• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Конвертация валют

Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Подскажите, пожауйста, платил сумму в евро с евровалютной карты. На карте было 220 евро, оплатил 188 евро, должно было остаться 32 евро, а осталось 19.26... На е-маил пришло:
Сумма: €188,00 EUR
Конвертация валют: 2 128,13 UAH = €188,00 EUR
Курс обмена: 1 UAH = 0,0883407 EUR

Что ещё за конвертация, ведь платил евро с карты, которая в евровалюте, зачем они конвертировали? Выходит списали лишних 12 евро, это получается комиссия целых 6%...
 
voshlik

voshlik

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
911
Баллы
213
Местоположение
Новосибирск
Почитайте ваш договор с банком. Если не прояснилось, то звоните в банк. А вообще сначала делается резервирование с запасом, а потом списание через пару тройку дней. И вот тогда, на день списания, происходит снятие (по курсу на день списания).
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Alexey83, Платили чем? Пайпалом или картой напрямую ?
Если пайпалом - не забывайте при оплате про галочку "выставлять счёт в валюте продавца". Если картой - то это фокусы банка.
Хотя уже про Украину и Ваши банки такая тема была - банк сам конвертирует средства с карты в национальную валюту, а потом обратно. То есть сам производит двойную конвертацию. Узнавайте в своём банке, если это так - либо пусть разбираются, либо меняйте банк. А может это и нормально в Вашей стране (почитайте в топиках про свой банк) - тогда карту лучше завести в нац.валюте.
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Платил Пайпалом на e-mail адрес. Только сейчас увидел, что там есть "Варианты конвертации"... получается, галочка стояла на "Конвертировать средства при помощи PayPal для завершения операции с использованием валюты моей карты", а нужно поставить галочку на "Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца" и тогда не будет ковертации?
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
от кого пришел емайл о конвертации, тот и наконвертировал немножко для себя :gigi-smile:

Добавлено спустя 1 мин. 17 сек.
а нужно поставить галочку на "Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца" и тогда не будет ковертации?
небудет, если евровой картой в евро платить
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Спасибо, всё ясно :)

Только всё равно непонятно, к чему настраивать эту опцию "Варианты конвертации", если оплачиваемая сумма и карта были в одной и той же валюте... хитро они как-то сделали.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Alexey83, Точно. Так что банк не виноват.
Я во время каждой оплаты смотрю, где эта галочка стоит, а то мало ли.
получается, галочка стояла на "Конвертировать средства при помощи PayPal для завершения операции с использованием валюты моей карты"
Неправильно-невыгодно.
нужно поставить галочку на "Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца" и тогда не будет ковертации?
Совершенно верно.
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Может они специально сделали, чтобы в первый раз неопытные пользователи платили эту комисиию? Ведь при оплате они не пишут, что будет какая-то конвертация, а просто скромно указывают незаметную опцию "Варианты конвертации", в которую нужно заходить и что-то настривать, и с первого раза там сам не разберёшь, что к чему :)
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Только всё равно непонятно, к чему эти "Варианты конвертации",
Может иногда быть, что у пайпала курс обмена нац.валюты выгоднее, чем у банка (про Ваш конкретный случай я не говорю, тут Вы сами лопухнулись, типичная ошибка новичка). Но это должен быть очень жадный банк. Хотя я думаю за границей кросс-курс для пары евро-доллар у пайпала должен быть выгоднее, чем тарифы на обмен валюты у их банков, ведь когда пайпал придумывал эту систему, ни рублей ни других валют СНГ там не было. А значит у них там всё посчитано. А у нас - ну как всегда. Да и нац.валюты СНГ скорее всего пайпалу особо не интересны и рискованны с точки зрения нестабильности курсов, оттого и 6%(что на мой взгляд очень много) комиссии получилось.
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Могли бы тогда эту опцию активировать, кода оплачиваемая сумма и карта в разных валютах. А тут ведь всё в одной валюте, и не подумаешь, что будет ещё какая-то конвертация...
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Могли бы тогда эту опцию активировать, кода оплачиваемая сумма и карта разных валют.
А откуда пайпал знает, в какой валюте у Вас карта ? Отвечу за Вас - не знает.
Пайпал посылает запрос в банк на списание : без конвертации пайпала в банк пришёл бы запрос в той валюте, в которой покупка и дальше всё было бы хорошо.
А у Вас сумму в Евро за покупку пайпал пересчитал в нац.валюту по своему курсу(кстати, всё правильно и согласно Вашим настройкам) и послал запрос на списание денег в банк в нац.валюте. Ну а банк Евро с карты тоже перевёл в нац.валюту, ибо запрос на списание пришёл не в валюте карты. Вот и вся наука.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Раньше всегда оплачивая покупки на ebay через PayPal выбирал тип конвертации "Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца". Сумма всегда списывалась та которая была указана на ebay в рублях с точностью до копейки. Цены продавцы как правило указывали в долларах США, но тут попался лот, у которого цена была в британских фунтах-стерлингов. После оплаты товара оказалось что с карты была снята более крупная сумма. Написал про это в поддержку PayPal и ebay, так они сразу открестились от своей ответственности. Кто же тогда ответственный за эту накрутку ?
 
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
все верно.
проблема в твоем банке, так как карта твоя всяк не британских фунтах.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
вчера на ебей покупал мелочевку. Перекинуло на пейпал. Подтвердил оплату. Оказалось, что на карте не хватает средств. При этом, часть оплаты, из того что оставалось на карте списало. Пополнил карту, при этом не закрывал ни страничку ебей, ни пейпала. через пейпал. который предложил ввести реквизиты карты, ввел данные моей же карты, привязанной к палке. Вот дальше уже не очень помню, то ли по карте списало остаток оплаты. то ли я еще раз через страничку ебей с незавершенной транзакцией перешел опять на пейпал и списался остаток оплаты. Но суть не в этом. В итоге, что я увидел: В пейпал - оплата не прошла, в выписке по банковской карте - списано на "универмаг PP", на ебей - нет совершенной покупки(ни покупки ни соответственно оплаты. вроде вообще не заходил на ебей).

Может у кого было такое? Куда ушла оплата этими частями? Может пейпал их зажал временно и отдаст через время? Транзакция то не принята. С другой стороны, почему не отдают сразу? И почему сразу не забраковали операцию, а списали все что было с карты. не смотря на недостаток средств??
 
Live

Similar threads




Вверх
Live