• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60,"
Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи (п.1 ст. 45 ФЗ «О связи», ст. 3 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 года №221). Поскольку почтовая корреспонденция была адресована истцу, то с последним у ответчика также возникли правоотношения, регулируемые Законом РФ «О защите прав потребителей».
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Спасибо, Vladsha, наверно будут еще вопросы, но позже..."Еще у кого мысли есть?
 
A

AlekseyGo

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
611
Баллы
221
Местоположение
Россия Самарская обл. Толья
Подскажите кто знает куда на почту жаловаться? давненько писал в роскомнадзор, но сейчас у них на сайте прочел, что:"http://rkn.gov.ru/treatments/"Розыск внутренних и международных почтовых отправлений, EMS – отправлений, рассмотрение заявлений на возмещение причинённого ущерба за неисполнение (неоказание) услуг почтовой связи, предоставление информации о прохождении и местонахождении почтовых отправлений, а также рассмотрение вопросов таможенного контроля и продвижения грузов, таможенных сборов и платежей не входят в компетенцию Роскомнадзора;

Я отправил бандероль обычной почтой по РФ, она потерялась. Хочу вернуть страховку, почта в ответ написала что типа мы ищем бандероль (ответ не по существу), три месяца прошло с обращения в почту. Хочу на них пожаловаться. А куда?

Спасибо за внимание.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Хочу на них пожаловаться. А куда?
"Как уже выше посоветовали - в Суд."Также можно жаловаться в РосКомнадзор но жалобы не типа "помогите найти посылку, а где моя посылка", а на то, что ФГУП Почта России: "1) недоставила/потеряла посылку"2) нарушила все сроки ответа на Ваше заявление о розыске."В конце жалобы пишите:"Прошу разобраться в данном вопросе, провести проверку и привлечь ФГУП `Почта России` к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. (ФГУП "Почта России" нарушило п. 5 лицензии № 108074, выданной Министерством РФ по связи и информатизации). О результатах проведенной проверки и принятых мерах сообщить мне в установленные законом сроки (1 месяц).

Жалобу можно написать через интернет. Только Ваша жалоба в РосКомНдзор не заставит Почту России искать Вашу посылку, но по крайней мере бумажки ответов от РосКомНадзора очень пригодятся Вам в суде (официальные бумажки очень благотворно влияют на судей) ну и самоудовлетворение от того факта, что ФГУП Почта России будет "оштрафована" (правда не в вашу пользу, а в пользу государства, и чем больше таких жалоб и штрафов, тем imho быстрее до ФГУП Почты России дойдет осознание того факта, что проще не терять посылки/доставлять их вовремя/вовремя отвечать на заявления о розыске/возмещении и на претензии. А безнаказанность будет рождать только новое беззаконие...).
 
P

PombI4

Новичок
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Химки
Продолжение истории... Так и не дождавшись письменного ответа от EMS, я сходил сегодня в свое почтовое отделение. Там мне сказали, что мое заявление было отправлено заказным письмом (номер такой то...) и получено EMSом 16 ноября. Соответственно, 16 января вышел срок в 2 месяца. Ответа нет."Что делать дальше?"Жалобу в МинСвязи?

Какой примерно текст набросать?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Какой примерно текст набросать?
"подредактируйте под себя

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу "Старокаширское шоссе, д. 2, корп. 10,ГСП -7, Москва, 117997"от .................."
ЖАЛОБА

07 августа 2013 г. мне было отправлено из Китая МПО RB........CN . 13 августа МПО поступило на импорт в Москву, прошло таможенное оформление, поступило в ММО 104001 Москва РCI-1 и далее МПО бесследно исчезло, я его не получила. "07.08.2013 19:26:00 Приём Китай 322066 "08.08.2013 12:24:00 Экспорт Китай CNHGHA"13.08.2013 22:41:00 Импорт 104001, Москва PCI-1"14.08.2013 04:43:00 Передано таможне 104001, Москва PCI-1 "14.08.2013 04:47:00 Выпущено таможней.104001, Москва PCI-1 "15.08.2013 02:41:00 Покинуло место международного обмена 104001, Москва PCI-1


В этой связи 28 августа я подала заявление на розыск, которое было направлено 30.08.2013 г. через ................. почтамт заказным письмом 1.......3687955 в Москву в Департамент претензионной работы Почты России, письмо с заявлением было получено Департаментом 9 сентября 2013 г.:"30.08.2013 20:20:00 Приём Москва 0.032"31.08.2013 Покинуло сортировочный центр. "05.09.2013 11:33:00 Покинуло сортировочный центр. 140992, Московский Асц цех Флэтов и Рпо 0.032"09.09.2013 09:32 107140 Москва 140 Прибыло в место вручения 0,180 "09.09.2013 00:00 107140 Москва 140 Вручение адресату 0,180

Департаментом моему заявлению был присвоен регистрационный номер 22351-13/32 от 27.09.2013 г. При том, что я подавала заявление 28 августа, получено оно было Департаментом 9 сентября, но не 27 сентября. " Сегодня 4 декабря, ответа в установленный срок я так и не получила. " Не предоставление или несвоевременное предоставление ответа является нарушением ФГУП "Почта России" пункта 5 лицензионных требований Лицензии N 108074, выданной 11.04.2013 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и подпункта "в" пункта 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221. И образует состав правонарушения об административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных нарушениях. " Также ФГУП «Почта России» были нарушены п.2 и п.3 статьи 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ. " Прошу провести проверку, обязать представить запрашиваемую информацию и привлечь к административной ответственности по ст.5.39, ст.5.59 и ст. 5.63 КоАП РФ лиц виновных в нарушении ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». " Ответ на настоящую жалобу по всем вопросам и принятых мерах прошу сообщить мне в письменном виде по адресу: ......... копию ответа прошу направить на электронный почтовый адрес: ..................

