• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
а вот так тогда
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Познавательно. Очень интересный поворот.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Ребята, у кого из вас есть Инструкция СМК.ФГУП.И. 1.8.4/1 "Порядок работы с обращениями пользователей услугами ФГУП "Почта России" в отделениях почтовой связи, почтамтах и филиалах и составление отчетности по ним в структуре Предприятия", утв. Генеральным директором ФГУП "Почта России" 26.02.2008?

Это тот самый одиозный документ, который, в частности, устанавливает:
  • что сроки по п.55 ПоУПС начинают течь с момента регистрации заявления пользователя услуг связи в Департаменте претензионной работы ФГУП "Почты России", а не с момента подачи заявления в почтовом отделении (между двумя событиями может пройти несколько недель, не говоря уже о том, что Заявление может потеряться во внутренней переписке "Почты");
  • что заявления можно подавать не только в ПО или по местонахождению юрлица (Варшавка 37), но и в сам Департамент претензионной работы, тем самым сокращая срок его рассмотрения;
  • сроки, в течение которых ПО обязано направить ваше заявление в Департамент перетензионной работы.
Поделитесь, пожалуйста, документом. Очень хочется с ним ознакомиться.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Есть Федеральный Закон РФ "О почтовой связи". В ст.37 говорится: "Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления." Что вам ещё нужно?
Все приказы Почты - это внутренние документы, а не законы!!! Если условия внутренних приказов противоречит законодательству, то такие пункты признаются судом - ничтожными!
Изучайте законы и не забивайте голову всякой ерундой.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Vladsha, речь шла про эту норму права - п. 55 ПоУПС: "55.Порядок регистрации и рассмотрения претензий устанавливается оператором почтовой связи". Именно на основании нее ФГУП "Почта России" и принимает свои Приказы, нравится нам это или нет.

Подача претензии через ПО, к сожалению, себя не оправдала. Из 3-х поданных заявлений без ответа остались все три. В итоге ответы/компенсации приходилось выбивать через Роскомнадзор, на что уходит время (приходится ждать отведенные ля Почты 2 месяца, плюс еще 1 месяц на ответ самого проверяющего органа). Причем в одном случае Роскомнадзор доподлинно установил, что мое заявление ФГУП "Почта России" потеряла на пути из ГМЦ-3 в Департамент претензионной работы.
И что мы имеем в итоге? Естественно, что после такого я стал рассматривать другие варианты подачи претензии - более надежные, поскольку для меня важен результат, а не сам процесс. Недавно отвез одно заявление на Варшавку 37. Теперь думаю отвезти (отправить заказным письмом) в Департамент претензионной работы (как мне известно, располагается он не по юр.адресу организации). Посмотрю, на какое из них ответ приходит быстрее.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Вот думаю, есть-ли смысл сказать Почте о предполагаемом совместном расследовании реальных движений посылок после их экспорта из страны отправки? Вообще законно-ли это для частного лица? По идее да, ведь я имею право знать, где сейчас находится МОЯ ВЕЩЬ. Кто что считает и как это согласуется с законами РФ?
Нашел вообще отличный вариант для отслеживания посылки http://www.pronavi.ru/catalog/1/gpsmayaki/findme/
Одно огромное НО - купить в Китае нереально.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Andryshka-007, основная проблема в том, что она не Ваша вещь. Отправление принадлежит отправителю до момента вручения адресату.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Подача претензии через ПО, к сожалению, себя не оправдала.
Так другого закон и не предлагает.
Из 3-х поданных заявлений без ответа остались все три. В итоге ответы/компенсации приходилось выбивать через Роскомнадзор, на что уходит время (приходится ждать отведенные ля Почты 2 месяца, плюс еще 1 месяц на ответ самого проверяющего органа).
Ну так у вас остались корешки от претензий, там дата приемки. Чё ещё надо? На возмещение я параллельно отправляю претензию в Роскомнадзор, и пока придет ответ от Почты у меня уже есть ответ из контролирующего органа. Суд руководствуется законами, и дата на отрывном корешке соответствует дате приема претензии.
Естественно, что после такого я стал рассматривать другие варианты подачи претензии - более надежные, поскольку для меня важен результат, а не сам процесс.
Все зависит от ожидаемого результата: если хотите ускорить доставку - согласен, если получить возмещение - не имеет особого значения, т.к работает закон: "добровольно или по решению суда..." :(

