• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

АА и ААА аккумуляторы "Tenergy" и зарядка "La Crosse BC-500"

E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Выложил выше фото. Там пусто, если не считать двух термодатчиков.
Любуйся.
С тем и удаляюсь, так как мне не интересно разговаривать с тем, кто не хочет слышать правду.
Я уже написал - Вкличи и погоняй. И не нужно теоритических измышлений.
Непосредственно под аккумуляторами, да пусто, но сразу за контактами стоят ключи и нагрузочные резисторы которые греются. И тепло от них нагревает подаккумуляторное пространство.

Добавлено спустя 2 ч. 13 мин. 45 сек.
BC-900 покупать нет смысла, если есть возможность взять BC-700.
Как это нет смысла покупать ВС-900, а бо'льшие токи?
А, ну да, ежели нужно быстренько угробить свои новенькие АКБ большими зарядными токами, то конечно :)
Вернемся к началу спора.
В чем ВС-900 лучше чем ВС-700
- можно заряжать бо'льшим током. Это не значит что всегда нужно использовать этот большой ток, но потребовалось срочно - вот большой ток и пригодится.
- на тех же 700мА ВС-900 греется меньше чем ВС-700. А это тоже плюс.
- можно разряжать бо'льшим током. Скажите что 500мА аккумулятору много? Но ведь в реальных приборах, таких как вспышки и т.д. устройства и потребляют столько и порой даже больше. Опять же это не значит что нужно пользоваться именно максимальным током, но при необходимости у потребителя больше возможностей.
 
V

vin2917

Начинающий
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
185
Баллы
19
Местоположение
Подмосковье Север
Фото по рефрешу на LSD я выкладывал выше, аккумуляторы я заряжал 1,5 года в 95% случаев именно в 1А на Махе. Видимой деградации не произошло. Так же у меня в наличии есть BC-900, есть с чем сравнить, при меньших токах она греет. Поэтому сейчас заряжаю на Махе.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Она не греет больше! Прежде чем писат такие глупости, купите ВС и убедитесь в этом сами.
Во-первых, у меня ВС-700 есть давно. Во-вторых простой расчет показывает, что при заряде током 700 мА на каждом канале рассеивается около 1.8 Вт. В-третьих все греющиеся элементы - диод, ключи и токоизмерительные резисторы находятся в непосредственной близости к аккумуляторам. А поскольку условия естественной конвекции в корпусе практически отсутствуют, то почти все тепло от этих элементов поднимается к аккумуляторам.
И вы не привели спецификацию производителя, это немного другое
Это все, что Sanyo/Panasonic дают конечному потребителю. И единственный рекомендованный метод заряда - током 2А.
Дело в том, что вы упомянули только один ГОСТ а ведь их несколько, в том числе и тот, который определяет их эксплуатацию в приборах
Имя сестра, имя :) .
Но при желании - найти можно.
Ну так дайте ссылку на иную спецификацию энелупа. Скажу спасибо.
Поэтому и вы сами решайте, что вам важнее, быстрый заряд, или долговременная работа АКБ.
У меня до сих пор живы аккумуляторы возрастом 8..9 лет, которые никогда не заряжались током менее 1А.
Однако в конце зарядки КПД этого процесса резко падает и
практически вся подводимая к аккумулятору энергия начинает превращаться в тепло.
Здесь Леонид Иванович несколько упростил, для наглядности. На самом деле в конце заряда наряду с самим зарядом происходит достаточно интенсивное выделение кислорода. А поскольку его рекомбинация на отрицательном электроде - реакция экзотермическая, то и происходит повышение температуры. При этом рост температуры продолжается некоторое время после прекращения заряда.

Что касается статьи Ридико, так там нет противоречия с моими словами.
Л.И. утверждает, что надежное определение -dV/dt возможно при токах заряда от 0.5С. В этом главное противоречие. И это отнюдь не только его утверждение. Все источники однозначно утверждают, что надежное определение окончания заряда по этому критерию возможно при токах от 0.35..0.5С. При этом 0.35С подходит далеко не для всех типов аккумуляторов.


2 - маха по алгоритму заряда и ΔV - ничем не отличается от зарядок BC.
Все же отличается.
1. Она останавливает заряд по достижении 1.48В. И далее "добивает" 2 часа током 100 мА. Если этого порога достичь не удалось, только тогда будет останов по -dV/dt. Поэтому энелупы, например, она будет заряжать всегда до 1.48В и никак иначе.
2. Если маха остановит заряд по термодатчику, то заряд не будет продолжен после остывания аккумуляторов.

