• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

L

Lompy

Новичок
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
139
Баллы
0
"Lompy, ну так и займитесь этим вопросом - соберите и оформите FAQ"

ухахахахха вот я так и знал щас мне ответят точно так же:D:D:D:D

Вот ты сам на форуме давно, наверно много прочитал уже да. И неужели тебе трудо догадаться, кому это будет проще сдеалть? тому кто уже все знает или мне-кто только зарегался тут пару дней назад?

напиши мне ответы и вопросы - сделаю не вопрос.

посмори как на 4пда все темы оформляют - есть где поучиться
 
C

chainik

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
судья требует какой-либо регламент или правила доставки курьером отправления ЕМС, т.е. именно каков порядок доставки курьером, подскажите имеются-ли такие правила, кроме этого: http://www.emspost.ru/ru/express_delivery/terms_of_delivery/ ?
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
AlexVel, поздравляю. С исполнительным листом-то как разобрались? Вам же выдавать не хотели вроде как потому, что не было подтверждения получения ответчиком копии решения суда?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
посмори как на 4пда все темы оформляют - есть где поучиться
много прочитал уже да. И неужели тебе трудо догадаться, кому это будет проще сдеалть?
"Вот сходите сами туда, куда посылаете, поучитесь. Потом изучите темы на форуме и сделайте ФАК."И знаний добавится и понятия. А то больно лихо чужим временем командуете тут. "ps а если нет желания изучать вопрос , то и факи не помогут , фак (да еще в правовом плане) не панацея, а руководство к действию , мозги напрягать все равно придется
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Ну, как бы, вот и прошло еще одно заседание. kreman, помните вы подсказали ссылку на разъяснения по формулировке понятий доставка и вручение, оно же срок прохождения?"
Может эта новость на сайте ЕМС поможет прояснить ситуацию - http://www.emspost.r...2e-d18e10a6f123
"Судья так и не поняла, что там написано. Так и сказала - не поняяятно. Да еще стала выспрашивать у меня - откуда я распечатал это(скан страницы с оф. сайта ПР), кто это там написал, ну и т.д."Ну и в довесок, уважаемым kreman, Vega2, NStorm, Vladsha, и др., кто помогает мне и многим другим: вот очередной, наверно последний опус от ПР в мой адрес. Последний потому, что судья сказала - к след.заседанию готовьте прения, видимо будет какое то решение. На этот раз ПР съехала не на ВПК, а на требования ВПС, типовое соглашение ЕМС и Регламент к нему. Ну и в довесок соскачила с Закона о защите прав потребителей. (Напомню, мой иск о нарушении сроков, посылка из США)
  • "
  • "
 