есть-ли смысл сказать Почте о предполагаемом совместном расследовании реальных движений посылок
И как Вы это представляете? Вас просто так пустят во все цеха? Работники почты (официальные) несут полную материальную ответственность. А с вас какой спрос? К тому-же в законах прописано, что почта проводит внутреннее расследование, - т.е. люд со стороны не допускаются.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Отправление принадлежит отправителю до момента вручения адресату.
Да, де*илизм. Товар оплатил я, т.е. определил его принадлежность мне. А пока его доставляют, он значит не мой. Чушь несусветная по логике.
И как Вы это представляете? Вас просто так пустят во все цеха? Работники почты (официальные) несут полную материальную ответственность. А с вас какой спрос? К тому-же в законах прописано, что почта проводит внутреннее расследование, - т.е. люд со стороны не допускаются.
GPS трекер. И никому никуда не нужно ходить. Уже предлагал эту тему с отслеживанием через GPS. Вместе с форумчанами или без, я в конце-концов реализую задуманное. Хотя вместе проще. Интересует законность (легальность) собранных доказательств.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Так другого закон и не предлагает.

Позволю с Вами не согласиться. Из доступных пользователю услугами почтовой связи вариантов еще есть:
  • представление Заявления о розыске/компенсации по месту нахождения ФГУП "Почта Россия" (г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37);
  • представление Заявления о розыске/компенсации по месту нахождения "ЕМС - Почта России" (филиала ФГУП "Почта России" (г. Москва, проспект Вернадского, д. 18);
  • представление Заявления о розыске/компенсации в Департаменте претензионной работы ФГУП "Почта России".

Кстати, возможность предоставления Заявления в любое отделение "Почты" закреплена именно этой инструкцией, которая, если верить цитатам из Интернета, прописана так: "7.2.1. Заявления физических и юридических лиц (кроме корпоративных клиентов) по розыску почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств принимаются в любом ОПС".

А еще, вроде бы, если опять верить цитатам из Интернета, то согласно этой инструкции Департамент претензионной работы обязан дать ответ пользователю услуг почтовой связи в течение 30 дней с момента регистрации, если более короткий срок не установлен законодательством (5 дней для корреспонденции внутри одного населенного пункта), либо направить ответ о продлении срока еще на месяц. Другими словами, если пользователь подал в Департамент Заявление напрямую, и на 45 день пользователю не приходит уведомление о продлении срока рассмотрения заявления - можно жаловаться в Роскомнадзор о несоблюдении п.55 ПоУПС. Я так это вижу, по крайней мере.

Так что Инструкция очень важная и интересная, и хотелось бы ее почитать, чтобы не плодить домыслы.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Micky, а почему не написать запрос в Роскомнадзор или в ПР? )
Уже написал.
Запостил вопрос на форум в надежде, что у кого-то эта инструкция уже есть.

Ну так у вас остались корешки от претензий, там дата приемки. Чё ещё надо?
Я тоже так думал, пока мое заявление "Почта Россия" не потеряла (выше рассказывал). На руках у меня - только корешок, в котором из всех необходимых согласно ПоУПС реквизитов претензии только один - номер отправления. Что с ним делать? Отписал в Роскомнадзор, на "Почту" составили протокол, но дальше дело не продвинулось. Поэтому с тех пор я заполняю заявления только в свободной форме, что бы у меня на руках оставалась копия со штампом о принятии. Поэтому когда у меня во второй раз "Почта России" не ответила в положенный срок, то я отписал в Роскомнадзор с приложением копии моего заявления, а тот перенаправил копию моего заявления "Почте". Итог: на прошлой неделе нашел в почтовом ящике извещение о денежном переводе. С корешком такой фокус не проходит (с ним только в суд идти).
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Вспомнил вот об этом тексте:

