• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Алгоритм действий при отправке морем

super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
Доброго времени суток

Недавно открыл для себя ebay как площадку для продаж и был очень сильно удивлен тем что посылки которые оплачены как авиа отправляются морем. Это пипец товарищи

Не нашел такой темы поэтому решил создать.

Прошу поделиться алгоритмом действий для минимизации потерь как финансовых так и репутационных (минимум отриц фидбэков) и помочь найти ответы на вопросы (хотя бы ссылки дать) + поделиться своим опытом

Вопросы на примере мелкого пакета

Итак наша посылка трекается с повторным экспортом в России (я так понимаю что это 99% море?) и долгое время не трекается в США (нет импорта)
Кстати правильно ли я понимаю что мелкие пакеты с недавнего времени совсем перестали трекаться на территории США? И как в таком случае определить что посылка не дошла?

Допустим мы каким то образом узнали что пакет ушел морем. Значит минимум месяц он будет пиликать до Штатов (верно?)

Нужны ли превинтивные меры в части отправки сообщений покупателю что мол ваша посылка ушла морем - просим вас не беспокоиться и будет к вам ехать +месяц (пипец)? Если да то прошу поделиться шаблоном. Или хотя бы написать о чем вы пишете покупателю.

Стоит ли заранее указывать в условиях доставки что иногда посылки отправляются морем по вине почты россии и просить перед заказом учитывать факт того что время доставки может увеличиться?

Что делать если покупатель открывает диспут?

Какие меры предпринять в отношении почты россии. Заявление на розыск? на каком этапе его писать? И где(в отделении откуда отправлял или можно в любом)? Есть ли еще какие нибудь бумажки которые вы пишете кроме этого заявления?

ссылки на сайт почты России
ссылка на страницу с порядком подачи заяв
http://www.russianpo...peals_procedure
ссылка на страницу с заявлениями
http://www.russianpo.../client_request

Судя по порядку подачи заявлений его можно подавать хоть на следующий день после отправки. Кто нибудь парактикует и что это дает?

Как не допустить написания негативного фитбэка?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
готовиться к диспуту и возврату денег 100%
Готовиться к тому, что покупатель ПОЛУЧЕТ и товар и деньги и второй раз не оплатит.
Можно подавать на розыск посылки...
И больше не торговать с отправкой ВНЕ РОССИИ или Европы, т.е. США, Австралия и т.д. - отказать.

Добавлено спустя 49 сек.
заявление принимают после 30 дней с момента отправки посылки при наличии чека и паспорта.
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
не торговать не вариант
основные клиенты из-за моря поэтому и прошу поделиться алгоритмами
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
основные клиенты из-за моря поэтому и прошу поделиться алгоритмами
алгоритм прост, ваша посылка не будет приходить в срок и вы вернете деньги + получите негатив.
морем отправляют только посредники которым все равно сколько идет ваша посылка.
на пр вас опять же пошлют лесом. и правильно сделают, то что она плывет 2 месяца - ну вы знали на что шли.

ps более тысячи заказов - морем из них были отправлены только
посылки от знакомых - ну тут каждые 3 месяца шлют(не портящийся товар на продажу)
посылки от посредников - когда реальная экономия и вещи не к спеху.
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
это все понятно
я прошу поделиться тем что вы делаете чтобы все это минимизировать
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
я прошу поделиться тем что вы делаете чтобы все это минимизировать
не слать морем.
вы спрашиваете как не намокнуть купаясь в море.
при отправке морем вы нарушите сроки доставки, а любой нормальный человек откроет диспут и вернет деньги.
и не потому что они такие плохие - а потому что к вам доверия нет.
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
а я и не шлю )) но часть плывет (шлю АВИА)

Модератора прошу переименовать тему на что нибудь типа "Что делать если вместо авиа отправили морем"

Добавлено спустя 1 мин. 11 сек.
и как я понял этого с низов не исправить. поэтому и интересуюсь как минимизировать риски
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
никак. НЕ ТОРГОВАТЬ С ЭТИМИ РЕГИОНАМИ.
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
я вас уже понял
меня интересует мнение тех кто торгует с этими регионами и отправляет почтой россии
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Делайте склад в Европе или США и торгуйте оттуда. Почта России - зло!
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
super_geroi,
ЕМС
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
дорого
насчет того что заявление принимают по истечении 30 дней после отправки это точно? там же можно на замедление тоже одновременно поставить
 
