• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

C

chainik

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
А разве этого мало? Нужно на каждом заборе написать?

спасибо, не желаю с Вами больше общаться, раз иного тона общения Вы не используете и к тому же отвечаете вопросом на вопрос.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60, попалось мне одно интересное дело (почти проигранное), но интересное высказывание суда есть:
Вместе с тем, к спорным правоотношениям в той части, в которой они не урегулированы международным договором, не исключается применение норм российского законодательства.
Как установлено ст.19 Федерального закона «О почтовой связи», права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В силу указанной нормы закона, пользователи услуг почтовой связи имеют право на получение почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств по своему почтовому адресу, до востребования или с использованием ячеек абонементного почтового шкафа. Адресат вправе отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Таким образом, договор об оказании услуг почтовой связи, заключаемый между органом почтовой связи и отправителем в силу ч.1 ст.430 ГК РФ, является договором в пользу третьего лица (адресата), и ввиду прямого указания закона, право адресата как пользователя услуг почтовой связи на получение почтового отправления, которым он выразил намерение воспользоваться, защищаются Законом РФ "О защите прав потребителей".
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Vladsha, высказывание действительно интересное. А что дает нам утверждение, что договор об оказании услуг почтовой связи,...является договором в пользу третьего лица (адресата)?
У меня похоже другая проблема все же не разрешится :( Отписал американцам, петицию переводили на английский грамотные люди. В ночь на 1 января ответили, ну я само собой не спал и отвечал им. Ну не понимают они, что от них хотят, когда правонарушение было на Российской стороне. Просто как о стену горох. Я думаю физически не понимают, не в силу тупости, а в силу разумности. Я честно говоря тоже не понимаю, причем тут отправитель, когда посылка уже получена. Но закон говорит об обратном :( Ну как так? :evil:
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Я честно говоря тоже не понимаю, причем тут отправитель, когда посылка уже получена. Но закон говорит об обратном :(
Вам уже несколько раз говорили про ст. 5 ВПК (принадлежность отправлений). Если отправление получено - оно принадлежит получателю и отказ отправителя уже не нужен. Какой закон говорит об обратном?
На прошлой странице я давал ссылку на международный документ, где адресат обязан отказаться от своих прав в пользу Отправителя если тот требует возмещение за полученную посылку. Это ни о чем не говорит?!
Я уже не знаю как вразумить вас и вашего судью :(((

Добавлено спустя 3 мин. 39 сек.
А что дает нам утверждение
дает право на предъявление претензии оператору почтовой связи. Цитата была из этого дела https://rospravosudie.com/court-kalininskij-rajonnyj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-103450061/ Но там утерянная посылка без описи вложения!
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Я уже не знаю как вразумить вас и вашего судью
Да, блин, я уже тоже кажется начинаю мыслить нерационально. Просто каша в голове от обилия законов, где в одних говориться одно, а в других - другое. Надо успокоится и структурировать все в голове и на бумаге... В любом случае спасибо вам за терпение к моим вопросам, а сейчас отдыхать... надо успокоиться.
З.ы. Американцы просто перестали отвечать на запросы...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Цитата была из этого дела
отвратительное решение! затырили посылку и ущерба ни копейки мужику не возместили, прикрываясь ВПК. Для этого только ПР и вступала в почтовый союз. Впору рацпредложение туда писать, чтоб для ПР отдельный пункт внесли "в случае утраты МПО на территории России, ПР обязана возместить ущерб за свой счет, без права требования отказа отправителя"!
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Самое хитрое, что для импортных МПО не существует описи вложения!!! По крайней мере, ПР не признает никакой документ МПО за такой документ, и на этом основании ПР почти всегда старается уйти от возмещения ущерба!!!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
для импортных МПО не существует описи вложения!!!
Вот на процессе у меня переводчик, которой судья дал задание перевести с сайта USPS условия отправки МПО, то же самое и сказала "в почтовой службе США понятий объявленная стоимость и опись вложения не существует". Единственная возможность указать стоимость это застраховать вложение. Ну, я считаю, что в декларации тоже можно зафиксировать стоимость, только декларации зачастую заполняют совсвем другими цифрами добрые проды.

ps получила мотивированное решение, глаза на лоб лезут, еще детально не проштудировала и не осмыслила, потом суть выложу.
И в дополнение к решению приложен сюрприз - определение о назначении судебного разбирательства о вынесении дополнительного решения о судебных расходах. ?????????
я вопроса о судрасходах не ставила, ПР на процессе ходатайства не заявляла, да и какие им судрасходы при штатном юристе? Ничего не могу понять о каких судебных расходах речь.... суд на праздниках, спросить не у кого .