Со слов Arrid: "...совсем недавно в РФ начала действовать Всемирная почтовая конвенция 2008 года ((ФЗ №232-ФЗ от 18.07.2011 г. "О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза» - Постановление Правительства РФ №193 от 24.03.2011 г.; Постановление ГД ФС РФ №5675-5ГД от 06.07.2011 г.; Постановление СФ ФС РФ №295-СФ от 13.07.2011 г.)
к этой конвенции вышел новый Регламент почтовых посылок, согласно которому событие EMD (поступление в принимающее учреждение почтового обмена страны назначения МПО) стало обязательным для отображения в треке, почта "дурит" пользователей, регистрируя МПО как импортируемое не в АОПП при аэропортах, куда прибывают посылки, а лишь много дней спустя, в центрах международной почты, куда посылки едут окольными путями и лишь тщательно вылежавшись.
перечень ММПО утверждён совместным приказом Федеральной таможенной службы РФ №1532 и Минкомсвязи РФ №108 от 17.08.2010 г. «Об определении перечня мест международного почтового обмена на территории Российской Федерации»."

я правильно понимаю, что если в треке вижу импорт например через Брянск (первая российская запись в треке), то я сразу пишу следующий текст:
Согласно Постановления Правительства РФ №193 от 24.03.2011 г.; Постановления ГД ФС РФ №5675-5ГД от 06.07.2011 г.; Постановления СФ ФС РФ №295-СФ от 13.07.2011 г, (ФЗ №232-ФЗ от 18.07.2011 г. "О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза») событие EMD (поступление в принимающее учреждение почтового обмена страны назначения МПО) стало обязательным для отображения в треке.
В моём треке ХХхххххххххххХХ видно, что импорт произошёл в г. Yyyyyy, что противоречит указанным выше законам. Ведь согласно Приказу Федеральной таможенной службы, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 августа 2010 г. N 1532/108 г. Москва "Об определении перечня мест международного почтового обмена на территории Российской Федерации" г. Yyyyyyy не является Авиационным отделением перевозки почты (АОПП) при международном аэропорте или Местом международного почтового обмена (ММПО).
Поэтому прошу указать фактическую дату события EMD по МПО XXxxxxxxxxxXX.


Прошу подкорректировать даннное обращение и ответить на вопрос, КОМУ его отсылать.

Наверное, данный шаблон можно добавить в FAQ?



 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
"стало обязательным для отображения в треке" меняем на: стало обязательным для отображения состояния МПО, имеющего международный номер почтового отправления.
"В моём треке ХХхххххххххххХХ видно, что импорт произошёл в" меняем на:
Согласно информации, предоставленной Почтой России, импорт международного почтового отправления № произошел в ...

Просто так правильней и с Вами будут по другому общаться. А обращаться нужно в организацию, которая предоставляет данные о состоянии МПО.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Недавно отвез одно заявление на Варшавку 37. Теперь думаю отвезти (отправить заказным письмом) в Департамент претензионной работы
Вам хорошо, можно самому отвезти, а на периферии за несколько тыс.км. остается только претензия через ПО.(можно и заказным, но разницы особой нет)

Добавлено спустя 8 мин. 31 сек.
А еще, вроде бы, если опять верить цитатам из Интернета, то согласно этой инструкции Департамент претензионной работы обязан дать ответ пользователю услуг почтовой связи в течение 30 дней с момента регистрации, если более короткий срок не установлен законодательством
Тогда мне тоже интересно данный документ узреть. Надо будет на днях на почту забежать, спросить.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
В моём треке ХХхххххххххххХХ видно, что импорт произошёл в г. Yyyyyy, что противоречит указанным выше законам. Ведь согласно Приказу Федеральной таможенной службы, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 августа 2010 г. N 1532/108 г. Москва "Об определении перечня мест международного почтового обмена на территории Российской Федерации" г. Yyyyyyy не является Авиационным отделением перевозки почты (АОПП) при международном аэропорте или Местом международного почтового обмена (ММПО).
Поэтому прошу указать фактическую дату события EMD по МПО XXxxxxxxxxxXX.

Консультант выдал следующее:
Документ утратил силу в связи с изданием приказа ФТС РФ №2099, Минкомсвязи РФ №258 от 13.10.2011г, утвердившего новый перечень мест международного почтового обмена.​

Добавлено спустя 3 мин. 39 сек.
Детально: http://base.garant.ru/12192373/
Короче кукиш нам с маслом(((
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Короче кукиш нам с маслом(((

не вопрос. А если так?



