• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Настройка конвертации валюты

V

Voxdei

Начинающий
Регистрация
21 Ноя 2006
Сообщения
38
Баллы
6
Местоположение
Запорожье
______________________________________________________________
Добавлено модератором:
Информация обновлена по состоянию на 27.03.2019

Что бы избежать лишних потерь на конвертации валют, нужно четко понимать, какой вариант конвертации нужен именно в вашем случае.
Вариантов бывает два:
1. PayPal сам конвертирует счет на оплату в валюту вашей страны (страну определяет как страну регистрации на ebay). То есть в банк поступает запрос уже в вашей местной валюте (рубли, гривны и т.п.) Как правило, курс PayPal не самый выгодный. И этот вариант конвертации мало кому подходит.
2. PayPal выставляет счет в ваш банк в валюте лота (доллары, евро, фунты). И Ваш банк сам по своему курсу конвертирует иностранную валюту в валюту вашей карты.

Процесс смены конвертации валют в новом интерфейсе paypak описан в этой теме.
Привожу выдержку из вышеуказанной темы:
Меняем новые варианты конвертации валюты в PayPal в новом (2019) интерфейсе.
В новом интерфейсе PayPal смена варианта конвертации оказалась запрятана очень глубоко.
Поменять вид конвертации можно просто перейдя по этой ссылке (нужно быть залогиненным в PayPal). Или (что-бы процесс был более понятен), по приведенной ниже инструкции:

1. Авторизуемся в PayPal. Попадаем на сводную страницу счета.

2. Переходим в настройки счета




3. В настройках счета выбираем раздел раздел Платежи и нажимаем на "Управление предварительно утвержденными платежами"




4. На следующей странице нажмите на ссылку "Управление предварительно утвержденными платежами" (даже если у вас нет предварительно утвержденных платежей и вы не знаете что это такое, все равно ссылка на настройки этих платежей на странице будет присутствовать)




5. После пункта 4 в новом окне браузера откроется страница. Нажимаем на ссылку "Задайте доступные источники финансирования" на этой странице.




6. Открывается список банковских карт и банковских счетов, привязанных к вашему аккаунту в PayPal. Напротив каждой карты видим ссылку "Варианты конвертации". Нажмите на "Варианты конвертации" напротив той карты, конвертацию которой вы хотите настроить.




7. Выбираем необходимый вариант конвертации и жмем кнопку "Отправить".
Если вы не хотите вникать в подробности, то просто выбирайте второй вид конвертации (прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца).



Первый вариант - это оплата с конвертацией рублей (или вашей другой валюты) в доллары, евро (или в другую валюту лота) по курсу PayPal (чаще всего этот вид конвертации менее выгодный).
Второй вариант - конвертация по курсу банка. В ваш банк будет выставлен счет в валюте продавца, и конвертирован в валюту счета по курсу вашего банка. Чаще всего курс банка более выгоден. А если у вас валютная карта, и валюта покупки совпадает с валютой карты, то нужно выбирать этот вариант конвертации (иначе пройдет двойная конвертация и будут потери на курсах).

P.S. Так же считаю нужным напомнить, что вид конвертации всегда можно поменять непосредственно в процессе оплаты покупки. И не забудьте во время оплаты проконтролировать, что выбран именно нужный вам вариант конвертации, так как заранее настроенный вариант конвертации может по неизвестным причинам сбиться.

Остались вопросы? Задавайте их прямо в теме.

______________________________________________________________



Здравствуйте!
Совершая покупку я столкнулся с такой ситуацией:
1) Товар ЭТОТ
Я не смог оплатить через PayPal - записал видео как это выглядит: ВОТ
Со стороны банка проблем нет – по выписке видно, как деньги со счёта списываются и тут же возвращаются! На карте средства в достаточном кол-ве, ограничений на интернет покупки тоже нет (днём ранее оплачивал покупки без проблем).
2) Этот лот в кол-ве 3шт – мне удалось купить, с оплатой товаров долларовой картой (т.е. не через PayPal). При оплате лота на ebay мне был выставлен счёт 253,65 долл, но после проведения оплаты с карты было списано 260,88 долл. После разговора с сотрудником банка выяснилось – что счёт был выставлен в гривнах, а не долларах. И поэтому доллары с карты переводились в гривну для оплаты.

У меня вопросы:
1. Почему я не смог оплатить товар при помощи PayPal? Но смог оплатить при помощи карты.
2. Почему счёт продавца 253,65$ ebay выставил моему банку не в долларах, а в гривне, из-за чего я понёс убыток в размере - 7,23 доллара.
3. По чьей вине произошла такая ошибка?
4. Как избежать выставления счетов в гривнах? На ebay цены в долларах, у меня карта долларовая, счета хочу оплачивать в долларах, почему ebay выставляет в гривнах?
Заранее прошу прощения если такая тема обсуждалась. Тыкните в каком направлении копать. Поиском пользоваться умею, но ответа найти не смог.
Пожалуйста если можно ответы по пунктам, как я их задал.
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
2. Почему счёт продавца 253,65$ ebay выставил моему банку не в долларах, а в гривне
счет выставил не ebay, а paypal. в гривнах, т.к. на paypal у вас включена конвертация любых валют в гривну
3. По чьей вине произошла такая ошибка?
по вашей - не отменили конвертацию перед отплатой
4. Как избежать выставления счетов в гривнах?
при каждой оплате отключать на paypal конвертацию
 