D

diman555

Новичок
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
194
Баллы
0
Местоположение
Волга
насчет того что заявление принимают по истечении 30 дней после отправки это точно? там же можно на замедление тоже одновременно поставить
Может уже и поздно, но все же.
Про то что после 30 дней нигде такого не видел, если откажут вдруг, попросите показать источник такой информации, а лучше сдайте заявление в другом отделении. Я с заявлениями езжу в местный почтамт, и отдаю их девочке которая непосредственно их отправляет. Если раньше рассматривала, то сейчас уже просто расписывается и отдает квитки. Заявления сейчас очень удобно заполнять на новом сайте ПР, отредактировать если надо в Адоб Ридере, и распечатать.
Заявления я пишу тогда, когда после экспорта около 10 дней ничего не происходит, либо сразу после возврата в Россию после первого экспорта.
 
M

MTB-82D

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
493
Баллы
21
Местоположение
Москва
Я лично всех своих покупателей предупреждаю еще в описании лота о том, что может пойти наземкой. Пока все ждали, в основном, иногда перевысылать приходилось (покупатели получали оба мелпака, денег не требовал).
 
D

Dimars

Начинающий
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
73
Баллы
6
А я всегда морем отправляю, кроме тех заказов где покупатель дополнительно заплатит за трек. Морские посылки без трека доходят в США и за 15 дней, и за 20 дней, и за 60 дней... в общем кот в мешке. В любом случае покупатели часто пишут что им посылка не приходит, и просят информации. Я вежливо говорю о сроках, напоминаю что при любых проблемах я верну деньги, и покупатель легко ждет еще пару недель.
Как итог: в месяц около 200 заказов, 150 из них морские без трека. Диспутов 1-2 в месяц. Главное быть вежливым! Удачи!
 
F

FlamingWind

Новичок
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
22
Баллы
4
Еще можно добавлять, что "due to security reasons" офицер безопасности принял решения отправить посылку по земле. Можно так же расписать, что ваша посылка отравляется в большом почтовом пакете и если офицер обнаружит хоть одну подозрительную посылку, весь пакет отправляется по земле. Мол "обидно/досадно", но жизнь человека на борту самолета стоит дороже, чем ваш ущерб от не доставленной в срок посылки. Ну и можно добавлять о том, что позвонили - выяснили все это именно по вашей посылке.

Вообще на американцев и канадцев такие аргументы вполне себе действуют. Раз "due to security reasons", то можно и подождать.
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Ммм, какая же суровая у вас почта. А с какого перепуга посылки идут морем, если вы платите за доставку авиапочтой? На ПР откаты что-ли начали делать?
 
valijon

valijon

Продвинутый
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
645
Баллы
373
А с какого перепуга посылки идут морем, если вы платите за доставку авиапочтой? На ПР откаты что-ли начали делать?
Всё как всегда и как везде.
То "Трансаэро" (авиакомпания, которая активно возила почту) разорилась, то авиационная безопасность зверствует, то мест нет, то ещё что. И в результате никто не виноват, почта не отвечает за действия авиационной безопасности, и никто никуда не спешит.
 
Алексей Корнев

Алексей Корнев

Новичок
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
valijon, Буду все-таки надеяться, что это всего лишь реалии Почты России, а не УкрПочты :(
 
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
Теоретически в описании лота а также в разделе "Seller's payment instructions" можно прописать условия при которых продавец снимает с себя ответственность за доставку, если по трекингу состоялся экспорт. А может еще что-то, как-то юридически грамотно формулировать. При открытии диспута эту информацию можно использовать в качестве ответа покупателя на претензию и когда дело дойдет до разбирательства то есть небольшой шанс, что решение примут в вашу пользу. Говорят что вариант может прокатывать. Сам лично не пробовал, столкнулся с этим за много лет однажды, угрозами типа дело передаю юристам, налицо мошенничество и тд вынудил покупателя вернуть (за мой счет конечно) посылу взад. Но вобще надо когда понятно что диспут проигран бомбить письмами покупателя мол не смей посылку забирать на почте - тогда ее просто отправт назад, И кстати я за возвраты ни разу не платил - почта мне просто отдает то что вернулось.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live