Вложения

  • Scan-140123-0001.jpg
    Scan-140123-0001.jpg
    328.1 КБ · Просмотры: 87
  • Scan-140123-0002.jpg
    Scan-140123-0002.jpg
    388 КБ · Просмотры: 80
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Алексей60, пишите свой письменный ответ на этот высер, требуйте приобщить его к делу. Они вертят законами, выдирают из них цитаты выгодные им, и дописывают к ним свои слова. Ваш ответ на это должен быть письменный, чтобы приобщить к делу - чтобы судье уже деваться некуда было."Про "не учел иностранный элемент" (ппц формулировка) - пишите что учитывали, т.к. использовали ВПК."Про п. 1.1.1., 1.1.2 ст. 21 ВПК (конец 1ой страницы) пишите, что ответчик неправомерно указывает что "операторы несут ответственность лишь за...". В тексте статьи ВПК отсутствует слово "лишь". Определение ответственности в ст.21 ВПК не определяет однозначные пределы ответственности, не исключает возможность наличия ответственности за другие нарушения. Более того, статья 24 ВПК, п.1, 2 предполагается наличие выплаты возмещения за тариф адресату по случаям, предусмотренными внутренним законодательством. Т.е. в данном случае вступает в дело ПОУПС (глава 7, ст. 57) и/или приказ 400-п, который устанавливает необходимость выплаты за нарушение контрольных сроков."Про 2011 и Берн - ответчик не указал каких именно требований и на основании какого НПА. Замечательная формулировка тоже - мы в 2011 году как-то в Берне собрались и обсудили всё это. Кто собрался, что обсудил и где это записано? Так и пишите, что отсылка к некоему собранию в Берне в 2011 году не ссылается на НПА, утвержденный в РФ, следовательно не может является юридически значимой. Отсылка на типовое соглашение ЕМС также не является юридически значимой, т.к. данное типовое соглашение является внутренним документом ЕМС, не доступно публично, а следовательно не является элементом публичного договора. Более того, согласно п.1 ст. 24 ВПК обязательство выплаты возмещения ложиться также и на "назначенного оператора страны назначения". ВПК принятое в Женеве в 2008 году является международным документом, утвержденным правительством РФ (http://giod.consultant.ru/page.aspx?1;1550594), следовательно имеет юридическую силу и более высокий приоритет в сравнение с соглашениями или договорами ЕМС. На основании этого, доводы ответчика о том, что ответственность за нарушение сроков несет только отправляющий оператор, несостоятельны."Про доводы о том, что тут неприменим ЗоЗПП - смысл в том, что ПОУПС определяет пользователей услуг почтовой связи - это и отправитель и адресат. Ну и тот же ВПК своей ст. 24 хотя бы говорит о том, что адресат - тоже участник договора. Следовательно получая отправление ЕМС вы вступаете в договорные отношения с ФГУП ПР. Мы это как-то тут уже разбирали, долго спорили. Тут кто-то еще пытался применять законы, применимые к грузоперевозчикам - разобрали уже, что тут не тот случай. Т.е. вы адресат, когда получаете посылку вступаете в договорные отношения с ЕМС. Иначе на каком основании они вам её вручат? Следовательно ЗоЗПП в данном случае применим, т.к. товар в почтовом отправлении также был для личного пользования, о чем они сами сообщают в начале своих возражений."Про отсутствие нарушения сроков - это вообще сильно. В чем тогда предмет суда состоит, если сроков нарушено не было? Ну вы поняли...
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
С исполнительным листом-то как разобрались? Вам же выдавать не хотели вроде как потому, что не было подтверждения получения ответчиком копии решения суда?
"После моего письменного запроса с требованием письменно указать причину невступления решения по 1-му делу в силу, а также указать трек-номера писем, которыми были отправлены копии заочных решений по обоим делам (в запросе я кстати указал, что есть факты, что ПР намеренно не вручает сама себе /не высылает уведомления о вручении самой себе судебной корреспонденции). Видимо именно этот запрос был толчком к тому, что решение вступило в силу (судя по дате) на следующий день после того, как я отправил запрос. Получая исполнительный лист по первому делу я так понял, что в результате они в суде уведомлений о вручении и по 1-му и по 2-му делу так от ПР и не получили (как не получали и отзывов на дела и повесток о дате и месте проведения судебных заседаний, т.е. полный игнор). Ну я и сказал, что с решения по второму делу прошло уже 2 месяца,ситуация тут будет видимо точно такая-же. В результате мне заодно выписали и исполнительный по второму делу. Исполнительные с заявлением я уже отнес в филиал Связь-Банка в нашем городе. Приняли практически без возражений (только удивились, что исполнительные почему-то не прошиты, сказали что обычно они прошиваются нитками, на концы ниток наклеивается бумажка, где ставится еще одна печать суда. Я просто ответил что все вопросы об данных исполнительных листах они могут задать по телефону непосредственно мировому судье).
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60, я немного отошел от дел почтовых. Сейчас готовлюсь к суду с оконной компанией, но ваш случай заслуживает внимания. У меня такие мысли:

читаем ссылку двумя постами выше /...ms_of_delivery/ (там написано, что доставляют до двери)

Далее читаем вот этот документ: http://www.upu.int/u...irySystemRu.pdf (РФ подписала в 2008 году)

Назначение ддокумента:
Порядок эксплуатации информационно-справочной Интернет-системы для почтовых посылок дает возможность назначенным операторам применять процедуры, вытекающие из Регламента почтовых посылок ВПС и касающиеся обработки рекламаций клиентов и

ответственности.

стр.25

B Посылки, поврежденные в стране назначения

...