Добавлено спустя 52 мин. 40 сек.
ps подумала... наверное суд хочет взыскать расходы на переводчика... ладно, через 10 дней точно узнаю, кто чего хочет
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Всё-таки таможенная декларация может за опись сойти ;) Выписка из Порядка вручения дефектных отправлений
8. Порядок вручения дефектных почтовых отправлений


8.1. При поступлении дефектного почтового отправления, работники объекта почтовой связи выписывают извещение ф. 22 с информацией о поступлении почтового отправления в дефектном состоянии, за получением которого необходимо обратиться в объект почтовой связи.

8.2. При вручении дефектного почтового отправления, поступившего при акте, адресату предоставляется для ознакомления акт, с которым оно поступило.

8.2.1. В случае если адресат, ознакомившись с актом, согласен получить почтовое отправление, почтовый работник вручает ему почтовое отправление в порядке, предусмотренном для вручения РПО. При этом получатель на извещении ф. 22 (сопроводительном бланке к посылке) проставляет отметку: «С актом ознакомлен. Претензий не имею» с указанием даты и подписи.

8.2.2. Если адресат, ознакомившись с актом, требует вскрыть дефектное почтовое отправление, почтовый работник обязан вскрыть его в присутствии адресата, сличить вложение почтового отправления с описью вложения или таможенной декларацией (при их наличии). При этом вскрытие производится таким образом, чтобы элементы опечатывания на оболочке почтового отправления, а также швы на мягкой упаковке, пломбы и.д. были сохранены как вещественные доказательства.

Если при этом вложение почтового отправления окажется в целости и будет соответствовать описи или таможенной декларации (при их наличии), то акт ф. 51-в не составляется. В остальных случаях необходимо составлять акт ф. 51-в в соответствии с настоящим Порядком.

8.2.3. Если адресат, ознакомившись с актом, отказывается от получения дефектного почтового отправления, то он делает соответствующую отметку на извещении ф. 22. Внутреннее дефектное почтовое отправление подлежит возврату отправителю, международное дефектное почтовое отправление возвращается в ММПО, из которого оно поступило. Данные дефектные почтовые отправления возвращаются с актами, при которых они поступили и со справкой ф. 20, в которой указаны причины возврата.

8.3. В случае возврата почтового отправления отправителю при акте о дефектном состоянии, выдача такого почтового отправления осуществляется в соответствии с пунктом 8.2 настоящего Порядка. При этом сборы за возврат почтового отправления, при наличии акта о дефектности, с отправителя не взимаются. При отказе отправителя от получения указанного почтового отправления, оно передается на временное хранение в число невостребованных.

8.4. В случае выявления дефектности почтового отправления в момент вручения, работник объекта почтовой связи места вручения обязан предложить получателю вскрыть дефектное почтовое отправление.

8.4.1. Если получатель согласен на вскрытие, работник объекта почтовой связи вскрывает дефектное почтовое отправление. Вскрытие осуществляется с таким расчетом, чтобы оболочка почтового отправления, пломбы, перевязь, швы были сохранены как вещественные доказательства, а дефектные части почтового отправления при этом не были затронуты. Оболочка почтового отправления сохраняется до окончания ведомственной проверки.

8.4.1.1. Если вложение почтового отправления окажется в полном порядке и/или будет соответствовать описи или таможенной декларации (при их наличии), то акт ф. 51-в не составляется. После этого почтовое отправление вручается получателю в порядке, предусмотренном для вручения РПО. При этом получатель на извещении ф. 22 (сопроводительном бланке к посылке) проставляет отметку: «Претензий не имею» с указанием даты и подписи.

8.4.1.2. В остальных случаях необходимо составлять акт ф. 51-в в 3-х экземплярах в соответствии с настоящим Порядком. Первый экземпляр акта выдается получателю вместе с вложением, второй экземпляр направляется в почтамт для проведения проверки, третий экземпляр остается в объекте почтовой связи и подшивается к документам.

8.4.1.3. В случае обнаружения утраты части вложения, организуется ведомственная проверка в соответствии с Инструкцией о порядке проведения на предприятиях связи проверок по фактам утрат страховых почтовых отправлений и недостач части их вложения, утвержденной Главным управлением почтовой связи Министерства связи СССР от 25.10.1983. Проверка должна быть закончена не позднее 10-ти дней с момента выявления хищения части вложения.

