• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор Prestigio MultiPhone 5453 Duo и дерзкий прогноз

M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Неожиданно для многих сегодня обзор Prestigio MultiPhone 5453 Duo. Но не просто обзор, мне кажется это будет первый обзор покупок из казахстанского магазина, а также дерзкий прогноз на будущее покупок телефонов и неожиданные для меня впечатления.
И так, как и многие на форуме, я тоже участвовал в покупках в Китае. И некоторые покупки были выгодными, давали хорошую экономию средств, другие были бессмысленными, оказывалось, что из Китая выходило или дороже, или не намного дешевле, чем на месте, либо качество хромало.
Но было две категории товара, где покупки в Китае были выгодными: покупка планшетов и смартфонов. По факту оказывалось, что покупки подобной техники почтой выходили в 2 раза дешевле, чем в местном магазине.
Но такая ситуация на мой взгляд не должна долго сохраняться. Своим друзьям я объяснял, что основывать бизнес на перепродаже китай-девайсов — не имеет большого будущего. По моим прогнозам, которые я давал весной этого года: в 2015-2016 году на местный рынок дойдут недорогие устройства, но достаточные для большинства покупателей.
Это IPS-экран, шустрый процессор, датчик приближения, средняя по качеству камера, GPS и т.д…
И всё с местной гарантией.
Как думаете верный прогноз? Весной люди мне не верили, посмотрим сбывается ли прогноз.
Если я дал прогноз, то конечно следил о его исполнении. И тут в местном магазине появилась новинка: Prestigio MultiPhone 5453 Duo.

Частота процессора: MTK6582, 1.3 ГГц


Оперативная память: 1Gb
Встроенная память: 8Gb
Размер экрана, дюйм: 4.5 дюйма
Разрешение экрана: 960*540
Тип экрана: IPS
Операционная система: Android 4.4.2 KitKat
Аккумулятор 1700mAh
Основная камера 8Мп
Передняя камера 2Мп
Симки: Стандартная SIM, MicroSIM
Датчики: Акселерометр, Гироскоп, Датчик освещенности
Гарантия 24 месяца

И за всё это в магазине просят 25 900 тг (140$), но для опытных в покупках людей есть у магазина Интернет-магазин, где цена 23 310 тг (чуть меньше 127$) плюс еще можно использовать накопительную скидку. У меня получилось в итоге 123 доллара.
На момент покупки отзывов в Интернете не было, щекотливо быть одним из первых купивших. Так что тут как с одеждой по утрам: люди выглядывают в окно (Интернет) и смотрят в какой одежде ходят на улице (какие отзывы оставляют о покупке).
Цена в 127 долларов, если и правда, кажется весьма интригующей. К сожалению, в Китае мои любимые бренды почти не производят чего-то менее 4.7". Так что ориентируясь на 4.7 или 5.0 дюйма — цена кажется неплохой. Даже хорошей.
В прошлом обзоре мы рассматривали смартфон Doogee DG310 за 89 долларов сравнимой характеристики, но там оказалась камера слабая, тач-скрин всего на 2 касания.
Так и здесь, покупая была лотерея: это и правда мог оказаться смартфон с каким-нибудь скрытым недостатком. Многие смартфоны у нас в городе за такие деньги не имеют даже датчика приближения.
Что покупать есть, теперь нужен был предлог купить. И оказалось, что через полтора месяца будет день рождения у девочки-подростка (моя родственница), вот и решили, что смартфон для нее будет отличным подарком. Вначале предложили купить в Китае, но я настоял — «будем брать здесь». Да чуть-чуть дороже, да неизвестно что, но здесь!
И так, телефон куплен и уже на следующий день мне доставлен.
По доставке: я сам лично заказываю или доставку курьером на дом, или забираю в пункте выдаче. Из любви к искусству (снять распаковку и записать на видео свои впечатления) я забрал коробку с телефоном без распаковки: поиграл в лотерею. Представим, что я заказал доставкой Казпочтой.
Вот собственно и само видео распаковки