Если клиент (в данном случае либо отправитель, либо получатель) требует компенсации, персонал НО (назначенный оператор), отвечающий за обработку запроса в стране подачи, направляет запрос о проведении полного расследования (см. главу II, раздел С: Третий этап обработки запроса системой IBIS – Полное расследование) персоналу НО страны назначения, отвечающему за обработку запроса. Если получатель требует компенсацию , НО назначения выплачивает компенсацию получателю, если только он не отказывается от своих прав на компенсацию в пользу

отправителя

В случае повреждения посылки (не наш случай, но посылка получена!) стр.27

Если получатель является заявителем, НО страны назначения выплачивает компенсацию получателю. НО страны подачи не может требовать сумму от НО страны назначения. ... Что касается поврежденных посылок, то компенсацию может требовать получатель, если он получил посылку. ... стр.28 с) Выплата компенсации: Если клиент (в данном случае отправитель) требует компенсации, персонал НО информационно-справочного центра страны подачи посылает запрос на проведение полного расследования (см. глава II, раздел С: Третий этап обработки запроса системой IBIS – Полное расследование) персоналу НО информационно -справочного центра страны назначения. Персонал НО информационно -справочного центра страны назначения отвечает на запрос о проведении полного расследования, предоставляя код авторизации. Если отправление уже было доставлено, то получатель должен отказаться от своего права на компенсацию.

читаем заново ВПК , Регламенты и законы РФ.... ВОЗРАЖЕНИЕ на Отзыв.

Согласно ч2.ст.7 ГК РФ ч4.ст 11 ГПК РФ если международными договорами установлены иные парвила чем внутренним законодательством - применяются международные правила. Но, в ВПК не установлены иные нормы ответственности в отношении нарушения сроков доставки (ВПК совсем не регулирует этот момент), следовательно ВПК не может применяться при рассмотрении этого дела.

Типовое соглашение ЕМС не является публичным документом и частью публичного договора между клиентом и Почтовым оператором. Данный документ является внутренним документом ЕМС и не может рассматриваться судом в качестве НПА.

Доводы Ответчика о том, что правом получения возмещения наделен Отправитель - несостоятельны. Согласно законодательства США - Почта США не выплачивает возмещения за нарушения сроков доставки и Отправитель не имеет возможности предъявить такие требования ( в США за неделю доставляют почту сопоставимую с годовым объемом ПР. (Почта США на порядок лучше оказывает качественные услуи и нарешение сроков для них неведомо). ст.5 ВПК (принадлежность отправлений) явно указывает, что отправление принадлежит Отправителю пока не будет выдано Получателю. п.10 ст.21 ВПК явно указывает, что в отступлении от других пунктов ст.21 ВПК, Получатель имеет право на возмещение если почтовое отправление им получены! Аналогичная норма содержится в документе по моей ссылке выше. Согласно ст.17 ВПК, Рекламации обязаны принимать как назначеный оператор страны подачи, так и НО страны назначения! п.1.ст24 ВПК гласит: "При условии соблюдения права предъявления иска [назначенному оператору,] который несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на [назначенного оператора] страны подачи или [назначенного оператора] страны назначения." ст.62 ФЗ "О связи" устанавливает права пользователей услуг связи (право на получение и отказ от получения почтовых отправлений). Согласно ст.6 ФЗ "О связи", Право предъявления претензии наделен: - абонент по обязательствам, вытекающим из договора об оказании услуг связи (ПР имеет обязательство передо мной -обязаны доставить и вручить ЕМС).

Учитывая вышеизложенное становиться ясно, что ВПК не устанавливает вид ответствености за нарушение сроков доставки, но и не запрещает применение Законов РФ, а также станавливает права Получателей на возмещение в случае получения посылки, устанавливает обязательства НО страны назначения доставлять посылки в срок нее хуже внутренних сроков. ст.20 ВПК.

