• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
я увидел, но они не явно описаны в законе )
Все так считали, и суды и потребители и исполнители. А вот теперь, с целью усиления защиты прав потребителей, решили в п.46 ПП ВС РФ №17 от 28.06.2012г. КОНКРЕТНО разъяснить судам в чью пользу взыскивается штраф.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 28 ИЮНЯ 2012 Г. N 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"


46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с
нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей,
которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика
в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое
требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

При удовлетворении судом требований, заявленных общественными
объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами
местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного
потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа
взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от
того, заявлялось ли ими такое требование.

Добавлено спустя 2 мин. 46 сек.
Vladsha сказал:

Кому интересно, вот мой иск:
срок хранения истек
тогда на Гугле
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Только что с заседания районного суда.

Судья присудила к взысканию с ПР:
1) 100% тарифа за пересылку
2) пени 3% за каждый день задержки доставки
3) неустойку за уклонение от возврата денежных средств
4) расходы, понесённые в связи с необходимостью самозащиты (присутствие на судебных заседаниях, 2 раза)
5) штраф в размере 50% от общей суммы.
6) суду судебные издержки

Итого, порядка 25 000 руб.

Оставили без удовлетворения издержки по самозащите (подготовка к судебному делопроизводству 50 часов). Хотя предоставил все справки что в этот момент был в отпуске )
Также у меня было указано требование обязать ПР принести офиц.извинения Парсельфорсу и Продавцу. Судья про это ничего не сказала - только про деньги )
Помощник судьи сообщила, что при получении Решения в мотивировочной части по этому пункту будет какое-то решение судьи.

В начале февраля будет официальное Решение, потом месяц на опротестование.

А в конце января у меня продолжится слушание по второму иску, но у Мирового Судьи (второе заседание).
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
лакировщик, молодцом и мои поздравления. Ждем исковое и решение.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Присоединяюсь к поздравлениям. Всё таки удалось взять и 100% тариф и 3% за задержку ;)
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Молодца, многим-бы так бороться с ПР.
лакировщик,
если что, не откажете в помощи по бумагомаранию против ПР через суд? Не мне лично, а обратившимся?
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Vladsha, спасибо! Не знал про новое Постановление Пленума.

лакировщик, поздравляю! Очень интересно будет взглянуть на решение суда, прочитать Ваши доводы. Судя по списку, Вы взыскали с "Почты России" все, что можно! Это похвально. :)
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Очень интересно будет взглянуть на решение суда, прочитать Ваши доводы.

Всем хорошего дня и спасибо за поздравления )
Жду Решение на руки, после чего выложу все документы в эту ветку. Если идея создания FAQ всё-таки зреет, то предлагаю в него обязательно прикреплять Исковые и Решения.

Обращаю внимание, что у Судьи был один существенный вопрос, а именно объяснить где указана стоимость доставки. Ведь в выписке с карты есть только общая сумма. А PayPal свои выписки (там отдельно указана стоимость доставки и стоимость товара) не верифицирует. У меня конечно была копия чека и формы CN23, но я не хотел светить этими документами так как это же не я отправлял и платил непосредственно Парсельфорсу.
Очень приятно было, что не касались момента принадлежности Товара. То есть вопрос ВПК и статей 14, 21 вообще не поднимался. Предполагаю, что Судья перед заседанием глянула аналогичные дела в базе. И хоть у нас не прецедентная система, но Судья приняла аналогичное решение.

Было странно что сотрудники ПР не явились ни на одно из заседаний и даже не прислали отзыв. Несмотря на то, что в Питере есть и представительство ЕМС и Почтамт и даже ММПО в Пулково с таможней.

КСТАТИ, по этому эпизоду я получил компенсацию и от Парсельфорса! Дело наверное в том, что из отведенных 8 дней на доставку (согласно тарифа GlobalPriority), посылка в Англии задержалась и была экспортирована на пятый день.​
Но я обратился в Парсельфорс не по этому. Я оформил на их сайте претензию, где указал что ПР-ЕМС, как партнёра ЕМС в РФ надо менять, предложил им на выбор другие крупные компании, объяснил, что из-за действий ПР (на моём примере) Россия во всем мире в невыгодном свете, попросил их на основе моего трека предъявить официальную претензию ПР и потребовать расследования.​
А в результате мне написали что моя претензия рассмотрена и на моё имя высылается чек. Я конечно немало удивился, обрадовался, но настоятельно попросил перечислить деньги на банковские счета, объяснив, что в нашей стране институт обналички чеков отсутствует.​
В результате я получил именной чек в фунтах (20 фунтов) от английского банка NatWest. И начались мои мытарства по его обналичке. Ближайший пункт (имеется ввиду нормальный банк, умеющий работать с чеками) оказался в Таллине и в Хельсинки. Но это не наш метод )​
Во всех питерских банках вертели чек в руках и делали круглые глаза. Я обратился в Центробанк за разъяснениями в стиле "за державу обидно" и попросил выслать инструкции по обналичке для банковских работников хотя бы Сбера, так как по словам сотрудника ЦБ, Сбер точно должен их обналичивать.​
Потом этот сотрудник ЦБ позвонил мне и в телефонной беседе пояснил, что хотя он и не имеет право выделять какой-то отдельный банк, он настоятельно рекомендует Банк Москвы и дал мне контакты управляющей Банка Москвы в Питере, благодаря которой мне и удалось обналичить чек в России.​
Конечно, сотрудник ЦБ посмеялся над моим желанием обналичить в Эстонии. Но что делать, если Россия как всегда, "впереди планеты всей"?​
Сама обналичка стоит немалых денег, на операции по открытию счетов, сборы и конфиденциальную пересылку оригинала чека в Англию для подтверждения ушла половина суммы - 10 фунтов. Сама обналичка заняла 1,5 месяца.​
Об этом я написал претензионному отделу Парсельфорса и закрыл там клайм.

