• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

LeoBlack

LeoBlack

Начинающий
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
493
Баллы
18
Местоположение
Санкт-Петербург
P

PaPashka

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Москва
S

SergMy

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Рядом с Красноярском
У меня DOD GSE550 Ambarella A2S60+матрица OV5653, тут на форуме нет подписи, добавил бы.

При повышенном битрейте нагрева нет или он маленький. Но стабильность завершения работы сильно страдает.
Еще идея появилась может это из-за операционки реального времени на которой сделан регистратор.
Вот и приходиться "гадать на кофейной гуще" почему он так работает, кто бы объяснил принцип работы "систем" регистратора при завершении работы (пропадании внешнего питания)????

Пока практически установил взаимосвязь трех компонентов влияющих на стабильность завершения работы:
- встроенный аккумулятор (или его контроллер, драйвер)
- качество SD карточки
- величина битрейта в прошивке
Кстати, сегодня заберу на почте аккумуляторы 120 мА 3,7 В вместо "родного-умершего" на 40 мА. Попробую на новом аккумуляторе, а то сейчас стоит батарея от Нокии примотанная скотчем... снаружи.

Добавлю 4 пункт в список причин влияющих на стабильность работы видеорегистратора и проблему "битых" файлов

- длительность видеоролика

Экспериментирую с длительностью = 1 мин, на такой длительности размер ролика при битрейте 8 Мб = 60 Мбайт.
В исходниках фигурирует цифра 100 Мбайт - это свободное место на карточке, которое оставляет регистратор при заполнении карточки. Обычно я ездил с длительностью 5 мин (примерно 300 Мб) так вот, при заполненной карточке, такие ролики просто не влазят и "бьются".
Плюс у меня "режим движения" прерванный (много коротких поездок), ролики очень сильно дробятся, если после этого место на карточке "укладывается" в лимит 100 Мб, то все корректно, не укладывается - "бьются" видеофайлы.
Думаю это связано с самыми первыми исходниками от Ambarella, где скорей всего ролики были по 1 минуте и лимит 100 Мб, а уж конкретный производитель правил под свои нужды, добавлял большую длительность роликов, а лимит не правил! (Может кто и делал на других регистраторах, на моем DOD GSE550 или Каркам Q5 видать нет, буду проверять на практике).
Поэтому пока вывод такой = поднял битрейт в прошивке, поднять надо и лимит на свободное место на карточке.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
ldsk65 сказал:

Даже прошил последней прошивкой... К сожалению не помогло.
Не той прошивкой шил. Надо было той, которая объектив меняет! :ROFL:
это не Я писал

PaPashka, следить надо за ответами, однако...

про объективы, про прошивки уж поверь знаю что и как.

========================================================
Добавлено спустя 8 мин. 49 сек.
Здравствуйте.
Регистратор после зимы стал записывать плохую (нечеткую) картинку. Возможно "запотел" внутри объектив и оставил сделы (?)
Даже прошил последней прошивкой... К сожалению не помогло.

Вам надо менять объектив на стеклянный мегапиксельный и менять площадку-держатель объектива на металл.
 
P

PaPashka

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я выделил фразу и нажал цитировать. Если вставилось твоё имя - Я не причём. Форум так работает.
 
Андрей 35

Андрей 35

Новичок
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Господа, пару вопросов по смене прошивки.
Пользуюсь DirectUSB, по другому не получается. Вчера попробовал прошить через эту программу файл.bin и у меня аппарат прошился. Залил TX5H2HGB.130307.V1_USB_RUS.bin. Прошивал и TX5H2HGB.130307.V1_USB_RUS.elf, разницы никакой. Потом хотел откатиться назад, а увы, через карту он никак не реагирует. Это фишка TEXETA? Или как? Делал свой бэкап, а он ни в какую.
 
sirgunnyo

sirgunnyo

Новичок
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Moscow
не захотелось мне накрывать gps антенну пятачком железа ... немного налил во внутрь черного термоклея
Как держит этот термоклей, не знаю. Но склейка с помощью термопистолета держит плохо.
Осенью слепил термопистолетом крепление. Зимой все хорошо держалось и снималось-одевалось. Удобно.

Солнце стало припекать, конструкция на ходу свалилась с держателя. Переделал с помощью традиционной "технологии вплавления гвоздей".

