• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Точка доступа/маршрутизатор TP-LINK TL-MP11U

senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Обычно то, что предлагается к продаже в китайшопах — устаревшие модели техники. Товар о котором пойдет речь позиционируется производителем как новинка.
Речь пойдет о миниатюрных размеров маршрутизаторе от производителя ТP-LINK, модель TL-MP11U. Аналог новой модели TL-MR3040 предлагаемой для продажи в Европе и экс СССР, но для китайского рынка, отсюда особенности, о которых нужно знать.
Традиционно для начала об упаковке товара. Качество фото унылое — извините, фотографировалось на телефон по получению. Интернет-магазин прислал товар упакованным в картонную коробку, опечатанную широким скотчем.
Внутри коробки под слоем пупырчатой пленки оказалась еще одна — собственно упаковка в которой товар поставляется производителем.


Благодаря двойной упаковке товар добрался до меня в целости и сохранности.
Комплектация и дизайн. Итак еще раз об упаковке, она того стоит — белая картонная коробка с выдвигающимся внутренним отсеком дизайном явно рассчитанная на сторонников продукции Apple. Все красиво и функционально, с надписями и пояснительными рисунками говорящими о производителе и свойствах товара.

В комплекте: собственно маршрутизатор, аккумуляторная батарея для него, кабель USB-Micro USB, зарядное устройство, сопроводительная документация.

В сопроводительную документацию входят: гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, и бумажный талончик неизвестного мне назначения. Все на родном для производителя китайском языке. Обратите внимание на дату на гарантийном талончике — свежак, что впрочем оказалось не хорошо, а плохо о чем далее.

Дизайн устройства на мой вкус весьма привлекательный, лаконичный, функциональный и без каких-либо излишеств. Порадовало качество пластика — он достаточно толстый, приятный на ощупь. И хотя производитель использовал белый цвет и глянец — устройство не маркое, и следы рук и мелкие царапины практически не видны.

Устройство миниатюрное, небольшой толщины и, как и заверяет производитель, действительно без проблем поместиться в кармане джинсов, рубашки или курточки.
Зарядное устройство. Хорошее зарядное устройство в корпусе из качественной пластмассы и вполне пригодное для зарядки всего что может заряжаться от USB.
С зарядкой моих телефона и плеера вполне справляется, за время сравнимое с оригинальной зарядкой. В среднем зарядка аккумуляторной батареи маршрутизатора продолжается 2,5 — 3 часа.

Вилка рассчитана под китайскую розетку, поэтому для ее использования нужен соответствующий переходник. Учитывая стоимость такого переходника продавцу не мешало бы включить его в комплект устройства. Впрочем их есть у меня в большом количестве от различных электронных устройств купленных мною так что трудностей не возникло никаких.
Кабель USB-Micro USB. Толстый и качественный, а не «беспородный» из числа тех какими китайцы комплектуют свои дешевые изделия.

Годный кабель с достаточной длинной — около 50 см.
Аккумуляторная литий-ионная батарея. Не вызывает никаких нареканий, все честно — заявленные 2000 мАч там похоже есть, и заявленные 4 часа в режиме точки доступа при активном серфинге она держит. При подключенном модеме, работая в режиме ожидания аккумулятор устройства продержался около 7 часов.

Технические характеристики. Внутри устройства находится чип Atheros AR9330 (с рабочей частотой 400MHz), в котором под Ram выделено 32 Мб, под Flash 4 мб памяти. Данный чип поддерживает спецификацию IEEE 802.11n.
Маршрутизатор весьма нетороплив и на его загрузку в среднем уходит 30-60 сек.
На борту 1 порт WAN/LAN 10/100 Мбит/с, и порт USB 2.0 для 3G-модема размещенные на переднем торце устройства. Маловато, но для такого класса устройств это норма. Здесь же размещена кнопка для перезагрузки устройства.