Дальше фото комплектации снятые самим телефоном. Устроим стресс-тест: лампа накаливания в 60 Вт, недостаток освещения. При хорошем освещении и холодильник снимает. В некоторых случаях срабатывала вспышка, в других молчала.
Коробка привычная, если Вы уже покупали телефон или планшет от Prestigio.
В целом комплектация стандартная, единственное, что сразу бросается в глаза: нет привычной запасной пленки. Мы привыкли, что с китайцами всегда приходит запасная пленка, а тут ее нет. Может на экране наклеена? Посмотрим. В любом случае, за эту цену могли и положить пленочку.
Дальше, смотрим на зарядку. Вот здесь часто китайцы нас обманывают, подкидывают зарядки, которые перегреваются, взрываются, уносят в иной мир новую технику.
9bb7326029.jpg

А вот тут сюрприз. Оказывается зарядку для нас сделала компания Huntkey.
1e6081ddcd.jpg
(тут камера телефона не справляется)
На зарядке логотип Prestigio, произведено по их заказу. Модель зарядки HKC0055010-3K. Поискал в Интернете: Huntkey продает и отдельно зарядки серии HKC0055010. Особой популярностью они не пользуются, но скорее из-за своей цены. Это не самые дешевые зарядки, но значит что Prestigio не поскупились и заказали к смартфону производство не самой дешевой зарядки. Не стали жмотиться на зарядке? Запомним это.

Дальше наушники. Это первый раз, когда остановимся отдельно на «ушах». Обычно в обзорах смартфонов просто упоминаем, что есть комплектные затычки, но если есть возможность, то лучше используйте свои, хорошие.
3e5b1cef76.jpg
Тут иной случай. Наушники показали себя лучше чем привычные, идущие с большинством телефонов. Звучание в них неплохое, и музыку слушать можно, и речь хорошо передает. Конечно совсем дорогие наушники они не обойдут, а вот обычные, дешевые наушники «из коробок» они обставляют точно.
На каждом наушнике написано для какой стороны (L — левой, R — правой), не перепутаны. Э, если бы еще можно было на ощупь определить, какая из них какая. К сожалению, на ощупь они одинаковые. Если бы на левом или правом дополнительно был бы указующий выступ, то это были бы наушники вообще отличные, но таких наушников почему-то мало. А так выступ есть и на правом, и на левом. Блин, я уже не знаю к чему придраться.
Пытался пальцем соскрести надпись L, R — не получилось. Неплохо.
77edb459c9.jpg
Плюс исполнение: кабель наушников плоский. И тут плюс, о котором многие не знают. Плоские кабели запутываются меньше обычных, круглых. Почему? Потому что у провода меньше степеней свободы, вдоль одной из плоскостей он не может скручиваться. Большой плюс.

Длина провода на левое и правое ухо одинаковое. Некоторые модели на правое ухо например делают длиннее. Здесь не тот случай. Но это на любителя (тем, кто носит провод через шею). Такой вариант более универсальный, но для кого-то может быть небольшим минусом. Для меня — нейтрально или небольшой плюс (универсальность, я сам по-разному наушники ношу).

Разъем на наушнике прямой, не Г-образный (кому плюс, кому минус). Попробовали на Nokia — работает, значит не какой-то особенный, легче будет заменить.

Это гарнитура, по нему можно говорить. Пробные звонки: меня слышно нормально.

Пошла вторая страница текста, а до телефона еще не дошли. О чем бы дальше написать?
Да, есть наклейка с IMEI телефона и серийным номером. Не теряйте его. Можно я не буду размещать фото?