Приложение: копия отрывного талона о принятии заявления на розыск - 1 л.

C уважением,






 
P

PombI4

Новичок
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Химки
Спасибо. А как лучше отправить? Через веб форму или заказным письмом? И куда? В Роскомнадзор или в МинСвязи?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
P

PombI4

Новичок
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Химки
Еще несколько вопросов."В заявлении говорится только о принятии мер в связи с непредоставлением ответа. А можно ли в текст включить жалобу на недоставку посылки? Или не стоит?"Побудит ли данная жалоба к расследованию причин исчезновения посылки?"Ну и собственно еще один вопрос... В тексте указан номер лицензии для ФГУП Почта России. А у EMS ПР та же лицензия или своя? И где можно посмотреть ее номер?

И еще... Какую организацию лучше упоминать в жалобе - ФГУП Почту России или ее филиал EMS Почта России?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А можно ли в текст включить жалобу на недоставку посылки? Или не стоит?"Побудит ли данная жалоба к расследованию причин исчезновения посылки?
"Так причина недоставки будет указана в ответе ПР. Который вы не получили. И чтобы получить его в т.ч. пишете жалобу в РКН на задержку ответа. Их пнут, административку заведут, ответ вы получите. Если там будет написано что посылка утрачена - пишите вторую жалобу в РКН, теперь уже на утрату посылки."
у EMS ПР та же лицензия или своя?
ЕМС - структурное подразделение Почты России. Головное у нее ПР. В принципе можете вообще не писать ссылок на законы, это уже формальность, РКН сама их напишет, знает кто чего нарушил."
ФГУП Почту России или ее филиал EMS Почта России?
"Можете написать в самом начале ЕМС филиал ПР.... а потом ЕМС да ЕМС, разберутся. Люди вообще пишут своими словами без тонкостей, далеко не все знают. РКН прекрасно знает откуда у емс ноги растут. Главное факты правильно изложить , четко и коротко.
 
P

PombI4

Новичок
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Химки
Спасибо. Написал, отправил в Роскомнадзор и МинСвязи.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vega2, Вы так круто всё расписали. :pray1:"А я писал вот так

Добрый день.

22.07.2013 года, Я, в Почтовом отделении №445, по адресу 125445, Москва, Валдайский пр-д, д.8 стр.2, подал заявление на выплату возмещения за нарушение контрольных сроков доставки. Заявления были приняты."До сих пор (11.12.2013) года, мне не было предоставлено ни какого ответа на моё заявление.

Прошу провести проверку по факту не ответа на заявление.

В приложении копии заявления и отрывного талона.

И ответили, и ПР ответила и РКН что её наказал."Кстати, я не так давно подумал. ПР в этом ответе признала вину по МПО (простая почта) из Германии, оно 40 дней в Самаре валялось, хотя направлялось в Москву, и сказали что готовы выплатить тариф за пересылку (я писал об этом ранее). А почему же EMS отказывается этого делать. Ведь разницы нет, МПО, есть МПО и законы одни и те же, кроме 400го приказа (но это они сами себе придумали, точнее мировой EMS их обязал придумать).

Да и ещё, на мои заявления EMS стало забивать, раньше ответ через неделю приходил, а теперь тишина... Ну ничего, это конечно затягивает всё, но мы уже стали очень терпеливыми.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
так я и говорю, вовсе не обязательно давать в жалобах ссылки на законодательство, надо просто описать ситуацию своими словами, чтоб было понятно."Отвечающие эти ссылки сами в ответе укажут, это их обязанность, а граждане не должны каждый раз в томах нормативки рыться и искать какую статью куда кому пришпандорить :)
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
граждане не должны каждый раз в томах нормативки рыться

Если было так, это было бы просто великолепно. Мне в РКН на недавние обращения отвечали нормально, а тут опять начали пургу пороть, про два дня таможни, пришлось в центральный аппарат писать. Посмотрим что ответят.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
а тут опять начали пургу пороть, про два дня таможни
это похоже после моей жалобы в ген. прокуратуру по СЗФО, РКН начал считать как два дня, ранее у них было три. В РКН78 из ген . прокуратуры прислали предписание устранить нарушение - 3 дня в расчетах на таможню. РКН 78 данное предписание не удовлетворило и был направлен запрос в ФТС. Какой ответ получили из ФТС не знаю. В место того, чтобы защищать интересы пользователей услуг ПР, они взяли за основу новый вариант расчета: 1 (один) день на регистрацию у ФТС + 1 (один) день на таможенное оформление = 2 (два) дня :bravvo: Подробности узнал из беседы с одним из руководителей РКН78. Это ноу-хау в расчете похоже попало и к вашему РКН. Ответ из ген. прокуратуры по СЗФО на мое обращение про расчет срока таможенного оформления - #733
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
kreman, Да я читал это."Но самое интересное, что до этого писали "Учитывая, что таможенное оформление было произведено за 1 день, контрольный срок прохождения составил...". А теперь опять что то новое. Я отправил в Центральный аппарат, там люди толковые. Увидим что ответят. Если мне не понравится поеду общаться, взяв кодекс таможенного союза и Ваши ответы из прок и ФТС. А то вроде один день, а это очень много, разница 50% или 100% по 400му.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Shimono, тут явно прослеживаются их согласованные действия, т.к. РКН78 естественно связался с руководством.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Ну вот как бы и услышал фразу: "В иске отказать". Занавес!
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Live



Вверх
Live