• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

A

AlekseyGo

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
611
Баллы
221
Местоположение
Россия Самарская обл. Толья
Подскажите пожалуйста, что делать...
Отправил бандероль 1 классом, 31 августа из Тольятти в Чебоксары
Бандероль пропала на просторах нашей родины...
бывает...
написал претензию на почте 12.10.13
Ответа до сих пор нет. Через месяц спросил на почте когда ответят - сказали, что они этим не занимаются, дали телефон - на котором никто трубку не берет...
Написал еще на сайте почты россии на ген.директора 21.11.2013г. -
ответ пришел что мол жалоба будет рассмотрена в определенные сроки, а сами сроки не написали (тут сглупил, переписка по эл.почте идет, не стал писать чтоб ответ дали на бумаге)...
ответа до сих пор нет.

Подскажите пожалуйста в какой срок должны ответить?

И если ответа не дождусь - то куда обращаться, в суд? суд федеральный или мировой?
Страховка плевая - 300р всего, не хочется связываться, но с другой стороны начинает бесить такое отношение... :(
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
AlexVel, Я Вам писал что у суда есть треки всех писем что они отправляли. Выясните этот трек, и пусть судья САМА (САМ) лично посмотрит на сайте почты дошло письмо или нет. Оно 99% что дошло, а дальше надо давить на правила заочного дела производства. Я так и сделал, так как ответного квиточка так ни кто и не прислал.

Да всё верно было написано что 7 дней хранится после 2 извещений, и квиток после получения оправляется в тот же день. С филиалом тоже всё возможно, но судьи как то не очень это любят. Хотя я сейчас после прошедшего дела буду делать так же, дабы "не тянуть кота за хвост".

За одно отпишусь про 2 дела которые прошли в понедельник, всё удачно, немножко порезали но в целом всё отлично прошло, оба дела выиграны.

Добавлено спустя 3 мин. 44 сек.
написал претензию на почте 12.10.13
срок ответа истечёт только завтра 12.12.2013... если нет, тогда суд мировой... Но до суда прочтите всю тему на зубок, только при таком варианте что либо реально.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
написал претензию на почте 12.10.13
Ответа до сих пор нет.
Я в таком случае, после истечения срока, прибавляю еще несколько дней, а то вдруг письмом отправили. Нет ответа, получайте жалобу в РКН и вот результат по похожему случаю. Он и для суда может пригодиться[attachment=p:88931:Претензия 78.jpg]
 

Вложения

  • Претензия 78.jpg
    Претензия 78.jpg
    183.4 КБ · Просмотры: 109
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Ух ты, а я не знал что на это тоже можно жаловаться...
ПР по этому МПО трижды пострадала. Заплатила по претензии, получила протокол по сроку пересылки и протокол по сроку ответа на претензию:))
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Сегодня пришел на почту получать свой пакет из Китая. Мне протягивают пустой пакет и рекомендуют в извещении написать, что я отказываюсь от получения отправления из-за не соответствия веса указаному.
Рассказали, что на сортировку в мой город поступило порядка 20 поврежденных пакетов с украденым содержимым из Москвы.
Протянули мне "акт о внешнем состоянии дефектного почтового отправления" и попросили подписать, что я ознакомился.
В общем отказался я от получения пакета и подписал акт.
Какие мои дальнейшие действия? Работники почты сами толком не знают, что дальше делать. Говорят у них такое впервые.

Написал продавцу о проблеме, но на возврат денег слабо расчитываю. Срок диспута на eBay буквально вчера закончился пока моя покупка сортировалась в моем городе.

[attachment=p:88937:DSCN0178.JPG]

[attachment=p:88938:DSCN0179.JPG]

ПыСы: Мой трек под номером 13. Вес на таможне был 480 грамм.
 

