• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Точка доступа 802.11n с tinydeal.

A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
Ну вот и до меня добралась эта коробочка. Начинает нравится уже в коробке, красиво и аккуратно выглядит. Цель покупки была - источник интернета через 3Г в деревне, вайфай на ноутбук, ЛАН на спутниковый ресивер для шаринга. Желания перешивать ( с целью избавления от китайского) не было, ради одного раза настройки не видел причины для этого. Но на моё горе завалялся у меня 3Г модем ZTE K3565Z, который ну никак не хотел работать с этой коробочкой на родной прошивке. Было решено перепрошить на DDWRT, так как была заявлена поддержка этого модема. Перепрошивается просто - последнее меню на китайском и третье сверху подменю. Указываем на файл, ОК и прошиваем. Прошивку брал здесь (надо чекать последнюю, на момент прошивки была эта)

dd-wrt.com/dd-wrtv2/downloads/others/eko/BrainSlayer-V24-preSP2/2012/03-19-12-r18777/tplink_tl-wr703nv1/factory-to-ddwrt.bin

Перепрошил. Но модем так и не заработал. Попросил Хуавеевский, завёлся с полоборота. Далее порывшись в нете, узнал, что 703 и 3020 очень похожи (по видимому единственное отличие - наличие переключателся на коробочке 3020 в режим, когда он может брать сигнал из сторонней вайфай сети и ретранслировать (уже со своим ССИДом) интернет через вайфай и конечно ЛАН. Перепрошивал через telnet с помощью поднятого ftp сервера. Инструкцию брал здесь: http://www.juev.ru/2...10/07/wr1043nd/ Для ФТП использовал прогу TYPSoft FTP Server. Прошивку 3020 брал последнюю с сайта ТПлинк для этой, 3020, модели. Встала как родная. (Вместо # wget http://XXXX/wl.bin проще со своего фтп сервера # wget ftp://XXX.XXX.X.X/w.bin)

К сожалению ZTE модем так и не завёлся. Видимо что-то с ним не так. Или со мной. Купил бу Хуавей 353. Сразу встал и заработал. Как пишут на форумах модемы Хуавей более дружелюбны к такому виду подключения.
 
L

LIA060

Новичок
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
...
Перепрошил. Но модем так и не заработал. Попросил Хуавеевский, завёлся с полоборота. Далее порывшись в нете, узнал, что 703 и 3020 очень похожи (по видимому единственное отличие - наличие переключателся на коробочке 3020 в режим, когда он может брать сигнал из сторонней вайфай сети и ретранслировать (уже со своим ССИДом) интернет через вайфай и конечно ЛАН. Перепрошивал через telnet с помощью поднятого ftp сервера. Инструкцию брал здесь: http://www.juev.ru/2...10/07/wr1043nd/ Для ФТП использовал прогу TYPSoft FTP Server. Прошивку 3020 брал последнюю с сайта ТПлинк для этой, 3020, модели. Встала как родная. (Вместо # wget http://XXXX/wl.bin проще со своего фтп сервера # wget ftp://XXX.XXX.X.X/w.bin)

К сожалению ZTE модем так и не завёлся. Видимо что-то с ним не так. Или со мной. Купил бу Хуавей 353. Сразу встал и заработал. Как пишут на форумах модемы Хуавей более дружелюбны к такому виду подключения.
То есть сейчас прошивка от 3020? dd-wrt хуже?
 
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
То есть сейчас прошивка от 3020? dd-wrt хуже?


Да. Сейчас от 3020. Работает идеально. Уже день на шаринге и раздаче нета. Без единого разрыва!

С DD-WRT тоже работало хорошо, но так долго не тестировал. Опций настройки там побольше, тем в прошивке от 3020. Дело вкуса.
 
M

Marsi

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Актобе
Говорят когда прошиваешь прошивкой от 3020 прекращает работать диод , это правда?
И еще один вопрос может есть английская родная прошивка для 703
 
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига

Диод мигает во время работы рутера. А если бы не мигал, то какая разница? Всё равно его надо заклеивать, а то вся комната синим цветом по ночам мигает.