На боковом торце размещен порт micro USB для подачи питания на устройство и зарядки встроенного аккумулятора. Заглушка для указанного порта в моем экземпляре отсутствует. Рядом с ним — кнопка включения/выключения устройства выполненная в виде ползунка. Размещена она удобно для использования, достаточно утоплена в корпус, поэтому случайное включение ее в кармане маловероятно.
На верхней панели размещены индикаторы питания, Ethernet, WiFi, наличия 3G модема/интернета. Панель синяя, светодиоды светятся зеленым светом. Индикатор питания горит постоянным зеленым светом, при подключенном зарядном устройстве, необходимости подзарядки горит красный свет, в процессе зарядки — оба. Индикаторы Ethernet, WiFi, наличия 3G модема/интернета горят зеленым светом и при обращении к устройству мигают. О критическом уровне заряда маршрутизатор сообщает частым периодичным миганием одновременно индикаторов Ethernet, WiFi, наличия 3G модема.



Два других торца устройства свободны от каких-либо функциональных клавиш или разъемов, на задней крышке указана информация об устройстве.

Задняя крышка устройства выполнена съемной и под ней расположен отсек для аккумулятора и табличка с информацией необходимой для настройки маршрутизатора. Крышка снимается нажатием с небольшим усилием и после установки держится плотно безо всяких люфтов или щелей.
Web-интерфейс и настройки. Маршрутизатор радостно встретил интерфейсом на китайском языке который трудно назвать дружелюбным. К тому же с настройками адаптированными для использования с модемами и беспроводными устройствами распространенными в Китае. И ясное дело не подходящими для эксСССР.
Что впрочем было вполне ожидаемо. И думалось побороть заливкой англоязычной прошивки от модели TL-MR3040. Но ожидал обломс. Во-первых это в принципе по умолчанию невозможно ибо зарублено производителем (курите форумы перед покупкой китайских вещей ;)) Во-вторых оказалось у данного экземпляра устройства более новая версия аппаратного обеспечения и, соответственно, нужна прошивка под v.2 которая имеется на сайте производителя, но только с китайским интерфейсом.
Разобраться с настройками на китайском удалось благодаря инструкции к все той же модели TL-MR3040.
Но все же, поскольку созерцание иероглифов при необходимости что-либо настроить не входило в мои планы пришлось искать альтернативную прошивку и она была найдена — основанная на OpenWrt. Сразу оговорю — если у вас нет опыта прошивки подобной техники и понимания что делаешь — лучше не прошивать такие устройства самому ибо имеется риск получить в результате «кирпич». Кроме того что прошивка дело рискованное, она иногда еще и требует «танцев с бубнами». Впрочем мне удалось прошить через веб-интерфейс и обойтись без оных.

Настройка устройства — дело техники и знакомства с интерфейсом OpenWrt. Все стандартно. Но требует определенных знаний. В силу вышеозначенных причин расписывать подробно не буду. Кому будет надо — читайте соответствующий форум.
Эксплуатация. В режиме точки доступа при подключении по Ethernet данное устройство заработало без проблем. Подключение модема 3G также возможно, но требует определенного навыка настройки OpenWrt. Мне моих знаний не хватило и помог товарищ имевший больший опыт в данном вопросе.
Распространение радиосигнала дело темное и зависит от многих переменных поэтому опишу субъективно свои впечатления.
Несмотря на то что присутствует только встроенная антенна качество сигнала неплохое, в пределах комнаты в которой установлено устройство Windows оценивает его как отличное, в соседних комнатах, за кирпичной стеной — как хорошее. Вот собственно скриншот иллюстрирующих сказанное (ноутбук с WiFi находится за кирпичной стеной шагах в семи от точки доступа):

