• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат посылки. Хочу вернуть деньги. Диспут на пэйпэл.

S

StupidGirl

Новичок
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
москва
Ситуация следующая: сделала заказ в достаточно приличном китайском интернет-магазине, доставка EMS, вроде страховка включена (по крайней мере так было написано при чекауте). В посылке должно быть порядка 20 вещей на сумму около 250$. Приходит квитанция, в которой дано лишь очень общее и не совсем достоверное описание содержимого и сумма 45$ (я не просила занижать инвойс). Никаких сопроводительных документов к посылке вообще нет. Разумеется, таможне это все не нравится и товар просят задекларировать. Как это делается и чем грозит я представляю и хочу отказаться от посылки. У меня достаточно оснований, чтобы предъявить претензии продавцу и попросить вернуть деньги за товар и доставку? Формально ведь, продавец обязан прикладывать к посылке инвойс и писать реальную стоимость товара, иначе мне просто затруднительно его растаможивать, я ведь не уверена, что в посылке именно то, что я заказывала, если даже сумма указана не та. Вскрыть посылку и проверить ее содержимое, насколько я понимаю, я могу только в присутствии таможенника, т.е. ее судя по всему должны забрать на таможенный склад, а оттуда я ее уже не смогу вернуть продавцу.. Останется только декларировать, если там не окажется что-нибудь не так и ее не конфискуют :D
Хочу открыть диспут в пэйпэл, но вот думаю, не настрою ли я продавца против себя.. Могут ведь оставить меня вообще ни с чем. Ситуация усугублена тем, что таких посылок у меня три :evil: :cry: , еще четвертая где-то потерялась почтой и пятую сейчас отговариваю высылать мне :cry: :):) . В данный момент переписка по мылу привела к тому, что мне вообще намекают, что посылка может не дойти до них, т.к. китайская почта часто теряет посылки. В связи с этим возникает целый ряд вопросов по EMS:
- Если отправитель страхует посылку, то возвращаться она к нему будет также застрахованная?
- В случае возврата посылки продавец вправе требовать с меня что-то за возврат, если у меня были основания для возврата и я писала об этом в заявлении на почте?
- В какой момент ответственность за посылку перестает нести отправитель? правомерно ли то, что потерянную посылку мне предлагают искать самой? обязаны ли мне вернуть деньги за доставку в случае потери посылки?

помогите пожалуйста! большие деньги рискую потерять :cry: :cry:
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пока из Вашего рассказа непонятна суть Ваших претензий к продавцу.
Занижение стоимости? - если бы он указал реальную стоимость, она точно так же могла бы не понравится таможне.
- Отсутствие накладной? - А разве отправитель обязан прикладывать подробную накладную? Он обязан прикладывать декларацию - из Вашего рассказа я понял, что декларация есть.

Вам всего лишь не повезло - Ваша посылка заинтересовала таможню. Рано или поздно это случается с каждым, тем более, что Вы собирались получить 5 посылок подряд. Рассчитывать, что таможня все их пропустит, было опрометчиво %)
Вины отправителя я в ситуации вообще не вижу.

А Вы, судя по всему, оказались к ситуации не готовы. Ничего особо страшного в общении с таможней нет. Раз стоимость посылки 250$, под пошлины она не подпадает. Вам всего лишь нужно предоставить инвойс на купленные вещи - такой инвойс у Вас есть, раз Вы оплачивали посылки через инет. Распечатайте подтверждения об оплате из инет-магазина и смело боритесь за свою собственность %)
 
stadber

stadber

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
600
Баллы
101
Местоположение
Ukraine
добавлю китайцы практически всегда занижают стоимость даже если их об этом не просить
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Осмелюсь сказать что можете попасть под полное растаможивание с по статье с коммерческими товарами... Выйдет подороже немного. посмотрите форум, кто0то прикладывал расчеты и все такое
 
S

StupidGirl

Новичок
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
москва
если честно, я первый раз сталкиваюсь с тем, что интернет-магазин к товару не прикладывает никаких документов. и первый раз посылки "бракует" таможня. насчет таможенных дел я уже вторую неделю консультируюсь в разных инстанциях, растаможки не избежать, шансов нет. просто пока единственная претензия, которую я могу неформально предъявить продавцу - это то, что вероятно на таможне обратили внимание на сильно заниженную цену в декларации. а тот факт, что к товару не приложены никакие документы - затрудняет мне растаможку.
меня сейчас волнует, на что я как потребитель могу рассчитывать в случае отказа от товара. в данный момент продавец вообще не хочет принимать товар обратно и не настроен возвращать мне деньги %)
 
S

StupidGirl

Новичок
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
москва
Осмелюсь сказать что можете попасть под полное растаможивание с по статье с коммерческими товарами... Выйдет подороже немного. посмотрите форум, кто0то прикладывал расчеты и все такое
да уже попадаю. мне пока за три посылки насчитали порядка 2,5 т.долларов за таможенное оформление со всеми экспертизами, СЭС и т.д. и т.п.
 
S

StupidGirl

Новичок
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
москва
из таможенного кодекса КНР:
жны пройти таможенный контроль.
  Статья 18. Получатель грузов, ввозимых из-за границы, и отправитель грузов, вывозимых за границу, обязаны представить в таможню объективную декларацию, предъявить для проверки разрешение на ввоз или вывоз за границу грузов и соответствующие накладные.
 
stadber

stadber

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
600
Баллы
101
Местоположение
Ukraine
да не повезло сочуствую %)
но оснований для возврата товара продавцу не вижу, незнание закона не освобождает от ответственности.
распечатайте лоты, инвойсы возьмите распечатки из банка и бейтесь чтобы за ваш счет таможня не выполнила свой план по сборам.

не падайте духом, что с нами не случается делает нас сильнее %)
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
а с чего это вам растаможка вышла в 2,5 килокусков зеленых? Поначалу надо было маленькими партиями, по 5 милионнов заказывать... Возможно просто отказаться от посылок, попросту игнорировать извещения... поделитесь как это таможня насчитала так много....
 
S

StupidGirl

Новичок
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
москва
а с чего это вам растаможка вышла в 2,5 килокусков зеленых? Поначалу надо было маленькими партиями, по 5 милионнов заказывать... Возможно просто отказаться от посылок, попросту игнорировать извещения... поделитесь как это таможня насчитала так много....
это считал брокер.. товар такой, что его растаможить реально только с брокером и то чисто теоретически %) , на деле - половину товара надо отдать на растерзание экспертам %)
так что вообще не выход. а доказать, что это товар для личного пользования - вот чисто по-человечески, любой поверит, но ни один таможенник под этим не подпишется, это мне уже несколько человек сказали: таможенники и брокеры со стажем.
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
это считал брокер.. товар такой, что его растаможить реально только с брокером и то чисто теоретически , на деле - половину товара надо отдать на растерзание экспертам

Сорри конечно, но нельзя ли подробнее про товар? Я на растаможку уже нарывался, сам, без брокеров, процедуру проходил - ничего там сложного нет. И не могу представить, как растаможка 3х посылок по 250 баксов может выйти в 2500 уе?
ИМХО. Вас хотят сильно развести - не более того.

Добавка...
Хотя, если это какая-нить "лечебная косметика" или "средства китайской медицины" то это точно попадос. Таможня и СЭС скорее всего не пропустят. Оно может быть вообще запрещено к ввозу в РФ. Не надо такое заказывать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live