• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор Car DVR Eeeyelog Китай Full HD 1080pх30 Ambarella-5 и Ambarella-7 1080pх60

avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот как используется ДД матрицы:
А как работает HDR в OV4689? Два кадра с разной экспозицией объединяет сама матрица или процессор А7? Смотрел тут новый Каркам Смарт и не нашел в меню никакого HDR, хотя в печатной инструкции пункт есть. Да и разрешений, отличных от регов на AR0330 - не нашел. Так может каркам слегка заврался, а для аппаратного HDR нужен как минимум A7LA70 c 1080p@60fps? Вообще, видео с данного устройства характерно скорее для AR0330 - то-ли старый SDK с червяками использован, то-ли действительно AR0330 стоит. Видео со Streetstorm A7810-G заметно лучше...
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
А как работает HDR в OV4689?
Судя по наличию фразы "two-on chip phase lock loops", умеет выполнять сканирование кадра в два прохода с последующим наложением, причем двумя различными способами.
Первый способ это последовательное сканирование всей матрицы с длинной и короткой экспозицией. Второй - сканирование областей матрицы в шахматном порядке. Деталей я не знаю и пояснить не могу, т.к. не являюсь специалистом. В общем случае HDR это всегда аппаратно-программное решение: что-то делает матрица, что-то процессор. В данном случае я не знаю, кто из них объединяет картинки.
За один проход эта матрица дает диапазон 64,6 dB, т.е. относительно не много, особенно если учесть неизбежные вычеты, о которых я писал выше.
Думаю в режиме HDR она втолкнет в эти 64 децибелла 75-80 dB, но это при условии, что я понял написанное в брифе правильно.
А вообще, о технологиях HDR лучше почитать здесь - http://www.imagesens...svik_paper3.pdf
Если вы хотите увидеть настоящий HDR, то вот он - http://api.viglink.c...ly.net/17hx.mov , обратите внимание, ни одна лампочка, в т.ч. люминисцентная, не дает засветки.

Добавлено спустя 2 ч. 54 мин. 17 сек.
Вот пришло в голову такое предложение, основанное на способности A7LA70 управлять двумя матрицами и синхронизировать их.
Необходимо просто иметь два объектива и две матрицы в одном теле, при этом одна матрица снимает с недодержкой, а другая с передержкой, процессор, в свою очередь, выполняет timelapses, т.е. слияние картинок и усреднение освещенности. Этот метод имеет еще как минимум три преимущества перед теми технологиями, которые используются сейчас:
  • во-первых, съемка кадров производится одновременно, а не последовательно, благодаря этому мы будем иметь меньшее смазывание объектов при слиянии кадров, ведь при скорости двух встречных автомобилей 90 км/ч, их относительная скорость будет 180 км/ч. А это значит, что даже при съемке пары со скоростью 60 к/с автомобили на кадрах, используемых для получения усредненного фрейма сдвинутся больше чем на 80 сантиметров. В результате усредненный кадр неизбежно будет размазанным. При синхронной съемке размазывания по этой причине нет вообще.
  • во-вторых, если усреднять не только освещенность, но и цветность, мы получим более точную цветопередачу. Но не только это. Уменьшатся цветные шумы пикселов. Если какой-то пиксел на одной матрице шумнул, то за счет того, что значение этого пиксела будет объединено со значением своего коллеги с другой матрицы, его цвет будет ближе к оригиналу.
  • в-третьих, появляется реальная возможность снимать 3D картинку, т.е. стереоскопическое изображение, правда, в этом случае без HDR. Т.е. что-то одно: либо абсолютно честный HDR, либо 3D. Согласитесь альтернатива не плохая и даже приятная, если она присутствует в одном аппарате.
Для того, чтобы сделать такой аппарат, сегодня есть все (картинку я в шутку сваял в фотошопе, но никто на шутку не купился, на самом деле такого аппарата не существует). Нужно только желание производителя.

Правда, есть маленькое технологическое противоречие: для хорошего 3D надо чтобы расстояние между объективами было около 65-70 мм, а для качественного HDR это расстояние должно быть минимальным, т.е. матрицы должны стоять практически рядом, чтобы не было параллакса.