 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Судя по списку, Вы взыскали с "Почты России" все, что можно! Это похвально. :)
Конечно похвально, но и проблемно, особенно вот эти два пункта:
Судья присудила к взысканию с ПР:
1) 100% тарифа за пересылку
2) пени 3% за каждый день задержки доставки
Это очень сильный повод для апелляции ПР. Мне судья сразу намекнул о двойственности наказания, через 5 минут я отказался от второго пункта. В принципе, у меня были доказательства в пользу 2-го пункта, но я уже до суда получил все материальные убытки от ПР, поэтому судился уже просто ради интереса ;) не хотел затягивать процесс и лишний повод для апелляции давать. В итоге суд присудил в 2 раза больше действительного ущерба (% и неустойка). И апелляции не было :D
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Vladsha, спасибо за исковое. Если не трудно, то и решение.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
В итоге суд присудил в 2 раза больше действительного ущерба (% и неустойка). И апелляции не было :D

посмотрим, как в Решении Судья назовёт эти 3%. В принципе, по ЗоПП ничего не противоречит, так как проценты начисляются "поверх" сумм, как и 50%-ный штраф.
Ведь 100% идёт по отдельному решению самой же ПР-ЕМС. Они сами так захотели )
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Вот моё решение:
[attachment=p:160322:106c19b13e72]

[attachment=p:160323:d8ccc30813a6]

[attachment=p:160324:d10530d6b17b]

[attachment=p:160325:f72ad8584830]

[attachment=p:160326:e19e43c5ae76]

[attachment=p:160327:be880eb0fd93]
 

Вложения

  • 106c19b13e72.jpg
    106c19b13e72.jpg
    285.7 КБ · Просмотры: 55
  • d8ccc30813a6.jpg
    d8ccc30813a6.jpg
    308.2 КБ · Просмотры: 48
  • d10530d6b17b.jpg
    d10530d6b17b.jpg
    325.2 КБ · Просмотры: 35
  • f72ad8584830.jpg
    f72ad8584830.jpg
    317.8 КБ · Просмотры: 46
  • e19e43c5ae76.jpg
    e19e43c5ae76.jpg
    287.3 КБ · Просмотры: 40
  • be880eb0fd93.jpg
    be880eb0fd93.jpg
    267.9 КБ · Просмотры: 45
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
прошу пояснить, какие требования в Исковом надо указать (или дополнить), чтобы расчёт 3%-тов шёл до начала судебного разбирательства.



ст 28 п 5 ЗоПП
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А за что 3% хотите прикрутить?
За нарушение сроков доставки? (не получится, там нарушение фиксированное получается).
За нарушение сроков выплаты возмещения? (там с момента признания претензии или через 2 месяца+10 дней после регистрации претензии до момента фактической выплаты)
Лакировщик! Не стоит забывать и следующий абзац ЗоЗПП
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Именно из-за этого абзаца мне пришлось в 5-ой версии иска уменьшить цену :( Если бы сразу заметил, то можно было и в мировой суд подать, а так пришлось идти в районный и ждать 2 месяца :(
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
За нарушение сроков выплаты возмещения? (там с момента признания претензии или через 2 месяца+10 дней после регистрации претензии до момента фактической выплаты)

У меня по обоим случаям есть письмо от ПР-ЕМС что типа, да, задержка есть, но возмещение дадим не вам.
То есть это можно квалифицировать как нарушение сроков выплаты?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Как два пальца об асфальт ;) Только нужно доказать, что должны именно Вам. Т.е. убедить суд, что в конвенции не принято перекладывать вину н другую почтовую администрацию :)
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
А как это обрисовать в Иске? Предположим, что доказывать, что должны мне не надо )
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Это п.1 ст.31 ЗоЗПП, читай стр. 4 моего решения (пост #911), а п.3 ст 31 ЗоЗПП как раз устанавливает пеню
Или моё исковое на Гугле
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
отправил запрос.
You are signed in as хххххххх, but you don't have permission to access this item.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Лакировщик, читай третью страницу иска
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
получил, читаю.

Добавлено спустя 1 ч. 50 мин. 26 сек.
Читайте судебную практику (Доп.инфо), есть еще Гугль, Яндекс и прочие прелести ;)

Почитал местную практику, нашёл интересное решение.
Наибольший интерес, на мой взгляд, представляет обоснование суда право Получателя требовать компенсацию на основе ВПК.
http://www.mirsud.sp...5%D1%88_150.doc
 
Live



Вверх
Live