С удивлением обнаруживаем, что гарантия и инструкция тоже имеют свои версии. И так версия книжки под названием «Правовая информация и Техника безопасности» 1.7, книжки с гарантией — 3.5, Инструкция — 1.0.
Везде есть русский язык. Страниц много. В гарантийнике есть и русский, и казахские варианты с их местными телефонами и адресами сайтов.
c7ac43f14b.jpg

О чем бы еще рассказать? Ах, да. На телефоне была транспортировочная пленка. Вот тут недостаток явный: Prestigio всегда клеит пленки, на которой ярко рисует характеристики телефона. Наверное это хорошо для того, чтобы ставить на витрине, но держа в руках непонятно есть ли битые пиксели, да и вообще качество экрана. Это минус.
54c97e0903.jpg
Есть даже мысль, что возможно Prestigio специально так делает, потому что допускает большой процент битых пикселей?
Лучше бы защитную пленку без всяких надписей сделали.

Ну и конечно чехол-бампер. Вы его видели на видео. Жесткий задник, мягкие борта. Сидит хорошо. Цвет не совсем черный, кроме того он частично прозрачный. Бампер мне понравился. За него плюс.
А вот обычного чехла нет.

Ну дочитали? Теперь давайте перейдем к самому телефону. Пока в основном плюсы.
Посмотрим наш основной видеообзор на телефон.

Просьба видеообзор посмотреть, чтобы не выкладывать еще и кучу фото телефона со всех сторон. Да и мнение там о телефоне.
Поэтому дальше будем выкладывать интересные скрины, фоток на сегодня хватит.

Будем искать подводные камни.
Экран
Экран мне понравился, 4.5 дюйма, действительно IPS. Правда под солнцем может не хватать яркости, всё-таки не OGS. На видео Вы видите, что в этот раз мы снимаем не на подоконнике. К сожалению, настала осень, солнце светит неярко, недолго и мешают тучи, дождь. Поэтому соорудили на столе имитатор Солнца.
С таким имитатором видно как работает экран под яркими лучами.
С экраном не обманули. Ставим плюсик.
Но небольшой минус: защитной пленки на экране нет.
Таким образом, никакой защиты экрану нет: ни пленки, ни чехла закрывающего экран.

И вот тут наступает интрига: на некоторых сайтах у смартфона заявлен не просто экран, и даже не просто стекло, а Gorilla Glass. Я не умею на глаз определять материал экрана. Он холодит, на ощупь похож на стекло, но сейчас и пластик такой встречается. Царапать ножом не буду (телефон покупал в подарок). И кстати, отпечатки не особо собирает.
Я сомневаюсь, что за такую цену можно купить телефон с Gorilla Glass. Но на украинской Розетке представитель Prestigio уверяет, что у нас Gorilla Glass. Может поэтому пленку не дарят? А в Казахстане ничего про Gorilla Glass не говорят.
Да и не панацея эта Gorilla Glass, всё равно могут остаться царапины, ломаться и т. д.
Может в разрешении экрана обманули? Здесь разрешение 960*540 точек. Тесты подтверждают. Как по мне qHD на такой диагонали достаточно, всё четко, пиксели не мешают.

В целом по экрану плюс на мой взгляд.
Но тут у меня замечание: помните я делал замечание про пленку, на которой нарисованы характеристики и что возможно они так прячут битые пиксели. Действительно на моем оказался такой. При включении телефона, на темном экране есть один слабосветящийся пиксель. В работе вообще не мешает. Даже в программах, где полностью черный фон. Но это предупреждение: берете Prestigio — сдирайте пленку, проверяйте экран.
Фотоаппарат этот пиксель не ловит.

Работа тача
Это следующий момент, где я ждал засады. После нескольких телефонов с тачем всего на 2 касания, и здесь я этого боялся. Но нет, честные 5 касаний.

fac774.png

По всей плоскости экрана работает нормально. Мертвых зон нет. Касания чувствует уверено. Да где нас обманули черт возьми?

Может процессор или память урезанные?
В телефоне заявлен чип MTK6582 — это четырехядерный процессор, с приемлемым уровнем графики и производительности. Проверим.

