• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Балалайка для дедушки. Обзор радиоприёмника TECSUN R-308

  • Автор темы deviator2x
  • Дата начала
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Однажды поехав за город с палаткой и прочими походными прелестями я взял с собой плеер и колонку с усилителем. И вышло так, что не успел (а точнее забыл) я залить песен на плеер, а было у меня их там штук 10-15 от силы. Хотел радио послушать, а фиг! Был я далего за городом где сигнал FM уже слабенький и плеерам с их хилой чувствительностью уже там делать нечего.

Ну чтож по приезду домой решил я заказать именно радиоприёмник с нормальной чувствительностью, выбор мой пал на Tecsun R-380.
"ЧТо за ботва!" - скажет внимательный читатель прочитавший в заголовке "R-308". Ну правильно, R-380 мне приехал, и не успел я его ещё сам толком покрутить, как у меня его уже купили :lol:

Рассказ же свой я поведу о более крупном приёмнике, более простом, но со своими прелестями. Наткнулся я на него случайно, когда искал мелкий приёмничек, но он мне так понравился своими простыми формами, и вменяемой ценой, что я не смог устоять и приобрести его. Вы спрашиваете что за простые формы? а вот такие:




Ну да обо всём по порядку. Приёмник стоил $36,5 (19 приёмник + 17,5 доставка)

Покупал я его у этого продавца: http://myworld.ebay.com/anon-co/?_trksid=p4340.l2559

Добирался он ко мне не особо быстро - без малого месяц.


Ну формальность вроде закончил, теперь к описанию девайса.

После вынимания его из стандартного желтого пупырчатого пакета, перед нами предстаёт кортонная коробка с фотографией приёмника и описанием его функций на китайском языке:




При открытии коробки, на язычке я увидел, что видимо были доработки этого радио (надеюсь в сторону улучшения, а не удешевления :D )




Как я уже говорил все описание на самой коробке на китйском, но основные моменты понятны даже так:



Ну а если кто не понял, то: диапазоны FM/AM, чувствительность этих диапазонов, мощность выходного сигнала на (вот тут недопонял) толи наушники, толи динамик, ну и требуемое питание.


Ну чтож, достав из коробки приёмник лицезреем его уже вынутого из транспоритровочного пупырчатого пакета



и вынутую оттуда же бумагу гордо названную мануалом :D





Ну да ладно, с этой стороны мы его уже видели:




А вот с этой ещё нет:



Мы видим:
-Красный рычажок - это кнопка включения (Ну и выключения само собой)
-Разъём для наушников
-разъём для антенны (хотя штатная антенна весьма не маленькая)
-регулятор тембра
-разъем для внешнего блока питания на 4.5 Вольта. НО! По неясным причинам китайцы сделали центр отрицательным полюсом, а внешний контакт положительным. Мне не очень ясен этот ход, ведь при наличии БП с обратной полюсовкой всё решается перекусыванием и перепаиванием полярности. Ну или залезанием внутрь приёмника и перепаиванием полярности там.


Идём дальше. Так вышло что фотографировать приёмник я стал с поднятой ручкой:



Но естественно она может складываться:




Стоит сказать что приёмник питается от трёх батареек D-типа. на задней стороне отображено какой стороной их запихивать:




Да, кстати я упомянал что антенна тут и так длинная, оцените:




Ну да вернёмся к приёмнику. Так ручка намекает что его иногда и таскать можно, то вес тоже интересует.
Вес пустого приёмника составляет 887 граммов



Но нам ещё нужны три батарейки, которые вместе весят 423 грамма. Почти полприёмника однако...



Итого имеем 1 килограмм 300 граммов

Тяжело? Кому как :wink: По факту это полтораха лимонада, только тут ещё и ручка удобная имеется.


Ну и габариты. Не люблю я оценитвать габариты по описанным сантиметрам/дюймам и прочим метрическим системам которые обычно есть в описании, потому что всё равно тяжело представить какой он будет в реальности. Догадаться сфоткать его на фоне сябя я смог вот только сейчаст (вот прям когда пишу), и поэтому я его сфотографировал на фоне мафона. Тоже не идеальное сравнение, но хоть что-то :D




Ну в общем-то фотографировать больше нечего, напишу свои впечатления. Собран приёмник очень хорошо, ничего не скрипит и не болтается, пластик по ощущению вполне нормальный и не особо тонкий. Обозначения на приёмнике тоже китайскими иероглифами, но он настолько прост в управлении, что запутаться там просто негде :)
Ну а теперь главное: чувствительность у него и правда очень неплохая (точнее очень хорошая). Там где мои плееры и магнитофон уже начинает "шуршать" волной, этот приёмник ещё уверенно принимает сигнал. То есть можно назвать его своего рода внедорожником среди приёмников. В диапазоне AM он тоже ловит хорошо несколько каналов, так что даже далеко за городом можно будет слушать хотя бы в этом диапазоне. На просторах сети есть небольшой забугорный обзорчик на него в плане чувсвительности, там человек так и говорит, что даже с учётом что он аналоговый, а не цифровой, ловит просто замечательно даже там, где всякие музыкальные центры молчат.