Вложения

  • DSCN0178.JPG
    DSCN0178.JPG
    202.4 КБ · Просмотры: 60
  • DSCN0179.JPG
    DSCN0179.JPG
    187 КБ · Просмотры: 56
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Чтоб искать в ЕГРЮЛ надо сперва выяснить что искать. Вот о чем был мой вопрос.
Хмм, кстати да. Я думал там официально публично есть все записи, включая учредителей и по ним можно искать. Поэтому предположил что по фамилии истца можно выяснить эту информацию, а вот про супруга уже другое дело.
Но фактически на сайте http://egrul.nalog.ru/# нет такого поискового фильтра и в записях не указаны учредители допустим, как они указываются в физических бумажках из налоговой.
Но выписку можно заказать и подробную вроде как. Ладно, тут точно уже тонкостей не знаю, не стану утверждать что-либо. В любом случае по супругу искать сведения они уже не имели права, равно как и пользоваться сведениями из почтового отправления для выяснения этих подробностей.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NStorm, в принципе в своей жалобе я примерно все так и изложил, посмотрим результат. На досуге подумал и пришел к выводу, что пострадавших как минимум двое, а жалоба одна - непорядок. Подожду первичный ответ и удвою давление:)
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Я Вам писал что у суда есть треки всех писем что они отправляли. Выясните этот трек, и пусть судья САМА (САМ) лично посмотрит на сайте почты дошло письмо или нет.
позавчера через обращение через сайт мирового судьи запросил письменно указать:
1) причину невступления решения в законную силу
2) трек-номер письма с заочным решением
3) трек-номер письма с заочным решением еще по одному судебному делу против ПР (от 18.11.2013), тоже заочное решение, тоже решение в мою пользу, все до копейки - что просил. 100% по приказу 400p, 3% за просрок доставки за каждый день, 3% за просрок невыполнения отдельных требований потребителя, полностью затребованный моральный +50% от всего этого

В этом обращении указал нормативные сроки на доставку письменной корреспонденции со ссылками на Постановление Правительства а так же указал что макс. срок хранения неврученных писем с пометкой судебное 7 дней. в общем постарался дать понять, что все сроки уже прошли. Попросил ответить письменно и продублировать ответ на электронную почту. Посмотрим что ответят.

ПР по этому МПО трижды пострадала. Заплатила по претензии, получила протокол по сроку пересылки и протокол по сроку ответа на претензию
.
Мне практически (потому как уже составлено 3 административных протокола по правонарушениям часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ , но пока дойдут до рассмотрения в арбитражном суде - еще 3 месца пройдет) удалось 4-жды наказать ПР по одному ПО EMS:
1) нарушение контрольных сроков доставки - будет штраф в пользу государства от 30000 до 40000 руб
2) нарушение сроков ответа на претензию (ответили, но на 72-й день, по закону- 2 месяца) - будет штраф в пользу государства от 30000 до 40000 руб
3) выплату возмещения (только половину) произвели через 22 дня после признания претензии (по закону 10 дней) - будет штраф в пользу государства от 30000 до 40000 руб
Все 3 протокола уже составлены, причем разными числами.
4) по суду в мою пользу около 6000 руб + госпошлина 400руб с ПР.

А за доставку этого ПО я заплатил 580 руб, контр. сроки нарушены на 6 дней.
Вместо того, чтобы доставить EMS вовремя, ну или раз это не удалось, то нормально, добровольно по закону выплатить мне 580 руб в качестве возмещения, в результате ПР придется выплатить штрафов государству от 90400 до 120400, плюс мне 6000. И о чем они думают когда "кладут на все и на всех".