8e7973.png

MT6582 на месте. Может оперативная память или накопитель здесь «левые»?
Проверил. Оказывается здесь действительно 1Гб оперативки + 8Гб накопитель. Причем оперативная память и накопитель (имею ввиду eMMC) — производства Samsung. Хорошо это или плохо? Вам судить, для меня лично не минус точно. Насколько мне известно этот чип памяти делают только на корейской фабрике Samsung. Этот же чип на Lenovo S660, да и на многих других, где 1Гб RAM + 8Гб ROM.
Отмечу еще, что системное хранилище и внутреннее хранилище совмещено. Удобно, не нужно мучиться, если ставите большие программы, как пришлось мне с Cubot S208. Мне такой подход нравится.

5391e9.png

25771a.png

Показания бенчмарков нужны? В целом всё как и ожидалось, показания как и на других подобных телефонах.
В Антуту версии 5.0 показывает 18411 баллов. Отлично.
0334d8.png
Камера
О, вот здесь я точно знаю, что меня обманут. Я почти уверен, что камера не соответствует действительности.
Передняя камера заявлена 2Мп. Проверяем, действительно стоит камера SuperPix SP2518. Камера средненькая. Но на некоторых смартфонах ее ставят как основную. Но это на совсем дешевых. А вот на планшетах она стоит часто, например она как основная на Pipo S3 и многих других.
d8eba6.jpg

Этот снимок сделан при свете светодиодной лампы на красном фоне, видно как шалит электроника передней камеры.
А с основной камерой нас обманули. Нет здесь 8Мп. Здесь стоит пятимегапиксельная камера с дальнейшей интерполяцией. Это плохая новость.
А вот дальше интересная, Вы по идеи можете хвалиться камерой. Она здесь та же, что и в знаменитых очках Google Glass. Так что если Вы обладатель телефона, можете смело утверждать, что используете ту же камеру, как и в гугловых очках.
Камера эта от Samsung. Средненькая камера. В честном режиме она снимает только на 5Мп и видео у нее на 720p.
Вот пример записи видео (правда Youtube и тут умудрился пережать и немного испортить картинку):

Также обратите внимание: в конце основного обзора я снимал пример работы камеры в том же месте, но вечером. Солнце скрылось за дома, на небе тучи, темновато. Как видите камера высветляет изображение, кажется что снималось днем. Но достигнуто это ухудшением качества картинки. Т.е. в условиях недостаточности света может снимать, но качество будет синхронно ухудшаться.

Еще немного снимков в разных условиях

5e68a404ca.jpg
Кстати, мы разбираем не только телефоны, но и всякую прочую технику:
cdb4e74e85.jpg
По просьбам трудящихся ищем розовые пятна:
93ce037adf.jpg
Пробуем ловить капли воды в движении
32da93372f.jpg
Изображаем из себя фотоохотников
e7cd30d56a.jpg

5e68a404ca.jpg
Кстати, мы разбираем не только телефоны, но и всякую прочую технику:
cdb4e74e85.jpg
По просьбам трудящихся ищем розовые пятна:
93ce037adf.jpg
Пробуем ловить капли воды в движении
32da93372f.jpg
Изображаем из себя фотоохотников
e7cd30d56a.jpg

А это кстати тестируется для видеообзора новенький телефон с поддержкой LTE. И LTE работает, но видео всё равно тестирую по Wifi, по 4G пока дорого.
4ea337684b.jpg

Делаем вывод: камера передняя для простых селфи и скайпа подойдет, 2Мп хватает.
Основная камера оставляет двойственные ощущения. Интерполяция до 8Мп портит картинку, но в целом камера неплохая. Может дело в том, что я ожидал еще хуже. Есть небольшой обман, но незначительный. А мне вообще нравится дарить телефон «с камерой как в знаменитых очках Google Glass».

GPS
Вот тут я был удивлен. Реально. После нескольких телефонов с МТК6582 и ожиданием по несколько минут хотя бы пары спутников, тут я ожидал того же. Напомню, телефон был запечатан, никто его до нас не включал. Первое включение GPS было сделано у окна. При этом работу GPS сразу по программе GPS test.
И был удивлен, когда у окна за время менее 5 секунд смартфон нашел несколько спутников и установил мое местоположение. Я не знаю, что у него внутри, но у него самый лучший GPS, который я видел. На улице он видит 12 спутников, подключается к 8-10 и делает это быстро. Время измеряется секундами.