Родной прошивки на англ. для 703 нет.
 
M

Marsi

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Актобе
А я уже OpenWRT прошил. Теперь вот думаю вернутся на 3020 чтоли.
Хотя и OpenWRT неплохо тока тяжело там настроить ZTE AC2726
 
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
А я уже OpenWRT прошил. Теперь вот думаю вернутся на 3020 чтоли.
Хотя и OpenWRT неплохо тока тяжело там настроить ZTE AC2726

А смысл если работает? Кстати, есть вопрос. Поднимается ли 3G соединение при обесточивании на прошивке OpenWRT или DDWRT автоматически? Прошивка от 3020 делает это без проблем.
 
Z

zero_1632

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Москва
То есть сейчас прошивка от 3020? dd-wrt хуже?

Я столкнулся, с тем, что на dd-wrt в режиме клиента на пару секунд пропадает связь с основным роутером.
Прием проблема плавающая - если из терминала dd-wrt пинговать основной роутер - связь держится.
Поскольку используется он для шары, было очень заметно.
Прошил через dd-wrt по приведенной инструкции в 3020- с тех пор "ни единого разрыва".
В качестве ftp использовал smallftpd.
Светодиод моргает действительно только когда происходит загрузка.
 
S

Sherkhan

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Кстати, похоже, что TL-MR3020 и TL-WR703N это разные устройства. У TL-MR3020 - SoC: Atheros AR9330 rev 1 - http://wiki.openwrt....-link/tl-mr3020 У TL-WR703N - Atheros AR9331 Chipset (integrated wireless) - http://wiki.openwrt....-link/tl-wr703n

У меня на 703N проц как раз таки 9330! ...по крайней мере после прошивки софта dd-wrt с закладке "Статус" видится.

...и что более не приятное: устройство не поддается больше перешивке!!!! :angry: :angry: :angry: Не шьется не тем же софтом (что в первой ссылке первого сообщения на этой стр) ни др прошивками.

В целом устройство работает, хотя софт dd-wrt в базовой настройке показывает свойства WAN интерфейса как "Disable" но если подать в него (в эзернет) овисную сеть, то он ее раздает по файфай! Почему же статус disable тогда????? ...ничего не понимаю. Кто разтолкует???

.
 
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
...и что более не приятное: устройство не поддается больше перешивке!!!! Не шьется не тем же софтом (что в первой ссылке первого сообщения на этой стр) ни др прошивками.

И не будет шиться, а выкидывать ошибку. Из DDWRT уже по другому надо перешиваться, выше писал как. А не просто выбирая пункт в менюшке.

целом устройство работает, хотя софт dd-wrt в базовой настройке показывает свойства WAN интерфейса как "Disable" но если подать в него (в эзернет) овисную сеть, то он ее раздает по файфай! Почему же статус disable тогда????? ...ничего не понимаю. Кто разтолкует???

Скорее всего из-за того, что по умолчанию устройство работает как 3Г рутер, поэтому и WAN отключён.
 
S

Sherkhan

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Скорее всего из-за того, что по умолчанию устройство работает как 3Г рутер, поэтому и WAN отключён.

по умолчанию устройство работает как "шлюз" (хотя шлюх это по сути тот же маршрутизатор...не понятно что изобретатели имели ввиду. Но тем не менее есть отдельно пункт "маршрутизатор").
По умолч устройство не раздает 3Г.


В предыдущем сообщении я имел ввиду, что в "тип соединения WAN" выставлено как "disable". Если прикинуть, что под WAN-ом понимается эзернет разьем, то почему-то если в него всунуть локалку, то устройство раздает ее по вайфаю.
 
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
По умолч устройство не раздает 3Г.

Ну естественно 3G оно не раздаёт и не может даже технически.