С одной стороны конечно маразм в том, что ФГУП заплатит штрафы государству, а потом потребует их себе обратно от государства в качестве дотаций и федеральных денег, необходимых на строительство ММПО и т.п.
Но может все таки в конце концов руководство ПР поймет, что им гораздо выгоднее будет доставлять посылки вовремя, платить работникам нормальную зар.плату (тогда и квалифицированные кадры подтянутся) - нежели платить штрафы государству.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Приветствую всех! Вчера состоялось очередное заседание. Мои доводы по поводу ВПК были приняты, по крайней мере вопросов не возникало. А вот по поводу "что есть контрольный срок" возникли дебаты. Причем судья вроде бы принимает мою сторону, но почта упирает на букву закона. А в законе четко и ясно, касательно моего случая, ничего не сказано. Ну там у почты еще косяки, непостредственно к этому делу не касающееся, но вкупе все это судья принимает не в пользу ПР. Хотя еще и сомневается. Короче, заседание передвинули, как я понял, кто докажет что есть контрольный срок для ЕМС, тот и выиграет. В 400-п приказе от 15.10.2010 формулировка такая - Сроки прохождения. Нашел старую редакцию этого приказа в интернете, приказ №1-п от 14.01.2008г - Контрольные сроки пересылки и доставки. Речь идет об одном и том же, о возмещении за нарушение контрольных сроков, а вот формулировки разные. Почта упирает на то, что срок прохождения - это срок доставки от ММПО до объекта почтовой связи. Я говорю о том, что касательно именно ЕМС отправлений срок прохождения обязан включать в себя и доставку адресату адресно. Косвенно об этом говориться в правилах доставки ЕМС, но только косвенно. В приказе 400-п, в начале есть ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ. Там четко прописано, что Сроки прохождения - контрольные сроки доставки отправлений ЕМС от места подачи до места вручения. В своем первоначальном иске, я требовал возмещения, ссылаясь на старый приказ(только что перечитал), т.е. за нарушение сроков пересылки и доставки. Стоит ли писать что то еще суду по этому поводу(в связи с выходом нового приказа)? Помогите грамотно все сложить в слова и предложения, и доказать, что место вручения для ЕМС отправлений - это адрес получателя. Следующее заседание 25 декабря, судья просила, если что то еще хочу добавить, то побыстрей, что бы оповестить ответчика смогла. Видимо рассчитывает, что это будет последнее заседание.
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Алексей60,
Приказ 400-п от 15.10.2010 :
ст.1: Сроки прохождения - КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ ДОСТАВКИ отправлений EMS от МЕСТА ПОДАЧИ до МЕСТА ВРУЧЕНИЯ.

"Местом вручения" для отправлений EMS является АДРЕС, указанный на почтовом отправлении EMS
согласно
Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений
20.2. РПО доставляются по указанным на них адресам (кроме дефектных почтовых отправлений и РПО с описью вложения) или выдаются на объектах почтовой связи.
Доставке по адресу, указанному на почтовом отправлении подлежат:
...
отправления EMS;
Ну и снова приказ 400-п от 15.10.2010:
2.1 ФГУП Почта России несет ответственность перед пользователями услугами EMS за:
п.2.1.5 нарушение СРОКОВ ПРОХОЖДЕНИЯ отправлений EMS

3.1 Размеры возмещений за нарушение СРОКОВ ПРОХОЖДЕНИЯ отправлений EMS
3.1.1. Порядок расчета СРОКОВ ПРОХОЖДЕНИЯ :
СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ отправлений EMS устанавливаются распоряжением ФГУП «Почта России».
Действующие в настоящий период СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ отправлений EMS размещены на сайте «EMS Почта России» - филиала ФГУП «Почта России» по адресу: http://www.emspost.ru.

Ну и вдобавок:
http://www.emspost.ru/ru/question/
25. Как производится доставка отправлений EMS?

Отправления EMS доставляются В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ ПО АДРЕСУ, УКАЗАННОМУ ОТПРАВИТЕЛЕМ. Для отправлений EMS существует две попытки доставки. В случае отсутствия адресата на момент доставки получателю оставляется извещение о поступлении на его имя экспресс-отправления. В извещении указывается идентификационный номер отправления, адрес и контактный телефон отделения EMS, в котором будет находиться отправление. Адресат может позвонить по указанному телефону и договориться о дате повторной доставки или самостоятельно забрать отправление в ОПС.

Вот тут не такая-же ситуация, как у Вас ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Но может все таки в конце концов руководство ПР поймет, что им гораздо выгоднее будет доставлять посылки вовремя, - нежели платить штрафы государству.
ПР понимают, что им гораздо выгоднее не платить возмещения, нежели вовремя доставлять посылки.
Законом установлена норма: выплата возмещения производится добровольно либо по решению суда!
Судебная тяжба занимает много времени и не каждый будет судиться за мизерное возмещение! Суд еще и выиграть нужно.