30e7b1.png

Теперь я верю, что у Mediatek нет проблем с GPS. Проблема связана с производителем. Они просто экономят на антенне или еще чем-то. Думаю, что производитель, который собрал этот телефон просто не пожалел на комплектующих. Не знаю что там внутри: керамическая антенна или еще что. Но если Вам попадется этот телефон разломанным, пожалуйста разберите и напишите мне, что там за антенна и как всё это собрано.

Вот здесь мы вечером на машине покатались по улице с программой Геотрекер.

0fa1a2.png

3a9d78.png

Местоположение он показывал достаточно точно. В отличие от многих телефонов здесь местоположение не прыгало, не переносило меня на другую сторону улицы или внутрь домов. Показания скорости показывались с небольшой задержкой, но возможно это особенность программы, не знаю как считается скорость. Мы плавно останавливались на светофоре, а еще 1-2 секунды показания скорости уменьшалась до нуля.

Короче даже как навигатор можно использовать. Он в нем отличный. Думаю Prestigio просто не экономили на комплектующих.

Прошивка, предустановленные программы
Почему мне кажется что я только хвалю? Но пока правда ругать не за что. Но посмотрим прошивку. И так здесь Android 4.4.2. Лаунчер похож на стоковый. Кучу скринов ставить не буду, здесь ничего особо не изменено. Рута в телефоне нет. Говорят можно поставить через CWM или через Kingo Root. Я ставить рут не планирую, мне хочется сохранить условия местной гарантии.
Длительным поиском нашел только следующее отличие от обычного Андроида: можно при входящем звонке выключить звук просто перевернув телефон. Но эту опцию нельзя просто включить или выключить. Нет такой опции вообще. Технически можно это вообще отрубить, но я не стал.
Других особых изменений я не нашел.
Зато куча предустановленных программ. Даже при включении куча рекламы (как обычно у Prestigio, наверное они за это получают какие-то деньги).
Сами посмотрите сколько программ они поставили:
9e79a7.png

Из программ отмечу Battery Doctor — замучил меня пока я тестировал батарейку, после каждой перезагрузки приходилось его вырубать из памяти, хотя и автозагрузку отключил и в Настройках убрал.

81941d.png

78b511.png

McAffee Security убрал, кажется он здесь какой-то урезанный.
Остальные программы Вам в принципе тоже известны. Понятно, что телефон продается не только в СНГ, но и в других странах, поэтому Вконтакте или Майл.ру нет, зато Фейсбук и Твиттер есть. Мне в принципе ничего из этого не надо, но для каких-то неопытных пользователей это плюс. Я не люблю кучи предустановленных программ. Но знаю кучу людей, которые прямо в магазине платят деньги, чтобы им поставили Агент, игры, карты и т. п. Наверное это для них.
Еще здесь MultiCloud — облачное хранилище от Prestigio, но я пока не готов их облаку свои файлы доверять. MultiStore — этот как Google Play, только от Prestigio. Программ и игр там мало, есть платные. Зато видимо это проверенные. Что хорошо — похоже работает сразу, не надо никаких регистраций. Полезно для новичков. Смогут сами скачать хотя бы самые распространенные и нужные программы. Для нас с Вами — бесполезно. Новичкам супер. По-крайней мере, можно не бояться, что будет как с google play — вроде хорошая программа качается, а на деле просто вирус или троян.