8.4.2. Если получатель отказывается от вскрытия дефектного почтового отправления и дает согласие на его получение, работник объекта почтовой связи осуществляет вручение отправления в порядке, предусмотренном для вручения РПО. При этом получатель на извещении ф. 22 (сопроводительном бланке к посылке) проставляет отметку: «Претензий не имею» с указанием даты и подписи.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
таможенная декларация может за опись сойти
может, конечно, даже если наврано и то может :)
не может только в том случае, если ее нет :unknown: ПР сама свистнула и сама же сейчас требует предоставить доказательства вложения... они очень хорошо знают, что интерент-шоперу достать документы очень трудно, часто невозможно.
 
C

chainik

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
на заседании возникают вопросы, которые я готовлюсь решить на следующем заседании, но на нем все это каждый раз забывается и возникают новые. :) теперь мне необходимо доказать, что те посылки, по которым иск, соответствуют тем трек-номерам, которые указаны в иске (т.е. что я не подписал под посылки с нарушением сроков другие посылки с дорогой доставкой), а также доказать стоимость за услуги отправления. письма от продавцов/отправителей об отказе от возмещения в мою пользу с указанием трек-номеров и счета продавцов с указанием стоимости товара и его отправления (все это либо изгначально на русском, либо переведено в бюро переводов) не канают, ст. 71 ГПК трактуется судом как необходимость предоставить оригиналы этих документов (а не присланные по электронной почте). ссылка на п 1. ст. 71 ГПК отвергается: "Вам же прислали отсканированные "документы", значит есть их оригинал. :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
на заседании возникают вопросы, которые я готовлюсь решить на следующем заседании, но на нем все это каждый раз забывается
Конспектируйте их по ходу, на часть тут же и ответите, остальное подготовите к следующему заседанию письменно, зачитаете и передавайте судье для приобщения.
ст. 71 ГПК трактуется судом как необходимость предоставить оригиналы этих документов (а не присланные по электронной почте). ссылка на п 1. ст. 71 ГПК отвергается: "Вам же прислали отсканированные "документы", значит есть их оригинал
Попробуйте заявить ходатайство об осмотре судом доказательств , полученных по электронной связи. Тащите с собой ноут в спящем режиме с открытыми страницами. Или предложите открыть их на судейском компе.
Кто-то в теме писал, что открывал прямо в суде на компе электронку и суд принял доказательства.
ps я в такой же ситуации, как и Вы, электронку судья не принял, словно ее и не было - "истец не доказал". Буду пытаться в апелляции еще раз пробиться.
 
K

Klykva

Новичок
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
5
Баллы
0
Друзья!

Читаю ваш форум, много полезного, спасибо!

Пришел и мой черед суда с ЕМС по задержкам, причем 2 сразу, один мой один супруга в один день предварительные ) нужен трезвый взгляд и умный совет :)

По моему судья просит оригинал чека (?!), хотя есть скан копия, отправляла мне подруга МПО, по сему спрошу вдруг таки чек остался.. а вдруг нет, тогда как быть? думаю указать на то, что МПО наложкой не отправляют, плюс они могут запросить у ЕМС/ПР накладную?

Подруга будет в России скоро, хочу попросить ее написать доверенность на получение денег по всем посылкам включая эти и заверить у нотариуса как считаете вкатит? для будущих судебных..

У супруга все интереснее, пришел отзыв на исковое заявление прикрепляю. Суд просит отписаться. Кроме пресловутых ВПК и мистического Регламента из Берна (замечу уже 13го года) пишут о Конституции и ГК РФ, о том что применяются международные правила, есть еще п.3 55 ГК РФ про филиалы.. не нашла что об этом писать

Просьба не бить, и если что-то уже встречалось поделитесь ссылками!

Спс и плюсики всем в карму за помощь!
 

Вложения

  • отзыв на исковое-1.jpg
    отзыв на исковое-1.jpg
    258 КБ · Просмотры: 109
  • отзыв на исковое-2.jpg
    отзыв на исковое-2.jpg
    269.7 КБ · Просмотры: 71
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
chainik, Vega2, Жестко у Вас всё проходит.