Кто возьмется вложить эту идею в голову китайцам?
 
V

vvs49

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Украина
S

Samohod1

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
221
Баллы
219
Местоположение
Центр Европы
Владельцы регистраторов имеющих комбинацию чипа A7 и матрицы ОмниВижн, скажите пожалуйста (а лучше покажите кусок видео), имеются ли на записи так называемые "червяки", которые имеют место на видео полученном регами с аптиновскими матрицами?
в ветке по mini0803 на последней странице я выложил оригиналы видео, что то я не вижу никаких "червяков", может не в матрице дело?

Добавлено спустя 31 мин. 35 сек.
А как работает HDR в OV4689? Два кадра с разной экспозицией объединяет сама матрица или процессор А7? Смотрел тут новый Каркам Смарт и не нашел в меню никакого HDR, хотя в печатной инструкции пункт есть. Да и разрешений, отличных от регов на AR0330 - не нашел. Так может каркам слегка заврался, а для аппаратного HDR нужен как минимум A7LA70 c 1080p@60fps?
естественно.
Матрица должна позволять сканировать себя с большей скоростью, а процессор должен иметь аппаратную мощность для данного разрешения "снять, обработать и сложить" кадры из потока. Поэтому тех. хар-ка в матрице и cpu "60fps для данного разрешения (fhd или sfhd)", обязательное условие для использования программно-аппаратных штучек HDR\WDR. По ДД матрицы OV4689 и AR0330 практически одинаковы, так что чуда в картинке ночью не произойдет, если программеры будут так же "программировать"
Единственное "дешевое" лечение всего этого, чтобы получить получше картинку ночью, каждый новый год ставить новую матрицу с большим ДД, чтобы уменьшить "смаз" ночью, а решить это только за счет HDR\WDR, двух или десяти камер бесперспективная затея. Так как она требует глубокой проработки алгоритмов программирования для ночных сцен в динамике... это фантастика ребята.. Так что светлая оптика с f1.6, широкий реальный ДД, мощный cpu для fhd\sfhd и быстрая карточка (чтобы использовать больший поток и наименьшее сжатие), все что нужно нормальному регу для ночи.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Это достаточно древнее изделие, которое мы обсуждали года полтора назад. К тому же у него другое назначение.
что то я не вижу никаких "червяков", может не в матрице дело?
Вообще-то, червяки это "заслуга" компресии, а не матрицы, т.е. чисто программный феномен, зависящий от примененного кодека и его настроек, в частности настроек фильтров. Матрица здесь, грубо говоря, ни при чем.
каждый новый год ставить новую матрицу с большим ДД, чтобы уменьшить "смаз" ночью
но при стоп кадре смазы присутствуют
Ночной "смаз" от ДД практически не зависит, это следствие длинных выдержек в условиях недостаточной освещенности. Съемка ночью ведется с выдержкой 1/60-1/25. За время экспозиции кадра 1/25 секунды при движении встречных автомобилей со скоростью 90 км/ч автомобили смещаются в кадре на 2 метра. Смаз просто неизбежен. Единственный способ борьбы - применение сверхчувствительных матриц, которые позволили бы снимать на более коротких выдержках.
Хорошие матрицы стоят тысячи долларов, но никак не 3 зеленых :) А камеры, о которых мы здесь мечтаем, начинаются от 40 тысяч. Верхняя граница тысяч 150.
 
S

Samohod1

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
221
Баллы
219
Местоположение
Центр Европы
Ночной "смаз" от ДД практически не зависит, это следствие длинных выдержек в условиях недостаточной освещенности.
выдержка задается согласно тех параметрам матриц.
длинные выдержки это как следствие плохой светочувствительности матрицы. ДД тут как бы лишь соответствует уровню матрицы
 
V

vvs49

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Украина
без проблем решить это уменьшив выдержку, и получить светлую и четкую картинку.
Матрица AR0331 - 100дб.
Я ставил все значения таблицы выдержек - в ноль, в 0,0001230, в 8 секунд, пофигу, как будто и не менял. :)
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
что то я не вижу никаких "червяков", может не в матрице дело?
А я - вижу. Червяки никуда не делись, просто задранный до 36мбит битрейт делает их чуть менее заметными...