[attachment=p:70613:Крепление GS1000VSB 61.JPG]
[attachment=p:70614:Крепление GS1000VSB 68.JPG]
[attachment=p:70616:Крепление GS1000VSB 70.JPG]
 

Вложения

  • Крепление GS1000VSB 61.JPG
    Крепление GS1000VSB 61.JPG
    124 КБ · Просмотры: 126
  • Крепление GS1000VSB 68.JPG
    Крепление GS1000VSB 68.JPG
    129 КБ · Просмотры: 119
  • Крепление GS1000VSB 70.JPG
    Крепление GS1000VSB 70.JPG
    106.2 КБ · Просмотры: 127
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
В исходниках фигурирует цифра 100 Мбайт - это свободное место на карточке, которое оставляет регистратор при заполнении карточки. Обычно я ездил с длительностью 5 мин (примерно 300 Мб) так вот, при заполненной карточке, такие ролики просто не влазят и "бьются".
Плюс у меня "режим движения" прерванный (много коротких поездок), ролики очень сильно дробятся, если после этого место на карточке "укладывается" в лимит 100 Мб, то все корректно, не укладывается - "бьются" видеофайлы.
Думаю это связано с самыми первыми исходниками от Ambarella, где скорей всего ролики были по 1 минуте и лимит 100 Мб, а уж конкретный производитель правил под свои нужды, добавлял большую длительность роликов, а лимит не правил! (Может кто и делал на других регистраторах, на моем DOD GSE550 или Каркам Q5 видать нет, буду проверять на практике).
Поэтому пока вывод такой = поднял битрейт в прошивке, поднять надо и лимит на свободное место на карточке.

Возможно и так... Но ни на OLD-е с прошивкой от 1gp, ни на GS6000 с прошивкой от 5gp (и там и иам bitrate поднят до 15Mbit/s, CBR у old-а и VBR у GS6000) ничего не бъется (карточки 32G 10class). А на 15Mbit/s одны минута более 100Mbytes. Хотя с длительностью действительно может быть связано, если расчет идет в %% от всей емкости карты, или (как было в каких-то старых прошивках) когда объем "неперезаписываемых" роликов начинает превышать некоторый предел. Ну и наконец, то что на удаление файл[ов] бОльшего объема требуется больше времени, и за это время переполняются буфера. Если это связано с переполнением буферов, пока оно судорожно удаляет старое - замена карточки на более быструю может помочь.

Добавлено спустя 1 мин. 27 сек.
Я выделил фразу и нажал цитировать. Если вставилось твоё имя - Я не причём. Форум так работает.
Вы выделили фразу в одном сообщении, а нажали "цитировать" в другом. Поэтому и получилась сборная солянка.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Просьба, кто скачал прошивку, собранную из SDK для "орандж олд" ни в коем случае не ставить! Возможны трудноразрешимые проблемы.
Ссылку прибил.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
принесли ,,убитый,, тексетовский 1GP
при Erase Flash BLD execute failed.

горелостей на платах не нашёл, куда копать?

........................
Load BLD start.
Load BLD end.
AMBA_Load_BLD. (0)
AMBA_USB_Reinit_Wait: (1)
Wait device re-init...
AMBA_USB_Dev_Deinit:()
AMBA_USB_Dev_Deinit.()
AMBA_USB_Init:()
AMBA_USB_Dev_Init:()
Found 0 busses, 2 devices changed
AMBA_USB_Configure:(0x003AB780,0x00ADFC58)
AMBA device not found!
AMBA_USB_Dev_Init.(-1)
AMBA_USB_Init.(-1)
Wait device re-init...
AMBA_USB_Dev_Deinit:()
AMBA_USB_Dev_Deinit.()
AMBA_USB_Init:()
AMBA_USB_Dev_Init:()
Found 0 busses, 0 devices changed
AMBA_USB_Configure:(0x003AB780,0x00ADFC58)
AMBA device not found!
AMBA_USB_Dev_Init.(-1)
AMBA_USB_Init.(-1)
Wait device re-init...
AMBA_USB_Dev_Deinit:()
AMBA_USB_Dev_Deinit.()
AMBA_USB_Init:()
AMBA_USB_Dev_Init:()
Found 0 busses, 0 devices changed
AMBA_USB_Configure:(0x003AB780,0x00ADFC58)
AMBA device not found!
AMBA_USB_Dev_Init.(-1)
AMBA_USB_Init.(-1)
AMBA_USB_Reinit_Wait. (-1)
BLD execute failed.
Failed!!
AMBA_USB_Download. (-1)
 
