• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
NStorm, Vladsha, ребята, ПОУПС и ВПК как то не вписываются. ВПК не регулирует возмещение по нарушению сроков. А ПОУПС написан для простых почтовых отправлений и регистрируемых ПО(внутренних). Нет там о ЕМС, кроме понятий в самом начале. Самый близкий документ по ЕМСу - это 400-п приказ, получается. А там четко: выплата возмещения отправителю. Вот по букве этого закона судья и следует.:(
По приказу отправитель имеет первоочередное право на возмещение. Первоочередное - не означает исключительное!
Многие судятся успешно и без отказа отправителя. Посмотрите судебную практику и приобщите к делу.
Согласен, право не исключительное, как раз что бы им воспользоваться судья требует отказ отправителя. Судебную практику прилагал в предыдущем заседании, видимо не впечатлило судью.:(
Вотпрос: А как заверять отказ? Ну вот распечатает отправитель мой бланк, дозаполнит строки, и вышлет мне по электронной почте. Где я должен его заверить? Принести на почту распечатанный заполненный бланк и сказать - заверяйте? или он должен?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Алексей60, заверяется на почте отправителя
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Это определение вынес суд апелляционный
а в решении суда первой инстанции было это:
Данные обстоятельства позволяют усомниться
??
Вообще вопрос вставал об изучении корреспонденции? относится ли она к предпринимательской деятельности?
если я имею право отписать жалобу на судью в ККС
Имеет любой такое право. Если "усомнились" судьи обеих инстанций, пишите на обоих, 2 жалобы. Их не снимут и, скорей всего, даже пальчиком не погрозят, ккс не пересматривает решений, но как только на судью понадобится хоть какая-то компра, жалоба косвенно может сыграть.
Писать своими словами, обосновывать, что в основу судебных решений судьей положены "предположения и сомнения", но не реально доказанные факты. Т.е. судья руководствовался не относимыми и не допустимыми доказательствами по делу.
Ну и надзор может попытаться?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Vega2, Решение первой инстанции по первому делу было в пользу ПР, РКН подал апелляцию. В отзыве на нее ПР и изложила тайну связи. По второму делу была обратная ситуация, т.е ПР подала апелляцию и в ней сослалась на предыдущее дело с изложением того же мнения про коммерцию.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
если я имею право отписать жалобу на судью в ККС, то с удовольствием это сделаю.
Я полагаю, что вы не являетесь участником или стороной процесса. Соответственно, не имеете права на жалобу по данному делу. Но это моё предположение. Но Вы имеете право лично подать в суд на возмещение по данным отправлениям, а уж там и накрутить за раскрытие тайны связи и прочее ;)

Добавлено спустя 33 мин. 46 сек.
kreman, я знаю, что для Вас в РКН выделил специального человека ;) Полагаю, что и ПР тоже настроило свой юридический отдел на вас. Поэтому ваша тактика наказания почты чужими руками подошла к своему апогею. Теперь нужно начинать самому судиться с почтой, иначе отмазка с коммерцией так и останется последней точкой :(

Добавлено спустя 3 мин. 47 сек.
kreman, для меня странно выглядит отмазка Пр на коммерцию. РКН наказывает за факт нарушения оказания услуг и лицензии, а не прочит возмещение за нарушение сроков. Именно возмещение за нарушение сроков имеет законное ограничение - только для личного использования!

Добавлено спустя 9 мин. 5 сек.
ПОУПС и ВПК как то не вписываются. ВПК не регулирует возмещение по нарушению сроков. А ПОУПС написан для простых почтовых отправлений и регистрируемых ПО(внутренних)
Я же писал чуть ранее, что ст.20 ВПК устанавливает обязанность ПР соблюдать нормативы внутренних отправлений для входящей международной почты! Это означает, что для импортной почты используется законы и нормы РФ в области связи! Услуга ЕМС - это услуга почтовой связи!!! И на неё тоже распространяется законодательство и нормы РФ!
Самый близкий документ по ЕМСу - это 400-п приказ, получается. А там четко: выплата возмещения отправителю. Вот по букве этого закона судья и следует. :(
Приказ ПР №400 - НЕ буква закона! Это внутренний локальный акт, который суд может вообще не принимать во внимание и судить по закону О связи, О почтовой связи, ПОУПС.
НО! Приказ 400 является частью публичного договора, он опубликован на сайте ЕМС в разделе выплаты возмещений! Как мы знаем, услуги почтовой связи осуществляются на основе публичного договора на равных условиях для всех пользователей услуг связи!!! Соответственно, пункт ограничения выплаты возмещений только для Отправителя является незаконным и не может приниматься судом во внимание!
В крайнем случае, можно съехать на 3% по ФЗ О почтовой связи и ПОУПС.