Добавлено спустя 3 мин. 57 сек.
Вообще-то, червяки это "заслуга" компресии, а не матрицы, т.е. чисто программный феномен
Это только версия. Я вот пока не видел рега на A7 + AR0330 без червяков. Даже Вико Маркус 3 - всё с теми же проблемами. А вот на A7 + OV4689 ситуация гораздо лучше. Может дело все-таки в матрице?

Добавлено спустя 7 мин. 23 сек.
Поэтому тех. хар-ка в матрице и cpu "60fps для данного разрешения (fhd или sfhd)", обязательное условие для использования программно-аппаратных штучек HDR\WDR
Вико Маркус 4 - на A7LA50D + OV4689 и в нем заявлен аппаратный HDR, а он больше 1080p@45fps - не умеет. Сомнительно, что в Вико врут насчет HDR...
 
S

Samohod1

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
221
Баллы
219
Местоположение
Центр Европы
Матрица AR0331 - 100дб.
Я ставил все значения таблицы выдержек - в ноль, в 0,0001230, в 8 секунд, пофигу, как будто и не менял. :)
лишнее подтверждение криво написанного софта, от которого тоже очень многое зависит
в свое время я получил результаты видео на gt550w на ночной трассе с ксеноном, не хуже чем у Панорамы на сони эксмор с ксеноном.. все оказалось банально, говнопрограммеры не смогли грамотно запрограммировать таблицу экспозамера и использовать возможности матрицы сони и ее ДД при резком и контрастном свете ксенона
В результате чего картинка что на 80баксовом китайце, что на 200баксовом "корейце" была практически индентична, а вот с галогеном Панорама "рулила"... там рассеяного света было больше и не такой контрастный.
Добавлено спустя 7 мин. 23 сек.
А я - вижу. Червяки никуда не делись, просто задранный до 36мбит битрейт делает их чуть менее заметными...
странно, что вы их один видите... и даже если это так, то раз битрэйт на них влияет, то значит дело в кодеке, а не матрице. Сделайте кроп на "червяка", очень интересно, что вы под этим подрузамеваете на моем видео.
при желании я могу поставить резкость в "ноль", получу мыльную картинку где ни одного "зерна" нет вообще.
Добавлено спустя 3 мин. 57 сек.
Это только версия. Я вот пока не видел рега на A7 + AR0330 без червяков. Даже Вико Маркус 3 - всё с теми же проблемами. А вот на A7 + OV4689 ситуация гораздо лучше. Может дело все-таки в матрице?
физическая "сущность" вашего червяка что собой представляет? засвет, тянучки, что конкретно? дефект матрицы может быть только один - это горячий пиксел (т.е. есть напруга или нет), остальное это СОФТ
Вико Маркус 4 - на A7LA50D + OV4689 и в нем заявлен аппаратный HDR, а он больше 1080p@45fps - не умеет. Сомнительно, что в Вико врут насчет HDR...
почему же сразу "врут", он просто работает у них в статике может, например в режиме "фото", а в динамике уж извините, нет двойного массива данных (кадров) нет HDR\WDR, если только у них вместо проца не стоит суперкомпьютер "Крэй" с математическим моделированием ситуации и дорисовывания переэкспонированных или недоэкспонированных обьектов на основании каждого кадра :)
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
Добавлено спустя 48 сек.
сегодня общался с Производителем g90 a7la70 gps - ответили 68 зелени рег + 45 зелени ЕМС
попросил чтоб сказали сколько регов отправят за 45 уе - посмотрим что скажут.... хотел бы три взять :)

 
V

vvs49

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Украина
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Неплохая матричка. Я бы рассмотрел еще OV10823 , т.к. у названной вами разрешение лишь 1280х1080, хотя заявлен и очень высокий DD. Только OV10823 ставить под А7 нет смысла, на нее нужен А9, т.к. она заточена на 4К. Но в паре с А7 она, думаю, должна дать неплохие результаты, если использовать биннинг 2х2.
 
