• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Беспроводная мини-клавиатура Rii mini i6

  • Автор темы eXpressionist
  • Дата начала
eXpressionist

eXpressionist

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
976
Баллы
413
Местоположение
Россия, Нальчик
Никогда не задумывался о беспроводной клавиатуре. Домашний компьютер у меня сугубо настольный, развлекательные функции несет непосредственные - сидя перед ним за столом, или неподалеку с геймпадом.

Когда Pandawill внезапно предложили мне протестировать компактную беспроводную клавиатуру Rii и рассказать о своих впечатлениях, то я немедленно согласился, т.к. я очень люблю всякие интересные гаджеты.
На мастерство в описании обзоров я не претендую, в журналах такое не опубликуют. Но обещаю писать подробно и непредвзято. Поехали.

Итак, 9 сентября посылка с клавиатурой была отправлена, 13 вылетела в Россию, и 26го я её получил у себя на почте.
Не так уж плохо по нашим меркам. Будь это не почта Гонконга, а Китайская или Сингапурская - я мог бы ждать еще неделю-две.

Посылка выглядела так:
0049s.jpg
И первое что меня насторожило по дороге домой - это что-то болтающееся внутри. Поэтому, когда я пришел домой, то сразу же вскрыл пакет, дабы убедиться, что все цело.
Внутри была коробочка с клавиатурой, обмотанная в традиционном Pandawill-стиле пузырьками с желтым скотчем :D
dsc05466y.jpg
dsc05467o.jpg
dsc05469b.jpg
Открываем её. Нашему взору предстает клавиатура в пакетике, обрамленная плотным поролоном. Плотно держится, ничего с ней не случилось бы и при суровых почтовых приключениях.
dsc05470r.jpg
А что же тогда в коробке перекатывается?
dsc05471c.jpg
Достаем клавиатуру, снимаем картонную накладку - а, вот оно что. Это кабель для зарядки и беспроводной приемник. Ну, с ними ничего не должно случиться. Кстати, зарядка происходит посредством miniUSB - таких кабелей у меня дома несколько, так что это очень удобно. При подключении к компьютеру кабелем устройство никак не определяется, видимо данный порт действительно только лишь для зарядки.
dsc05484ku.jpg
Ну и правда - неужто вы там что-то прошивать собрались?)
Вот она, красавица:
dsc05480oi.jpg
Со всем комплектом:
dsc05475yn.jpg
И инструкция для любознательных:


При зарядке горит красный диод рядом со значком батарейки.
dsc05476g.jpg
К слову, устройство снабжено внутренним аккумулятором неуказанной мощности. Я не стал вскрывать его, чтобы удостовериться.
dsc05485bj.jpg
Пора испытать устройство в работе. Я втыкаю нано-приемник в порт USB.
dsc05478k.jpg
Приемник реально маленький, сделанный по современной моде - как правило, она продиктована владельцами ноутбуков, которым мешают длинные штуки, торчащие из USB. Включается поиск нового оборудования. Система находит составное USB устройство (судя по всему, клавиатура и тач-пад). Plug and Play во всей красе. Затем включаем клавиатуру - вуаля, лампочки горят - красота!
dsc05486y.jpg
Лампочки, к слову, означают - статус соединения, индикатор зарядки, статус батареи и caps lock.
Тут же пробую в работе тачпад - курсор начинает бегать по экрану. Смею заверить - бегает он очень плавно, и ничем не хуже, чем на ноутбучных тачпадах. Разве что мультитач не поддерживает, но это было бы уже слишком сказочно, чтобы поверить :) Если зажать Fn, то тачпад работает как скролл. Одиночное нажатие воспринимает как клик. Даже с очень короткой задержкой двойного щелчка я умудрялся его совершить. Неплохо. Если нажать комбинацию Fn+Alt, то ориентация тачпада сменяется, и им становится сподручно управлять, держа пульт в руке, как пульт от телевизора. Но субъективно по мне - это неудобно, потому что клава довольно широкая, и под большой палец попадают кнопки стрелок и мышки, приходится сильно выгибать его, чтобы дотянуться. Это при хвате одной рукой. Двумя руками, конечно, удобнее.
dsc05488zz.jpg
Но эта функция мне лично не показалась нужной. Еще стоит отметить, что тачпад несколько медленный, то есть приходится достаточно поелозить, пока доедешь от края до края широкоэкранного моника - можно устать :Yahoo!:
dsc05483sf.jpg
Клавиатура по тактильным ощущениям напоминает таковую на QWERTY-слайдерах (могу сравнить её с таковой от Toshiba G900). Все кнопки нажимаются четко, щелкают негромко. Единственное - кнопка Fn не очень отзывчива, ощущается она по-другому. Возможно, это глюк моего образца, а возможно, таковой её сделали специально. Комбинации клавиш работают замечательно. Спокойно проходят нажатия трех кнопок. И радует уже готовая ctrl-alt-del. Кстати, если кому нужны кнопки от F9 до F12 - они там есть. Fn+1 - Fn+4 нажимаем и получаем.
К слову о раскладке. Да, очень печально, что отсутствуют русские буквы. Конечно, я могу привыкнуть со временем, потому что на обычной клаве набираю вслепую, и чувствую где какая кнопка. И все-таки, т.к. кнопки одна под другой, а не под углом, то привычка дает сбой.
При нажатии кнопки с красным солнышком включается подсветка, выключается той же самой кнопкой. Очень полезно, когда нужно воспользоваться устройством в темноте.
dsc05487wb.jpg
Через несколько минут без использования устройство переходит в спящий режим, чтобы экономить заряд. Иногда из него она выходит быстро, иногда чуть медленнее (но в пределах пары секунд).
Пара слов о дальности. Проверял на почти прямой видимости в 5 метров - работает стабильно. За бетонной стенкой клава начинает тупить - при одном нажатии может послать десяток букв, но чаще просто не пробивается. На самом деле, оно логично - зачем вам клавиатура, если вы не видите монитора :Yahoo!:
А вот какая на ней раскладка.
dsc05490j.jpg
Привычная. Разве что Х и Ъ далеко.

