• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Диспут ПП и Credit Card chargeback

  • Автор темы Cat of Science
  • Дата начала
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
- либо Ваши диспуты ПП были по лотам с дополнительной программой защиты покупателей, по которой ПП может вернуть покупателю до $1000 и без комиссии;
Нет, как раз с дополнительной программой защиты покупателей ПП франшизу скорее всего берет. Потому что они отдают собственные деньги. А со стандартными жалобами франшизу ПП никогда не берет, мое везение тут не причем.
либо этот пункт правил на сайте ПП не соответствует их реальным правилам.
Я собственно про это и говорил. То что фраза несколько двусмысленна и не совсем понятно к каким случаям она применима, а к каким нет.
 
A

alexsx1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2006
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
а как диспут переводится в претензию?
 
Cat of Science

Cat of Science

Новичок
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нет, как раз с дополнительной программой защиты покупателей ПП франшизу скорее всего берет. Потому что они отдают собственные деньги. А со стандартными жалобами франшизу ПП никогда не берет, мое везение тут не причем.
То есть если по правилам на сайте ПП франшизу брать не нужно, ПП ее скорее всего берет. Если же по правилам на сайте ПП франшизу брать нужно, ПП ее не берет. Действовать ПП будет строго против своих правил :)

В связи с этим вспомнился комикс из американской газеты, в которую был завернут присланный итем:
Звонит телефон, блондинка снимает трубку. Подруга говорит ей: 'Мы с мужем вечером идем в театр, пойдете с нами?' Блондинка отвечает: 'Подожди, сейчас спрошу мужа'. Спрашивает. Муж отвечает: 'Сегодня вечером по телевизору футбол!!!!! Сегодня вечером я никуда отсюда не уйду!!!!! Р-р-р-р-р-р!!!!!' Блондинка возвращается к телефону и говорит подруге: 'Мы тоже пойдем'.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Народ, что посоветуете?

Британский селлер, вроде более-менее приличный (регистрация 2004 г, 2 нега/48 позитивов), но куда-то пропал и вообще не отвечает уже 10 дней. Телефон в eBay он указал мобильный - на него не прозвонится (кстати, нельзя ли как-то выдернуть контакты из Палки? Там их периодически переспрашивают и вообще есть поля для 3 различных телефонов).

Ну так вот. Обещал он выслать айтем и даже вроде как выслал, но потом сослался на то, что забыл подписать декларацию и посылку вернули, и после этого пропал на те самые 10 дней. Черт его знает кидок или нет. 3 покупателя из 6 оставили позитивы по таким же айтемам, что у меня (в смысле, одинаковые и закончившееся в один день). Но мне ничего не приходило, хотя согласно условиям перевозчика, все уже должно было прийти даже при худшем раскладе (конечно же я считаю отталкиваясь от даты повторной отправки).

Я открыл PP-диспут, но он там так и не нарисовался. Лот выигран 25 дней назад. Оплата сделана 16 дней назад. Для того, чтобы открыть claim у меня есть еще 14 дней.

Только я вот думаю, каким образом лучше пытаться вернуть деньги? Через PP или через банк-эмитент карты?

Смущает, что PP не гарантирует возврат бабок и что удерживает $25. Может селлер уже обналичил весь свой PP-эккаунт? PP утверждает, что при открытии диспута (не клейма!), соотв. сумма на его эккаунте блокируется. Но означает ли это, что система делает блокирование с учетом наличия необходимой суммы на акке продавца? Не получится ли так, что после рассмотрения моей claim и принятия решения в мою пользу) может выяснится, что у него на эккаунте недостаточно средств? Т.е. если я уже сейчас вижу, что Transaction Amount: -XXX GBP, то значит ли это, что нужная сумма уже блокирована на его акке?

А что с нашими банками? Как формулировать для них причину отмены транзакции? В заявлении есть более-менее подходящий вариант "Услуга не оказана". Еще есть пункт "Другое - изложите". Не получится ли так, что они откажут и снимут с карты $50 (кажется у меня такой тариф на необоснованно опротестованную транзакцию). Как они обычно реагируют на такие запросы? Устраивают к.л. козни?

Итого, у меня 14 дней до даты, когда еще можно открыть клейм в PP, и 24 дня, чтобы написать заявление в банк на "спорную транзакцию" (как они сказали, заявления подаются не позже чем по прошествии 50 дней).

Как посоветуете действовать??? В смысле, интересует последовательность действий с учетом вашего опыта (чтобы не лохануться, понадеявшись на банк или на PP)...

Ну и до каких есть смысл тянуть и не трансформировать диспут в клейм (в смысле, вдруг продавец нарисуется)? Просто дело в том, что лот выигран по хорошей для меня цене и продавцу не очень выгодно отдавать его по ней. Хотя у меня была не самая низкая цена (несколько других перцев ухватили еще дешевле; и именно они уже проставили позитивы по этим сделкам).
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Народ, так что посоветуете???
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
подожди еще несколько дней и переведи в клэйм, если так и не будет ответа от продавца. и надейся на лучшее - что продавец ответит и ты получишь лот или ПП примет твою сторону и вернет деньги с его счета тебе.