Видим пустое место и два термодатчика.
Кроме термодатчиков, там непосредственно рядом с отрицательными контактами аккумулятора расположены диоды, на которых как раз и выделяется большая часть тепла.

Ну и напоследок. Заряд током 0.1С в течение 16 часов приводит к гарантированному перезаряду аккумулятора. И, хотя перезаряд малыми токами считается относительно безопасным, он не идет на пользу аккумулятору, поскольку все равно приводит к фазовым изменениям NiOOH. А поскольку бета и гамма фазы NiOOH имеют различную плотность, следствием хронических перезарядов может стать деградация (разрушение) положительного электрода. Кроме того, заряжать 16 часов нужно лишь полностью разряженные аккумуляторы, в противном случае перезаряд будет еще больше.

Добавлено спустя 7 мин. 54 сек.
- на тех же 700мА ВС-900 греется меньше чем ВС-700. А это тоже плюс.
Не больше и не меньше, поскольку схемотехнически и конструктивно силовая часть у них идентична.
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Вот еще один тест на котором можно посмотреть деградацию простых Sanyo 2700 и Eneloop 2000 за 100 циклов током заряда 2000мА и разряда 1000мА. - http://www.candlepowerforums.com/vb...yo-2700-vs-Eneloop-100-Charge-Cycles-Analysis

Добавлено спустя 3 мин. 33 сек.
- на тех же 700мА ВС-900 греется меньше чем ВС-700. А это тоже плюс.
Не больше и не меньше, поскольку схемотехнически и конструктивно силовая часть у них идентична.
Ну значит мне показалось.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вот еще один тест на котором можно посмотреть деградацию простых Sanyo 2700 и Eneloop 2000 за 100 циклов током заряда 2000мА и разряда 1000мА
И где Вы там увидели деградацию? Маха заряжает энелупы до 1.48В. В течении эксплуатации у NiMH неизбежно кроме роста внутреннего импеданса увеличивается напряжение поляризации. Поэтому от цикла к циклу недозаряд увеличивается. Вот и все. А обещанные 1000..1500..1800 циклов - при заряде/разряде по IEC (т.е. не полном). При 100-процентном разряде число циклов будет в разы меньше. Но мне и 300 циклов хватит за глаза :) .

Добавлено спустя 16 мин. 44 сек.
StreamX, Кстати, полистайте IEC. Весьма занятное чтиво:


7.2.3 Discharge performance for rapid charge cells (R cells)
R cells shall be charged at a constant current of 1,0 It A for 1,2 h or other appropriate charge
termination method as recommended by the cell manufacturer, followed by a charge
at 0,1 It A for 2 h, in an ambient temperature of 20 °C ± 5 °C. After charging, the cell shall be
stored and discharged as specified in 7.2.1 and 7.2.2

Так что ГОСТ как-то не запрещает быстрый заряд :) . Даже for test purpose.
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Но мне и 300 циклов хватит за глаза :) .
Мне тоже.
А деградация это же ухудшение параметров?
А это всегда присутствует в той или иной мере. И на 100 приведенных есть уменьшение.
Дальше по тексту упоминается что емкость до 80% у Eneloop 2000 упала за 1189 циклов.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
И на 100 приведенных есть уменьшение.
Не факт. Еще раз. Если у нового энелупа при токе заряда 1А напряжение в конце полного заряда будет на уровне 1.55..1.57В при комнатной температуре, то у юзаного оно может подняться до 1.65 и более. Маха же тупо продолжает лить до 1.48В. Таким образом, у не нового аккумулятора недозаряд будет больше. В этом эксперименте не хватает брек-ина после 100-го цикла. По нему можно было бы судить об уменьшении емкости.

Добавлено спустя 6 мин. 41 сек.
Дальше по тексту упоминается что емкость до 80% у Eneloop 2000 упала за 1189 циклов.
Нет там такого. И быть не может.
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Нет там такого. И быть не может.
Извиняюсь, второпях неправильно прочитал. А фраза выглядит так - "If the capacity continues to decay linearly then the Sanyos will reach 80% ( 2056 mAh) at 191 cycles but the Eneloops will be fine until 1197 cycles."
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
ezik77, Ну так это, если предположить, что емкость будет падать линейно. На самом деле это не так.