Если прикинуть, что под WAN-ом понимается эзернет разьем

WAN, LAN.... какая разница, да? :)))
Раз работает, так и не трогайте.
 
Z

zero_1632

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Москва
...и что более не приятное: устройство не поддается больше перешивке!!!! :angry::angry: :angry: Не шьется не тем же софтом (что в первой ссылке первого сообщения на этой стр) ни др прошивками.

Пусть будет здесь:
для прошивки в 3020 нужно:

1.Установить dd-wrt
2. Зайти терминалкой на роутер (логин root, пароль - заданный вами при установке dd-wrt)
3. дать команду cat /proc/mtd
4. Убедиться что по-моему во второй строке слово linux. Короче оно должно быть.
5. Скачать и запустить какой либо ftp server на локальной машине. Я использовал smallftpd
6. Скачать прошивку для 3020, разархивировать, настроить чтобы через локальный ftp был доступ к ней.
7. В терминальной сессии dd-wrt пишем
cd /tmp
wget ftp://1:1@192.168.1.2/1.bin
(конкретно у меня в настройках ftp был пользователь 1 с паролем 1, а сам файл я обозвал как 1.bin) Локальная машина понятно что 192.168.1.2
8. Даем команду
mtd -r write /tmp/1.bin linux
9. Ждем до полной перезагрузки роутера.
 
S

Sherkhan

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
прошивочку с dd-wrt откатил. Сделал примерно так, как описано в предыдущем посте zero_1632, только поднял http сервер на HFS. Залил софт от 3020, но хоть он и более логичный в плане настроек, но работает глюкаво и не предсказуемо не стабильно. То недоступен не с того ни с сего, но еще что-то. Утром залил, но за пол дня он мне уже надоел, толком и не поработав. Буду пробовать наверное open-wrt....

Добавлено спустя 2 ч. 45 мин. 16 сек.
ннннда.... B) ...теперь ни через веб морду не дает альтернативные версии залить, не по telnet and ssh не пускает :((((((((((

Добавлено спустя 15 мин. 48 сек.
...как тогда люди свои 3020 апгрейдят? ...не понятно...
 
S

Sherkhan

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
to aspok3:

Ваш рутер с прошивкой от 3020 позволяет поставить на него прошивку, скажем, dd-wrt ???

Мой не хочет. Как я уже говорил ранее6 теперь у меня не работает телнет и ssh. Прошиваться дает только прошивкой от 3020. Прошивки open-wrt и dd-wrt не хочет лить уже....
 
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
Ваш рутер с прошивкой от 3020 позволяет поставить на него прошивку, скажем, dd-wrt ???

Я не пробовал, да и необходимости нет. Догадываюсь только, что для заливки dd-wrt нужна dd-wrt версия под 3020 модель, а не та, которой вначале перешивали, под 703.
 
S

Sherkhan

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Я не пробовал, да и необходимости нет. Догадываюсь только, что для заливки dd-wrt нужна dd-wrt версия под 3020 модель, а не та, которой вначале перешивали, под 703.

На сайте dd-wrt нету прошивки под 3020. Думал что не так искал, но нет...на 703й находит...

PS: на форуме тплинка нашел что чел подпаивался .СОМ портом на 3020. В моем 703м другая немножечко разводка платы...как мне показалось...Но пока в планах нету подпаиваться :))) ...хотя с паяльной станцией дружу...сотики когда-то чинил...
 
M

Marsi

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Актобе
dd-wrt как поддерживает работу с 3g мОДЕМАМИ?
Интересует модем ZTE 2726
 
M

monch

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
437
Баллы
219
Местоположение
Санкт-Петербург
Marsi,

Про ZTE не скажу - но Huawei E171 заработал сразу, только перевел его в режим только модем.
 
M

Marsi

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Актобе
Marsi, Про ZTE не скажу - но Huawei E171 заработал сразу, только перевел его в режим только модем.

Я не ставил DD_wrt. У меня OPENWRT.
Что за режим только модем? Там прям отдельная открывается страница для настроек 3G?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live