2f37be.png

Да, еще, конечно с телефоном сразу автоматически запускается куча разных программ. Благо это можно отключить.
4a1ce8.png

Батарея
Ну вот как тут можно обмануть? В телефоне заявлено 1700 mAh. Проверим на практике. Сразу после первой полной зарядки поставил Antutu tester старой версии (для постоянных читателей он понятней) и получил всего лишь 292 балла.

bcbd43.png

Нас обманули! Какого лешего! Всего 292 балла. И это при ¼ яркости экрана, включенном Wifi и одной симке. ОК. Зарядил заново до конца и вновь поставил на Antutu tester. И тут уже 417 баллов

28ea53.png

Возможно батарее нужно было пройти несколько циклов заряда-разряда. А значит зарубка себе на будущее — несколько раз тестировать батарею и выкладывать последний результат.
Как видим в старой версии батарея показывает неплохие значения. А что покажет в новой. Обновляем программу, тестируем. И что видим? Всего лишь 2922 балла, повторно 2983 балла

2eb813.png

6b2a86.png

Новая версия мерит как-то иначе. Надо разбираться почему такое отставание.
И следующая странность: в описании на большинстве сайтов стоит, что с телефоном идет литий-ионная батарея. А вот на самом написано, что она литий-полимерная. Charge limited voltage на ней указан 4.2V.
Сталкивался с мнением, что литий-полимерные батареи дороже, но лучше. Тут я замечаний делать не буду.

Самый главный минус телефона
И вот самый главный глюк телефона: у него может зависнуть показание заряда батареи. Т.е. Вы можете видеть цифру 100%, а на деле телефон разрядился. К примеру, я нагружал телефон длительное время, а батарейка показывала 100%. Выключил, включил. Вуаля, всего 28%. Как так? У меня получилось несколько раз воспроизвести проблему, а некоторые пользователи вообще еще не замечали. Похоже проблема проявляется если дозаряжать частично заряженный телефон, но как-то связано с предыдущей зарядкой. Просто я тестировал зарядку и батарейку в разных режимах.

aa93c7.png

Но это главный минус. Может программная прошивка, может исправят в следующей версии прошивки. Надеюсь на это. По-крайней мере после перезагрузки показывается правильно.

Процесс зарядки/разрядки
Начнем с качества зарядки. Помните говорил, что зарядку сделал Huntkey? Зарядка показала себя хорошо. Если верить белому показометру, то дает 5.12-5.13 V. Если полностью разрядить телефон, выключить и начать заряжать, то вначале берет ток порядка 1 ампера, потом постепенно на протяжении заряда ток потребляемый падает до примерно 0.1 ампера.
При этом процесс заряда продолжается 2 часа 10 минут, потребив примерно 1570 mAh.
Пересчитаем, это может означать, что теоретически батарея до 2121 mAh. И примерно, с учетом потерь может значить 1700.
В целом неплохо.
Возвращаясь к зарядке: во время заряда не перегревается, мне поведение ее нравится как и сам процесс заряда.
С разрядом тоже неплохо. При тестировании разряда проигрываем ролики Youtube по Wifi на ¼ яркости экрана — со 100% до 0% прошло 5 ч. 9 минут, график разряда был ровный, неплохо.

8fbae9.png

В играх батарейка себя ведет недолго (как и обычно на чипе MT6582): 2-3 часа в зависимости от игр.
При моем графике пользования на рабочий день хватает, если не особо играть в игры.
Мне кажется GPS здесь тоже ест меньше энергии чем в других телефонах. Может как с уровнем сигнала сотовой связи: чем лучше сигнал, тем меньше тратится на это аккумулятор.

Мультимедиа
Просмотр видео, роликов на экране и прослушивание музыки — приятно. Позади находится широкая щели динамика. Звук динамика неплохой. Не самый сильный, думаю динамик только один, но качество хорошее. Динамик находится на тыльной стороне. Протестировал диваном: положил телефон на диван экраном вверх, телефон в бампере (это важно), позвонил на него. Да, тише, но всё равно слышно, некоторые телефоны с динамиком позади вели себя хуже (мелодия предустановленная, не менялась). Но бампер немного помогает, создает щель между динамиком и диваном.

