• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Не правильная конвертация Альфа банка

ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
Привет форумчанам.

Я довольно часто делаю покупки в интернет магазинах в основном в CU. Пользуюсь я для осуществления покупок картой мастер карт с рублевого счета. И всегда при покупке в евро списывались деньги по курсу ЦБ. НО вот 5го числа я совершил очередную покупку и с меня списалось явно не по курсу ЦБ, а на 1рубль дороже, покупка была 1000евро, выходит вышла на 1000р дороже, что довольно существенно для меня.

При покупке на сумму 966.96 Евро, списалось средств 40 030.63RUR. Что соответствует курсу 1 Евро = 41,398р. Когда курс ЦБ составлял 1 евро = 40,388р. Дата окончательного списания было 09.07.2012.
Я написал в альфа банк мне ответили:

При совершении по картам операций с конвертацией с участием платежных систем в расчетах используются три валюты:
  • валюта операции,
  • валюта, в которой платежная система рассчитывает сумму к списанию с держателя карты. Данная сумма передается в банк и является основанием для списания со счета. В терминологии платежной системы указанная сумма носит название cardholder billing amount. Если Вы совершаете операции в любой иностранной валюте, то по всем картам (за исключением карты MasterCard World Signia) с 27 июня 2012 года данная сумма рассчитывается в долларах США.
    • валюта счета в банке, к которому выпущена карта.
Таким образом, когда Вы с помощью карты оплачиваете покупку в евро с рублевого счета, то конвертация осуществляется дважды:
- платежная система пересчитывает сумму в валюте операции (в евро) в сумму к списанию с держателя карты (в доллары США) по собственному курсу, который складывается из базового курса платежной системы с применением надбавок в соответствии с правилами платежной системы;
- банк, получив реестр из платежной системы, в котором указана сумма к списанию с держателя карты в долларах США, пересчитывает данную сумму в валюту Вашего счета (в рубли) уже по курсу Центрального Банка РФ на дату обработки полученного от платежной системы реестра (дату обработки Вы можете увидеть в Вашей выписке в комментарии к проводке).

Также необходимо помнить, что курс на дату блокировки средств на Вашем счете в момент совершения операции и курс на дату формирования реестров платежной системы и их обработки банком, отличаются. То есть, в зависимости от колебаний курса, с Вас может быть списано больше или меньше средств, чем было заблокировано на счете в дату проведения Вами операции.

Все указанные положения подробно отражены в разделе 9 Приложения 4 к Договору о комплексном банковском обслуживании физических лиц в ОАО "АЛЬФА-БАНК", вступившем в силу с 27 июня 2012 года.


В дальнейшем при совершении операций в евро рекомендуем Вам использовать карту, выпущенную к текущему счету в евро. Напоминаем, что при выпуске дебетовой карты в рамках Пакетов услуг есть возможность открыть несколько счетов в разных валютах и, при необходимости, Вы можете через телефонный центр или через Альфа-Клик оперативно изменять счет карты.


Правильно ли я понимаю что оказывается 27го июня 2012 года в банке изменились условия и теперь валютные операции с карты МастерКард конвертируются сначала в доллар а затем в евро? Что очень весело.
 
bloodlake

bloodlake

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1 183
Баллы
0
Местоположение
Москва :D
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
Просто слишком много слов, может я что то не так понял. Нету у меня опыта чтения договоров.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
ivanzhu90, я не верю что раньше у вас было иначе. Все банки так делают. Это система, и она так работает. Это система виза, а не сам банк.

Поясню. У вас карточка - ВИЗА. А виза - это долларовая карта. И не важно что счет рублевый. Валюта карты - доллар. И когда вы покупаете в баксах, то списание по курсу банка идет.
А если вы попробуете купить в евро, фунтах, австралийских долларах и т.д. - то всегда будет двойная конвертация. Вторую конвертацию вы не видите, но что бы заплатить в евро система виза конвертирует евро в баксы и отправляет в банк, а банк с рублевого счета оплачивает по курсу бакса. Вот и вся арифметика.

Поэтому многие опытные покупатели держат две карты. Одну виза, и одну мастеркард (у мастеркард валюта карты - евро, хотя бывает и бакс. Но в большинстве случаев евро, так как система европейско-американская.). И для покупок в евро - пользуют мастеркард. А для баксов - визу. Ну а для фунтов и др. валют - любую, разницы никакой.

Я просто предполагаю, что у вас большинство покупок всегда было в баксах, и вы видели что списывалось по курсу банка. А в других валютах у вас скорее всего покупки были мелкие и редкие, и вы не замечали разницы в курсах. Так что банк ничего не менял. Да и вообще банк тут ни при чем. Это всегда так было, и во всех банках.
 
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
Перечитайте мой пост пожалуйста. Я указал что пользуюсь картой МАСТЕРКАРД. :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Правильно ли я понимаю
Вы все абсолютно правильно поняли. И Виза и МС могут использовать две расчетных валюты. Доллар по умолчанию и евро как дополнительную валюту по договоренности с банком. В Альфабанке вот почему то решили так поступить :( Видимо сильно жадность зашкаливает... Других объяснений у меня нет...
 