Я, второй год плотно занимаюсь этой темой ( суд с почтой), и могу сказать, что наберется чуть больше десятка активных борцов с ПР! Остальное население РФ (десятки миллионов) несут убытки и возмущаются от качества услуг ПР, но не хотят судиться.
Несложно подсчитать, что для ПР выгодно заплатить штраф 100 тыс. руб. по одному случаю, чем выплатить возмещение нескольким тысячам (десяткам и даже сотням тысяч) граждан РФ!
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Vladsha, да, поддерживаю, я думаю они сознательно идут на такой шаг в целях выгоды.
Страховые точно также поступали совсем недавно и до сих пор многие поступают - занижают суммы и задерживают сроки выплат компенсаций сознательно, в связи с тем, что на судах они потеряют потом меньше. Но со страховыми стало просто - на каждом углу юридические услуги и объявления в стиле "Помощь юриста со страховой". Дела у юр. фирм тут поставлены на поток.
Кто мешает сделать тоже самое - мне кажется лишь лень соб-но юристов. Не желание изучить что-то новое. Вообще у многих юристов какое-то слишком инертное, негибкое восприятие. Ладно пару лет назад с практикой туго было - но сейчас честно говоря примеров более чем достаточно. И судебной практики и на форуме тут мы уже столько материала перемололи, что бери - и пользуйся.
Я лишь надеюсь что рано или поздно "до них дойдет" и ситуация в этом плане начнет исправляться.
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Вот и взялся бы кто нибудь...хотя бы в рамках этого форума. Платные юридические услуги с ПР. Я бы и еще не одна тысяча людей бы в очередь стояла. И работать на дядю не надо. А то наши юристы только в уголовных делах профи..а в гражданских нули полные. Многие не судятся с почтой по одной простой причине...это нехватка времени и незнание законов.(Прав)
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
AlexVel, Вау, просто супер! :sohappy: Спасибо, прям все по полочкам с законами :Yahoo!:
Свою ситуацию описывал чуть ранее. Вкратце для вас: в почтовое отделение ММПО прибыло вовремя, но из-за нечитаемого штампа таможни, посылку не отдавали 23 дня. (пока выясняли). Изначально естественно мне не сообщили о прибытии, сам узнал из трекера. Ну и пришел узнать на почту, где ж она моя милая. А дальше как в мультике про Простоквашино: "Я вам посылку принес, но я вам её не отдам..."

Вот еще думаю, может в иск дополнительно включить возмещение согласно ст.34 ФЗ от 17.07.1999 №176-ФЗ "О почтовой связи" - в случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных(бытовых) нужд граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу. В мой случай данное возмещение подходит? Или я где то ошибаюсь?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Алексей60,
согласно ст.34 ФЗ от 17.07.1999 №176-ФЗ "О почтовой связи"
В мой случай данное возмещение подходит?
если была задержка. то почему же нет? ФЗ О почтовой связи распространется и на емс, как подразделение ПР.
А вообще, даже если в чем-то ином точно не будете уверены , все равно пишите уточнение исковых требований и предъявляйте :) не будет оснований, судья откажет, только и всего.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Vega2, Как я понял, бумага так и будет называться: Уточнение исковых требований?
И надо ли в ней расписывать все заново, как в иске? Т.е. описывать обстоятельства всего дела. Или как то парой-тройкой фраз сослаться на иск? Как это будет грамотно, с точки зрения юрисдикции?
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Алексей60, нет, конечно заново расписывать не нужно. Пара предложений - в связи с тем-то тем-то, прошу уточнить мои исковые требования в части дополнения исковых требований неустойкой в размере ---. В остальной части исковые требования прошу оставить без изменения.
А вообще уточнять свои исковые требования можно даже устно прямо во время заседания суда, это прописано в ГПК.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
NStorm, Спасибо большое! За ссылку особенно.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Уточнение исковых требований?
да, ходатайство или заявление об уточнении....
уточнять свои исковые требования можно даже устно прямо во время заседания суда,
можно, но все что возможно уточняю и заявляю всегда письменно. Документ остается в деле.
Устные заявления заносятся в протокол (почти всегда). Как заносятся, зависит от понимания ситуации секретарем. Контролировать потом сроки изготовления протокола, бегать знакомиться с ним ... Если все просто и ясно, то запишет, как есть. Если есть тонкости, не всегда.
У меня раз такое было, оспорить сложно, если устно на процессе было заявлено и аудио запись не велась. Но в деле было мое письменное заявление. Я его, как всегда, зачитывала на процессе, секретарь записывала, то ли перепутала, то ли не поняла правильно, но записано было с точностью до наоборот :unknown: Они же быстро строчат, надо успеть все основное записать, вникать в нюансы времени особо нет. Вот и вышло казнить нельзя помиловать :)

Добавлено спустя 4 мин. 30 сек.
ps и секретари всегда довольны, когда им сообщаешь, что в письменном виде заявление/пояснения/ходатайство имеются, они тогда кратенько запишут, им легче и меньше работы.
 
Live



Вверх
Live