Через две кирпичных стены сигнал становиться практически нулевым и устойчивое соединение обеспечить не удается.
В зоне устойчивого приема сигнала Windows показывает скорость 150 Мбит/с, реальная скорость соединения при использовании 802.11n до 100-120 Мбит/с., но это при размещении устройства в одной комнате с приемником. При использовании в связке с 3G модемом понятное дело скорость значительно ниже и напрямую зависит от скорости обеспечиваемой модемом.
При использовании Ethernet в качестве источника точка доступа работает стабильно, при использовании ее с 3G модемом периодически отваливается что впрочем может быть обусловлено и модемом.
При установке 3G модема в порт USB он размещается в маршрутизаторе тыльной стороной корпуса вверх. Это не очень удобно, поскольку индикация модема при этом не видна.
Маршрутизатор в процессе эксплуатации нагревается, но незначительно.
Резюме. Итак достоинства маршрутизатора как я их вижу:
— отличное качество сборки и привлекательный дизайн;
— мобильность вследствие миниатюрных размеров и удобства в переноске;
— наличие резервного источника питания (аккумулятора), к тому же выполненного в виде съемного элемента легко заменяемого при необходимости;
— достаточный ресурс автономной работы при использовании в качестве точки доступа и возможность легко заряжать/питать при необходимости от любого устройства снабженного USB и обеспечивающего такую возможность(ноутбук, компьютер, внешний источник питания с аккумуляторной батареей);
— стабильный, достаточно сильный сигнал WiFi и достаточный радиус действия устройства для условий бытового использования (покрытие стандартной квартиры обеспечит);
— скорость обмена данными соответствует Wi-Fi 802.11n;
— незначительный нагрев в процессе эксплуатации, что косвенно говорит о достаточно энергоэффективной начинке;
— возможность установки альтернативной прошивки OpenWrt расширяющей функциональность устройства.
Выявленные недостатки:
— неудобный в настройке предустановленный интерфейс на китайском языке;
— отсутствие англоязычной (в идеале русскоязычной) версии прошивки;
— необходимость искать и устанавливать стороннее ПО для устройства с риском потерять (даже не гарантию — само устройство);
— сыроватая прошивка OpenWrt для данного устройства — отсюда возможные проблемы при использовании;
— тем, кто предполагает использование преимущественно с 3G модемом придется столкнуться со сложностями при настройке ибо китайская прошивка не заработала ни с одним из имеющихся у меня модемов, а OpenWrt достаточно специфична в настройке;
— отсутствие кабеля Ethernet в комплекте;
— вилка зарядного устройства с нестандартным для наших широт штекером;
— «неправильное» размещение модема в порту USB.
Энтузиаст радиолюбитель или любитель "допиливания" прошивок под себя безусловно получит удовольствие от «общения» с данным девайсом. Но обычному пользователю, тому, кто привык использовать товар просто вынув из коробки и подключив в том виде, в котором его можно получить сейчас маршрутизатор пожалуй не подойдет. Ибо потребует от него усилий по доведению его до рабочего состояния.
Информация о товаре: приобретен на everbuying, стоимость - $ 36
 
М

Матрос-Железняк

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Россия,Москва
Спасибо за очень качественный обзор.Прям хоть на официальном сайте производителя размещай. :rolleyes:
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
K

Kokkk

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Злостный офф:
senneka, как говорится, и снова здравствуйте:)
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
S

spr204

Начинающий
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
216
Баллы
16
Местоположение
омск
Вопрос к автору - положа руку на сердце - маршрутизатор прислали вам бесплатно в качестве образца? Данный магазин буквально наводнил русских собратьев подобными "бесплатными образцами"...
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Вопрос к автору - положа руку на сердце - маршрутизатор прислали вам бесплатно в качестве образца? Данный магазин буквально наводнил русских собратьев подобными "бесплатными образцами"...
Ух ты. А можно подробнее? Где и как получить этот "бесплатный образец"?
 
S

spr204

Начинающий
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
216
Баллы
16
Местоположение
омск
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
S

spr204

Начинающий
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
216
Баллы
16
Местоположение
омск
Не буду разводить оффтоп. Нет мой экземпляр не бесплатен.

