• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украина. Украденные из посылок телефоны - пробить по IMEI

linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
Пока не натыкался здесь на похожие темы.
Есть мысль:
Если вы покупали телефон за бугром, и вы попросили продавца написать IMEI телефона, а телефон был украден у нас в Украине, можно через некоторое время попробовать пробить IMEI в списке Укрчастотнадзора здесь:
Если аппарат пробился в каком-либо списке - украли естественно у нас
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
Понятно, что если дело поставлено на поток, то аппараты будут уходить в другие страны. Ну а простые крысы скорее всего сливают их здесь же. Надо у селлеров просить писать IMEI хотя бы в электронку перед отправкой. Зная IMEI, можно даже в процессе следования посылки тыкаться и проверять. Крысы же должны проверять, работает аппарат или нет. Соответственно в каком-то проценте случаев можно знать, стОит ли получать эту посылку или нет.
Шансов я думаю немного, но все же...
Может стоит где-то закрепить тему?
Кто-то сможет отписываться по результатам. Интересно попробовать.
 
P

psnn

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
А если украли в РФ и переправили в Украину.
Интересно, можно писать в надзор письма с доказательствами, чтоб блокировали имей?
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
А если украли в РФ и переправили в Украину.
Интересно, можно писать в надзор письма с доказательствами, чтоб блокировали имей?
Пока ИМЕИ у нас еще не блокируют.
Но по нашей базе я думаю проверить можно. Аппарат должен будет находиться в "сером списке" или в "черном"
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
а по России такие проверочные сайты есть?
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
У меня такой информации нет.
На Украине это затевалось для пресечения ввоза нелегальных аппаратов. Ведомство работает, деньги были потрачены на организацию и оснащение отдела. Ввезеные телефоны регистрируются. Аппараты, которые были хоть раз включены с симкой любого оператора в Украине автоматически попадают в эту базу. Имей появляется в " сером списке " через 3 месяца, если не поступило заявление и необходимые документы, телефон автоматом переходит в " черный список"
Все официальные трубки при ввозе в Украину обязательно регистрируются в этой базе в "белом списке". В теории, те аппараты, что в "черном списке", в какой-то момент одновременно дожны быть отключены всеми операторами Украины от обслуживания.
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
У кого что не приехало в последнее время и знаете IMEI - попробуйте и отпишитесь
 
2

21043

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
757
Баллы
19
Местоположение
украина
Милиция начала повально проверять у прохожих коды IMEI (идентификационный номер каждой трубки) личных мобильных телефонов на предмет — краденая трубка или нет.


Телефон украден:
Необходимо обратиться в РОВД района, где был украден телефон, независимо от того, где вы прописаны. Там следует оставить заявление о том, что на вас напали. Если, не дай Бог, при нападении вас побили, следует (желательно в течении суток) пройти судебную медэкспертизу, подтверждающую, что нанесены телесные повреждения.

Многие из людей, обращавшихся в РОВД по поводу кражи у них сотового телефона, жалуются, что их заявления не желают принимать. Заявление о краже у вас сотового телефона ни принять не имеют права. Это нарушение закона.

Если в РОВД у вас не хотят принимать заявление о пропаже сотового телефона, то должны дать мотивированный письменный отказ, с которым вы можете смело обратиться в прокуратуру. Если в милиции и стараются не принять заявление, то это только на словах. Как только вы написали и подали заявление, они не имеют права его не принимать.

После регистрации заявления потерпевшего вы должны подтвердить свое право собственности на телефон. Вот тут от вас и потребуются коробочка, документы и чек.

Вам должны выдать квитанцию, с номером дела и его датой. На следующий день вы узнаете номер следователя, которому это дело назначено. Далее из РОВД данные по вашему сотовому телефону передадут в отдел "К".

В МВД разработали процедуру по поиску мобильных телефонов, компьютеров и любой электронной техники. Самостоятельного обращения в отдел "К" осуществлять не надо. Сотрудники отдела принимают запросы исключительно от органов МВД, От физических лиц они заявки не принимают.

Далее из отдела "К" делаются запросы в сотовые компании о наличии IMEI вашего телефона в сети. В сотовых компаниях смотрят, есть ли ваш телефон в сети и если он есть, то, на каком он телефоне он "находится". Если украденный телефон обслуживается у одного из операторов сотовой связи и у него не изменен IMEI - его обязательно найдут.

Далее отдел "К" и только отдел "К" (поскольку только у них есть такие полномочия) делает запрос на владельца аппарата, на съем звонков того, с кем он общался и, когда выясняется его личность, вся информация передается к следователю. Следователь выезжает к тому человеку и выясняет у него, откуда "трубка": купил ли он ее (если да, то у кого) или украл сам. Телефон в любом случае конфискуется, как незаконно приобретенное имущество.


там же отзывы людей, которым находили трубы таким образом.

так что в теории все нормально - если в посылке только коробочка, есть конверт с CN22, и есть наклейка с ИМЕИ, то можно попробовать, главное подтвердить факт права собственности на украденную трубу..

надеюсь, перебить ИМЕИ на неизвестном китайце будет головнячнее, чем на ходовых популярных трубах с отлаженным техпроцессом.
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
Да с недорогими китами - бог с ними! Не те деньги, да и мало случаев я слышал или видел, что бы киты не доезжали, а были украдены.
 
2

21043

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
757
Баллы
19
Местоположение
украина
да валом. "внутри посылки - пустая коробка".

если есть инструкция и наклейки с ИМЕИ, то можно подавать заявление.
 
O

Oleg7

Новичок
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
323
Баллы
0
Местоположение
Восточная Украина
У меня знакомый водила маршрутки, так на днях в салоне кто-то утерял мабилу, он конечно обрадовался - не плохой телефон подфортило заиметь, вставил сим карту пару дней пользовался на третий день позонили и попросили вернуть аппартат.
 
Володимир

Володимир

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Львов
Всем привет у меня проблемка, из HK мне летела посылка на Украину, потом за некоторое время на укр поште пробиваю трек и: "Відправлення за номером RB*********HK відправлене 09.08.2010 з місця міжнародного поштового обміну України Київ ДОПП Цех №2 мжн РІ-2 вихід письм кор роб з індексом 03922 за межі України." куда она пропала, незнаю, китайцы тоже ничего не знают, чтоделать помогите????!!!
 
V

Vint7

Продвинутый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
73
Баллы
209
Местоположение
Чернигов
Володимир, не получилось ли что-то выяснить?
 
N

Net

Новичок
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Киев
Володимир
Подавать в розыск Укрпочты (044) 550-32-18, 294-41-13, 289-13-88(это основной ДОПП №2)
 
AndreiPol

AndreiPol

Новичок
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
260
Баллы
0
Местоположение
Мелитополь
Володимир
Подавать в розыск Укрпочты (044) 550-32-18, 294-41-13, 289-13-88(это основной ДОПП №2)
Подавать в розыск может только отправитель. Вы можете только вежливо попросить.
 
S

sdtutm

Новичок
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Мелитополь
Лично я почти и не слышал что бы у нас воровали телефоны с посылок, а вот в России я так понимаю это нормальное явление((((
 
J

Jonia

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Украина (Гандурас)
Лично я почти и не слышал что бы у нас воровали телефоны с посылок, а вот в России я так понимаю это нормальное явление((((
Не смешите, у меня три айфона оригинальных подряд увели, уроды моральные....
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
Айфоны воруют везде. И на Украине в частности. И много.
 
A

alexiszp

Новичок
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
В Украину айфоны, думаю, возят все-таки меньше, чем в Россию.
Лимит-то меньше :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live