A

Adam Smit

Новичок
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
LS300WPLUS
3. Также начались появляться новые синие с закосом под оранжевые (модель GS1000VSA):
- пока что единственная версия прошивки 20120929
Кстати говоря о этом модели (GS1000VSA). Нашел у себя в городе одного парня занимающегося продажа именно этой модели, так вот он пишет, что на них начали ставить новый кодек версии 4.2 (в предыдущий всех моделях, говорит что был кодек версии 4.0). Также говорит, что лучше ночью снимает и оптика совсем другая, чем у простых синих (он ими раньше торговал), говорит, что объектив немного выпирает на 5мм и не мылит. Спутники тоже говорит неплохо ловит. Ах да, и шрифт стал крупнее, чем в 2.0.4. ВСЁ ЭТО СО СЛОВ ПРОДАВЦА В МОЕМ ГОРОДЕ, так что вам решать, брат или нет!


Добавлю следующее по поводу регистраторов с синим меню с закосом под оранжевое:
данный тип регистраторов (модель GS1000VSA) уже имеет обновление прошивок:
- первая версия 20120929
- следующая 201201022 (битрейт 8000kbps)
- последняя на данный момент версия 201201122 (битрейт увеличен до 15000kbps)
Информация по поводу стопроцентного обновления прошивки с одной версии на другую не подтверждена!!!

Спутники ловит отлично, шрифт действительно четкий и больше. Про обьектив, не мылит это точно, а чем еще отличается не знаю.
Ну у меня и на первой прошивки 20120929 битрейт 8000. Чем еще отличается первая прошивка от второй?
Кто нибудь уже испытывал прошивку 201201122 ?
 
LeoBlack

LeoBlack

Начинающий
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
493
Баллы
18
Местоположение
Санкт-Петербург
вот такая бЯда сегодня приключилась после того как попытался метл.площадку поставить, при наведении на источник света:
может замкнул что, мне уже неведомо... Есть мысли? Сброс и перепрошивка не помогает.. Я убит горем :cry:
 

Вложения

  • FILE0001(000040)22-11-25.JPG
    FILE0001(000040)22-11-25.JPG
    36.9 КБ · Просмотры: 60
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
при наведении на источник света:

Какая красивая черная дыра...

может замкнул что, мне уже неведомо... Есть мысли? Сброс и перепрошивка не помогает.. Я убит горем :cry:

А банальное - снять чугиниевую металлическую площадку и поставить старую (или вообще ничего не ставить) и посмотреть как оно отреагирует на свет. Может процесс еще обратим?
 
LeoBlack

LeoBlack

Начинающий
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
493
Баллы
18
Местоположение
Санкт-Петербург
A

Adam Smit

Новичок
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
LS300WPLUS
Ну у меня и на первой прошивки 20120929 битрейт 8000. Чем еще отличается первая прошивка от второй?
Кто нибудь уже испытывал прошивку 201201122 ?