по карте я бы не советовал откатывать транзакцию. ты же заберешь деньги у ПП, а не у продавца. не исключено, что потом ты просто не сможешь пользоваться их услугами, пока не вернешь им деньги. хотя все зависит от суммы...
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
alec2002
по карте я бы не советовал откатывать транзакцию. ты же заберешь деньги у ПП, а не у продавца.
Откуда такая уверенность? Может у него на счете есть средства. Они же ведь по информации от Палки, блокированы.

Потом сама Палка считает процедуру получения средств от банка-эмитента валидной. Этот вариант ведь описан выше. Прочтите.
не исключено, что потом ты просто не сможешь пользоваться их услугами, пока не вернешь им деньги. хотя все зависит от суммы...
Что за бред?
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
alec2002
по карте я бы не советовал откатывать транзакцию. ты же заберешь деньги у ПП, а не у продавца.
Откуда такая уверенность? Может у него на счете есть средства. Они же ведь по информации от Палки, блокированы.

Потом сама Палка считает процедуру получения средств от банка-эмитента валидной. Этот вариант ведь описан выше. Прочтите.
[quote:50c12efbeb]не исключено, что потом ты просто не сможешь пользоваться их услугами, пока не вернешь им деньги. хотя все зависит от суммы...
Что за бред?[/quote:50c12efbeb]

Если средства УЖЕ заблокированы, из-за чего тогда весь сыр-бор? Если продавец не очнется, ПП автоматически засчитает "победу" за тобой и вернет деньги.

А ты бы стал дальше сотрудничать с человеком, который у тебя отобрал деньги? Твой банк-эмитент заберет деньги со счета ПП, а не с продавца, так как с карты переводились деньги на счет ПП. А у кого возьмет деньги ПП, что возместить убытки, если у продавца счет пустой. Сам подумай сначала.
Вообще, интересно было бы услышать людей, которые рискнули сделать chargeback у ПП.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
alec2002

Спасибо за помощь, но меня ваши домыслы не интересуют. У меня их у самого много, причем более приближенных к жизни, т.к. я хотя бы полностью прочел сообщения автора темы. А вы, похоже, нет.

-----------------------------------------------------

Есть доп. инфо по моей сделке. Как позитивная, так и не очень.

Из тех 6 айтемов, что были проданы в тот день, проудавец получил уже 4 позитива. Т.е. дело за мной и еще одним покупателем.

Я списался с двумя покупателями, они все получили, вроде как все у них ок.

Но я звонил в DHL (отправка сделана через другую английскую компанию, но почему-то приходит через DHL; видимо, английская компания просто паразитирует на DHL), там искали по базе посылку для меня за весь январь, но ничего так и не нашли :)
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
EIKA, вот требуемое место из исходного поста по отмене транзакций, которое вы посчитали моим домыслом:
"PayPal оставляет за собой право закрывать или ограничивать возможности аккаунтов покупателей, которые злоупотребляют возможностью возврата на кредитную карту (например, пытаясь вернуть деньги и оставить себе товар, или вернуть платеж дважды по одному и тому же диспуту, или которые запрашивают три или больше возвратов за 12-месячный период, которые признаны необоснованными соответствующей карточной ассоциацией или выпустившим карту). PayPal оставляет за собой право оспаривать возвраты на кредитную карту в соответствии с правилами выпустившего карту или карточной ассоциации."
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
alec2002

Вы не понимаете смысла текста. Ни моего, ни приведенного выше.

Поэтому прошу вас более не писать.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Ну вот. Написал я в английскую компанию через которую должна была быть доставка, и там ничего про мою посылку не слышали, в смысле не видят никаких записей в базе.

Я не выдержал и заэскалэйтил дистут в клейм. Селлеру дали 10 дней на ответ. Если не ответит в течение этого срока, то я автоматически буду признан правым.
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
alec2002

Вы не понимаете смысла текста. Ни моего, ни приведенного выше.

Поэтому прошу вас более не писать.

вместо того, чтобы флудить и оскорблять, можно просто ждать подходящего Вам ответа.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
вот... у меня тоже покупатель как аналог ... через 5 дней после того как я отправил ему итем, начал писать письма, где мой итем, хотя в описании доставка 10-15 дней.. я каждый раз терпеливо писал ответы, давал трэк номер, говорил что праздники, почта не работает.. в итоге... его итем ушел ко мне как не востребован с их почты.. т.е. баер видать за компом сидел и письма строчил, а на почту не хватило времени сходить ) ну потом все же сходил, но забрать итем не вышло, только-только сказали почтальены,- ушла посылка обратно.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Rom

Какой еще аналог? У меня с момента оплаты прошло 20 дней. А уплачено за доставку 5 days max (стоимость 60 долларов за посылку весом 1 Кг). И это реальный срок - в прошлый раз посылка из города, расположенного в трех часах езды от Лондона, пришла в течение одной рабочей недели.

Но!!! В данном случае, компания-перевозчик в стране отправителя ничего не принимала к отправке на мое имя (информация по состоянию на вчерашний день). А у меня с продавцом была четкая договоренность что посылаем через эту компанию и ни в коем случае не Royal Mail. Т.е. получается продавец так ничего и не отправил.

