• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Точилка для керамических ножей

ummate

ummate

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
145
Баллы
401
Местоположение
Россия, Пенза
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
могу сказать лишь одно - для коллегии покупал копировальный аппарат указанной фирмы - фирма не из дешевых, но она того стоит - отличная вещь - адекватная цена - теперь вам остается только приобрести соответствующие ножи и затупив попробовать заточить....
 
A

albubnov

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
Кто нибудь пользовался такой точилкой фирмы Kyocera http://item.taobao.com/item.htm?id=8079445584 ? Данный девайс нашел только на таобао, на ebay подобное не нашел. Как видно из фото, заточке поддаются абсолютно любые типы и размеры режущего инструмента.
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
albubnov
С таким вопросом лучше на Ганзу.
 
V

Vagor

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
233
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
Купил и я эту точилку (Kyocera DS-50). Сначала сомневался, поначитавшись критических мнений, потом еще проконсультировался с японцем - торговцем утвари для ресторанов, ножей и камней в частности, у которого беру разную кухонную режущую и точащую утварь. Тот сказал - будь спокоен товарищ, керамику берет как надо, можешь и сталь точить и титан - легко, быстро и результативно - это тебе не над камнями медитировать, тут сноровка не нужна. Затем я задал вопрос про завал угла на такой точилке, ничего не ответил.
В общем девайс приехал вчера с Японии вместе с камешками и прочим барахлом.

Ну и делу...
Предмет заточки: керамика Kyocera FKR-160-N Сантоку - лезвие сделано в Японии, все остальное - в Китае. Брался в Японии.

Показания к заточке: центральная часть ножа притупилась (кто-то из домочадцев пилил им что-то очень твердое, противопоказанное для таких ножей) и перестала без значимого усилия и протяжки резать спелые (мягкие) помидоры :) Сколов на режущей кромке не наблюдалось - только на закругленном кончике два малюсеньких еле видимых скола.

В общем все по инструкции сделал, нож начал резать как новый или близко к состоянию "новый", внутри точилки накрошило керамической пыли. Про завал угла ничего сказать не могу... Сколы не обрабатывал.

Точилка обошлась в $45 шла в посылке с другим барахлом с доставкой из Японии за 600р (SAL).
 
V

Vagor

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
233
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
После дополнительного исследования качества заточки (правки) ножа на этой точилке хочется уточнить, дабы не обнадеживать общественность - "новым" нож естественно не стал, но подточился до состояния разрезания листа бумаги А4 на весу по длинной стороне, перед заточкой было хуже.

На мой взгляд "миссия" точилки состоит в том, чтобы "убитую" керамику не рассматривать для выброса, а довести до состояния возможности дальнейшего использования без значительной потери потребительских качеств а именно - крошить овощи.
 
F

Flox80

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
755
Баллы
221
Местоположение
Россия
Я тоже поточил, наконец, один нож своей DS-50. Реально точит. Ножик стали заметно острее.
Одно "но" - долго эта штука не протянет - во время заточки режущая кромка ножа прокатывается по двум пластмассовыми валикам (на предыдущей странице на предпоследней моей фотке они хорошо видны). Со временем, думаю, они перережутся - даже после одной заточки на них остались глубокие риски.
 
V

Vagor

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
233
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
Если сильно не давить, проживут валики долго, другое дело, что точить не стоит металлические ножи - этим валикам сразу секир башка. Сменный блок с дисками для этой точилки стоит $17 в Японии. Но мне кажется эта точилка - баловство одно.
Думаю прикупить пару алмазных камней - в том числе и с целью точить свою керамику. Вот думаю пары комбинированных #400/#1000 и #150/#600 хватит для нормальной заточки? А вообще на алмазных камнях керамика нормально точится? Никто не пробовал?
 
V

Vagor

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
233
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
На помощь к точилке DS-50, приехала алмазная тёрка KAI AP-0306 #3000 (850р.) - в принципе точилку можно было и не брать - на алмазной пластине ножик правится отлично - практически до первоначальной остроты, совершенно другой результат.
Все эти точилки для домохозяек - в топку. Только алмазные камешки или на худой конец "тёрки".
 
F

Flox80

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
755
Баллы
221
Местоположение
Россия
Так, для справки - можно точить и вручную. Если взять алмазные брусочки. Конечно не так комфортно...
Подтверждаю! Кое-кто из домашних у меня постарался порезать мороженое мясо керамическим ножом. Итог - в середине лезвия неравномерный скол длиной 2,5 см и глубиной 2-3 мм. Попробовал поточить пилкой DS-50 - пустое. Отдали на растерзание ножик мужику Антонычу, который бесплатно на алмазном круге вывел лезвие так, что никакому китайскому производителю и не снилось. То есть вопрос, помимо инструмента, сводится к правильно воткнутым в нужно место рукам.

P.S. (с) Антоныч - лучшая керамическая точилка на нашем рынке
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
M

mem

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
54
Баллы
9
Местоположение
Одесса
Точилка обошлась в $45 шла в посылке с другим барахлом с доставкой из Японии за 600р (SAL).

А случаем не опечатка? я везде смотрел не меньше 68 + доставка?
Дайте пожалуйста ссылку. 8)
 
V

Vagor

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
233
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
нет не очепятка, можно и за $40 взять тут, не на ebay.com. Точилку не советую - ну если только другие варианты не рассматриваются.
 
M

mem

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
54
Баллы
9
Местоположение
Одесса
нет не очепятка, можно и за $40 взять тут, не на ebay.com. Точилку не советую - ну если только другие варианты не рассматриваются.

Спасибо, а какие другие варианты есть для ламеров, это самый простой.
 
V

Vagor

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
233
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
mem

стать продвинутым юзером :shock:

Эта точилка, как выше было отмечено подходит только для широких ножей типа Сантоку. Алмазы там крупные - 400-600 grit.
Точить можно, результат на троечку с минусом.
 
A

Andyahren_s

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
686
Баллы
0
Ш

Шубин

Новичок
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

anakhoret

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
49
Баллы
204
Местоположение
Вологда
Апну темку.После точки на таких точилках надо доводить на синтетических водниках,или на притире с алмазной пастой.Остроту можно поднять до "строжки волоса",но с последствиями,ввиде тонкой и хрупкой режущей микрофаски.Кстати-никто не вылаживал фотки с микроскопа до,и после заточки.
 
Werr5400

Werr5400

Новичок
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
322
Баллы
0
D

dwa

Новичок
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Latvia
Live

Similar threads




Вверх
Live