Нашел. Вот сторонний сайт: http://3ppc.net/forum/showthread.php?t=25999
Тоже можно, что интересного почитать про GS1000 GPS (GSE560) Ambarella A2 (Fake Orange Menu)
Ну вывод для себя сделал такой, что через год заменю обьектив. Сейчас пока трогать не буду. Ведь брал в евросети, год гарантия. Вот его оф. сайт: http://www.global-navigation.ru/ind...ask=sobi2Details&catid=8&sobi2Id=43&Itemid=20
Прошивать думаю не особо что и даст, всюду свои плюсы и минусы.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Когда ошибка происходит при запуске/записи загрузчика BLD, то, если речь не идет о неисправности флеши, иногда помогает такой прием:
1. После неудачной прошивки не нажимать кнопку reset.
2. Отсоединить прибор и оставить его на 2-3 часа (иногда и больше), чтобы полностью разрядился аккумулятор (чему способствует не нажатая кнопка reset, т.к., скорее всего, проц при этом остается в зависоне а не в правильном экономичном режиме, в котором разряда придется ждать достаточно долго).
3. Перезагрузить комп, запустить и подготовить к заливке DirectUSB, отключив галочку верификации и подробный лог. Дальше действовать очень быстро, чтобы аккум не успел набрать заряд и не начал "оживлять" отключенную при глубоком разряде периферию.
4. Подключить дивай и быстренько выполнить Erase Flash или как там оно называется.
5. Отключить дивай, опять-таки не нажимая reset.
6. Отложить дивай на час-полтора, что бы снова ушел заряд аккумулятора и остановилась внутренняя жизнь процессора.
7. Снова подготовить комп и DirectUSB, заранее выполнив необходимые установки, отлючив верификацию и указав требуемый файл прошивки (elf) в соотвествующем поле.
8. Быстренько подключить дивай и, пока аакуммулятор не успел подзарядиться до порогового значения запуска периферии, прошиться.
9. По окончании отсоединиться, нажать reset и попробовать включиться.
Ключевой момент - достаточно полная разрядка аккума.
Комп должен быть проверенный с инсталлированными дровами, который в обыденной жизни легко и быстро подхватывает исправную амбареллу. Конектится кнопкой программы нужно буквально через полторы-две максимум три секунды после отпускания кнопки snap на дивае, т.е. действовать достаточно быстро. Быстрота в данном случае важна, чтобы не успел отработать контроллер аккумулятора, когда вы подадите внешнее напряжение через USB.
Обычно отказ принять BLD означает, что в прибор пытались засунуть чуждую ему прошивку.
Если не поможет, - придется разбираться с электрикой.

Добавлено спустя 14 мин. 15 сек.
Сочувствую. Возможно, вы-таки повредили что-то в разводке матрицы или в многослойной печатной плате :(
Более оптимистичные варинты:
  • Может объектив вообще сильно не в фокусе? Крутите фокус только не повредите саму матрицу, не уприте в нее объектив. Думаю, заднее фокусное расстояние должно быть около 4-6 мм или около этого. Высота нативной и новой площадки и глубина резьбы сильно отличаются?
  • Передерните шлейфы, убедитесь, что они вставлены правильно и до конца.
  • Попробуйте перепрошиться, возможно, какой-то статикой вы повредили информацию в ROM, впрочем, судя по тексту, вы уже перепрошивались....
  • Проверьте, не закоротили-ли вы какие либо контакты или сопли площадкой. Она ведь все-таки металлическая. Хотя, как я понял, вы пытались вернуть старую пластиковую площадку и это не помогло...
всюду свои плюсы и минусы
Очень разумная мысль, если нет явных поводов для перепрошивки.


Добавлено спустя 26 мин. 48 сек.

Всех с праздником Победы! Ура!
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
Если не поможет, - придется разбираться с электрикой.

спасибо за помощь.

жаль терять ОЛД ,,,зверька,, .
Твои советы, мои потуги не оживляют его.

попробую подсунуть разряженный аккумулятор, ...
-------------------------------------------------------------

ps ... ну ты голова!!!
я подпаял разряженный аккумулятор и рег прошился, СПАСИБО за совет.

Добавлено спустя 19 мин. 6 сек.

похоже что объектив надо крутить(вкручивать)
 
Yoorez

Yoorez

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
2 197
Баллы
588
Местоположение
Saratov
подпаял разряженный аккумулятор и рег прошился
а если вообще без батарейки шить ? V1000GS и HDW001 шились у меня

Добавлено спустя 3 мин. 59 сек.
только не повредите саму матрицу, не уприте в нее объектив
так я на ф900 сломал сенсор , 2 месяца упрашиваю Беттера найти , он всё обещает только.
Есть матрица на плате от мыши , не знаю подойдёт ли , как бы перепаять...
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
а если вообще без батарейки шить ? V1000GS и HDW001 шились у меня

всё, доигрался, запчасти.

регистратор texet DVR-1GP по совету Mi81 запустился.
около часа проработал и опять умер. слышно как ,,пишит,, импульсный стабилизатор и греется параметрический стабилизатор.
ну и................с ним, в запчасти.
 
LeoBlack

LeoBlack

Начинающий
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
493
Баллы
18
Местоположение
Санкт-Петербург
повредили что-то в разводке матрицы
после сегодняшних манипуляций (передергивания шлейфов, отпаивание акб, протирки контактов) получил вот такую гламурную картинку:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live