V

Voxdei

Начинающий
Регистрация
21 Ноя 2006
Сообщения
38
Баллы
6
Местоположение
Запорожье
а вот и неправда ваша !
У меня на pay pal - на всех картах стоит - прошу выставлять счёта в валюте, указанной в фактуре продавца!
если вы это имели ввиду

сильно сомневаюсь что американец выставил мне в гривнах.
Перед этим происходили списания и возвраты платежей в долларах - я пять раз тыкал - делал изменения и снова тыкал - ВОТ -
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
а вот и неправда ваша !
слушайте что вам vanvin, сказал
у меня тоже
прошу выставлять счёта в валюте, указанной в фактуре продавца
но похоже ПП на это покласть с прибором, поэтому при каждой оплате смотреть внимательно в чём выставляется счёт и при выставлении его в валюте отличной от продавца, корректировать вариант конвертации перед непосредственной оплатой
 
V

Voxdei

Начинающий
Регистрация
21 Ноя 2006
Сообщения
38
Баллы
6
Местоположение
Запорожье
Ваши ответы - не соответствуют действительности!
вот ВИДЕО - где показано как я оплачивал этот лот
Просто зайдите на лот и попробуйте ввести данные карты и где вы там увидите хоть намёк на выбор вариантов конвертации?

Я платил не paypal! а ниже выбор - кредитные и дебетовые карты. Т.е. своей долларовой картой, с вводом номера карты, с вводом срока действия и cvv
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Ваши ответы - не соответствуют действительности!
да ради бога
ваше дело верить или нет
я говорю с позиции опыта, где у ПП 7-мь пятниц на неделе и они не пойми по какому признаку меняют конвертацию

Добавлено спустя 4 мин. 28 сек.
Просто зайдите на лот и попробуйте ввести данные карты
у меня ничего вводить не надо, сразу стоит карта по умолчанию (основная в ПП), у которой конвертация периодически меняется по непонятному закону

Добавлено спустя 2 ч. 34 мин. 8 сек.
вот ВИДЕО - где показано как я оплачивал этот лот
через палку не удалось, т.к. не принимает платежи (скорее всего, хотя нигде в описании лота не нашёл) от не US аккаунтов
а вот как удалось оплатить картой - не понятно
не знаю как в Украине, а для РФ платежи только через ПП
и я подозреваю, что косяк это вашего банка, который принудительно конвертирует выставленный счёт в гривны (кстати палка тут тоже не причём, ибо платили напрямую)
вроде это ваш ЦБ такую мулю завёл, после падения гривны, не?
 
V

Voxdei

Начинающий
Регистрация
21 Ноя 2006
Сообщения
38
Баллы
6
Местоположение
Запорожье
PayPal на мои вопросы - тупо прислал отписку.
По поводу украинского банка - чудаки редкостные, но в данном случае их вины нет!
Я оплачиваю других посредников (injapan например) - счета в долларах и списывается в долларах, всё проходит точно по такому алгоритму как на ebay но с подтверждением кодом (приходит смс на телефон, в котором видно сколько под списание просят), а вот в случае с ebay - смс не пришло - а тупо сняло больше положенного.
 
assay

assay

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
337
Баллы
303
впервые слышу, чтоб при верно выставленных настройках ставится другая валюта
автор, решилась как-то проблема? интересно
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
На ebay вероятно нужно отключать конвертацию. Но, так как на ebay мало кто платит картами минуя paypal, то никто и не может сказать где конвертация переключается.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Первый пост темы обновлен, добавлена актуальная информация
 
L

lyalya17

Новичок
Регистрация
14 Апр 2020
Сообщения
1
Баллы
1
Сегодня покупала через ебей. Поменяла на комиссию банка. Сбербанк содрал больше денег, чем пейпел, руб на 270. Неприятно, но чего уж там, не делать же возврат... По курсу пп было 18056,74, по курсу Сбера сняли 18327,61. Советую быть внимательней, смотрите курс валюты в своем банке
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    2.1 КБ · Просмотры: 203
  • к5.png
    к5.png
    47.8 КБ · Просмотры: 220
  • к7.png
    к7.png
    111.9 КБ · Просмотры: 213
  • к8.png
    к8.png
    118.9 КБ · Просмотры: 225
  • к10.png
    к10.png
    49.9 КБ · Просмотры: 204
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
О, оказывается аж 3 тему уже с этим дебильным курсом.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
По курсу пп было 18056,74, по курсу Сбера сняли 18327,61. Советую быть внимательней, смотрите курс валюты в своем банке
При оплате рублями в валюте, отличной от долларов (как у вас фунты, например), такое встречается не редко, так как в банке проходит двойная конвертация. Сначала из фунтов в доллары, а потом из долларов в рубли. Вы этого не видите, но в банке это проходит так, и курс не всегда хороший получается.
Кроме того, сумма списания сейчас предварительная, и она выше на пару процентов. Посмотрите вашу транзакцию в банке через несколько дней (2-5 рабочих дней), и сумма измениться. В момент оплаты банк резервирует сумму с запасом, на случай изменения курса валюты. А по факту списание происходит через несколько дней, и сумма меняется. Чаще всего меняется в меньшую сторону (при условии, что курс не вырастет сильно за эти дни).
Все эти процедуры проходят невидимо для пользователя. Никаких смс о возврате излишне заблокированных денег не будет. Просто проверьте свою транзакцию через несколько дней, и напишите, по какому курсу в итоге прошла оплата.
А если выбирать конвертацию пайпал, то сумма оплаты сразу точная, никаких доп списаний или возвратов не будет. Сколько написано, столько и снимут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live