Согласно Постановления Правительства РФ №193 от 24.03.2011 г.; Постановления ГД ФС РФ №5675-5ГД от 06.07.2011 г.; Постановления СФ ФС РФ №295-СФ от 13.07.2011 г, (ФЗ №232-ФЗ от 18.07.2011 г. "О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза») событие EMD (поступление в принимающее учреждение почтового обмена страны назначения МПО) стало обязательным для отображения состояния международного почтового отправления (МПО), имеющего международный номер почтового отправления.​
Согласно информации, предоставленной Почтой России, импорт МПО ХХхххххххххххХХ произошел в г. Yyyyyy, что противоречит указанным выше законодательным актам и постановлениям.​
Ведь согласно Приказа Федеральной таможенной службы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 13 октября 2011 г. N 2099/258 "О местах международного почтового обмена, являющихся объектами почтовой связи, на территории Российской Федерации", (рег номер 22338) г. Yyyyyyy не является Авиационным отделением перевозки почты (АОПП) при международном аэропорте или Местом международного почтового обмена (ММПО).​
Поэтому прошу указать фактическую дату события EMD по МПО XXxxxxxxxxxXX.​
PS откуда пес-семизм?

Добавлено спустя 1 мин. 34 сек.
А обращаться нужно в организацию, которая предоставляет данные о состоянии МПО.

Увю Kreman вроде говорил про Роскомнадзор. Осталось уточнить )
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Блин, прочитать-бы оригинал про "событие EMD (поступление в принимающее учреждение почтового обмена страны назначения МПО) стало обязательным для отображения состояния международного почтового отправления (МПО), имеющего международный номер почтового отправления."
Пессимизм, потому что не знаю 100%, что мы правы.

Добавлено спустя 2 мин. 2 сек.
Про Роском - там спрашивают, обращался-ли я по "этому" вопросу в ...допустим ПР. Короче им интересно дрюкать за реальные нарушения.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Блин, прочитать-бы оригинал про "событие EMD


как то так?

Статья РП 161

Нанесение штрих-кодов на почтовые посылки

1. Все почтовые администрации должны проставлять штрих-коды на все исходящие международные почтовые посылки (авиа,S.A.L. и наземные). Спецификации следующие:
05]1.1 Каждая посылка должна быть идентифицирована единым идентификатором, соответствующим стандарту S 10 (идентификация почтовых отправлений), опубликованному в Сборнике технических стандартов ВПС.​
05]1.2 Идентификатор также должен быть представлен штрих-кодом, соответствующим стандарту S 10 (идентификация почтовых отправлений), опубликованному в Сборнике технических стандартов ВПС.​
05]1.3 Администрации могут договариваться на взаимной основе об использовании единых идентификаторов и штрих-кодов, которые уже используются для международных посылок.​
05]1.4 Администрации могут договариваться на двусторонней основе об использовании идентификационных кодов транспортных средств, соответствующих стандарту S26 (идентификационные коды транспортных средств для посылок), опубликованному в Сборнике технических стандартов ВПС.

2. Все почтовые администрации также берут на себя обязательство предоставлять информацию о слежении за прохождением исходящих и входящих посылок по их территории, при этом они должны обеспечить техническую оснащенность для обмена информацией о следующих отслеживаемых событиях:



2.1

Обязательные данные об отслеживаемых событиях


2.1.1
ЕМС
Отправка из исходящего учреждения обмена
Идентификация исходящего учреждения обмена
Дата и время события

2.1.2
EMD
Поступление в учреждение обмена назначения
Идентификация учреждения обмена назначения
Дата и время события

2.1.3
EMH
Неудавшаяся попытка вручения
Идентификация учреждения доставки или почтовый индекс доставки
Код «Причина недоставки»
Дата и время события

2.1.4
EMI
Окончательная доставка
Идентификация учреждения доставки или почтовый индекс доставки
Фамилия получателя (факультативно)
Дата доставки
Дата и время события
2.2

Факультативные данные об отслеживаемых событиях


2.2.1
ЕМА
Подача
Идентификация учреждения подачи
Дата и время события

2.2.2
ЕМЕ
Передача таможне
Идентификация учреждения обмена
Причина задержания таможней
Дата и время события

2.2.3
EMF
Отправка из учреждения обмена назначения
Идентификация учреждения обмена
Облагаемые/необлагаемые таможенной пошлиной
Дата и время события

 
Live



Вверх
Live