0307bc.png

(в Prestigio работают любители классики)
Вибро в телефоне есть. Несильный. Почти достаточный или достаточный. Я бы предпочел бы чуть сильнее.
Голосовой тракт
Говорящего слышу хорошо. Как слышали в видеообзоре: слушающий меня имеет ощущение не самой лучшей передачи голоса. Может неудачно работает микрофон, но в целом разборчиво. Возможно проблема в сотовом операторе.

Wifi
Wifi работает стабильно, тестов выкладывать не буду, есть ощущение что через 2 стены сигнал становится не намного хуже.

Частоты 3G
У нас в Казахстане сейчас разброд и шатание по частотам. Пару лет назад пришел Теле2, который работает только по 900МГц, а сейчас пришел Алтел, который работает на диковинных 850МГц.
И так телефон поддерживает работу на частотах: 900 и 2000МГц

b2da2d.png

Так что пользователям Алтел, а также заокеанским читателям не советую, останетесь без 3G.

Индикация, подсветка и т.д.
Светодиода событий нет. А вот подсветка клавиш есть. Причем подсветка даже излишняя. После тестирования Xiaomi Red Rice и Doogee DG310, где подсветки не было, но отраженного света хватало, здесь подсветка кажется даже излишней. Если бы сделали ее мягче, менее навязчивой — было бы приятней.

Цена
У нас на прилавке 143 доллара, через Интернет-магазин 127 и меньше (с моей накопленной скидкой вышло 123). По голосованию на 4pda самая распространенная цена 150-160 долларов, но с учетом, что в числе проголосовавших есть разные страны это понятно. В европейских странах телефон значительно дороже.
Там же есть российские пользователи, которые купили за 119 долларов.

Поиск исходного аппарата в Китае
Prestigio порой заказывает себе уже существующие китайские аппараты, просто ставят иную прошивку, макулатуру меняют, коробку, надписи. Тут мне не удалось на китайском рынке этого близнеца отыскать. Жалко. Может если бы он был бы резко дешевле — купил бы на пробу и его, уж больно Prestigio 5453 понравился. Да может там и другие прошивки есть.

Поиск конкурентов в Китае
У него нет однозначных известных конкурентов в разделе 4.5 дюйма. Ближе всего находятся Doogee DG800 — стоит ненамного дешевле, есть некоторые программные фишки и значительный недостатки: тач всего на 2 касания и частые жалобы на брак. Или THL W100S — хорошая, проверенная машина, правда кажется уже больше не выпускается, W100S подешевел, но это старые партии или возврат ранее купленных.
Есть модели с 4.7, но разница в цене небольшая. Из известных моделей: THL T5S, Zopo ZP700 — так в Китае цена почти такая же как я заплатил за Prestigio 5453 Duo. На них цена хорошая, только если покупать со скидкой.

Вместо итогов по телефону
Телефон так понравился. Покупая его я думал, что сейчас сниму распаковку, где скажу, что вот такой замечательный телефон, будущее наступило и можно у себя в городе купить телефон в комплектации, которая подойдет большинству обычных пользователей. А потом протестировать и разочароваться — боялся, что тач всего на 2 касания, или камеры еще хуже будут, может датчика приближения не будет, может глючить будет (ну да, батарея иногда глючит).
В целом Prestigio MultiPhone 5453 Duo понравился. Более того GPS поразил. Это первый случай когда телефон на MTK и хорошо работает GPS. Первый аппарат, который смог подключиться к спутникам и определить местоположение в 3 метрах от окна (в 4 метрах уже не определяет). И пешком, и в машине.
Неоднозначные впечатления от батареи, правда не столько от показаний в новом Антуту, сколько в неуверенности правильно ли показывает заряд. Очень надеюсь, что выпустят новую прошивку.
Сборка корпуса и качество материала понравилась.