Добавлено спустя 22 мин. 57 сек.
В России ужзе с год появилась зарядка Kweller X-1800. Пишут что немецкой компании. Ясно дело что только пишут, а делается тоже в Китае. Но вот чтото не могу найти ее нигде кроме Российских интернет магазинов.
Вот она же, например. На самом деле это ОЕМ продукт Opus Instrument Co. Ltd под названием BM100. Чистокровный китаец :) . Не только выпускается, но и разработана в Поднебесной. Так же известна как AccuPower IQ328, Extradigital BM100 и т.д. Закажите у них от 1000 штук, налепят Вам любое название, хоть матерное :D . Я их не щупал, но судя по отзывам работает хорошо.
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Вот она же, например. На самом деле это ОЕМ продукт Opus Instrument Co. Ltd под названием BM100. Чистокровный китаец :) . Не только выпускается, но и разработана в Поднебесной. Так же известна как AccuPower IQ328, Extradigital BM100 и т.д. Закажите у них от 1000 штук, налепят Вам любое название, хоть матерное :D . Я их не щупал, но судя по отзывам работает хорошо.
Не эт не она. По ссылке Japcell BC-4000, у него корпус от IQ-328, а дисплей от ВС-900. Во внутрь не заглядывал, но судя по всему схема от IQ-328.
А у Kweller X-1800 и корпус и дисплей от IQ-328, и цветовая гамма маркировки тоже.
Что делают в одном месте, скорее всего, да.
Я щупал IQ-328 и Japcell BC-4000, хорошие зарядки и греются (корпус на ощупь) меньше ВС-шек на токах 700 и 1000.
Кстати до меня писали что они могут работать только в одном режиме и одним током для всех каналов, а после моих фоток кругом стали расписывать как 2 режима и разные тока задавать.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
ezik77, Так они их штампуют в 10-ти вариантах исполнения. Немного отличаются корпуса, дисплеи и комплектация. Внутренности же - одинаковые. Другой дисплей у ВМ110. О том, что греются меньше (предположительно за счет более продуманных вентиляционных отверстий и вообще конструкции корпуса) тоже слышал неоднократно.
 
R

Romas777

Новичок
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
У меня тоже вопрос к владельцам La Crosse BC-500. В течении полугода эксплуатации вылезли следующие проблемы:
1. La Crosse BC-500 перестал реагировать на нажатие кнопки смены режимов и работает только как зарядное устройство.
2. На одном из каналов при зарядке любого аккумулятора, индицируется "defect" , на трех остальных каналах зарядка этого же аккума происходит нормально
3. на одном из крайних каналов пропала индикация единицы, "V" и "Full"
Эксплуатировал его вроде в щадящем режиме, правда по первости, из любопытства, частенько запускал режим "Test" и в процессе работы присутствовал значительный нагрев аккумов и зарядника.
С паяльником немного дружу, но без схемы соваться страшно - так хоть три канала для зарядки использовать можно...
Куда копать?
Присоединяюсь к вопросу, такая же проблема (почти). Или где то есть ответ, а я не нашёл?
 
M

Mishgun75

Крутой иБаер
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
466
Баллы
521
Местоположение
Россия, Якутия, Удачный
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
K

kos939

Начинающий
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
213
Баллы
19
Местоположение
Москва
Здрасте нужны аккумы просто для дома( в пульты ставить, мышку и тд) сейчас имеется зарядка gp и местные аккумы, недавно все закончились и был вынужден купить аккымы в россии 100 руб за 1000 ампер. Прочел последние 20 страниц хочу купить лакрос 500 и батарейки с хоббихайкинга. Где это все найти по лучшей цене в данный момент
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
kos939, Аккумуляторы Turnigy продаются только на хоббикинге.
 
C

clubnic

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
228
Баллы
219
Местоположение
Краснодар
Приветствую!Есть зарядка старая,но рабочая-посоветуйте аккумуляторы нормальные и где заказать лучше.
Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_0209.jpg
    IMG_0209.jpg
    180.7 КБ · Просмотры: 66
  • IMG_0205.jpg
    IMG_0205.jpg
    127.4 КБ · Просмотры: 62
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
К нормальным аккумуляторам нужна и нормальная зарядка для их обслуживания, пусть даже в дополнение к этой. Т.к. их нужно и разряжать полность периодически и тренировать.
 
C

clubnic

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
228
Баллы
219
Местоположение
Краснодар
посоветуйте нормальную зарядку и аккумуляторы
 
C

clubnic

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
228
Баллы
219
Местоположение
Краснодар
Live

Similar threads




Вверх
Live