• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Завышена цена доставки. Вопрос этики.

A

Antibiotik

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Всем привет!

Посоветуйте, как поступить, купил у американца железяку для автомобиля, цена около $35, за доставку заплатил $90. Эта штука довольно громоздкая на вид, поэтому довольно дорогую доставку отнес к тяжелому весу посылки, но посылка оказалась 3,8 кг всего и доставка $43.70.

Я то понимаю, что этот хитрый продавец в цену доставки загнал стоимость товара, что бы меньше платить fee. Но он перед мной не винится не колется, ездит по ушам, что мол у других такие же цены, и за рубеж дорогая доставка. То что он меня дурит, как то неприятно. Хотя товар получил, на вид все в порядке. Что делать подскажите пожалуйста :D, писать в эбеевское гестапо или нет?
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Antibiotik
Когда я знаю стоимость доставки и товара, складываю и получаю приемлемую сумму, то даже не смотрю на почтовые марки при получении.
Это про этику.

А что касается "езды по ушам"... Представьте, он напрямую напишет, что вогнал стоимость товара в доставку, а вы это письмо отошлёте в поддержку.... что будет? :D
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

Antibiotik

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
BaBaH — эх ладно, пускай живет и думает что русские добрые :D, он мне кстати отвечает на почту не в Ebay Messenger

FM
— габаритность относительная, примерно как посылка с ботинками, просто железяка
 
M

Mapshunter

Новичок
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Минск
а мне вообще тема непонятна....

что разве на ебее было указание всем продавцам отгружать товар по прейскуранту USPS ?

я думал что точно также как на товар цена договорная, то точно также она договорная и на пересылку

т.е. продавец выставляет свою цену - а покупателю решать покупать или нет
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Mapshunter,
все правильно. продавец ставит цену, а дальше уже покупателю решать : покупать у него или искать более дешевый вариант.
 
Alex86

Alex86

Новичок
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
602
Баллы
0
Местоположение
Нефтеюганск
Нет Убей может за это наказать, т.к. фии продавец платит с цены товара. так он уходит от небольшого процента оплаты.
Можно конечно попросить скан квитанции с почты накинуть немного на упаковку и все остальное, а остальное попросить вернуть
 
yaharu.ru

yaharu.ru

Посредник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
254
Баллы
213
Местоположение
Japan, Toyama
На японской яхе тоже полно таких приколов с доставкой. Бывает лот стоит 1 иену, но в описании написано что доставка по всей стране - 9000 иен, когда продают, к примеру, фару (доставка не более 2500 иен). Я думаю что да, желание уйти от процента оплаты за проданый товар на аукционе тут обязательно есть (на auction.yahoo.co.jp берут с продавца 6% от стоимости продажи).Пытаться сбить цену доставки тут наверное бесполезно, можно лишь наверное отказатся.

Дмитрий
www.yaharu.ru
 
A

Antibiotik

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Mapshunter,
все правильно. продавец ставит цену, а дальше уже покупателю решать : покупать у него или искать более дешевый вариант.

Я обычно смотрю на цену лота, потом на доставку, когда я имею представление о вещи, ее размере и весе, я могу прикинуть и стоимость доставки, в этом случае я судил о габаритах по цене доставки. Вещь покупал товарищу, о реальных размерах представления смутные. Просто когда продавец хочет обмануть Ebay, его также может обмануть покупатель, по моему справедливо :D Кстати какое fee у Ebay? Странный продавец, за 2-4 доллара может потерять 40.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
A

Antibiotik

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Почему Советские — патриархальные, что то вроде "око за око" :D
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да не... совецкие. Из разряда - украсть на родном заводе - не воровство, а вот у соседа - это да, некрасиво и неправильно. Но! Если сосед - спекулянт-фарцовщик - то можно. Робин Гуд, типо...

Antibiotik
Какое "око за око"? Око покупателя селлер не трогает.
В чей карман селлер залезает, когда экономит фии? В карман баера - не залезает, потому что он покупает товар за сумму, которая его устраивает. Залезает он в карман акционеров ибей, до интересов которых простым пользователям ибей, в принципе, никакого дела.

Но как только покупатель видит, что селлер получит лишние несколько баксов (не за его счет, заметьте), баера начинает давить по этому поводу жаба. И он принимает меры... Подленькие такие меры... Которые почему-то считает справедливыми.
 
M

Mapshunter

Новичок
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Минск
а я считаю , что советские понятия - это продал товар,
а потом иди хорошо упакуй и отправь по почте.

принесешь квитанцию - отчитаешься до последней копейки :D

я по работе тоже иногда связан с отсылкой по почте - я конешно извиняюсь, но наша почта (не международная) стоит 0,25 - 0,30 центов
мы меньше 3-5 баксов не берем, так как ноги не железные и время терять никому неохота - и называется это курьерские расходы

p.s. на месте продавца я сказал бы так : - не устраивает моя цена ? - нет проблем - тогда самовывоз !!!
 
Alex86

Alex86

Новичок
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
602
Баллы
0
Местоположение
Нефтеюганск
M

Mapshunter

Новичок
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Минск
p.s. на месте продавца я сказал бы так : - не устраивает моя цена ? - нет проблем - тогда самовывоз !!!
Если они так начнут отвечать, то очень быстро разорятся.

не хочется спорить ...

но замечу , что имхо обсуждать нечего,
а то тогда можно открывать тему :

"Продавец завысил цену на лот. Вопрос этики."

я его купил, а потом просил выслать мне калькуляцию стоимости и не согласен с его ценообразованием :D
 
A

ast111

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Vitebsk
у меня обратная ситуация - продавец из USA выставил доставку 5.6 $ , купил 2 лота, он выслал, хотел купить 3-й(из-за дешёвой доставки), но цена пересылки стала 10 $ . Реальная цена 10. Вопрос этики - вы бы вернули 8.8 $ , если продавец этого не предложил?
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
ast111
А смысл? Ставка делается не на товар а на "товар+доставка". Если сумма не устраивает, то ставка покупателем обычно не делается. Если сумма не устраивает продавца, он может попросить либо компенсировать ему переплату за доставку, либо отменить сделку. Если никто ничего не просил - значит всех все устроило.
Иначе так можно и до компенсации продавцу его "free shipping" при наличии этой опции дойти.
 
A

ast111

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Vitebsk
какой тогда смысл подымать вопрос про завышенную цену доставки после покупки , если всех все устроило
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
какой тогда смысл подымать вопрос про завышенную цену доставки после покупки , если всех все устроило
Я этого тоже не понимаю. Не устраивает доставка - проходи мимо. Но вот есть оказывается борцы за справедливость :)
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Может быть пример немного не в тему, но ИМХО не помешает.

Отправляю мелкий пакет за пределы РФ. Выдают чек:
Тариф 83,80 руб.
Проверка вложения ПО 20,00 руб.
ПРОДАЖА 103,80 руб.
На самом пакете написано 83,80. Выходит я нагло зажал 20 рублей. :) Ах, да, еще пакетик стоил 12 руб. Итого почти целый 1$ из приблизительно трех с половиной. :wink:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live