Так всё-таки сбылся ли прогноз?
Как это не удивительно, но похоже будущее сбывается. Посмотрите сколько было покупок обычных планшетов 1-2 года назад и сейчас. Сейчас если люди и покупают в Китае планшеты, то только какие-то особенные: с новым шустрым процессором, с поддержкой 3G и GPS, большим экраном и т. д. Для обычного пользования всё чаще покупают планшеты у себя в городе.
Так и по смартфонам: с каждым месяцем всё больше наших участников будет покупать телефоны своим родным, близким, даже себе в городе. Не в Китае. Цены в городе уже не будут в 2 раза выше чем в Китае. А порой даже дешевле.
А из Китая будут покупать «особые» телефоны: с поддержкой 4G LTE, с большим экраном, с новым мощным процессором, влагозащищенные, с большим размером памяти и т. п.
Вот такое оно будущее. Всегда Ваш, Ваш скромный Оракул.

p.s. это не реклама фирмы Prestigio, уверен, что в Вашем регионе появятся и другие ласточки революции, я знаю, что есть еще куча B-брендов: Texet, Fly и т. д. Они тоже наверняка выпустят свои новинки в бюджетном сегменте.
Так что обзоров на смартфоны станет меньше, зато сами обзоры станут интереснее.
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Странно, а на соседнем сайте наш обзор этого смартфона вызвал шквал обсуждения и 200 комментариев за пару дней
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
а чего обсуждать? обзор содержит масса информации. Мне такой телефон в принципе не нужен
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Честно говоря ерунда написана про прогнозы и прочее. Как только государство озаботится дырами на таможне, то лавочка сразу же прикроется.
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Т.е. ты думаешь, что цена на смартфоны всегда будет в раза дороже Китая?
 
К

Константин911

Новичок
Регистрация
29 Апр 2014
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
Спасибо за обзор.
 
C

caesar73

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
120
Баллы
219
Местоположение
Красноярск
автор прав, тоже для себя сделал вывод некоторое время назад что след телефон и планшет буду брать на месте.
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Спасибо за поддержку, но пока большинство против моего прогноза. Интересно, а можно добавить голосование к обзору?
Просьба к модераторам: добавьте пожалуйста опрос "Где Вы планируете покупать смартфоны в следующем годы".
Всегда покупал и буду покупать в Китае
Всегда покупал в Китае, но наверное теперь часть покупок буду делать у себя в городе
Всегда покупал в Китае, но думаю, что буду покупать в основном в своем городе
Покупал не из Китая (из Германии, США и т.д.) и буду покупать там же
Покупал не из Китая (из Германии, США и т.д.), но всё чаще буду покупать дома
Покупал дома, но буду покупать через Интернет из-за рубежа
Покупал и буду покупать в своем городе
Не планирую покупать смартфоны, у меня всё есть
Не планирую покупать смартфоны, они мне не нужны
Воздерживаюсь

Извините, что сразу голосование не сделал.
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Т.е. ты думаешь, что цена на смартфоны всегда будет в раза дороже Китая?
Естественно, как только прикроют серые схемы или хотя бы одного прижмут. Но это маловероятно, скорее всего они сами поднимут цены после того как заработают имя.

Мы это проходили по всяким Юлмартам, Ситилинкам и прочим ДНС.
 
I

iosh

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
819
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
Странно, а на соседнем сайте наш обзор этого смартфона вызвал шквал обсуждения и 200 комментариев
Просто тут больше по шмоткам . А про гаджеты конечно спецфорумы надо читать. Но скажу вам по секрету в этом форуме есть еще один, оттуда редко кто возвращается и появляется на фоне большого брата. Это просто мегафорум о видеорегистраторах. Там просто тысячи страниц. И нигде более вы не найдете такого количества специалистов и информации. Ребята просто болеют этим :)
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Всё-таки подтвердилось - в телефоне используется именно литий-полимерная батарея, отлично, не обманули.

И кстати, хоть кто-нибудь кроме меня проголосуйте за этот обзор, если идеи в нем (не телефон, а идеи) Вам понравились: https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...рсу-хвастов-обзоров-подде/page__fromsearch__1
 
Live

Similar threads




Вверх
Live