При этом продавец вообще не выходит на связь с момента оплаты. Хотя на pre-sale стадии он отвечал день в день.

Так где же аналог?
 
S

SERDMITRIY

Новичок
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
5
Баллы
0
напиши обязательно чем дело кончится.
Кстати если продавец снял все деньги с paypal то не получиться покупателю их вернуть? скока стоит страховка на ebay от недобросовестных продавцов интересно
 
P

pens

Новичок
Регистрация
23 Авг 2006
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Украина
Еще примерчик. 14 января выигрываю лот. 15 - оплачиваю (РР). 16 - получаю от продавца письмо на свой РР-ящик - спасибо за оплату, вышлю в течение 3-х дней. Вроде все нормально. В начале 20-х чисел вижу в My eBay - eBay Note: This user is no longer registered on eBay (это мой продавец). Начинаю искать инфу (что делать?). Ничего подходящего не нахожу. Жду. Отправляю 24 и 26 через eBay запросы. Без ответа. Отправляю на PayPal mail продавца - возвращаются назад (нет такого ящика). Товара нет. Начинаю искать опять (что делать?). На чате eBay нахожу подобные проблемы. Как вариант решения - открытие диспута на РР (помешать продавцу - если он мошенник - обнулить акк). И хотя появление NARU у продавца не является однозначным признаком мошенничества и до окончания 16-ти дней шиппинга есть еще время - решаю открыть диспут в РР. Щелкая на далее, попадаю на страницу с сообщением о том, что продавец не может ответить на вопросы и мне предлагается сразу преобразовать диспут в жалобу (наверное письмо ПейПела продавцу тоже вернулось назад). Преобразовал. Жду 10 дней на все-таки ответ продавца.
По поводу возврата денег (в случае принятия решения в мою пользу) понял следующее (а может и не правильно понял): если на акке продавца есть необходимая сумма - получу все. Если нет, то по РР защите (у меня 200$) получу за вычетом 25$.
Пока остается один вопрос. Что делать, если РР вернет мне какую-то сумму, а товар затем я все-таки получу?
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Ну чтож, пришло уведомление от Палки (селлер за все это время так и не объявился):

We have concluded our investigation into your case and have decided in your favor.

We were able to recover XXX GBP and this amount has been credited to you. Please allow five business days for this adjustment to be posted.

If you are due any additional funds, we will make our best effort to recover the balance from the seller.

If the seller's account has insufficient funds to complete the refund owed to you, please be assured that we will take appropriate action against the seller's account, which may include limitation of the seller's account privileges.

-----------------------------------
Transaction Details
-----------------------------------

Cutted...

-----------------------------------
What to Do Next
-----------------------------------

No further action is required by you at this time.

-----------------------------------
Other Details
-----------------------------------

To make sure future transactions proceed smoothly, we suggest you visit the PayPal site and click the Security Center link located at the bottom of any page. There you will find tips on how to avoid fraudulent sellers in the "Fraud Prevention Tips for Buyers" section.

To learn more about PayPal's Buyer Protection Program, go to the PayPal website and click the Security Center link located at the bottom of any page.

Sincerely,
PayPal Protection Services Department

Please do not reply to this email. This mailbox is not monitored and you will not receive a response. For assistance, log in to your PayPal account and click the Help link located in the top right corner of any page. If your inquiry is regarding a claim, log in to your PayPal account and go to the Resolution Center.

Только я вот не очень понял как правильно перевести:
We were able to recover XXX GBP and this amount has been credited to you. Please allow five business days for this adjustment to be posted.
Т.е. они уже предприняли некие действия для возрващения суммы и она должна "упасть" на карту в течение 5 бизнес-дней? Или они просят 5 бизнес-дней для "урегулирования" и никаких действий по возврату пока предпринято не было?

А вот это вообще не понял:
If you are due any additional funds, we will make our best effort to recover the balance from the seller.
Как это я могу быть должен дополнительные средства? О чем вообще речь?
If the seller's account has insufficient funds to complete the refund owed to you, please be assured that we will take appropriate action against the seller's account, which may include limitation of the seller's account privileges.
Да блин, вы же Палка, вы должны знать, хватает ли средств на его эккаунте!

P.S.
Как сейчас правильно "сделать красиво" селлеру? Можно ли ему сейчас безопасно нарисовать нег? В смысле, сможет ли он нарисовать нег в ответ (пока он не оставлял мне фид)? Или он автоматом получит страйк за незавершенную сделку? Пока страйка у него не видно.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Я открыл диспут в палке по поводу недоставленного товара. Переписка ни к чему не привела. Перевёл в клейм. Продавец дал палке трек:

The seller provided the following tracking information for your review:

Shipping Company:UPSPS Customs

Tracking Number:lc488387248

Этот трек на сайте USPS не пробивается. Есть ли у меня шансы вернуть бабки?
 
I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Конечно есть. И компания не пойми как написана и трэк ничейный :) Короче лажа а не селлер попался тебе.
Ник давай его в студию... Пора уже блэк лист заводить :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live