Уффф. что-то много букав. Ну не буду вас утомлять больше и предагаю вашему вниманию небольшое видео приёмника в работе:

<object width="560" height="349"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="349" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Ну а из-за простоты этого девайса я и назвал обзор так, ибо старшее поколение не всегда хочет и любит разибарться в тонкостях работы прибора, так что этот приёмник им может понравиться.


В заключение стоит отметить что по моим замерам приёмник потребялет около 50-80 мА в средней громкости и около 150-210 мА на максимальной (при добавлении "низов" до максимума темброблоком, потребление возрастает примерно на 20-40 мА)
 
S

-SOKOL-

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
184
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Отличный обзор и отличный фотки! А как определили что полярность не правильная?
 
I

izzy

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
560
Баллы
0
Местоположение
Novocheboksarsk
поздравляю, качество действительно отменное, да и винтажный.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Неплохая "балалайка"!
Хоть я и не дедушка, но наверное поищу на днях себе похожий. В принципе этот нравится, но хочу расширенный диапазон УКВ/FM, а не только буржуйский. Да и кроме FM/AM хотелось бы, чтобы ловил.
А по поводу "неправильной полярности" - так вроде на многих адаптерах есть переключатель полярности. По крайней мере на китайских с переключающимся вольтажом.
 
horyok

horyok

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
брал похожий приемник оффлайн, SOUNDMAX в районе 390р этим летом
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Sansedor007

Sansedor007

Продвинутый
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
219
Баллы
111
Местоположение
Чита, Забайкалье
DEGEN всеволновый покруче будт но и цены на него.

Отличный обзор! :Rose:
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
А как определили что полярность не правильная?
На той фотке, где кнопка включения и разъёмы, вот там даже видно, что под разъемом для внешнего адаптера распиновка нарисована.
 
N

Nedka

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
я для папы выписывал TECSUN PL660. Всеволновый. Теперь переговоры радиолюбителей, летчиков слушает)
 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
Давно заглядываюсь на PL660 или DE1106, но пока жаба сдерживает :). У этого же селлера брал с полгода назад DEGEN1125. Имхо отличный карманный приёмник.
 
T

tirpir

Начинающий
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
598
Баллы
19
Местоположение
мск
плюсанул автора за обзор
спасибо
 
G_A_V_S

G_A_V_S

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
435
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
плюсанул ТС за идею и Nedka за конкретную модель )) большое спасибо! буду бороться с жабой и заказывать отцу приёмничек ))))
 
L

LLC

Начинающий
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
172
Баллы
19
Местоположение
Москва
А как у него со звуком, достаточно ли он громкий и качественный? например повесить его на улице и чтоб отчетливо было слышно в радиусе 30метров?
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
LLC
Ну я попробую
 
G_A_V_S

G_A_V_S

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
435
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
забыл сразу отписаться ) приехал мне приёмник TECSUN PL660 от прода http://myworld.ebay.com/bigbargainonline

пока только положительные эмоции )) ещё раз большое спасибо за наводку! )
 
Sergey Olshin

Sergey Olshin

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
1 001
Баллы
18
Местоположение
Кисловодск
пока только положительные эмоции ))

С этого места поподробнее, пожалуйста. :oops:
Действительно хорошо ловит много различных волн?
Своих денег стоит? :)
Есть какие-нибудь недостатки?
 
G_A_V_S

G_A_V_S

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
435
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
да, ИМХО своих денег вполне стоит! шкала ОООчень растянута, так что качество приёма и тонкость подстройки навысоте! честно говоря уж очень долго в нём не копался, отдал отцу. единственный якобы минус был найден что диапазон фм начинается с 78 вроде.. или что то около того, опять же, не помню, толком не вникал.. )но это решилось нахождением ЛЮБИМОГО Маяка на средних волнах ))))
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Поздравляю ТС с покупкой , но дороговато- на любом радиорынке в Москве подобные приёмники закупаются по цене около 400-500 руб , продаются (в том числе и в нашем городе на рынках и в ларьках) по 700-800 руб. , причём те что у нас с расширенным УКВ и без иероглифов .
ИМХО для дедушки лучше модель R-404 - там ещё есть КВ для ловли голосов издалека .
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
на любом радиорынке в Москве подобные приёмники закупаются по цене около 400-500 руб
Ну-ка ну-ка поподробнее! Это где это приёмники по функционалу как у 660 тексана продаются по 400-500 рублей?!
 
vadimk01

vadimk01

Новичок
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
472
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье г. О-З
точно где? :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live