Понятно. Просто именно сегодня "вышли" на меня менеджеры этого сайта и предложили данный девайс бесплатно для тестирования и высказывания мнения...А мне он вообще без надобности...ну да ладно - причем ЕМС выслали. Я-то и покупаю там редко...удивительно!
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Ну так это же прекрасно. Как раз потестируете, выскажете свое мнение. Мне например интересно ибо в инете очень мало информации.
Интересно например станет ли на него английская прошивка так, как это описано здесь https://forum.openwr....php?pid=166884
Я не пробовал но можно поставить на него прошивку DD-WRT от TL-MR3020. Железо у них одинаковое. Как раз обменяемся мнениями какая прошивка лучше работает на данном девайсе.
Это я навскидку чего можно сделать то. Я например с интересом почитаю хоть отдельным топиком хоть в этой же теме.
Или попросите у них чего другое, думаю им пофиг :)
 
S

spr204

Начинающий
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
216
Баллы
16
Местоположение
омск
Ну так это же прекрасно. Как раз потестируете, выскажете свое мнение. Мне например интересно ибо в инете очень мало информации.
Интересно например станет ли на него английская прошивка так, как это описано здесь https://forum.openwr....php?pid=166884
Я не пробовал но можно поставить на него прошивку DD-WRT от TL-MR3020. Железо у них одинаковое. Как раз обменяемся мнениями какая прошивка лучше работает на данном девайсе.
Это я навскидку чего можно сделать то. Я например с интересом почитаю хоть отдельным топиком хоть в этой же теме.
Или попросите у них чего другое, думаю им пофиг :)

В том-то и дело, что я совершенно чайник в этом, соответственно мне он без надобности :) Изначально предложили выбрать товар на 15 баксов, я выбрал 16 Гб карту памяти и два картридера, но они говорят флэшки нет и отправили этот маршрутизатор за 36 долларов...загадочная китайская душа!
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Ну думаю среди ваших знакомых найдется тот кому будет интересно :). Или можете не получать посылку и она вернется им обратно.
 
S

spr204

Начинающий
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
216
Баллы
16
Местоположение
омск
Ну думаю среди ваших знакомых найдется тот кому будет интересно :). Или можете не получать посылку и она вернется им обратно.

Да нет - среди знакомых не нашлось желающих. Девайс сегодня прибыл - довольно прикольная штучка. А я совсем чайник в этом. Можете в двух словах написать как его подключить к инету? У меня стоит сейчас D-LINK DIR-300 и через него я в сети через ноутбук. Попробовал перетыкнуть кабель в новый, но соединение не получилось. Что нужно сделать, не подскажете? А то сразу не хочется выбрасывать
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
А я совсем чайник в этом. Можете в двух словах написать как его подключить к инету? У меня стоит сейчас D-LINK DIR-300 и через него я в сети через ноутбук. Попробовал перетыкнуть кабель в новый, но соединение не получилось. Что нужно сделать, не подскажете? А то сразу не хочется выбрасывать
В двух словах не получиться. В принципе сложного ничего нет. Но потребует определенных действий. Примерная последовательность действий описана например здесь.
Вариантов общения в точкой доступа два:
1. Используя китайский интерфейс по аналогии с этой инструкцией. Меню точки доступа идентично, но на китайском. Описано в инструкции с. 17-20 (Standard AP Mode).
2. Перепрошив роутер альтернативной прошивкой. Дальше все будет зависеть от прошивки. В Openwrt это может быть для новичка сложно.
А выбрасывать. Ну это варварство совсем :) Гугл в помощь и все выйдет.
 
D

durnoj

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
27
Баллы
1
Местоположение
Новосибирск
Интересно, можно ли к нему подключить хуавей е392?
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
D

durnoj

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
27
Баллы
1
Местоположение
Новосибирск
senneka, спасибо за ссылку, список больше чем на российском сайте.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live