Что нового

Точилка для керамических ножей

• Автор темы: mddb
  • Дата обновления:

ummate

Начинающий
ummate
Баллы
0
нет

krilovsky68

Крутой иБаер
krilovsky68
Баллы
18
могу сказать лишь одно - для коллегии покупал копировальный аппарат указанной фирмы - фирма не из дешевых, но она того стоит - отличная вещь - адекватная цена - теперь вам остается только приобрести соответствующие ножи и затупив попробовать заточить....

albubnov

Новичок
A
Баллы
0
Кто нибудь пользовался такой точилкой фирмы Kyocera http://item.taobao.com/item.htm?id=8079445584 ? Данный девайс нашел только на таобао, на ebay подобное не нашел. Как видно из фото, заточке поддаются абсолютно любые типы и размеры режущего инструмента.

Tr00tEHb

Крутой иБаер
Tr00tEHb
Симпатии
2
Баллы
113
albubnov
С таким вопросом лучше на Ганзу.

Vagor

Продвинутый
V
Баллы
16
Купил и я эту точилку (Kyocera DS-50). Сначала сомневался, поначитавшись критических мнений, потом еще проконсультировался с японцем - торговцем утвари для ресторанов, ножей и камней в частности, у которого беру разную кухонную режущую и точащую утварь. Тот сказал - будь спокоен товарищ, керамику берет как надо, можешь и сталь точить и титан - легко, быстро и результативно - это тебе не над камнями медитировать, тут сноровка не нужна. Затем я задал вопрос про завал угла на такой точилке, ничего не ответил.
В общем девайс приехал вчера с Японии вместе с камешками и прочим барахлом.

Ну и делу...
Предмет заточки: керамика Kyocera FKR-160-N Сантоку - лезвие сделано в Японии, все остальное - в Китае. Брался в Японии.

Показания к заточке: центральная часть ножа притупилась (кто-то из домочадцев пилил им что-то очень твердое, противопоказанное для таких ножей) и перестала без значимого усилия и протяжки резать спелые (мягкие) помидоры :) Сколов на режущей кромке не наблюдалось - только на закругленном кончике два малюсеньких еле видимых скола.

В общем все по инструкции сделал, нож начал резать как новый или близко к состоянию "новый", внутри точилки накрошило керамической пыли. Про завал угла ничего сказать не могу... Сколы не обрабатывал.

Точилка обошлась в $45 шла в посылке с другим барахлом с доставкой из Японии за 600р (SAL).

Vagor

Продвинутый
V
Баллы
16
После дополнительного исследования качества заточки (правки) ножа на этой точилке хочется уточнить, дабы не обнадеживать общественность - "новым" нож естественно не стал, но подточился до состояния разрезания листа бумаги А4 на весу по длинной стороне, перед заточкой было хуже.

На мой взгляд "миссия" точилки состоит в том, чтобы "убитую" керамику не рассматривать для выброса, а довести до состояния возможности дальнейшего использования без значительной потери потребительских качеств а именно - крошить овощи.

Flox80

Крутой иБаер
F
Баллы
19
Я тоже поточил, наконец, один нож своей DS-50. Реально точит. Ножик стали заметно острее.
Одно "но" - долго эта штука не протянет - во время заточки режущая кромка ножа прокатывается по двум пластмассовыми валикам (на предыдущей странице на предпоследней моей фотке они хорошо видны). Со временем, думаю, они перережутся - даже после одной заточки на них остались глубокие риски.

Vagor

Продвинутый
V
Баллы
16
Если сильно не давить, проживут валики долго, другое дело, что точить не стоит металлические ножи - этим валикам сразу секир башка. Сменный блок с дисками для этой точилки стоит $17 в Японии. Но мне кажется эта точилка - баловство одно.
Думаю прикупить пару алмазных камней - в том числе и с целью точить свою керамику. Вот думаю пары комбинированных #400/#1000 и #150/#600 хватит для нормальной заточки? А вообще на алмазных камнях керамика нормально точится? Никто не пробовал?

Vagor

Продвинутый
V
Баллы
16
На помощь к точилке DS-50, приехала алмазная тёрка KAI AP-0306 #3000 (850р.) - в принципе точилку можно было и не брать - на алмазной пластине ножик правится отлично - практически до первоначальной остроты, совершенно другой результат.
Все эти точилки для домохозяек - в топку. Только алмазные камешки или на худой конец "тёрки".

Flox80

Крутой иБаер
F
Баллы
19
Так, для справки - можно точить и вручную. Если взять алмазные брусочки. Конечно не так комфортно...
Подтверждаю! Кое-кто из домашних у меня постарался порезать мороженое мясо керамическим ножом. Итог - в середине лезвия неравномерный скол длиной 2,5 см и глубиной 2-3 мм. Попробовал поточить пилкой DS-50 - пустое. Отдали на растерзание ножик мужику Антонычу, который бесплатно на алмазном круге вывел лезвие так, что никакому китайскому производителю и не снилось. То есть вопрос, помимо инструмента, сводится к правильно воткнутым в нужно место рукам.

P.S. (с) Антоныч - лучшая керамическая точилка на нашем рынке

Paladin

Знаток
P
Баллы
0

mem

Интересующийся
M
Баллы
0
Точилка обошлась в $45 шла в посылке с другим барахлом с доставкой из Японии за 600р (SAL).
А случаем не опечатка? я везде смотрел не меньше 68 + доставка?
Дайте пожалуйста ссылку. 8)

Vagor

Продвинутый
V
Баллы
16
нет не очепятка, можно и за $40 взять тут, не на ebay.com. Точилку не советую - ну если только другие варианты не рассматриваются.

mem

Интересующийся
M
Баллы
0
нет не очепятка, можно и за $40 взять тут, не на ebay.com. Точилку не советую - ну если только другие варианты не рассматриваются.
Спасибо, а какие другие варианты есть для ламеров, это самый простой.

Vagor

Продвинутый
V
Баллы
16
mem

стать продвинутым юзером :shock:

Эта точилка, как выше было отмечено подходит только для широких ножей типа Сантоку. Алмазы там крупные - 400-600 grit.
Точить можно, результат на троечку с минусом.

Andyahren_s

Крутой иБаер
A
Баллы
0

Шубин

Интересующийся
Ш
Баллы
0

anakhoret

Интересующийся
A
Баллы
0
Апну темку.После точки на таких точилках надо доводить на синтетических водниках,или на притире с алмазной пастой.Остроту можно поднять до "строжки волоса",но с последствиями,ввиде тонкой и хрупкой режущей микрофаски.Кстати-никто не вылаживал фотки с микроскопа до,и после заточки.

Werr5400

Продвинутый
Werr5400
Баллы
0

dwa

Продвинутый
D
Баллы
0

Live