Также слудует принять во внимание, что я , делая покупку в США, ознакомился с условиями доставки и выбрал нужный мне способ, оплатил стоимость доставки (копия выписки из банка прилагается), фактически я оплатил услугу доаствки!
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Приняли практически без возражений (только удивились, что исполнительные почему-то не прошиты, сказали что обычно они прошиваются нитками, на концы ниток наклеивается бумажка, где ставится еще одна печать суда.
"У меня тоже никаких "подшивок" не было никогда.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Алексей60, Что я хочу сказать, не было у Вас столько проблем если бы Вы в РКН запросили проверку нарушения сроков. по своей практике, сперва жду проверку РКН и только потом в суд. А уже в суде приобщают и протокол об административке по моим МПО, а уж там то всё написано. и у судьи совсем вопросов становится меньше."По исполнительным, у меня всегда были прошитые.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
если бы Вы в РКН запросили проверку нарушения сроков
мне кажется я уже писАл ранее, но повторюсь, что я писал в РКН, прокуратуру и ЕМС одновременно. От прокуратуры пришла отписка, от ЕМС пришла отписка через 2 с лишним месяца, а от РКН ничего не пришло. :(
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Согласно законодательства США - Почта США не выплачивает возмещения за нарушения сроков доставки и Отправитель не имеет возможности предъявить такие требования
Ммм, как всегда стесняюсь спросить...:) , а где это прочитать можно? в смысле документик бы...

Добавлено спустя 1 мин. 16 сек.
а влупить на них самих жалобу за это дело?
"Ну наверно теперь уже поздно, дело летом было, но скажите куда, на будущее...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
а где это прочитать можно? в смысле документик бы...
это я для расширения кругозора написал. Вам решать, стоит ли говорить об этом суду. А инфа здесь https://www.taker.im/...-в-сша-17-фото/

Добавлено спустя 1 ч. 41 мин. 3 сек.
Алексей60, не ту ссылку я дал :( Перепутал. Вот в самом низу http://www.emspost.ru/ru/express_delivery/terms_of_delivery/
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
"Вот тут, по моему скромному мнению вообще бредятина написана. Судите сами."В случае каких-либо нарушений при доставке почтовых отправлений, - Т.е. вообще не указано каких нарушений, любых что ли..."правом на обращение с претензией к почтовой службе подачи отправления - а у меня претензия к принимающей службе, т.е. к ПР"обладает отправитель, так как между отправителем и получателем заключен договор... - я как бы с отправителем договор не заключал"И в примере далее у них идет речь о почтовых ПО ЕМС принятых на территории России для отправки за рубеж, а статья называется о условиях доставки почтовых экспресс-отправлений EMS по территории Российской Федерации и из-за рубежа. Т.е все вывернуто наизнанку.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60, я ссылку дал на источник, что ЕМС США не отвечает за сроки доставки (перед клиентом). Эта инфа проскакивает на многих форумах и даже в судебной практике. Остальной бред я не читал."Кстати, на сайте ЕМС явно указано, что они не отвечают перед получателем международных посылок! Глупо надеяться найти на их сайте иную информацию.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
А где вы берете протокол?

Протокол выдаётся РКН. В моих случаях по запросу суда, но как мне сказали сотрудники РКН, протокол выдаётся и лицу писавшему жалобу. :)

Добавлено спустя 3 мин. 26 сек."
От прокуратуры пришла отписка, от ЕМС пришла отписка через 2 с лишним месяца, а от РКН ничего не пришло.

странно, обычно прок отписки не пишет, а РКН хоть кокой ответ но присылает.

Думаю что надо Вам в Центральное управление РКН написать и в прок на РКН... Давность ерунда, а вот если придётся дело оспаривать (а к этому мне кажется идёт процесс), лишним не будет, ответ от РКН.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
сказали сотрудники РКН, протокол выдаётся и лицу писавшему жалобу.
мне вчера ответ пришел, по утрате и нарушении срока ответа возбудили, номер протокола указали, но самого протокола не приложили. Потому и любопытствую."ps и злорадствую! да! если за оба нарушения на 60 тысяч штрафанут ПР, то я получу глубокое моральное удовлетворение хотя бы. Мировой мне отказ по сути дал, ПР отмазалась типа нет квитанции гуляйте мимо, суд поддержал. На апелляцию из опыта рассчитывать можно ну максимум на 20%. "Вот пусть тогда хоть за другую посылочку попадут аж на 60 тысяч. Цена ей было 8 долларов!
 
Live



Вверх
Live