S

Samohod1

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
221
Баллы
219
Местоположение
Центр Европы
Неплохая матричка. Я бы рассмотрел еще OV10823 , т.к. у названной вами разрешение лишь 1280х1080, хотя заявлен и очень высокий DD. Только OV10823 ставить под А7 нет смысла, на нее нужен А9, т.к. она заточена на 4К. Но в паре с А7 она, думаю, должна дать неплохие результаты, если использовать биннинг 2х2.
Не надо гнаться за мегапикселями и разрешением ибо С таким размером пикселя и ДД это бессмысленная матрица для ночи. 10640 намного лучше.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
ибо С таким размером пикселя
А чем вас смущает размер пикселя при биннинге 2х2 ?
2.8х2.8 µm вам мало? Много ли матриц у регистраторов с большим размером пиксела вы знаете? И потом, знаете ли вы лучший способ борьбы с шумами, чем усреднение значений нескольких пикселов матрицы ( в данном случае четырех)? Уж не полагаете ли вы, что я призываю делать 10-мегапиксельное видео? :)
Отнюдь. Даже не 4K и не SHD, а всего лишь 1080p, но с биннингом. Фишка именно в нем.
 
S

Samohod1

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
221
Баллы
219
Местоположение
Центр Европы
А чем вас смущает размер пикселя при биннинге 2х2 ?
2.8х2.8 µm вам мало? Много ли матриц у регистраторов с большим размером пиксела вы знаете? И потом, знаете ли вы лучший способ борьбы с шумами, чем усреднение значений нескольких пикселов матрицы ( в данном случае четырех)? Уж не полагаете ли вы, что я призываю делать 10-мегапиксельное видео? :)
Отнюдь. Даже не 4K и не SHD, а всего лишь 1080p, но с биннингом. Фишка именно в нем.
Может я и ошибаюсь , но бинниг возможен в черно белом варианте когда соседние пиксели одного цвета , а в цветных матрицах рядом расположены пиксели с разными светофильтрами. Как там это будет объединяться я не совсем понимаю.
На счет размеров, даже старая матрица от сони imx122 без бининга имеет такие размеры, с лучшим соотношением сигнал/шум. По чувствительности точно не помню, но думаю тоже лучше будет.
 
Р

Резон

Новичок
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
avi32:

А как работает HDR в OV4689?

Судя по наличию фразы "two-on chip phase lock loops", умеет выполнять сканирование кадра в два прохода с последующим наложением, причем двумя различными способами.
Первый способ это последовательное сканирование всей матрицы с длинной и короткой экспозицией. Второй - сканирование областей матрицы в шахматном порядке.

Сенсор OV4689 может работать и в режиме с тремя выдержками - длинная, средняя, короткая. Что такое "шахматный" порядок в OV4689 будет лучше понятно из циклограмм ниже.
Заодно можете посмотреть на штатные выходные разрешения сенсора и методы их получения.
Staggered 1.jpg Staggered 2.jpg
Режимы.jpg
Добавлено спустя 14 мин. 3 сек.
Может я и ошибаюсь , но бинниг возможен в черно белом варианте когда соседние пиксели одного цвета , а в цветных матрицах рядом расположены пиксели с разными светофильтрами. Как там это будет объединяться я не совсем понимаю.

В цветном варианте объединяются субпиксели отдельных цветов , а из них уже создаётся новый пиксель.
Биннинг 1.jpg
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
оплатил я сегодня этот G90 A7LA70 GPS 68 + 26 с эконом доставкой
уж больно интересное видео у него и на дашкаме хвалят.
 

Вложения

  • IMG_20141007_091727.jpg
    IMG_20141007_091727.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 55
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Заодно можете посмотреть на штатные выходные разрешения сенсора и методы их получения.
Судя по даташиту HDR может работать и в разрешениях SHD/WFHD. Но почему в реальных регах HDR работает только в FHD@30fps? Программеры ленивые?
 
V

vladimirk68

Новичок
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
32
Баллы
0
Надобность в опознании процессора без вскрытия аппарата отпала. Продавец написала, что мне по ошибке отправили старую версию E766 - A3, и прошивка на B5 никак не получится. Будем менять регистратор на новый B5.
 
Phantom_Lord

Phantom_Lord

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
41
Баллы
186
Местоположение
Баку
Live

Similar threads




Вверх
Live