Новый год прошёл и пришли письма счастья.
Выше писал, что подал жалобу в РКН на ПР (11.12), за то что они не ответили на заявление о выплате возмещения от 22.07. А до этого прошёл суд и я его выиграл, наказали по полной: 100% тарифа (38 дней задержки), 100% по ст. 28, и моралка 1000 руб. И Сегодня получаю письмо от ГЦМПП - мы рассмотрели ваше заявление и готовы выплатить 100% тарифа за пересылку. и что делать? Решение вступит в силу в конце января...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
и что делать? Решение вступит в силу в конце января...
вот и пусть вступает, даже если они и выплатят за пересылку, по решению суда будут выплачивать все остальное
ps не оспорили они решение-то? у них ведь установка, как у той же налоговой, все оспаривать
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Klykva, Это стандартный отзыв, ничего нового, ни одного слова в нём нет. Читайте вот это https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...м-свои-права/page__view__findpost__p__2471622 и Вам будет счастье. :)

Добавлено спустя 1 мин. 59 сек.
ps не оспорили они решение-то?

Пока тихо, отправили им 16.12 решение... у меня судья дотошная, в деле даже протоколы РКН об административке есть. не знаю пусть пробуют оспорить... :)
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Klykva, я что-то кроме одного отзыва на исковое супруга не увидел никаких документов иных по делу, ни с ваших слов ничего не понятно толком. Отзыв совершенно типовой, шаблонный бред. А по остальному совершенно не ясно с какого места заниматься телепатией.
 
K

Klykva

Новичок
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
5
Баллы
0
Klykva, я что-то кроме одного отзыва на исковое супруга не увидел никаких документов иных по делу, ни с ваших слов ничего не понятно толком. Отзыв совершенно типовой, шаблонный бред. А по остальному совершенно не ясно с какого места заниматься телепатией.

да просто все то же что у всех. Было 2 посылки отправлены моей подругой из США в одно время, оба пришли с задержкой в месяц. На обе наши претензии пришли идентичные ответы с ЕМС бла-бла да на нашей стороне, но выплачивать не будем ибо мы не при делах и вообще выплаты отправителю. С этим мне все ясно, я ветку прочитала (вроде).

Не нашла (или пропустила) только сталкивался ли кто с тем что суд просит оригинал квитанции об оплате отправителя, это раз, у меня его нет и если моя подруга-отправитель его пропикала что с этим делать, нашла коробку кстати а там ) а там чудо наклеечка из внуково со штампиком в день прибытия, зря запросила у суда фактическую дату EMD, но не суть.

Второй вопрос, по отзыву на исковое, что написали ЕМС, стоит ли отвечать на их приплетенные ГК РФ и Конституцию РФ и ст.2 ЗОЗПП (говорят мол международные законы важнее по Конституции и ГК) или пропустить, и не увидела или опять же пропустила речь о том что ЕМС как филиал не отвечает, наверняка это уже обсуждалось, извините если повторяюсь.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
В продолжение моего противостояния. ПР в апелляции развалило успешно еще одно дело, где ей изначально влепили штраф. Из постановления по делу текст получился великоват. Излагаю кратенько суть своими словами:


В постановлении по делу суд обозначил, что при пересылке заказного письма срок был нарушен всего на один день, что является малозначительным правонарушением. Далее суд растекся по ФЗ «О защите прав потребителей», где срок давности составляет 1 год, но только для почтовых отправлений, используемых для личного потребления. Потом плавно упомянул мелкий пакет из Китая, затем напомнил про свободный доступ к информации о деятельности судов и…о возбуждении более 20 дел об административном правонарушении по моим заявлениям и означенные обстоятельства подробно исследовались апелляционным судом при рассмотрении дела No А11-1111/2013 (видно по тому мелкому пакету из Китая). Данные обстоятельства позволяют усомниться в том, что отправления предназначались для личного использования, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии нарушений прав физического лица - потребителя услуг почтовой связи. Доказательства обратного отсутствуют. Ну и как итог, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности по сроку давности.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
kreman, ли самому надо начинать судиться или напомнить РКН, что они штрафуют за факт нарушения, и нне важно кто был податедем жалобы: физ.лицо для личных нужд или юр.лицо! Закон о Защите потребителей здесь совсем не к месту. РКН не является потребителем, а является надзорным органом и выписывает штраф по КоАП!
Судья подкуплен - это факт. РКН нужно было отвод заявлять, но видно это им не нужно.
 
Live



Вверх
Live