Добавлено спустя 2 мин. 22 сек.
А как заверять отказ?
Отправитель должен прийти на свою почту со всеми документами и заверить отказ. Вам вышлет копию отказа.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Отправитель должен прийти на свою почту со всеми документами и заверить отказ. Вам вышлет копию отказа.
Уф, мне кажется даже если он и придет на свою почту(зачем это ему надо?), то на американской почте сотрудники сделают круглые глаза: чё это за фигня? Да еще поржут наверно...
Тут нашел кое какое обоснование еще о требовании возмещения получателем. Щас разберу по полочкам и выложу сюда на обозрение

Добавлено спустя 3 мин. 21 сек.
Как мы знаем, услуги почтовой связи осуществляются на основе публичного договора на равных условиях для всех пользователей услуг связи!!!
А это из какого закона? Просто если ссылаться в суде, надо обоснование
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А это из какого закона?
ст.5, 14, 16, 19 ФЗ О почтовой связи.

Добавлено спустя 4 мин. 51 сек.
зачем это ему надо?
как вариант - узнать сроки предъявления претензий на возмещение в американской почте (как мне помнится, для ЕМС = 3 месяца). В суде мотивируйте этим, что ни Вы, ни Отправитель не можете уже ничего предъявить американ ЕМС, но в РФ можно нагнуть ПР-ЕМС за такой бардак ;)

Добавлено спустя 1 ч. 32 мин. 38 сек.
Алексей60, лучше вообще использовать закон О связи:
Статья 56. Лица, имеющие право на предъявление претензий, и место предъявления претензий
1. Право на предъявление претензии имеют:
  • абонент по обязательствам, вытекающим из договора об оказании услуг связи;
  • отправитель или получатель почтовых отправлений в случаях, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 5 статьи 55 настоящего Федерального закона.
2. Претензии предъявляются оператору связи, заключившему договор об оказании услуг связи или отказавшему в заключении такого договора.
Претензии, связанные с приемом или вручением почтовых или телеграфных отправлений, могут предъявляться как оператору связи, принявшему отправление, так и оператору связи по месту назначения отправления.
абонент по обязательствам = ст.16 ФЗ О почтовой связи "По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. "
т.е. ПР обязана Вам доставить и вручить посылку (имеет обязательства перед отправителем и перед вами)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Решение первой инстанции по первому делу было в пользу ПР, РКН подал апелляцию.
сорри, всех подробностей всех дел в теме не помню наверняка в связи с протяженностью во времени и пространстве :) конечно, если Вы не сторона по делу, тогда с жалобой в ККС вряд ли прокатит, у Вас ведь нет непосредственного интереса в деле получается. Хотя... права-то ваши ущемлены как-никак...
для меня странно выглядит отмазка Пр на коммерцию
а для меня странно то, что суд эту отмазку принял без каких-либо доказательств
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Vladsha, во, смотрите:
Итак, мы на территории РФ и подчиняемся законам РФ. Нарушение тоже произошло на территории РФ. Да и вообще, нарушения контрольных сроков ВПК не регламентирует. Значит целиком и полностью опираемся на законодательство РФ.
Далее. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 22.08.2004) “О почтовой связи” Ст. 37: При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда….
Обратите внимание:
…Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления….
…Пользователь вправе…
Закон не устанавливает какой пользователь, отправитель или получатель. Однозначно, получатель тоже пользователь!
И кому же все таки принадлежит посылка? В соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с п.1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. А в соответствии с п.1 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки
Т.е. по законам РФ получается, что посылка принадлежит мне с момента как я её оплатил(подтверждение РР, выписка карты) и она передана в службу доставки! Все , она уже моя! Вопрос: Гражданский Кодекс имеет приоритет над почтовыми законами?
Собственно, почему отправитель должен получать возмещение, если посылка и её доставка оплачены мной, и принадлежит она мне? В данной ситуации отправитель в общем то ни причем. Вот если бы отправителем был например, родственник, и он посылал мне посылку, ну как подарок(т.е он купил, он отправил, он заплатил за доставку), а я только получатель, вот здесь логично предположить, что посылка его.
Правильно я рассуждаю?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60, в принципе всё верно.
И кому же все таки принадлежит посылка?
читаем ВПК:
Статья 5
Принадлежность почтовых отправлений.
1. Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату,​
Вы получили посылку, поэтому она принадлежит Вам!
В суде может возникнуть другая коллизия: Право на посылку уже у вас, но право получить возмещение у отправителя, как оплатившего услугу! некоторые суды упираются в такое толкование :(​