После опыта эксплуатации IR компьютерного пульта, данная клавиатура очень радует - наконец-то можно управлять программами использую привычные комбинации клавиш, не задумываясь о переназначениях и настройках.
Огорчило меня, пожалуй, лишь то, что хоть и написано про неё, что Bluetooth, а сочленить с КПК и смартфонами по BT не получилось. Думаю, это ошибка тех, кто заполнял страницу в магазине, потому что на коробке и в инструкции про Bluetooth ни слова (видимо у меня RF версия, а бывает и BT). К сожалению, мне не у кого проверить работоспособность на планшетах Android через USB. Но я уверен, что работать будет (раз определяется как стандартная клава в Windows).
Еще настораживает, что работает она только со своим приемником - потеряешь такого малютку или сломается - и все, чудо-девайс не нужен. Но Bluetooth vs RF - это спорный момент, и каждый волен выбирать, что ему больше нравится.

Но не забываем про еще одну уникальную функцию этой клавиатуры. Если её перевернуть на другую плоскость - вуаля - тут небольшой пульт дистанционного управления.

Самое приятное, что он обучаемый. Алгоритм обучения прост. Жмем кнопку Set1/Set2 (смотря какой набор хотим программировать) 3 секунды, пока красное колечко не загорится ровным светом. Теперь нацеливаем пульт в устройство, жмем желаемую кнопку - устройство моргает и мы нажимаем кнопку на пульте. Повторяем для всех кнопок, затем снова жмем Set - колечко тухнет - набор запомнен.
dsc05482c.jpg
Пусть много кнопок не запомнить (по сути, вкл/выкл, навигация, меню и переключение режима) - но современные телевизоры фактически через меню и управляются, так что большинство функций будет покрыто. Это на моем старом кинескопнике пришлось сделать самые популярные функции - громкость и переключение каналов.
dsc05489v.jpg

В итоге, данное устройство выглядит просто созданным для управления популярными нынче мультимедийными компьютерами, которые собирают, чтобы смотреть кино и слушать музыку на большой ТВ-панели. То есть с одной стороны управляем операционной системой, а с другой - телевизором. Ну или любым другим пультовым устройством - хоть кондиционером.

Кстати, на коробке была наклеена какая-то контрамарка от "Китайской антиконтрафактной ассоциации". Вот фото.
dsc05468r.jpg
Предлагается стереть защитный слой. Под ним код, который можно проверить на валидность.

А вот и видео:
<object width="640" height="480"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="480" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Итак, вещь однозначно замечательная и стоит своих денег. Я уверен, что она порадует владельцев мультимедийных компьютеров, для которых, в основном, и создана.
p.s. штучка стоит 49.99$, прямая ссылка на неё http://www.pandawill.com/rii-mini-i...ersal-remote-control-2-in-1-black-p47575.html
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
Когда Pandawill внезапно предложили мне протестировать...
Ну так уж и в незапно :) У pandawill самому надо выбирать что ты хочешь получить бесплатно в обмен на рекламный отзыв на форуме.
 
Ю

Юра1510

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Ростов на Дону
Спасибо за обзор
 
eXpressionist

eXpressionist

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
976
Баллы
413
Местоположение
Россия, Нальчик
56
откуда ж я такое знал) думаю, эта вещь станет мне полезна, если наконец-то куплю android планшетку.. а пока что лежит мертвым грузом.
 
Tea_drinker

Tea_drinker

Продвинутый
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
782
Баллы
411
Местоположение
Карачаево-Черкесия
Спасибо за обзор, и правда замечательная вещь, до тех пор как прочитал что не BT :) но все равно ловите +
Вопрос о BT висит в воздухе? Просто в обзоре точного ответа не нашел.
А так можно было б прикупить, а то на своем андройд-фоне часто промахиваюсь, да и руки нагревает при серфе в инете, а тут такое чудо.
 
eXpressionist

eXpressionist

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
976
Баллы
413
Местоположение
Россия, Нальчик

Сорри, вот ссылка на мою. Накособочил.
Думаю, другая клава будет с блюпупом, которая по ссылке в обзоре.
 
SPECZ

SPECZ

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Они бывают 2х типов подключения usb приемник и blutooth. у меня есть обе и еще одна ваще левая все функции работаю на половину и зарядку нед всего держит((
но штука всеж нужная в быту пришлось искать производителя заказал се такую же как в обзоре о4 даволен!!
кстати они с русской раскладкой уже есть
 
D

Diezz

Новичок
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
C

ChipovNet

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
105
Баллы
221
Местоположение
Пенза
Live

Similar threads




Вверх
Live