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
Меня больше всего радует почему не известили об изменении "Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц". Ни по телефону, ни в альфа клике. И я из за этого потерял 1000р, хорошо что не стал больше заказывать а решил разобраться. При звонке в альфа банк по общему телефону там канешь ничего не знают об этом, ну и наверное вообще думают что виза и мастеркард это в общем то одно и тоже, на уровень подготовки в калл центрах я не обижаюсь. Потом написал в твиттере там мне дали емейл и вот от них я то и получил этот ответ. Веселит еще раз что не предупредили об изменении условий по сути они там вообще все что угодно могли написать и мне бы пришлось оплатить.

Чтож очень жаль придется отказываться от Альфа банка, так как его я выбрал в первую очередь из за снятия по курсу ЦБ и во вторых из за отличного интернет банка.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
придется отказываться от Альфа банка
Присмотритесь к МС от Райффайзенбанка. Там и доллар и евро и интернет-банкиг ничуть не хуже альфовского, а может даже и лучше :)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Перечитайте мой пост пожалуйста. Я указал что пользуюсь картой МАСТЕРКАРД.
Тогда и вы мой перечитайте, особенно вот эту часть:
у мастеркард валюта карты - евро, хотя бывает и бакс.

Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
Ну а то, что не предупредили - это конечно косяк. Походу они перевели обслуживание мастеркард в евро, а до этого было в баксах.
 
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
Ну вы меня фактически обвинили в том что я идиот и слепой :). Обслуживание карт было в Евро, они перевели в бакс. Подробнее мы разобрались на банки.ру
 
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
я не верю что раньше у вас было иначе.
Зря не верите.
До 27 июня покупки по рублевой карте Мастеркард банка Альфабанк в евро были с точностью до 2х знаков после запятой по курсу ЦБ РФ. Технологически как он это делал меня не волнует.
Могу поспорить с кем угодно на ящик Мартини.
27 июня 2012 года Альфа изменил условия (все есть в тарифах) и теперь конвертация всех валют кроме доллара идет через доллар, вызывая тем самым неплохую накрутку.
 
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
Ну кроме карты МС ворлсигниа премиальная которая, она осталась по евро. А остальные да теперь 2йная конвертация рубли - доллар - евро.

Втихаря так ок замутили в альфе.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Зря не верите.
До 27 июня покупки по рублевой карте Мастеркард банка Альфабанк в евро были с точностью до 2х знаков после запятой по курсу ЦБ РФ.
....
Могу поспорить с кем угодно на ящик Мартини.
Я алкоголь не употребляю ни в каком виде, так что если и спорить - то на упаковку Burn или Adrenalin Rush, что бы по ночам работать. Но уже выяснили, что мастекард был евровый. А с 27 стал баксовым. Так что теперь спорить не имеет смысла.


Ну вы меня фактически обвинили в том что я идиот и слепой:)
:eek: Ни в коем разе! Просто первый раз вижу, что бы карта меняла валюту. Я видел баксовые мастеркарты, видел еврововые. И так же как и вы был однажды (года три назад) удивлен, почему покупку в евро с моей визы списали по дикому курсу. И так же выносил моск службе поддержки, которая так же ничего не могла ответить. Потом уже сам выяснил что к чему, как происходит процесс покупки с разных карт, какие конвертации происходят (тоже при помощи сайта банки ру).
Но что бы в процессе обслуживания карты валюта менялась - такого ни разу не видел.
 
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
Я так кстати тоже 1 раз лоханулся по Визе но сразу же понял что моя ошибка :). Ну а тут я фактически сам во всем разобрался просто меня скажем так в моих словах же и убедили и разъяснили.

Все побежал открывать кукурузину.
 
T

Terin2012

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Россия
Тоже пользуюсь Альфа-Банком. Имею рублевый счёт и карту MasterCard.
Все транзакции с февраля 2012 года курс списания соответствовал ЦБ. Точь в точь. Мне это очень нравилось.
Но да действительно 30 июня 2012 году курс на 2,75% примерно увеличился (точно не помню). И сейчас все транзакции идут по завышенному курсу. При покупка в USD курс ЦБ, а вот при покупках в EUR курс высокий стал.
Тоже думаю искать альтернативу, но желательно кобрендинговую карту найти с курсом ЦБ. В Альфа-Банке просто от МВидео карта. Очень хорошие условия были.


Я так понял разобрались в ситуации? Банк какие то изменения сделал? Можно ссылки? :)
 
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
Terin2012 посмотри в интернет банке точную дату проводки и $ и рубли.
Если 2.7% (то это ахтунг)
 
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
1,7 там при конвертации стало.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
1,7 там при конвертации стало.
В тарифах Альфа написала - применяется конвертация (про ставку % не написано)
и у кого то списалось 1.7 % , вот я и прошу Terin2012 дать свою проводку для уточнения.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live