менее 6 млн. руб. ставить контракт на учет (старое название - паспорт сделки) не надо. И информировать банк об отправке товара под полученный аванс тоже не надо. Есть некоторый геморрой с необходимостью показывать экспорт, если фирма на ОСН, но ваш бухгалтер справится с этой немудреной задачей. А если фирма на спецрежиме и НДС не платит, то проблема вообще не стоит
Сообщение было автоматически объединено:


По моим представлениям для еВау в РФ это пока все равно.
Подобные вещи от государства зависят, то есть насколько крепко то или иное государство взяло своих налогоплательщиков за нежные части тела.
Например в Германии, в США, налоговые органы уже давно контролируют физиков на еВау и весьма быстро начинают заставлять их платить в казну при превышении некоей суммы продаж.
У нас пока вроде нет. Но это вопрос времени, на мой взгляд.
Сообщение было автоматически объединено:


Расскажите пожалуйста про экспортные пошлины при экспорте из РФ. Сколько ставка, какой товар облагается?
Заранее благодарен.


Спасибо большое за разумный ответ. Я так примерно и представлял. Получается и комиссию платить не надо пэйпал. У меня в лоте указана система пэйпал, подругому никак, и если я после оплаты поставлю просто галочку, что оплачено, ебэй всеравно как я это сделал? Так? Им просто нужна их комиссия я так понимаю? И то что я через пп не платил, они на меня не будут в обиде? И вы это из опыта рассказали или в теории?

По поводу пошлин экспортных. Мне казалось ими только ресурсы облагаются энергетические и продукты типа зерна и прочее. Нет?

И раз у вас написано, что вы крутой ебэйер. Подскажите пожалуйста по поводу корпоративного счета пп. Я сейчас как физик, торгую третий год. Оборот в среднем за 3 месяца 16 тыс $, за год 65 тыс $ соответственно . Никто мне не намекает перейти на корпоративный в системе пп. Тут читаю куча страшилок. Стоит уже самому сделать такой счет, подключить туда свое ИП, и платить свои 6% со всех пришедших с пп на счет ИП? Или ждать приглашение? Или оно бывает очень резкое в виде блока? И надо ли, что то менять в магазине ебэй или просто сменить счет пп и все. Ведь у ебэй тоже есть типа корпоративный. Спасибо.

Сообщение было автоматически объединено:

Я подобные суммы принимаю разовым переводом. Разбивать на несколько частей не нужно. У меня американский пэйпал. По форуму, я работал с продавцами из РФ, кто для подобных сумм пользовался услугами посредников.
Что такое посредники? Это чужому человеку отправить 20ку $? Или я не так понимаю?
 
Последнее редактирование:
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 268
Баллы
488
Live

Similar threads




Вверх
Live