Добавлено спустя 6 мин. 32 сек.
На сайте ВПС есть очень интересный документ http://www.upu.int/uploads/tx_sbdownloader/guideParcelsInternetBasedInquirySystemRu.pdf Россия подписала этот документ в 2008 году!
Читай стр.28 пункт с) ...
Если отправление уже было доставлено, то получатель должен отказаться от своего права на компенсацию!!!
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
В суде может возникнуть другая коллизия: Право на посылку уже у вас, но право получить возмещение у отправителя, как оплатившего услугу!
Да, именно такое толкование и присутствует.
В соответствии с выложенным вами документом ВПС(правда речь идет о компесациях за утерю и повреждения) получается полная неразбериха. Приказ 400-п нам говорит о требовании к выплате отправителю, а ВПС - получателю. Где же истина? :unknown:
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
видели законопрект? снижение штрафов вместо нынешних 30 тысяч.
особенно умиляет "ДО"
нарушили сроки - до 1000 штраф на должностное лицо!
украли посылку - до 5000
гуляй, рванина ПР, от рубля ...! (с)

Нарушение установленных сроков пересылки почтовых отправлений будет наказываться штрафом для должностных лиц — до 1 тысяч рублей, для юридических лиц — до 10 тысяч рублей.
Утрата почтовых отправлений влечет штраф для должностных лиц в размере до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 10 тысяч рублей.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Vega2, мдааа, видать пролоббировали законопроектик.. Блииин, как достало уже что пишутся законы не разумом, а величиной кармана(читай взяткой) :evil:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
видать пролоббировали законопроектик..
ну так... по 30 тыщ за каждый косяк платить, а народ все же грамотней становится, поначитаются интернетов :) и давай шпынять ПР за просрочки и другие гадости. Денег не напасешься, не работать же лучше, а штрафы уменьшить надо.
Проворуются, а им штрафик ДО 1000 рублей, на доброту судьи. Присудит 100 рублей за украденный айфончик, ну разве плохо?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Присудит 100 рублей за украденный айфончик
административный штраф и обязанность по ГК возместить причиненные убытки - разные вещи. Штраф берется за факт нарушения, а не за причиненный ущерб! За утрату письма тоже штраф берут, а ущерб минимален может быть. Учитывая массовость жалоб и штрафов, законодатель решил уменьшить штраф чтобы исключить банкротство стратегического предприятия.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
административный штраф и обязанность по ГК возместить причиненные убытки - разные вещи.
это козе понятно :) Но вы ж знаете эти невидимые миру слезы - взыскать по ГК тот еще гимор. За мелочевку вообще не связываются, а в массе той мелочевки ой!
Учитывая массовость жалоб и штрафов, законодатель решил уменьшить штраф чтобы исключить банкротство стратегического предприятия.
Как за отсутствие лампочки на запасном выходе частной фирмочке с мизерным оборотом 150 тысяч пожарного штрафа влупить - это пожалуйста. Знаю ооо-шку, которую учредитель ликвидировала из-за этого штрафа. Ну нет у нее столько денег! Работала , чтоб прокормиться самой. Такой хоккей им не нужен. Не заменил перегоревшую лампочку - сдохни!
А тут стратегическоооеее.... ну что делать, ну не можете нормально работать, вовремя доставлять, не воровать, ну давайте мы вам штрафы срежем, а то разоритесь.
Меня не устает удивлять, что ПР сама никогда не знает, что пропала посылка, где и на каком этапе пропала тоже не знает.Даже после т.н. "розыска". И если получатель или отправитель не напишут на розыск, то сама ПР и НЕ УЗНАЕТ никогда даже, что она утратила материальные ценности! И даже выяснив, что посылка утрачена, ограничиваются констатцией факта, известив адресата. Ни тебе заявления в полицию о пропаже, если сами найти не могут, ни вообще никаких усилий как найти воров. А где искать-то, если учет не налажен. Вот и получается пропала "на этапах" большого и длинного пути.
И не желает ПР создавать четкий учет, поштучный, поэтапный. Зачем?
Это ли не коррупционная составляющая? это ли не пособничество ворам в своем коллективе?
При том, что обязательства о контроле и учете матценностей регламентированы законодательно. Не представляю частного предприятия, где бы было такое же безучетное отношение к матценностям. Это ж весь бизнес в трубу со свистом вылетит.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Vega2, давайте не будем развивать политическую линию. РКН и сейчас штрафует ПР 1 раз за несколько фактов нарушений (не за каждое нарушение). Уверен, что это команда сверху.
Лично для меня, как и для многих других клиентов ПР, не доставляет удовлетворение административный штраф ПР. Я ни разу не проверил, оштрафовал ли РКН почту по моим жалобам. Мне важен ответ РКН о признании правонарушений для предъявления в суде.
 
C

chainik

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
в приказе 400 выплаты больше ;) А противоречия с нормативными документами не отменяют приказ полностью, а лишь его некоторые пункты ;) Согласно ст.20 ВПК нормативы для импортных отправлений не должны быть хуже, чем для внутренних. Приказ 400 как-раз и есть нормативный документ. ИМХО

Здравствуйте. Знаете-ли Вы, сроки международной пересылки регламентируются какими-либо межоператорскими соглашениями, или ст. 20 ВПК - единственное, где об этом сказано?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Live



Вверх
Live